Студопедия — Гидрогеологические наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидрогеологические наблюдения






Грунтовые воды являются одним из наиболее ярко выраженных зо­нальных факторов формирования инженерно-геологических условий. Их глубина залегания, минерализация и химический состав различны в разных географических зонах и подчинены общим зональным закономер­ностям.

При инженерно-геологической оценке местности грунтовые воды играют очень важную роль. Как правило, они заключены в дисперсных от­ложениях четвертичного возраста. Такие породы слабо литифицированы, поэтому их свойства особенно чутко реагируют на изменение влажности.

В гидрогеологическом отношении район исследований находится на стыке северо-восточной части Припятского артезианского бассейна и западного склона Воронежского артезианского свода.

В процессе проведения съемочных работ на воду в пределах зоны активного водообмена выделены следующие во­доносные горизонты и комплексы: воды верхнечетвертичных и современ­ных болотных и озерных отложений (b,lIII-IV); водоносный горизонт со­временных аллювиальных отложений (aIV); воды спорадического распро­странения в пролювиально-делювиальных отложениях (p,dIII-IV); водо­носный горизонт аллювиальных отложений первых надпойменных террас (a1IIIpz3); водоносный горизонт аллювиальных отложений вторых надпой­менных террас (a2IIIpz3); водоносный горизонт флювиогляциальных отло­жений времени отступания днепровского ледника (fIIds); воды спорадиче­ского распространения в моренных отложениях днепровского оледенения (gIId); водоносный комплекс флювиогляциальных, аллювиальных и озер­но-ледниковых отложений среднечетвертичного времени (f,а,lgII); водо­носный комплекс палеогеновых отложений (P); турон-маастрихтский во­доносный горизонт (K2t-m); альб-нижнесеноманский водоносный горизонт (K1al-K2s1); водоносный комплекс отложений нижнего мела (K1); водонос­ный горизонт оксфордских отложений верхней юры (J3o).

Воды верхнечетвертичных и современных болотных и озерных отложений (b,lIII-IV) имеют ограниченное распространение. Приуроче­ны к долинам Сожа, Узы, Ипути, Рандовки, котловинам и понижениям водно-ледникового рельефа. В долине Сожа они выполняют древние ста­рицы, дугообразно вытянутые вдоль подножья крутого уступа первой над­пойменной террасы. Особенно это характерно для поймы у дд. Осовцы и Давыдовка. Водовмещающими породами являются плохо разложившийся торф, заторфованные супеси и озерные пески (маршрут Медгородок - Мильчанская канава). Мощность обводненных от­ложений составляет обычно 2-3 м.

Водоносный горизонт современных аллювиальных отложений (аIV) распространен в поймах рек Сож, Ипуть, Уза и их притоков. Водо­вмещающие породы представлены песками пылеватыми, мелкими, иногда крупными, с редкими прослоями песчано-гравийного материала. Мощ­ность горизонта изменяется от нескольких десятков сантиметров до 16 м. В долинах Сожа и Ипути преобладают мощности 8-10 м. Залегают водо­вмещающие породы, как правило, с поверхности, редко перекрываются болотными образованиями, подстилаются разновозрастными четвертич­ными, а в долине реки Сож - палеогеновыми отложениями, с которыми образуют единую водоносную толщу. Воды безнапорные, вскрываются на глубине от 0,7 до 5,3 м, преимущественно от 1,5 до 2,5 м.

Питание водоносного горизонта современных аллювиальных отло­жений происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков, притока вод из водоносных горизонтов, занимающих более высокое гипсометриче­ское положение, паводковых вод, а также за счет разгрузки напорных вод в долинах рек в местах отсутствия моренных отложений. Дренируются воды аллювиальных отложений речной сетью.

Воды спорадического распространения в пролювиально- делювиальных отложениях (p,dIII-IV) формируются временными водо­токами, поэтому чаще всего значительная часть описываемых отложений является безводной. Приурочены они к тальвегам овражно-балочных по­нижений. Водовмещающие породы представлены песками. Их мощность не превы­шает 3 м.

Водоносный горизонт аллювиальных отложений первых над­пойменных террас (a1IIIpz3) распространен в долинах рек Сож, Ипуть, Уза.

Водовмещающими породами являются пески мелкие, реже средней крупности и крупные, в отдельных интервалах с примесью гравия и галь­ки, иногда прослеживаются прослои песчано-гравийных пород. Мощность водоносного горизонта колеблется от 1 до 19,2 м, преимущественно от 3 до 12 м. Залегает он непосредственно с поверхности, местами перекрывается современными аллювиальными, болотными, эоловыми образованиями; подстилается более древними четвертичными, а также киевскими и харь­ковскими отложениями палеогена. Уровни грунтовых вод устанавливают­ся на глубинах от 0,5 м до 3,0 м. Питание водоносного горизонта осущест­вляется, в основном, за счет инфильтрации атмосферных осадков, притока вод из смежных горизонтов, паводковых вод, а также вод нижележащих напорных водоносных горизонтов. Дренируется речной сетью.

Водоносный горизонт аллювиальных отложений вторых над­пойменных террас (a2IIIpz3) развит лишь в долине реки Сож. Водовмещающие породы представлены песком пылеватым, мел­ким, реже средней крупности, иногда глинистым с включением гальки и гравия, в единичных случаях с прослоями песчано-гравийного материала. Мощность водоносного горизонта изменяется от 0,6 до 19,3 м, составляя в среднем 6-10 м. Подстилается описываемый горизонт в основном относи­тельно водоупорными отложениями днепровской морены, реже обводнен­ными водно-ледниковыми образованиями времени отступания днепров­ского ледника, а также отложениями палеогена (харьковские и киевские слои). Перекрывается в отдельных местах современными аллювиальными, озерными и болотными отложениями. Воды горизонта безнапорные, вскрываются на глубинах 1-3 м от поверхности земли.

Питание водоносного горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков, перетекания вод из смежных и подтока из нижеле­жащих водоносных комплексов. Разгрузка его осуществляется в речную сеть, а также в нижележащие водоносные горизонты.

Водоносный горизонт флювиогляциальных отложений времени отступания днепровского ледника (fIIds) распространен лишь в северо­западной части города, там, где берет начало Мильчанская канава. Водо­вмещающие породы - пески и песчано-гравийный материал. Пески чаще мелкие, пылеватые, реже средней крупности и крупные, в разной степени глинистые, мощностью 9-13 м. Грунтовые воды флювиогляциальных от­ложений вскрываются на глубинах 2-5 м (абсолютные отметки 130-132 м).

Воды спорадического распространения в моренных отложениях днепровского оледенения (gIId) распространены главным образом в за­падной и северо-западной частях города Гомеля, отсутствуют в долинах Сожа, Ипути и Узы.

Водовмещающими породами являются пески от мелких до круп­ных, в различной степени глинистые, с гравием и галькой, а также песча­но-гравийные отложения, залегающие в виде линз и прослоев среди мо­ренных супесей и суглинков. Моренные отложения залегают на нерасчлененных водно-ледниковых березинско-днепровских и палеогеновых обра­зованиях. Мощность песчаных линз в морене достигает 5 м, преимущест­венно 2-3 м. Уровень подземных вод устанавливается на глубинах свыше 4,0 м.

Питание вод внутриморенных линз происходит путем инфильтра­ции атмосферных осадков и перетекания грунтовых вод через опесчаненные участки в моренных супесях и суглинках. Разгрузка осуществляется путем просачивания в нижележащие водоносные горизонты, а также в по­ниженные участки рельефа.

Подземные воды, распространенные в различных генетических ти­пах отложений, залегающих на днепровской морене или на отложениях палеогена, образуют единый грунтовый водоносный горизонт. В этот же горизонт можно включить и воды спорадического распространения в днепровской морене в северо-восточной части территории.

На наиболее высоких гипсометрических отметках (132-133 м) грун­товые воды встречаются на промышленной площадке Гомельского химзавода, в цен­тральной части города, и в окрестностях деревень Залипье, Красное, Ми­чуринское, пос. Урицкое и др. Движение грунтовых вод происходит в на­правлении рек Сож, Рандовка, Уза и Мильчанской канавы. Наиболее низ­кие гипсометрические отметки грунтового водоносного горизонта (115 м) приурочены к пойме р. Сож.

Водовмещающими отложениями являются пески, преимущественно мелкозернистые и пылеватые, а также супеси. Их коэффициенты фильтра­ции изменяются от 0,04 м/сут до 16 м/сут. Мощность водоносного гори­зонта колеблется 0,4 до 8 м.

Основное питание грунтового водоносного горизонта происходит за счет инфильтрации атмосферных осадков. В поймах рек водоносный горизонт так же подпитывается за счет разгрузки в него подморенного водоносного горизонта и перетекания из нижележащих горизонтов (палеогенового и на отдельных участках турон-маастрихтского). Разгрузка грунтового горизонта, в основном, идет испарением, перетеканием в нижележащие горизонты и стоком в русла рек. Воды имеют пестрый химический состав в связи с загрязнением. Источники загрязнения являются промышленные предприятия, транспорт, населенные пункты, свалки, сельскохозяйственное производство.

Водоносный комплекс флювиогляциальных, аллювиальных и озерно-ледниковых отложений среднечетвертичного времени (f,а,lgII) широко распространен в западной и северо-западной частях Гомеля (район Гомсельмаша и химзавода), отсутствует в долинах Сожа и Ипути.

Водовмещающими породами являются пески различного грануло­метрического состава с гравием и галькой, местами глинистые, а также песчано-гравийные породы. Мощность их изменяется от 1,7 до 21,3, чаше от 5 до 15 м. Наибольшая мощность приурочена к понижениям в дочетвер-тичном рельефе. По немногочисленным данным коэффициент фильтрации достигает 5 м/сут.

Горизонт на большей части территории имеет напорный характер, высота напора над кровлей составляет 2-12 м, и только в пойме и на пер­вой надпойменной террасе рек Уза и Сож становится безнапорным. Верх­ним водоупором для горизонта является днепровская морена.

Питание водоносного комплекса происходит путем перетекания вод из вышележащих отложений через песчаные "окна" в моренных супесях и суглинках, залегающих в его кровле, а также за счет подтока подземных вод из нижележащих комплексов в областях из разгрузки. Разгрузка осу­ществляется, главным образом, в долинах рек, а также в нижележащие во­доносные горизонты.

Водопроводимость данного горизонта, по данным Белорусской гидрогеологической экспедиции, изменяется в пределах от 10 до 50 м /сут.

Водоносный комплекс палеогеновых отложений (Р) приурочен к песчаным разностям харьковской, киевской, бучакской, каневской и сум­ской свит. Распространен практически повсеместно за исключением долин Сожа и Ипути. Глубина залегания кровли комплекса 2-35 м, чаще всего 30 м. Палеогеновый комплекс напорный. Высота напора над кровлей состав­ляет 17-35 м. Пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах от 0,5-1,0 до 2-3 м. В ненарушенных условиях в долинах рек пьезометриче­ские уровни устанавливаются выше поверхности земли.

Водообильность и фильтрационные свойства палеогенового водо­носного комплекса находятся в прямой зависимости от гранулометриче­ского состава водовмещающих пород. Наибольшими значениями этих па­раметров характеризуются бучакские слои. Коэффициенты фильтрации изменяются в широких пределах от 0,14 до 27,3 м/сут, преобладают значе­ния 3-15м/сут. Повышенные значения коэффициента фильтрации приуро­чены к речным долинам. Коэффициенты водопроводимости также очень разные - от 1 до 396 м /сут. В долине р.Сож, в западной части долины р.Ипуть и на площадях, примыкающих к ним, коэффициент водопроводимости равен 100-200 м /сут.

Питание водоносного комплекса происходит за счет перетекания подземных вод из выше- и нижележащих водоносных горизонтов. Дрени­руется он реками Сож, Ипуть и Уза.

Водоносный комплекс палеогеновых отложений является одним из источников водоснабжения в Гомеле.

Турон-маастрихтский водоносный горизонт (K2t-m) распростра­нен повсеместно. Приурочен к сеноманским, туронским, коньякским, сан-тонским, кампанским и маастрихтским отложениям, подстилается обвод­ненной толщей нижнего мела. Глубина залегания изменяется от 22 до 48 м. Представлен преимущественно мелом писчим, плотным, иногда глини­стым, трещиноватым.

Воды напорные, верхним относительным водоупором служит пач­ка переслаивающихся песчаников и глин сумской и каневской свит нижне­го и среднего палеогена мощностью 2-4 м, иногда достигающих 14,4 м. Пьезометрические уровни устанавливаются на глубинах от 0,95 до 13,6 м на абсолютных отметках 114,81-125,45 м. Общее снижение пьезометриче­ской поверхности прослеживается в сторону р. Сож и в меньшей степе­ни - в сторону р. Ипуть, что указывает на их дренирующую роль. Водонос­ный горизонт турон-маастрихтских отложений имеет тесную гидравличе­скую связь с вышележащими водоносными комплексами палеогена и чет­вертичных отложений, а также с поверхностными водами рек Сож и Ипуть.

Величина водопроводимости изменяется от 200 до 1200 м /сут. Ее максимальные значения приурочены к пойме р.Сож, где они достигают 800-1200 м /сут. В пойме р.Ипуть среднее значение водопроводимости не­сколько ниже и составляет 500 м /сут.

Питание водоносного горизонта турон-маастрихтских отложений на водоразделах осуществляется за счет перетекания из вышележащих во­доносных комплексов палеогеновых и четвертичных отложений. Разгрузка частично происходит в долинах рек Сож и Ипуть.

Турон-маастрихтский водоносный горизонт является одним из ос­новных источников централизованного водоснабжения. Он эксплуатирует­ся как одиночными скважинами, так и групповыми водозаборами Цен­тральный и Сож КПУП «Гомельводоканал».

Альб-нижнесеноманский водоносный горизонт (K1al-K2s1) при­урочен к пограничной между верхним и нижним отделами меловой систе­мы толще мелкозернистых кварц-глауконитовых песков. Пески имеют вы­держанное простирание и вскрываются на глубинах 170-180 м, коэффици­ент водопроводимости этих отложений 150 м /сут. Горизонт интенсивно эксплуатируется водозаборными скважинами г. Гомеля, в результате чего образовалась обширная депрессионная воронка. По данным В.П. Сидоро-вича (1995), пьезометрические уровни горизонта находились на отметках 108-80 м. Питание водоносного горизонта происходит частично за счет пе­ретекания из выше- и нижележащих отложений, а, в основном за счет при­тока из-за пределов исследуемой территории.

Водоносный комплекс отложений нижнего мела (K1) приурочен к песчаным разностям валанжинского, аптского и альбского ярусов. Пески мелкие, реже пылеватые, переслаивающиеся с глинами и алевритами. Об­щая мощность отложений 8-52 м.

Подстилается комплекс отложениями верхней юры. Глубина зале­гания изменяется от 89,1 до 420,8 м, увеличиваясь в южном и юго­-западном направлениях.

Воды напорные. По имеющимся данным, величины напоров со­ставляют 147-173 м, уменьшаясь от водораздельных пространств к доли­нам рек. Коэффициент фильтрации изменяется от 1,2 до 8,9 м/сут. Исполь­зуются для водоснабжения в Гомеле. Дренируются воды комплекса рекой Сож.

Водоносный горизонт оксфордских отложений верхней юры (J3o). Распространен повсеместно. Водовмещающими породами являются известняки с прослоями мергелей и глин. Общая мощность оксфордских отложений изменяется от 9,0 до 33,0 м.

Подземные воды напорные, величина напора над кровлей достигает 230 м, водопроводимость колеблется от 12 до 58 м2/сут.

Подстилается водоносный горизонт оксфордских отложений гли­нами и алевритами келловейского и батского ярусов. Эти глины и алеври­ты, выдержанные по мощности и простиранию, являются региональным водоупором и разделяют зоны активного и замедленного водообмена.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия