Студопедия — Методы расчета ВВП в системе национальных счетов (СНС).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы расчета ВВП в системе национальных счетов (СНС).






Валовой внутренний продукт (ВВП) - это ключевой показатель Системы национальных счетов (СНС), рассчитываемый на уровне страны. ВВП характеризует вновь созданную за отчетный период стоимость товаров и услуг, произведенных в стране во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта.

В системе СНС показатель ВВП отражает развитие экономики страны на различных стадиях процесса воспроизводства (производства, распределения и перераспределения доходов, конечного использования) и соответственно рассчитывается тремя методами: производственным, использования и методом образования доходов.

ВВП на стадии производства получается путем суммирования валовой добавленной стоимости всех отраслей экономики.

Валовая добавленная стоимость отрасли исчисляется как разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением. Термин "валовая" указывает на то, что показатель включает потребленную в процессе производства стоимость основного капитала.

Выпуск отрасли представляет собой суммарную стоимость всех произведенных в отрасли товаров или услуг, являющихся результатом производственной деятельности единиц отрасли.

Промежуточное потребление состоит из стоимости товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются в процессе производства в отчетном периоде.

Объемы валовой добавленной стоимости каждой из отраслей рассчитываются в основных ценах, то есть включают субсидии на продукты и услуги, но не включают налоги на продукты. Поэтому для перевода ВВП, исчисленного в основных ценах (как суммы ВДС отраслей), в ВВП в рыночных ценах к сумме ВДС отраслей добавляются чистые налоги на продукты.

Чистые налоги на продукты и импорт. Налоги на продукты включают налоги, размер которых прямо зависит от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг. К налогам на продукты относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы и другие. Термин "чистые" в данном случае означает, что налоги показаны за вычетом соответствующих субсидий. Субсидии - текущие некомпенсируемые выплаты из Государственного бюджета предприятиям при условии производства ими определенного вида продукции или услуг.

Кроме того, при переводе ВВП, исчисленного в основных ценах, в ВВП в рыночных ценах кроме поправки на чистые налоги на продукты и импорт сумма ВДС отраслей уменьшается на условно исчисленную оплату услуг финансовых посредников (или косвенно измеряемые услуги финансового посредничества). Стоимость этих услуг представляет собой разницу между доходами от собственности, полученными финансовыми посредниками, и процентами, выплаченными вкладчикам.

Начиная с расчетов за 1994 год косвенно измеряемые услуги финансового посредничества рассчитываются только централизованно на федеральном уровне.

На стадии использования ВВП рассчитывается как сумма конечного потребления продуктов и услуг, валового накопления, чистого (за вычетом импорта) экспорта.

Конечное потребление продуктов и услуг складывается из расходов на конечное потребление домашних хозяйств, расходов на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих индивидуальные и коллективные потребности домашних хозяйств и общества в целом, а также расходов на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают расходы домашних хозяйств на приобретение потребительских товаров и услуг во всех торговых предприятиях, на городских рынках и через неорганизованную (уличную) торговлю, предприятиях бытового обслуживания населения, пассажирского транспорта, связи, гостиницах, платных учреждениях культуры, здравоохранения, образования и др.; а также потребление товаров и услуг в натуральной форме, произведенных для себя, полученных в качестве оплаты труда.

Расходы на конечное потребление государственных учреждений состоят из расходов сектора государственных учреждений на потребительские товары и услуги, предназначенные для индивидуального и коллективного потребления. Такие расходы финансируются за счет Государственного бюджета и внебюджетных фондов. В расходы на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих индивидуальные потребности, входят расходы предприятий и организаций, оказывающих бесплатные (для населения) услуги в области образования, здравоохранения, культуры.

В расходах на конечное потребление государственных учреждений, удовлетворяющих коллективные потребности, учитываются услуги, которые удовлетворяют потребности не отдельных домохозяйств, а общества в целом или отдельных групп населения. В этот показатель включаются расходы на общее государственное управление, охрану правопорядка, оборону, обеспечение государственной безопасности, шоссейное хозяйство, на нерыночную науку, жилищное хозяйство, услуги организаций, обслуживающих сельское хозяйство и др.

Расходы на конечное потребление некоммерческих организаций - расходы общественных организаций (политических партий, религиозных организаций, профсоюзов, общественных объединений) в отношении которых условно считается, что они предоставляют только индивидуальные товары и услуги. Сюда же включаются бесплатные услуги социального характера, оказываемые коммерческими предприятиями и организациями своим работникам.

Важнейшим показателем, характеризующим конечное использование товаров и услуг на территории региона, является показатель "фактического конечного потребления". Фактическое конечное потребление показывает, какие секторы фактически потребляют товары и услуги независимо от источников финансирования, то есть как за счет произведенных расходов, так и за счет полученных натуральных социальных трансфертов. Для домашних хозяйств фактическое конечное потребление включает их расходы на покупку потребительских товаров и услуг, натуральные поступления в счет оплаты труда и от собственного производства, а также стоимость индивидуальных товаров и услуг, полученных домашними хозяйствами от органов государственного управления и некоммерческих организаций в качестве натуральных социальных трансфертов. Для органов государственного управления фактическое конечное потребление равно стоимости коллективных услуг, у некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, фактическое конечное потребление отсутствует.

Валовое накопление в целом по экономике показывает чистое приобретение резидентными единицами товаров и услуг, произведенных в текущем периоде или поступивших по импорту, но не потребленных в нем. Валовое накопление включает валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств и чистое приобретение ценностей.

Чистый экспорт товаров и услуг рассчитывается во внутренних ценах как разница между экспортом и импортом и включает в себя оборот торговли с зарубежными странами, включая страны СНГ.

Статистическое расхождение между произведенным ВВП и ВВП, использованным на конечное потребление, накопление и экспорт - специфический показатель, используемый в системе национальных счетов для общей оценки качества расчетов. Он показывает расхождение между значениями ВВП, рассчитанными различными способами: как суммы валовой добавленной стоимости отраслей на стадии производства и как суммы конечного потребления, накопления и чистого экспорта на стадии использования. Среди основных причин возникновения статистического расхождения следует отметить недостаток необходимой информации, определенные методологические трудности, связанные с переходным характером современной экономики и общей незавершенностью СНС.

В анализе влияния инфляционных процессов в производстве ВРП часто используется понятие индекса-дефлятора, который представляет собой отношение объема ВВП, исчисленного в фактически действовавших ценах, к объему ВВП, рассчитанному в постоянных ценах предыдущего периода. В отличие от индекса цен на товары и услуги индекс-дефлятор ВВП характеризует изменение оплаты труда, прибыли, потребления основных фондов и номинальной массы чистых налогов в результате изменения цен.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия