Студопедия — Часть 1. Методические указания и варианты заданий на контрольную работу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 1. Методические указания и варианты заданий на контрольную работу






 

 

Методические указания и варианты заданий на контрольную работу

для студентов заочной формы обучения всех специальностей

 

 

Краснодар




ЗАДАНИЕ № 1

Рабочее задание:

Варианты заданий приведены в Приложении 1.

1. По заданным значениям ЭДС и параметрам элементов рассчитайте то­ки во всех ветвях цепи методом контурных токов.

2. Проверьте правильность расчета путем составления баланса мощно­сти.

3. Рассчитать потенциалы и построить потенциальную диаграмму для внешнего контура.

 

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАСЧЕТОВ

 

При расчете электрических цепей этим методом в основе лежит II закон Кирхгофа, который гласит: алгебраическая сумма ЭДС, действующих в кон­туре, равна алгебраической сумме падений напряжений в том же контуре:

или алгебраическая сумма напряжений в контуре равна нулю

При расчете цепей методом контурных токов предполагается, что в каждом контуре протекает независимый расчетный ток, который называется контур­ным.

При расчете методом контурных токов количество уравнений определя­ется числом независимых контуров или по формуле:

p = m - (n - 1),

где m – число ветвей, n – число узлов.

Ветвь – участок цепи, в любом сечении которого течет один и тот же ток.

Узел – точка цепи соединения 3-х и более ветвей.

Контур – любой путь вдоль электрической цепи, начинающийся и за­канчивающийся в одной и той же точке. Контур электрической цепи, содер­жащий хотя бы один элемент, принадлежащий только ему, называется незави­симым.

При расчете рекомендуется соблюдать следующую последовательность:

1. Выделить независимые контуры.

2. На схеме указать номера независимых контуров и указать направление их обхода (направление обхода всех контуров лучше выбирать одним и тем же).

3. Указать направления контурных токов в каждом независимом контуре
(чтобы избежать ошибок направления контурных токов должны сов­
падать с направлением обхода контуров).

4. Для всех независимых контуров составить уравнения по второму зако­
ну Кирхгофа: ЭДС считаются положительными, если их направление совпадает с направлением обхода контура; падение напряжения I К iRi считается положительным, если направление контурного тока сов­падает с направлением обхода контура.

5. Решить составленную систему линейных уравнений.

6. Произвести проверку правильности решения системы линейных урав­нений.

7. По вычисленным значениям контурных токов найти величины токов в ветвях и их направление: ток и его направление в наружной ветви со­ответствует контурному току; ток в смежных ветвях определяем, как алгебраическую сумму контурных токов, протекающих в этой ветви, и его направление будут совпадать с направлением большего контурно­го тока.

8. Составить баланс мощностей.

9. Рассчитать потенциалы всех точек внешнего контура, в которых со­единяются два любых его элемента.

10.Построить потенциальную диаграмму для внешнего контура.

11.На схеме указать направления рассчитанных токов в ветвях и значения потенциалов точек внешнего контура.

 

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ

 

Рассмотрим алгоритм решения на примере цепи изображенной на рисун­ке 1.

Если по условию задачи внутренним сопротивлением источников (r01, r02 т. д.) пренебречь нельзя, и они заданы, то их необходимо ввести в расчетную схему, включая последовательно с соответствующим источником.

1. По признакам, данным в определении независимого контура, можно

выделить следующие независимые контуры: a-b-c-g-a (контур I), c-d-e-g-c (контур II), a-g-e-f-a (контур III).

Рис. 1. Расчетная схема

 

2. Направление обхода указывается стрелкой снаружи схемы. Направле­ние обхода по контурам выбрали совпадающим с направлением движения ча­совой стрелки.

3. Направления контурных токов в независимых контурах выбрали таки­ми же, как и направления обхода контуров, т.е. по часовой стрелке.

4. По второму закону Кирхгофа для каждого независимого контура
составляем уравнения (ЭДС считаются положительными, если их направление совпадает с направлением обхода контура; падение напряжения IКiRi счита­ется положительным, если направление контурного тока совпадает с направ­лением обхода контура). Обратите внимание, что в смежных ветвях проте­кают два контурных тока, причем они направлены в разные стороны:

Сгруппировав слагаемые, получим систему уравнений:

(1) (2) (3)

5. Полученная система уравнений может быть решена любым извест­ным методом. Не рекомендуется вести решение подстановкой, так как при этом ошибки допускаются чаще, чем при решении другими способами.

 

Для удобства записи введем следующие обозначения:

 

Тогда систему линейных уравнений можно переписать следующим образом:

При ручном расчете решение полученной системы уравнений можно найти по формулам Крамера:

где

 

Для вычисления определителя третьего порядка удобно приписать к нему справа два первых столбца, тогда произведения элементов, вычеркнутых в таб­лице сплошной линией, будут складываться, а произведения элементов, вы­черкнутых пунктирной линией, вычитаться, например для вычисления Δ;:

 

Δ1, Δ2, Δ3 вычисляются аналогично.

При составлении таблиц элементов и вычислении определителей следите за знаками элементов и знаками их произведений.

При расчете на ЭВМ составляется матрица коэффициентов:

Если в исходных уравнениях некоторые неизвестные контурные токи отсутст­вуют, в матрицу коэффициентов проставляются соответствующие нули.

6. После вычисления контурных токов проведите первую проверку правильности расчета. Исходные уравнения должны превращаться в тождество при подстановке в них полеченных значений контурных токов.

Рис. 2. Расчетная схема после расчета контурных токов

 

Значения контурных токов, полученные в результате расчета, могут быть положительными и отрицательными. Если контурный ток получился отрицательным, то меняем его направление на схеме на противоположное. При этом контурный ток, протекающий через резисторы, так же меняет направление (рис. 2). Допустим контурные токи Ik1, Ik2 положительные, а контурный ток Ik3 - от­рицательный. На схеме (рис. 2) направления контурных токов Ik1, Ik2 оставля­ем прежними, а направление контурного тока Ik3 меняем на противополож­ное. Следовательно, токи в наружных ветвях цепи (в нашем примере на рис. 2 ветви E1-R1, E2-R2, E4-R4) равны по величине и направлению соответствующим контурным токам. На схеме около каждого резистора укажите действительное направление тока в нем. Номер тока указывается в соответствии с номером ре­зистора.

В смежных ветвях, принадлежащих одновременно двум контурам (в на­шем примере ветви E3-R3, R5, R6), протекают одновременно по два контурных тока. Поэтому действительные токи в ветвях определяют как алгебраиче­скую сумму контурных токов протекающих по этим ветвям (см. рис. 2). Ес­ли контурные токи в резисторе направлены в противоположные стороны, то для нахождения действительных значений токов в этих ветвях необходимо из большего контурного тока, протекающего в данной ветви, вычесть меньший контурный ток, протекающий в этой же ветви, и принять направление большего контурного тока. Если контурные токи направлены в одну и ту же сторону, то для определения тока в ветви их необходимо сложить и направление получен­ного тока будет совпадать с направлением этих расчетных контурных токов.


Допустим, что , причем Ik1, Ik2, положительные, а Ik3 - отрицательный, тогда токи в ветвях будут равны:

На схеме указываем направления токов в ветвях:

Рис. 3. Расчетная схема после расчета токов в ветвях

7. Правильность расчета проверяют, составляя баланс мощностей. Со­гласно закону сохранения энергии, мощность отдаваемая источниками, должна быть равна мощности, поглощаемой приемниками, т. е.:

Перед произведением EI знак «+» ставится, если направление тока совпа­дает с направлением ЭДС. Знак «-», если направление тока не совпадает с направлением ЭДС.

Если равенство выполняется, то расчет правильный. При правильно рассчитан­ных токах расхождение мощностей не должно превышать 2%.

8. Потенциалы всех точек внешнего контура, в которых соединяются два любых элемента, рассчитываются относительно точки, потенциал которой принят равным нулю.

Рис. 4. Внешний контур расчетной схемы

 

Пусть такой точкой в нашем примере будет точка а. Допустим, что в ре­зультате расчета были найдена токи и их направления, указанные на рис. 4. При расчете потенциалов следует иметь в виду, что в пассивном элементе (ре­зисторе) стрелка тока указывает направление уменьшения потенциала. Поэтому при переходе через резистор потенциал понижается на величину падения напряжения (IiRi) на резисторе, если направление тока в нем сов­падает с направлением обхода контура. Если это условие не выполняется, потенциал повышается на величину падения напряжения ( IiRi ) на резисторе.

При переходе через источник энергии с ЭДС Еi потенциал скачком уве­личивается на величину ЭДС источника Еi, если направление ЭДС совпадает с направлением обхода контура (источник идеальный и не обладает внутренним сопротивлением). Стрелка ЭДС указывает направление увеличения потенциала. Если направление ЭДС не совпадает с направлением обхода, то потенциал скачком уменьшается на величину ЭДС.

В нашем случае (рис. 4) примем:

- направление ЭДС Е1 совпадает с направлением обхода кон­тура;

- направление тока I1 совпадает с направлением обхода кон­тура;

- направление ЭДС Е2 не совпадает с направлением обхода контура;

- направление тока I1 совпадает с направлением обхода кон­тура;

- направление ЭДС Е 1 совпадает с направлением обхода конту­ра;

- направление тока I4 не совпадает с направлением обхода контура.

Потенциальная диаграмма строится в прямоугольной системе коор­динат, в которой по горизонтальной оси откладываются значения сопротивле­ний между i точкой контура и точкой, потенциал которой принят равным нулю. По вертикальной оси откладываются значения потенциалов соответствующих точек. Оцифровка осей должна быть равномерной, а оси должны иметь на­именование с указанием размерностей.

 

Рис. 5. Потенциальная диаграмма внешнего контура расчетной цепи

 

Так как, φа=0, точку а расположим в начале координат. Поскольку сопро­тивление между точками а и b равно нулю, то потенциал φа возрастает скачком (рис. 5). Координаты точки с определяются величиной рассчитанного потен­циала φс и сопротивлением участка a-b-c, которое равно R1 (см. рис. 4).

От точки с до точки d уменьшается скачком, т. к. сопротивление участка a-b-с-d остается равным R1 (см. рис. 4).

Координаты точки е определяются величиной потенциала φе и сопротив­лением участка a-b-с-d-е, которое, как видно из рисунка 4, равно R1+R2.

В точке f возрастает скачком, т. к. сопротивление участка a-b-с-d-е-f оста­ется равным R1+R2 (см. рис. 4).

Завершается построение диаграммы точкой а, координаты которой опре­деляются теперь величиной потенциала φa и сопротивлением контура a-b-с-d-е-f-а, которое равно R1+R2+R4 (рис. 4). При построении диаграммы необходимо указать градуировку (оцифровку) каждой оси.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия