Студопедия — Методы определения геоморфологического возраста рельефа или его отдельных форм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы определения геоморфологического возраста рельефа или его отдельных форм






 

В геоморфологии, как и в геологии, к важнейшим показателям рельефа относится возраст, определение которого необходимо для решения ряда генетических и практических задач. В отличие от геологии, определение геоморфологического возраста рельефа или отдельных его форм значительно сложнее в связи с ограниченностью применения стратиграфического, палеонтологического и петрографического методов. Вместе с тем, как и в геологии, в геоморфологии существует понятие относительного и абсолютного возраста.

Под относительным возрастом рельефа подразумевается определение стадии его развития по комплексу характерных морфологических и генетических признаков. Понятие относительного возраста применяется также при изучении взаимоотношений одних форм с другими. Относительный возраст рельефа определяется по одновозрастным отложениям. Так для аллювиальных, озерных и морских отложений он определяется по высотному положе­нию их на серии врезанных террас. Для краевых морен ледников — по их по­ложению к области питания — наиболее удалены более древние морены. От­носительный возраст может определяться также по степени сохранности ак­кумулятивных форм рельефа. Так, более расчлененными оврагами оказы­ваются более древние террасы.

С помощью радиоизотопных методов можно определить абсолютный возраст рельефа. Наиболее часто применяется радиоуглеродный метод, калий-аргоновый термолюминесцентный, палеомагнитный и др.

 

Методы прослеживания и корреляции отложений сводятся к прослежи­ванию распространения аккумулятивных форм рельефа - речных и мор­ских террас, краевых морен и к сопоставлению с ними сливающихся своими поверхностями отложений других генетических типов — склоновых (осыпей, делювия), флювиогляциальных и озерных, кото­рые формировались в углублениях рельефа. Например, посредством речных террас была проведе­на корреляция ледниковых отложений Русской равнины с морскими отложе­ниями Каспийского бассейна.

 

Методы анализа денудационных форм рельефа применяются для па­леогеографических и стратиграфических целей. Так, например, присутствие «бараньих лбов», «курчавых» скал и других следов ледниковой денудации может свидетельствовать о наличии там в прошлом ледников. Последовательная смена эрозионных и троговых форм горных долин при их врезании указывает на смену ледниковых и меж­ледниковых эпох и служит основанием для их выделения.

 

Морфологический метод

 

Сущность морфологического метода заклю­чается в выявлении внешних признаков различных элементов рельефа, по которым в дальнейшем можно определить его происхождение. Для этого необходимо установить качественные и количественные характеристики элементов рельефа, их пространственные соотношения, выявить ступени рельефа, сложные и простые, положительные и отрицательные формы рельефа, а также части форм (гребни, склоны, уступы и др.), их разную морфологию и морфометрию (высоты относительные и абсолютные, кру­тизну склонов, глубину, ширину и форму долин и впадин), установить взаи­мосвязи элементов рельефа для всей территории. Подобное изучение элементов рельефа производится различными приема­ми непосредственно в поле и в камеральных условиях анализом топографи­ческих карт, дешифрированием аэрофотоснимков, снимков с орбитальных станций и др.

 

Морфофациальный метод

 

При воздействии эндогенных и экзогенных процессов на земную поверхность рельеф непрерывно меняется, создаются различные новые элементы рельефа, разрушаются прежние, в процессе разрушения возникают разнообразные генетические комплексы корреляционных отложений, а также аккумулятивные формы рельефа. Изучение соотношений между денудационным рельефом, аккумулятивным релье­фом, а также детальное и всестороннее изучение самих отложений сос­тавляют содержание «морфофациального» метода. Сущность его заключается в исследовании связей между отложениями и рельефом, которые устанавливаются анализом вещественного состава отложений, их перекоса, вторичных изме­нений, расположения их генетических типов в зависимости от элементов рельефа; исследованием самих аккумулятивных форм, фациальных условий, стратиграфических соотношений и др. Изучение денудационного, аккуму­лятивного рельефа и рыхлых отложений, является одним из важ­нейших способов изучения возраста рельефа, направления и темпа его формирования.

 

Морфоструктурный метод

Изучение соотношений между рельефом и геологическим строением, главным образом структурными формами, со­ставляет сущность морфоструктурного метода. Почти всегда крупные эле­менты рельефа (горные хребты, равнины различного происхождения, меж­горные котловины и т. д.) представляют структурные формы, выраженные в рельефе. Иногда выражению связи рельефа с геологическим строением способствует распределение горных пород в структурных формах. Даже формы рельефа и микрорельефа нередко обусловлены типом структуры и составом горных пород.

 

Морфонеотектонический метод дает представление о современных движениях земной коры – тектонических, эвстатических, изостатических и гляциоизостатических. Направление и темпы определяются с помощью изучения береговой линии морей и озер, речных террас, проявления эрозионных и аккумулятивных процессов.

Тектонические движения по-разному проявляются в рельефе земной поверхности. Иногда, следуя направлению формирования древних структурных форм, они обусловливают унаследованность самых крупных черт рельефа и сохранение их в течение длитель­ного времени. Иногда знак последующих тектонических движений не совпадает с древними и образуются инверсионные синеклизы, представ­ляющие равнины и плато. При изучении связи рельефа с молодыми текто­ническими движениями следует исходить из всей геологической истории той или иной территории, из соотношения молодых движений с древними, из типа, знака и интенсивности молодых и древних движений. Новейшие тектонические движения, начинающиеся в разное время для разных тер­риторий, могут внести существенные изменения в строение рельефа. Соз­давая неоструктурные формы, выраженные в рельефе, они меняют уклоны, нарушают пути стока, тем самым нарушая и ранее намеченный путь разви­тия рельефа. Анализ движений земной коры необходим для выявления про­исхождения рельефа, который позволяет решать важнейшие вопросы геоморфо­логии, в частности вопрос о возрасте рельефа, проявлении того или иного экзогенного фактора, направлении и интенсивности его работы. С другой стороны, изучение рельефа и корреляционных отложений в их взаимосвязи по­зволяет выявить знак, интенсивность и даже продолжительность неотекто­нических движений.

 

Морфогеографический метод

 

Связь рельефа с процессами, происхо­дящими во внешних оболочках Земли, изучается морфогеографическим ме­тодом. Распространение экзогенных процессов на земной поверхности под­чинено закону географической зональности, который нарушается и ослож­няется горным рельефом и его распределением на поверхности Земли. Од­ни экзогенные процессы присущи только определенным географическим зонам, другие, имеющие всеобщее распространение, проявляются в раз­личных зонах неодинаково. Исследование связи рельефа с географической обстановкой заключается во всестороннем анализе рельефа и современных рельефообразующих процессов и других компонентов ландшафта и их изме­нений за период формирования современного рельефа. Для такого изучения широко используются разнообразные приемы и данные смежных наук — климатологии, геохимии, геоботаники, почвоведения, биогеографии и др.

Морфодинамический метод. Он заключается в изучении динамики современных эндогенных и экзогенных процессов и тех изменений, которые они производят в рельефе. Исследуя их, мы можем судить и о тех изменени­ях в рельефе, которые происходили прежде. Преобразование рельефа, обу­словленное катастрофическими процессами, зависит от всей их специфики, оп­ределяемой интенсивностью и знаком современных тектонических движений, геологической структурой, литологией, климатом и длительностью формиро­вания рельефа. Среди стационарных полевых исследований большое значение приобретают те, которые дают возможность получить количественные харак­теристики процессов за определенные периоды и прогнозировать катастрофи­ческие процессы на основании изучения их повторяемости.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия