Студопедия — Радиометрия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радиометрия






 

Радиометрические методы разведки (радиометрия) — это методы поисков, разведки радиоактивных руд, их радиометрического опробования, а также решения других картировочно-поисковых задач, основанные на изучении естественной радиоактивности руд и горных пород.

Общая характеристика радиометрии. Возможность радиоактивной разведки обусловлена, с одной стороны, разной радиоактивностью руд и пород, а с другой — миграцией радиоактивных элементов и продуктов распада с помощью подземных вод и подпочвенного воздуха. Так как глубинность радиометрии невелика (до 1 м), объектом поисков чаще являются ореолы рассеяния радиоактивных элементов. Из всех видов радиоактивных излучений наибольшей проникающей способностью обладают гамма-кванты, поэтому в радиометрии применение нашли в основном методы гамма-съемки.

Эти методы изучают интенсивность естественного гамма-излучения, а чаще — его спектральный энергетический состав.

Эффективность обнаружения радиоактивных руд с помощью гамма-съемки зависит не только от интенсивности гамма-излучения Iγ разведываемых руд, но и от уровня нормального фона Iнф. Он обусловлен натуральным фоном радиоактивности перекрывающих рудное тело пород Iнфп и остаточным фоном за счет космического излучения и «загрязненности» прибора Iост, т.е. Iнф = Iнфп + Iост.

Остаточный фон определяют по данным гамма-съемок на участках, где расположены заведомо нерадиоактивные породы (известняки, кварцевые пески), или на поверхности акваторий рек и озер.

К методам радиометрии относятся воздушная, автомобильная, пешеходная, глубинная гамма-съемки, радиометрический анализ проб горных пород, эманационная съемка, а также методы опробования, предназначенные для оценки концентрации радиоактивных элементов в обнажениях и горных выработках. В горных выработках изучают также жесткую компоненту космического излучения.

В настоящее время известно более 50 естественных радиоактивных элементов. К ним относятся тяжёлые элементы, входящие в состав радиоактивных семейств, и более лёгкие радиоактивные элементы, распад которых ограничивается одним звеном превращений.

В число первых входят элементы семейств урана 238U, актиноуранаАсU (235U), тория 232Th и нептуния 237Np. Представители последнего ряда в природе встречаются в ничтожно малых количествах.

Родоначальники семейств характеризуются самыми большими массовыми числами и относятся к наиболее долгоживущим. Во всех случаях в результате распада образуются всё более лёгкие элементы. В первой половине цепи превращений каждого семейства распад сопровождается преимущественно испусканием α-частиц, во второй половине преобладает β-распад. В середине цепи превращений каждого семейства имеются радиоактивные газы – эманации, относящиеся к группе инертных. За эманациями следуют группы короткоживущих элементов, часть атомов которых распадается с испусканием α-частиц, а другая часть – β-частиц.

Большинство радиоактивных изотопов элементов, встречающихся в природе, относится к семействам урана, актиния и тория, содержащих соответственно 20, 15 и 13 генетически связанных радиоактивных и устойчивых изотопов. Период полураспада радиоактивных изотопов изменяется от миллионных долей секунды до многих миллиардов лет.

Кроме радиоактивных элементов семейств урана, актиния и тория, в природе радиоактивными являются изотопы калия, кальция, рубидия, циркония, индия, олова, теллура, лантана, неодима, самария, лютеция, вольфрама, рения и висмута. Эти изотопы являются долгоживущими – их период полураспада превышает 109 лет; они генетически не связаны с другими радиоактивными элементами; для них характерен β-распад или К-захват, а иногда и оба эти процесса, за исключением самария, вольфрама и висмута, распадающихся с образованием α-частиц.

Радиоактивные элементы в отдельных геосферах литосферы и горных породах распределены неравномерно. Радиоактивность геосфер тем меньше, чем ближе они к центру Земли.

Радиоактивные элементы присутствуют в литосфере в составе минералов. Установлено более 200 минералов, в которые входят радиоактивные уран, торий, радий и калий. Особенно много встречается минералов с ураном. Минералы с ураном и торием широко распространены, но значительно рассеяны в литосфере и редко встречаются в промышленных скоплениях.

Радиоактивность осадочных пород связана с наличием в их составе калийных, собственно урановых и ториевых, уран- и торийсодержащих минералов, а также адсорбированных радиоактивных элементов; она изменяется в широких пределах.

Среди осадочных пород (за исключением калийных солей, некоторых горючих сланцев и кварцевых конгломератов) глины обладают в среднем наиболее высоким содержанием U, Th и К и радиоактивностью.

Осаждение соединений урана наиболее интенсивно в восстановительной среде в присутствии органических веществ и сульфидов. Органическое вещество адсорбирует из окружающей среды уран, иногда восстанавливая его до четырёхвалентных соединений, не растворимых в воде.

Можно привести следующую классификацию осадочных пород по степени радиоактивности:

- породы с низкой радиоактивностью: хорошо отсортированные и слабо сцементированные мономинеральные кварцевые пески, алевролиты, чистые известняки, доломиты, каменная соль, ангидриты, гипсы, большинство углей и нефтенасыщенные породы.

- породы с повышенной радиоактивностью: глинистые разности осадочных пород, глинистые пески, песчаники, алевролиты, некоторые мергели, глинистые известняки и доломиты, а также породы с органическими примесями.

- породы с высокой радиоактивностью: калийные соли, монацитовые и ортитовые пески, глубоководные глины, глобигериновые илы и красная глина.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия