Студопедия — ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МОРСКОГО ПЕРЕВОЗЧИКА






Основные понятия гражданско-правовой ответственности

Обязательства должны исполняться исходя их двух принципов, установленных законом:

- «принцип надлежащего исполнения» (ст. 309 ГК РФ), предусматривающий, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства (договором) и требованиями закона, т.е. обязательство должно быть исполнено надлежащими субъектами, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим об­разом.

- «принцип реального исполнения» (ст. 396 ГК РФ) – должник должен исполнить обязательство в натуре, т.е. так, как оно было предусмотрено договором. Замена реального исполнения каким-либо эквивалентом возможна только по соглашению сторон или решению суда.

Ненадлежащее исполнение обязательств влечет за собой гражданско-правовую ответственность – санкции, связанные с дополнительными обременениями для правонарушителя в виде принудительного возложения на него дополнительных обязанностей или лишения его субъективных гражданских прав.

Под формой ответственности понимается форма, в которой выражены дополнительные обременения.

Существует две формы ответственности:

- общая форма – которая устанавливается законом и действует автоматически при любом нарушении договора или закона, в коммерческой практике общая форма ответственности предусматривает возмещение убытков;

- специальная форма – которая устанавливается в договоре по взаимному соглашению сторон в виде неустойки, пени, потери задатка и т.д.

В общей или специальной форме ответственность за неисполнение коммерческих обязательств сводится в основном к возмещению убытков.

Ответственность в форме возмещения убытков возникает только тогда, когда у потерпевшей стороны возникли убытки.

В качестве убытков признаются:

- реальный ущерб, который составляет действительно утраченное имущество и те дополнительные, непредвиденные расходы, которые вынуждена была понести пострадавшая сторона;

- упущенная выгода, т.е. доход, который неизбежно был бы получен пострадавшей стороной и не был получен только в результате противоправных действий другой стороны.

Различаются два вида индивидуальной ответственности: договорная и деликтная.

Договорная ответственность возникает из нарушения или ненадлежащею исполнения договора, она устанавливается договором или, в определенных случаях, законом.

Деликтная (внедоговорная) ответственност ь возникает из нанесения имущественного вреда лицу, с которым лицо, нанесшее вред, в договорных отношениях не состояло, т.е. основанием ответственности является сам факт нанесения вреда. Деликтная ответственность устанавливается только законом.

Особым видом ответственности является ответственность за ненадлежащее исполнение денежных обязательств, под которым в первую очередь понимается неправомерное пользование чужими денежными средствами (просрочка платежа, задержка долга, удержание чужих денежных средств, задержка в возмещении ущерба и т.д.). Даже если у должника вообще нет денег – это рассматривается как неправомерное пользование чужими деньгами. Особенностью этого вида ответственности является не только взыскание полной суммы долга, но и начисление процентов за весь срок задержки.

Основанием для возникновения ответственности являются четыре взаимосвязанных элемента:

- противоправное поведение;

- возникновение убытков;

- причинно-следственная связь между противоправным поведением и возникшими убытками;

- вина.

Без какого-либо из этих элементов гражданско-правовая ответственность не возникает.

Ответственность морского перевозчика

Одним из важнейших принципов регулирования ответственности морского перевозчика является ограничение его ответственности за место или другую единицу груза определенным пределом, что существенно отличается от общегражданского принципа полного возмещения ущерба.

В Правилах Висби ограничение ответственности сформулировано следующим образом: «если характер и стоимость груза не были объявлены отправителем до погрузки и внесены в коносамент, ни перевозчик, ни судно ни в коем случае не отвечают за любые потери или повреждения, причиненные грузу или связанные с ним в определенной сумме за место или единицу груза, либо за один килограмм веса брутто утраченного или поврежденного груза, в зависимости от того, какая сумма выше».

становление верхнего предела ответственности нельзя однозначно рассматривать как льготу в пользу перевозчика. Дело в том, что никакими договорными условиями и соглашениями с грузоотправителями ни прямо ни косвенно перевозчик не имеет права снизить этот предел. В этом состоит смысл защиты коносамента как ценной бумаги. Иногда достаточно сложным является вопрос о том, что считать местом или единицей груза, если груз объединен в укрупненные грузовые места. Если в коносаменте объявлено число мест в таком средстве укрупнения, предел ответственности применяется к каждому отдельному месту (упаковке), если число отдельных мест не объявлено, предел ответственности применяется ко всему средству укрупнения как к одной единице груза.

Ограничение ответственности позволяет четко разделить риски и упорядочить страхование: перевозчик несет риск до установленного предела и до этой суммы страхует свою ответственность. Суммы, превышающие предел ответственности, полностью остаются на риске грузовладельца или его страховщика.

Право на ограничение ответственности может быть утрачено перевозчиком, если он умышленно наносит ущерб грузу или действует неоправданно рискованно с сознанием вероятности нанесения ущерба.

Ответственность морского перевозчика основывается на его вине, причем в случае потери или повреждения груза, вина перевозчика предполагается, т.е. существует «презумпция виновности», которую он должен опровергнуть, доказав свою невиновность.

Перевозчик считается невиновным, если потеря или повреждение груза произошли в результате причин, последствия которых в конкретных обстоятельствах рейса не могли быть преодолены усилиями добросовестного перевозчика при проявлении им должной заботливости во всех аспектах перевозки. Надлежащим исполнением договора морской перевозки со стороны пе­ревозчика являются:

- проявление должной заботливости по приведению груза в мореходное состояние;

- проявление заботливости о грузе на всех этапах перевозки;

- выдача груза правомочному получателю.

Основание освобождения морского перевозчика от ответственности

Законодательство большинства морских государств, а также Конвенция о коносаментах 1924 г. предусматривает положение о том, что перевозчик не отвечает за утрату или повреждение груза, если они возникли или явились результатом определенных обстоятельств.

Перевозчик освобождается от ответственности, если представит доказательства того, что одно из таких обстоятельств действительно имело место, и что в результате его наступления грузу был причинен ущерб. При этом перевозчик не обязан доказывать отсутствие своей вины в причинении грузу ущерба. Как было указано выше, ему необходимо лишь представить доказательство того, что одно из обстоятельств, перечисленных в Конвенции, по которым он освобождается от ответственности, имело место.

Если отсутствие причинной связи будет доказано, перевоз­чик несет ответственность перед грузоотправителем за ущерб, нанесенный грузу.

Следует отметить, что соответствующие нормы КТМ РФ практически повторяют требования Конвенции о коносаментах 1924 г. и устанавливают, что перевозчик не отвечает за утрату или повреждение принятого к перевозке груза, а также за просрочку в его доставке, если докажет, что утрата, повреждение или просрочка произошли вследствие:

a) действий, небрежности или упущения капитана, члена экипажа, лоцмана или служащих перевозчика в судовождении или управлении судном;

b) пожара, возникшего не по вине перевозчика;

c) рисков, опасностей или случайностей на море или других судоходных водах;

d) непреодолимой силы;

e) военных действий;

f) действий антиобщественных элементов;

g) ареста или задержания властями, правителями или народом, либо наложение судебного ареста;

h) карантинных ограничений;

i) действий или упущений отправителя или собственника грузов, его агентов или представителей;

j) забастовок или иных обстоятельств, вызвавших приостановление или задержку работы по каким-либо причинам полностью или частично;

k) восстаний или народных волнений;

l) спасания или попытки спасания жизней либо имущества на море;

m) потери объема или веса, либо всяких других потерь или повреждений, возникших из-за скрытых недостатков, особой природы груза или свойственных грузу дефектов;

n) недостаточности упаковки;

o) неполноты или недостатка маркировки;

p) скрытых недостатков, которые нельзя обнаружить при проявлении разумной заботливости;

q) всяких прочих причин, возникших не из-за действий и не по вине перевозчика, агентов или служащих перевозчика.

Конвенция 1924 г. признает, что перевозчик считается просрочившим доставку груза, если груз не выдан в порту выгрузки предусмотренной в договоре морской перевозки в срок, определенный соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – срок, который было бы разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств.

Под утраченным грузом подразумевается тот груз, который не был выдан в порту выгрузки лицу, управомоченному на его получение, в течение 60 календарных дней по истечении срока выдачи груза.

Размер ответственности перевозчика за несохран­ную перевозку груза

Как правило, перевозчик несет ответственность:

а) за утрату груза – в размере стоимости утраченного гру­за;

б) за повреждение груза – в сумме, на которую понизилась его стоимость.

Перевозчик также возвращает полученный им фрахт, если он не входит в стоимость утраченного груза.

Общая сумма, подлежащая возмещению, исчисляется, исходя из стоимости груза в том месте и в тот день, где и когда он был или должен был быть выгружен с судна в соответствии с договором.

Стоимость груза определяется по цене на товарной бирже, либо, если нет такой цены, – по существующей рыночной цене, а если нет ни той, ни другой – исходя из обычной стоимости грузов того же рода и качества.

Из возмещения за утраченный или поврежденный груз вычитаются расходы, связанные с перевозкой груза (уплата фрахта, пошлин и пр.), которые должны были быть произведены грузовладельцем, но вследствие утраты или повреждения груза произведены не были.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия