Студопедия — ГЛАВА 6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 6. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ






Конечно, на данный момент экологическая ситуация в Туле и Тульской области, особенно в промышленном городе Новомосковске, оставляет желать лучшего. Плохая экология - это катализатор развития раковых, бронхиально-легочных, кишечных заболеваний. Нельзя сказать, что заболевания возникают только по вине экологии, но один из главных факторов, сопутствующих каждой болезни - это загрязнение воды.

Экологическая обстановка в области в связи с повышенной антропогенной нагрузкой на окружающую природную среду продолжает оставаться сложной.

Региональные экологические проблемы Тульской области обусловлены, прежде всего, тем, что на сравнительно небольшой ее территории сконцентрировано большое число предприятий машиностроения (в основном ВПК), применяющих специфические технологии, химической промышленности, крупные металлургические предприятия, большое число тепловых электростанций, в том числе одна из крупнейших в Европе Черепетская ГРЭС (валовой выброс вредных веществ которой составляет более 90 тыс. т/год).

Наиболее сложная экологическая обстановка в г. Туле (из суммарных выбросов и сбросов регистрируемых по области ее доля составляет: 23 % суммарных выбросов и 27 % суммарных сбросов загрязненных сточных вод) и г. Новомосковске (4 % суммарных выбросов, 23 % суммарных сбросов загрязненных сточных воды).

Доля Тульской области из общего объема сбросов загрязненных сточных вод в природные водные объекты Центрального района составляет 28,5 %. Характерными загрязняющими веществами, сбрасываемыми предприятиями области являются соединения азота, фосфора, железа (8,5 % общего сброса по РФ), ароматические углеводороды (26 % общего сброса по РФ). Ежегодно в водоемы сбрасывается до 300 млн.куб.м загрязненных сточных вод.

Большинство действующих очистных сооружений работают с перегрузкой, либо требуют модернизации. Часть городов, поселков городского типа, промышленных предприятий области вообще очистных сооружений не имеют, в результате чего поверхностные воды характеризуются сильным загрязнением.

Доля основных отраслей промышленности области в общем сбросе загрязненных сточных вод составляет: химическая и нефтехимическая промышленность - 28,3 %, топливная - 13,5 %, угольная - около 13 %, машиностроение и металлообработка - 4,3 %, черная металлургия - 2,6 %.

Крайне неудовлетворительная ситуация сложилась в области с обеспечением безопасного обращения с отходами производства и потребления. Основная ее причина - отсутствие достаточного финансирования мероприятий, направленных на обезвреживание отходов всех видов.

По одним данным Тульская область входит в десятку, по другим - ситуация хуже и мы уже в пятёрке самых загрязнённых регионов страны. Поэтому тулякам (как начальству производственных предприятий, так и простым жителям города) необходимо задуматься об экологии серьёзно. В силу изначального богатства природных ресурсов нашей страны, мы иногда даже не задумываемся о возможных последствиях экологической катастрофы.

Водоснабжение Тульской области осуществляется из подземных источников. В 2006 году эксплуатировалось 380 коммунальных и 1 156 ведомственных источников централизованного питьевого водоснабжения, из которых 1 248 расположено в сельской местности.

По результатам лабораторного контроля учреждениями Управления Роспотребнадзора по Тульской области, в 2006 году не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 22,5% проб воды коммунальных и 22,7% ведомственных водопроводов (по России этот показатель составляет 17,7%).

Отклонения по санитарно-химическим показателям связаны с природными свойствами воды, недостатком числа сооружений водоподготовки (станций обезжелезивания и умягчения). В 2006 году в поверхностные водные объекты сброшено 250,6 млн. куб. м сточных вод из них около 40% - предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Большинство очистных сооружений предприятий ЖКХ находятся в технически неисправном состоянии, работают с перегрузкой. Часть городов, поселков городского типа и большинство сельских населенных пунктов не имеют очистных сооружений.

В неудовлетворительном состоянии находятся и работают с перегрузкой очистные сооружения биологической очистки Суворова, Кимовска, Киреевска, Донского, пос. Сокольники Новомосковского района. С перегрузкой работают очистные сооружения города Тулы.


Заключение

Из моей курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Основными физическими свойствами воды являются плотность и вязкость, которые определяют условия движения гидробионтов. Чем выше плотность воды, тем она становится средой более опорной, т.е. тем легче организмам удерживаться в ней. С повышением вязкости возрастает сопротивление активному движению организмов и условие их плавучести улучшаются.

2. Температура является основным абиотическим фактором, который влияет на функционирование всех систем организма. Температурный диапазон температур, в которых могут существовать живые организмы, колеблется от 0 до 430С. Гидробионты выработали различные адаптации к перенесению неблагоприятных температурных условий – выработка эвритемности, выбор мест обитания с устойчивым температурным режимом и адаптации, предупреждающие замерзание клеточного сока.

 

3. Жесткость воды бывает постоянная и временная (карбонатная), которая связана с присутствием в воде наряду с Са2+ и Mg2+ гидрокарбонатных и бикарбонатных ионов. Для устранения этой жесткости используют метод титрования.

 

 

Литература

1. Ахманов М.С. Вода, которую мы пьем. Качество питьевой воды и ее очистка с помощью бытовых фильтров. - М.:Издательский дом: ЭКСМО, 2002.

2. Ахметов Н.С., Неорганическая химия. Москва, 1992г.

3. Глинка Н.Л., Общая химия. Ленинград, 1984г.

4. Дерпгольц В. Ф. Вода во вселенной. - Л.: "Недра", 1971.

5. Крестов Г. А. От кристалла к раствору. - Л.: Химия, 1977.

6. Крицман В.А., Станцо В.В.. Энциклопедический словарь юного химика. М., “ Педагогика“, 1982 год.

7. Петрянов И.В.. Самое необыкновенное вещество в мире. М., “ Педагогика “,197

8. СанПиН 2.1.4.1074-01 (с изменениями от 7 апреля 2009 г., 25 февраля 2010 г.).

9. Спенглер О.А.. Слово о воде. Л., “ Гидрометеоиздат “, 1980 год.

10.Хомченко Г.П. Химия для поступающих в ВУЗы. - М., 1995г.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия