Студопедия — Климат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Климат.






 

Климат Гомеля, как и всей Республики – умеренно континентальный. Географическое положение города обусловливает величину прихода солнечной радиации и господствующий здесь характер циркуляции атмосферы. Годовая суммарная радиация составляет 3980 МДж/м2.[1]

Среднегодовая температура воздуха в Гомеле 6,20С. Лето начинается с переходом среднесуточной температуры выше 140С (17 мая), продолжается более 4 месяцев и оканчивается, когда средне суточная температура становится меньше 100С (конец сентября). Лето солнечное, умеренно теплое, с обильными, но непродолжительными осадками. Осенью усиливается циклоническая деятельность, нарастает повторяемость пасмурных дней, во второй половине осени преобладает сплошная облачность, обложные осадки, часты туманы. Зима – период с температурой воздуха ниже 00С – длится более 4 месяцев и характеризуется резкой сменой погод: от ненастных оттепельных при вторжении циклонов до очень холодных, солнечных при арктических вторжениях континентальных воздушных масс. Весна начинается в конце марта, когда средняя суточная температура воздуха становится положительной. Весенний сезон отличается наименьшим числом дней с осадками.

На температурный режим почвы оказывает влияние ее механический состав и тип, влажность, состояние поверхности, покрытость растительностью, снегом и т.д. По данным наблюдений на метеостанции Гомель, в зимнее время средняя месячная температура поверхности почвы мало чем отличается от средней температуры воздуха, а в летние месяцы она выше температуры воздуха на 2-30С.

Среднегодовая величина атмосферного давления составляет на высоте 125 м над уровнем моря 751 мм ртутного столба. Давление в основном изменяется очень плавно и медленно.

Распределение атмосферного давления формирует режим ветра. В Гомеле наблюдаются ветры всех направлений, зимой преобладают южные, летом – западные и северо-западные. Средние скорости ветра невелики, в среднем за год составляют 3,8 м/с, в зимние месяцы 4,3-4,4 м/с, в июле – августе минимальны – 3,1-3,2 м/с. Сильные ветры, когда скорость увеличивается до 15 м/с, наблюдаются в среднем 1-2 раза в месяц, разрушительные ветры со скорость выше 25 м/с возможны 1 раз в 20 лет.

Гомель расположен в зоне достаточного увлажнения. Годовая сумма осадков – 610 мм. Около 70 % осадков выпадает в теплый период года с апреля по октябрь. Это интенсивные, часто ливневые непродолжительные осадки. Снежный покров появляется в среднем в первой половине ноября, но лишь с 15 декабря по 21 марта он залегает устойчиво. Высота снежного покрова невелика. К концу зимы она достигает 20 см и только в отдельные снежные зимы 50-60 см.

Относительная влажность воздуха в Гомеле высокая. С октября по март ее среднемесячные значения составляют не менее 80 %. В остальные месяцы, оставаясь соль же высокой в ночные часы, днем она опускается в среднем до 50-60 %.

В Гомеле в среднем около 147 пасмурных дней в году. Наиболее характерные атмосферные явления – это туманы (58 дней в году), дымка (в холодный период почти постоянна), изморозь и гололед (около 30 дней в году). В году отмечается 24 дня с метелью и 28 дней с грозой.[1]

Гомель – крупный промышленный центр. Вырабатываемая им энергия, изрезанная подстилающая поверхность с повышенной теплопроводностью (бетон, асфальт) изменяют отдельные характеристики климата. В городе теплее, чем на окраинах и в пригородах, на привокзальной площади в Гомеле температура воздуха в среднем за год выше на 0,70С, чем в пригороде.

Влияние города на климат еще недостаточно хорошо исследовано [89]. Однако, очевидно, что изменение климата на территории города и в его окрестностях усиливает и экзогенное воздействие на геологическую среду (повышенная влажность, увеличение количества осадков, повышение среднегодовой температуры, «кислые дожди» и т.д.), вызывает интенсификацию процессов размыва, выщелачивания, способствует возникновению природно-техногенных процессов.

До катастрофы на Чернобыльской АЭС (26.04.86) естественный гамма-фон составлял 10-15 мкР/ч. 28-30.04.86 мощность экспозиционной дозы (гамма-фон) увеличилась и составляла 140-2000 мкР/ч. К осени 1986 года за счет распада короткоживущих радионуклидов она стабилизировалась и составляет: 12-14 мкР/ч в Новобелицком и Советском, 14-30 мкР/ч в Центральном, от 14 до 43 мкР/ч в Железнодорожном районах.

Почвы.

 

Согласно почвенно-географическому районированию Беларуси, территория Гомеля и его окрестностей входит в состав Кировско-Кормянско-Гомельского почвенного подрайона. В городе и его окре преобладают дерново-подзолистые, местами заболоченные почвы, развивающиеся на водно-ледниковых песчано-пылеватых супесях. Встречаются дерновые и дерново-карбонатные заболоченные почвы, пойменные (аллювиальные), пойменные заболоченные и торфяно-болотные. Естественный почвенный покров в городе сильно изменен, на приусадебных участках окультурен. Городские почвы (рисунок 5), представляют собой сложное и быстро развивающееся природно-антропогенное образование. Основные отличия городских почв от природных обусловлены интенсивным накоплением антропогенных (техногенных) отложений особого состава и строения.

Как для всякой урбанизированной территории промышленно-развитого региона, для Гомеля характерен быстрый рост мощности техногенных накоплений, которые представлены насыпными, намывными грунтами и культурными слоями.

Насыпные грунты формируются в процессе строительства как необходимый элемент строительных конструкций или в процессе складирования промышленных отходов. Первые получили название строительных, вторые – промышленных насыпных грунтов. Строительные насыпные грунты на территории города представлены, в основном, насыпями для авто- и железных дорог. Промышленные насыпные грунты сложены песками различной крупности, глинистыми грунтами, асфальтом, строительным мусором, кусками перемятого почвенного покрова и т.п.[1]

Намывные грунты создаются в понижениях рельефа (например, в поймах речных долин) при подготовке к освоению. Для намыва обычно используются пески русловой фации аллювия. Их уплотнение и дегидратация происходят достаточно быстро. Поэтому пески, намытые из одних и тех же карьеров с применением одной и той же технологии в разные годы, имеют близкие инженерно-геологические характеристики. Намывные грунты созданы в понижениях рельефа, главным образом, в пойме реки Сож.

Насыпные и намывные грунты вскрыты многими скважинами, пробуренными в различные годы изыскательскими организациями (УП «Геосервис», Белорусской гидрогеологической экспедицией ПО «Белгеология», БелНИГРИ и др.) в 16, 17 и 20 микрорайонах, в микрорайоне Волотова, у локомотивного депо, на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и 60 лет БССР. Грунты представлены смесью песков различной крупности, супесью, глинами заторфованными с прослоями песка. Возраст таких отложений различный, иногда более 20 лет. Мощность их достигает 7,2 м.

Грунты культурных слоев являются сложными образованиями. Под ними понимают верхние слои разреза крупных населенных пунктов, несущие на себе отпечаток деятельности человека. По вещественному составу и свойствам, грунты этого слоя отличаются от нижележащих естественных пород. В культурных слоях в качестве остатков встречаются самые разнообразные материалы: строительный мусор, битый кирпич и камень, предметы домашнего обихода – глиняные черепки и т.п. Формирование культурного слоя связано, с одной стороны, с геологическими и геоморфологическими условиями местности, с другой – с историей города, характером хозяйственно-культурной деятельности человека. Ф.П. Саваренский (1938) подразделил культурные слои по времени образования на древние и современные.

Интенсивное накопление культурного слоя происходит при производстве земляных работ, при подсыпке грунта для повышения отметки строительной площадки, при благоустройстве города, за счет накопления различного мусора, а также при погребении умерших людей и животных. Мощность культурных отложений может колебаться от нескольких сантиметров до десятков метров. Овраги, речные долины, болота обычно являются крупными очагами накопления насыпного культурного слоя, так как, во-первых, они служат местами для свалок мусора, а во-вторых, они специально засыпаются в связи с вертикальной планировкой населенных пунктов.

Культурные слои на территории города вскрыты многими скважинами. По данным УП «Геосервис», существенные мощности их обнаружены около крупзавода (мощность – 3,6 м), северной котельной (3,9 м), радиоцентра (10,7 м), фабрики Гомельобои (7,2 м), на ул. Могилевская, на территории Гомельского дворцово-паркового ансамбля и др. Сложены они разнозернистыми песками, супесью, строительным и бытовым мусором, битым кирпичом, щебнем, кусками асфальта и почвенно-растительного слоя. Древние кладбища на территории города находились в районе современной ул. Баумана, в начале современного проспекта Ленина на противоположном ему борту оврага Гомеюк (первая половина 18 века), под современными магазинами «Рубин», аптекой и булочной в начале современного проспекта Ленина, между улицами Крестьянской и Первомайской по проспекту Ленина (середина 19 века), на месте современного Пионерского скверика, в районе гостиницы «Сож», на месте нынешнего университетского сквера (начало 19 века), вдоль современной ул. Энгельса в районе Монастыря (начало 20 века) и в других местах.

 

 

Рисунок 5 – Почвы полигона «Осовцы»







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия