Студопедия — КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ






Истоки народного праздника Дожинки следует искать в истории старославянских обрядов. Еще наши далекие предки, занимаясь земледелием, отмечали начало и конец жатвы. Так, день первого снопа назывался Зажинками, а вот день последнего получил уже знакомое название, сегодня ставшее в Беларуси брендом, - Дожинки.
Беларусь - единственная страна, где этот праздник отмечается с таким размахом на государственном уровне. С 1996 года "Дожинки" в стране стали проводиться как Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села.
Первым городом, где "Дожинки" прошли на уровне республиканских, стал Столин в Брестской области.

Дожинки (Дажынкi) в Беларуси всегда праздновали очень торжественно с красивыми содержательными обрядами.

На последний день жатвы собиралась толока. Самая уважаемая женщина распределяла всех по ниве, затем сама брала серп и начинала жать с песней, которую все подхватывали. В конце каждая жнея откладывала по колоску для общего дожиночного снопа.

После революции и до войны обычаи зажинок и дожинок сильно не изменились. В 1960—1970 годах активно укореняются социалистические обряды. Проводились праздник первого снопа и праздник урожая.

Начиная с 1996 года, дожинки на Беларуси проводятся как Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни. В результате своей истрии "Дожинки" стали частью государственной политики по превращению страны в цивилизованное европейское государство. Каждый раз праздник проходит в новом городе, власти которого обязаны не только полностью отреставрировать центр, но и помочь жителям обновить каждый дом на окраине. Главная идея проведения "Дожинок" - показать градоначальникам других населённых пунктов пример, как должен быть благоустроен их город или посёлок.

 

КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ


Компьютерная сеть –совокупность компьютеров и различных устройств обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Достоинства компьютерной сети:

1) Возможности оперативного обмена информации между пользователями К.С.;

2) Возможность совместного использования аппаратуры включенного в состав сети;

3) Возможность совместного использования ПО и баз данных хранящихся в сети, следовательно экономия долговременной памяти каждого компьютера;

4) Возможность объединения мощностей компьютеров для решения сложных задач.

 

Проблемы компьютерной сети:

1) Сохранность информации общего пользования;

2) Обеспечение надежности аппаратного программного сетевого обеспечения;

3) Ограничение доступа к информации;

4) Защита от вирусов.

Чаще всего носителем информации в компьютерной сети являются электромагнитные волны различной частоты.

Физическая среда– среда, которая используется для соединения компьютеров сети называют линии связи, каналом связи или средой передачи.

В качестве линий связи могут использоваться инфракрасные лучи, электрические провода, оптоволоконные кабели, телефонные линии, радио и спутниковая связь. Информация передается по линиям связи в виде различных сигналов, которые затухают с расстоянием, поэтому важнейшей характеристикой линий связи является максимальная дальность:

1) Инфракрасные лучи– в пределах комнаты;

2) Электрический кабель (витая пара) – 100 метров;

3) Электрический кабель (Ethernet)- 500 метров;

4) Оптоволокно–десятки километров;

5) Телефонная, радио, спутниковая связь– в любой точке планеты.

Пропускная способность – максимальное количество битов информации, которое может быть передано по линии связи за 1 секунду. Чем выше пропускная способность, тем меньше время ожидания передаваемой информации и удобнее работа.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

I. По территориальной способности:

-Локальные;
-Городские;
-Региональные;
-Глобальные.

II. По скорости передачи:
-Низко,-средне,-высокоскоростные

III. По принадлежности:
-Государственные;
-Ведомственные (корпоративные)
.

IV. По типу среды передачи:
-На витой паре;
-Коаксиальные;
-Оптоволоконные;
-С передачей информации по радиоканалам;
-В инфракрасном диапазоне
.


ЛОКАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны. Пользователи сами решают какие ресурсы своего ПК, сделать общедоступными в сети. Такие сети называют одноранговыми (до 10 ПК).

Если к сети подключено более 10 ПК, то одно ранговая сеть будет недостаточно производительной. Для увеличения производительности и надежности некоторые компьютеры выделяются специально для хранения файлов и программ. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов.
Каждый ПК подключенный к локальной сети должен иметь специальную плату (сетевой адаптер), который между собой соединяется с помощью кабелей.

 

ТОПОЛОГИЯ СЕТИ

Топология сети –– общая схема соединения узлов сети каналами связи.

 

1. Шинная (линейная)– компьютеры присоединены к центральному кабелю–чувствительна к разрыву кабеля.

2. Звездавсе ПК подключены своими кабелями к центральному устройству (хабу)–более устойчива чем шина, т.к. поврежденный кабель одного ПК не влияет на работу сети в целом и практически не требует времени по нахождению неисправности.

3. Кольцо – концы кабеля соединены образуя кольцо. Информация передается между ПК «по кругу» с приемом в каждом сетевом адаптере через буферные накопители. Поэтому при выходе из строя одного адаптера, может нарушиться работа всей сети.

Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.

 


ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ

Интернетвзаимосвязь сетей базирующихся на едином протоколе TCP/IP.
Протоколправила (стандарты), определяющие формы представления и способы пересылки сообщений, процедурой их интерпретации, правило совместной работы оборудования в сетях. Базовым является ТСР/IP.

 

1. ТСР – делит информацию на части и нумерует их;

2. IP –Передает информацию;

3. ТСР –собирает из частей во едино.

Виды протоколов:

1. HTTP –протокол передачи гипертекстов;

2. FTP –протокол передачи файлов;

3. HTTPS –расширение протокола HTTP поддерживающее шифрование используется для безопасного использования ресурсов сети интернет;

4. NNTP –для обмена сообщениями в телеконференции;

5. IRC –протокол чатов.

 

 

Адресация в интернет:

1. IP-адрессостоит из 4-х блоков-цифр разделенных точками, каждый блок может содержать число от 0 до 255. Любой компьютер подключенный к интернету должен иметь свой IP-адрес, он удобен для работы ПК.

2. DNS-адресвключает более удобные для пользователя буквенные сокращения, которые тоже разделяются точками на отдельные блоки (домены). Пример: www.klyksa.net. Доменный адрес может составлять из различного кол-ва уровней, доменная система имен имеет иерархическую структуру.

Домены верхнего уровня бывают 2типов:

1. Географические (двухбуквенные: ru–Россия; by–Белоруссия; uk–Украина);

2. Административные (трехбуквенные: com, net, mil, gov, edu, org)

gov - правительственное учреждение или организация

mil - военное учреждение

com - коммерческая организация

net - сетевая организация

org - организация, которая не относится не к одной из выше перечисленных

Адрес E-mail

С помощью IP - адреса или DNS - адреса в Интернет можно обратиться к любому нужному компьютеру. Если же Вы захотите послать сообщение по электронной почте, то указания только этих адресов будет недостаточно, поскольку сообщение должно попасть не только в нужный компьютер, но и к определенному пользователю системы.

Для доставки и прима сообщений электронной почты предназначен специальный протокол SMPT (Simple Mail Transport Protocol). Компьютер, через который в Интернет осуществляется передача сообщений электронной почты, называют SMPT - сервером. По электронной почте сообщения доставляются до указанного в адресе компьютера, который и отвечает за дальнейшую доставку. Поэтому такие данные, как имя пользователя и имя соответствующего SMPT - сервера разделяют знаком "@". Этот знак называется "at коммерческое" (на жаргоне - собачка, собака). Таким образом, Вы адресуете свое сообщение конкретному пользователю конкретного компьютера. Например:

[email protected] Здесь ivanov - пользователь, которому предназначено послание, а klyaksa.net - SMPT - сервер, на котором находится его электронный почтовый ящик (mailbox). В почтовом ящике хранятся сообщения, пришедшие по конкретному адресу.

URL-адрес

Универсальный определитель местоположения ресурсов

Структура URL:

Имя протокола://доменный адрес компьютера/спецификация файла

http://sunsite.unc.edu/bootel/fag/www.fag.html
протокол деменный адрес компьютера маршрут имя файла

 

Службы Интернета

1) Электронная почтапредоставляет услуги отложенного чтения.

2) Телеконференции Usenetсостоят из множества тематических телеконференций–групп новостей, которые поддерживаются серверами новостей. Каждый сервер, который получил новое сообщение передает его всем узлам, с которыми он обменивается новостями.

3) Списки рассылки Mail listработает через электронную почту, передает сообщения подписчикам в списке рассылки.

4) Чатыпозволяют проводить текстовые дискуссии в режиме реального времени

5) Интернет пейджерыслужбы мгновенных сообщений позволяют общаться в режиме реального времени, можно передавать графики, тексты, голосовая видеосвязь.

6) FTPслужба прямого доступа к файлам в файловых архивах.

7) World Wide Web (WWW)информационная служба использующая гипертекст и гиперссылки.

1) Службы поиска информации

2) Telnetработа на удаленном ПК (удаленный доступ)

Эталонная модель взаимодействия открытых систем OSI

Представляет собой 7-уровневую сетевую иерархию, разработанную международной организации по стандартам.

Эта модель содержит в себе 2 различные модели:

1. Горизонтальная модельна базе протоколов обеспечивающих взаимодействие программ и процессов на различных компьютерах.

2. Вертикальная модельна основе услуг обеспечиваемых соседними уровнями друг у другу на одном компьютере.

+ 7 Прикладной
6 6 Представительский
5 5 Сеансовый
4 4 Транспортный
3 3 Сетевой
2 2 Канальный
1 1 Физический

 

Уровень 1. Физическийполучает пакеты данных от канального уровня и преобразует их в оптические или электрические сигналы соответствующие 0 и 1. Эти сигналы посылаются через среду передачи на приемный узел.

Уровень 2. Канальныйобеспечивает создание, передачу и прием кадров данных. Этот уровень обслуживает запросы сетевого уровня и использует сервис физического уровня для приема и передачи пакетов информации.

Уровень 3. Сетевойотвечает за деление пользователей на группы. На этом уровне происходит маршрутизация пакетов информации. Он также обеспечивает передачу пакетов на транспортный уровень.

Протоколы:

· IP– протокол Интернет;

· IPX– протокол межсетевого обмена;

· CLNP - сетевой протокол без организации соединений.

 

Уровень 4. Транспортныйделит потоки информации на достаточно малые пакеты информации, для передачи их на сетевой уровень.

Протоколы:

· NCP– (Netware Core Protocol);

· SPX– упорядоченный обмен пакетами;

· ТР 4– протокол передачи 4-го класса.

Уровень 5. Сеансовыйотвечает за организацию сеансов обмена данными между конечными компьютерами. Протоколы сеансового уровня обычно являются составной частью 3-х верхних уровней модели.

Уровень 6. Представительский (представления)– отвечает за возможность диалога между приложениями на разных ПК; обеспечивает преобразование данных (кодирование, компрессия и т.д.) прикладного уровня в поток информации для транспортного уровня. Протоколы этого уровня являются составной частью 3-х верхних уровней.

Уровень 7. Прикладной (приложений)– отвечает за доступ приложений в сеть. Его задачи, перенос файлов, обмен почтовыми сообщениями, управление сетью.

Протоколы 3-х верхних уровней:

  • FTP - протокол переноса файлов;
  • TFTP - упрощенный протокол переноса файлов;
  • X.400 - электронная почта;
  • Telnet;
  • SMTP - простой протокол почтового обмена;
  • CMIP - общий протокол управления информацией;
  • SNMP - простой протокол управления сетью;
  • NFS - сетевая файловая система;
  • FTAM - метод доступа для переноса файлов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия