Студопедия — Направления воздействия государства на экономику.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Направления воздействия государства на экономику.






Государственное воздействие на экономику может осуществляться в двух направлениях: ограничивать и даже подавлять нежелательные для него виды деятельности (например, производство наркотиков); поддерживать и развивать те из них, которые укрепляют его положение (например, освоение космоса).

Воздействие государства на экономику — это совокупность различных видов его экономической деятельности, или иначе - экономических функций.

Данные функции сложны и многообразны. В их структуре выделяется несколько основных групп.

Первую - составляют экономические функции, выполняемые в государственной экономике. К этой экономике относятся предприятия, виды экономической деятельности и отрасли, которые принадлежат обществу и функционируют на основе общественной собственности. Управление этой собственностью передано государству, которое служит ее хозяином и распорядителем.

В основном общественная собственность сосредоточена в социально-культурной сфере. Большинство отраслей этой сферы относится к государственной экономике и образует ее «костяк». Так, государство распоряжается большинством школ, университетов, научно-исследовательских институтов, библиотек, музеев, больниц, санаториев, центров по оказанию помощи престарелым и инвалидам, служб охраны природы. Государственными являются министерства, ведомства, правоохранительные органы, суды и прокуратура.

К государственной экономике относятся также отдельные предприятия материально-вещественной сферы. Как правило, они имеют важное значение для укрепления обороноспособности страны и ее национальной безопасности (например, заводы по производству военной техники, космических ракет) или являются естественными (легальными) монополиями (например, электростанции, водозаборные службы, железные дороги). Государство организует работу таких предприятий, участвует в ней и финансирует из своих средств.

Во вторую группу входят функции, выполняемые государством в рыночной экономике. К этой экономике относятся предприятия, виды экономической деятельности и отрасли, которые принадлежат отдельным членам общества (или их группам, составляющим часть общества) и функционируют на основе частной собственности. Хозяевами и распорядителями такой собственности является не общество, а сами владельцы.

В основном частная собственность находится в материально-вещественной сфере. Здесь сосредоточено большинство промышленных, сельскохозяйственных, строительных, транспортных, торговых и других предприятий, которые производят товары (вещественную продукцию и услуги, предназначенные для продажи). В составе рыночной экономики могут быть также частные школы, больницы, детские сады, если создаваемые ими услуги являются товаром, т.е. продаются.

Государство не распоряжается частной собственностью. Но создает условия, которые делают возможным ее функционирование и превращение в капитал. Оно обеспечивает, поддерживает и охраняет такое устройство общества, которое позволяет собственникам хозяйств осуществлять свою деятельность.

Государство также стабилизирует положение рыночной экономики, придает ее развитию устойчивый характер.

Вам уже известно, что преграду стабильности создают монополии. До тех пор, пока монополии не господствуют в экономике и не захватывают основной части товарного рынка, снижение темпов экономического развития носит временный характер, восстанавливается за счет конкуренции. Но как только монополии начинают господствовать, конкуренция оказывается беспомощной и нуждается в поддержке извне. Эту поддержку она получает от государства, которое проводит специальные меры, сдерживающие установление господства монополий. Система таких мер получила название антимонопольной политики. Эта политика проводится в сочетании с антиинфляционными мероприятиями, стабилизирующими денежное обращение.

В 70-е годы XX в. в европейских странах разразилась сильнейшая инфляция. Причиной послужило резкое повышение цен на нефть. Инфляцию удалось приостановить благодаря усилиям государства, которое организовало широкий фронт научных исследований по созданию энергосберегающих технологий. В результате потребление нефти сократилось на 1/3, что привело к прекращению роста цен и стабилизации денежной массы.

Антимонопольная и антиинфляционная политика - наиболее важные функции государства, выполняемые в рыночной экономике.

Третья группа экономических функций государства направлена на организацию и координацию совместного функционирования государственной и рыночной экономик, на регулирование общих для них процессов. С помощью усилий государства эти экономики функционируют не только как самостоятельные образования, но и как части единого организма - смешанной экономики.

Наиболее важная роль в данной группе функций принадлежит стимулированию научно-технического прогресса. Государственная и рыночная экономики создают разные возможности для развития науки и техники.

В государственной экономике научно-технический прогресс осуществляется преимущественно за счет средств общества. Поэтому в нем преобладают направления, которые отражают общественные интересы и потребности. Здесь выполняются дорогостоящие и долгосрочные научные проекты, приносящие отдачу в будущем: например, проводятся исследования в области теории и методологии наук, определяются перспективные направления науки и техники, изучается космос, ведутся разработки новых видов энергии и материалов.

В рыночной экономике, напротив, научно-технический прогресс осуществляется в значительной мере за счет средств отдельных членов общества, которые заказывают и оплачивают научные исследования. Поэтому в развитии науки и техники преобладают направления, отражающие частные интересы и потребности. Здесь господствуют прикладные исследования, приносящие быструю отдачу. Чаще всего они проводятся в области радиоэлектроники, вычислительной техники, информатики, практической психологии, менеджмента, маркетинга, рекламоведения.

В США расходы на прикладные исследования значительно превышают расходы на фундаментальные (теоретико-методологические, общепознавательные) исследования. Фирмы охотно тратят деньги на прикладную науку, активно финансируют разработки, позволяющие быстро и в больших размерах получать отдачу на вложенный капитал. Например, практически каждая американская фирма проводит исследования в области маркетинга: занимается изучением возможностей сбыта производимой продукции, расширением имеющихся и созданием перспективных рынков, стимулированием спроса.

Государство определяет общие направления научно-технического прогресса, распределяет средства на научные исследования, обеспечивает единство теоретических и прикладных исследований.

Еще одним примером экономических функций государства, относящихся к этой группе, является перераспределение доходов. Государство следит за тем, чтобы доходы членов общества не были сверхвысокими и сверхнизкими, а также связанными с криминальной деятельностью (например, взяточничеством, воровством, коррупцией).

Четвертую группу образуют функции по управлению взаимодействием экономики с окружением: природой, населением, другими государствами.

В этой группе возрастающее значение приобретает деятельность государства по охране природы.

Начиная со второй половины XX в. усилилось негативное воздействие экономики на природное окружение. Так, промышленное потребление природной продукции (воды, воздуха, лесов, почвы, ветра, минералов, нефти, газа) сегодня в 10 раз превышает допустимый уровень, при котором природа может самовосстанавливаться.

В России сложности самовосстановления природы ощущаются уже сегодня. После антропогенной (вызванной человеком) катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции окружающая территория радиусом 30 км получила дозу радиоактивного загрязнения, которая сделала проживание людей крайне опасным. По прогнозам экологов, загрязнение останется по крайней мере в течение двух тысячелетий.

Природа не знает границ. Забота о ней является повсеместной и служит обязанностью каждого члена общества. Охрана природы -важнейшая государственная функция.

Выполняя разнообразные функции, государство стремится держать в своих руках и управлять всеми сторонами экономической жизни. Поэтому трудно согласиться с теми, кто считает, что государство вмешивается в экономику. Точнее — государство формирует экономику.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия