Студопедия — Основные мероприятия по технике безопасности на производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные мероприятия по технике безопасности на производстве






В настоящее время трудно представить себе работу какого-либо пред­приятия без применения электрической энергии. Тем более предпри­ятия общественного питания где для приготовления и отпуска пищи ис­пользуются различные виды технологического электрооборудования.

Широкое использование их приводит к необходимости столь же ши­рокого обучения обслуживающих работников с правилами безопасной эксплуатации электрооборудования, так как нарушение этих правил приводит к порче оборудования, пожарам и гибели людей.

Когда человек находится в сфере действия интенсивного электромаг­нитного поля или непосредственно соприкасается с находящимися под напряжением проводниками электрического тока, по его телу проходит электрический ток. В результате действия электрического тока на орга­низм может возникнуть электротравма, то есть более или менее значи­тельные нарушения функций.

Характер и интенсивность нарушений в организме, вызванных элек­трическим током, в основном определяются видом и величиной тока, длительностью его действия и рядом других факторов.

Поражение организма человека в большей степени зависит от вели­чины тока, проходящего через жизненно важные органы человека — мозг, центральную нервную систему, сердце, органы управления дыха­нием и от индивидуальных особенностей пострадавшего.

Все поражения электрическим током подразделяются на два вида — электрические травмы и электрические удары. Наиболее опасными яв­ляются электрические удары, так как вызывают нарушение физических процессов в организме человека.

Во избежание поражение работающего персонала электрическим то­ком на предприятиях общественного питания применяют индивидуаль­ные и общие средства защиты.

К индивидуальным средствам защиты относятся диэлектрические пер­чатки, коврики, галоши и изолирующие подставки. Рекомендуется при работе с электрическим оборудованием иметь сухие руки, одежду и обувь.

К общим средствам защиты от поражения током относятся защитное заземление, зануление, и автоматическое отключение оборудования.

Оборудование, работающее на газовом топливе, представляет повы­шенную опасность, так как газы ядовиты и при вдыхании могут вызвать отр авление.

Кроме того, газ в определенном соотношении с воздухом образует взрывчатую смесь, которая взрывается от малейшей искры.

Вот поэтому в основные мероприятия по технике безопасности вно­сятся вопросы по технике безопасности с газовым оборудованием.

Пожарная безопасность предприятий должна обеспечиваться систе­мами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями на основе действующего законодательства по охране труда.

Защитное заземление электроустановок. Заземлением называется преднамеренное электрическое соединение какой-либо части электри­ческой установки с заземляющим устройством.

Основной задачей защитного заземления является снижение напря­жения относительно земли на конструктивных частях оборудования, ко­торое может оказаться под напряжением в случае пробоя изоляции.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземлитель — это металлический пред­мет диаметром 25-50 мм, находящийся в земле на глубине 1,2-2,5 м. Заземляющий проводник — металлический проводник, соединяющий заземляемые части электрооборудования с заземлителем. Электрообо­рудование соединяют с заземляющим устройством при помощи бол­тов или сварки. Заземляющие проводники должны быть защищены от механических повреждений, коррозии и быть легко доступным для ос­мотра и контроля.

Защитное заземление не является защитой от прикосновения к токо- ведущим частям, а наоборот, одновременное прикосновение человека к токоведущим и заземляющим частям ставит его в более опасные условия.

Зануление переносных электрических машин трехфазного тока должно осуществляться специальной четвертой жилой, расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присое­диняется к корпусу машины и к специальному контакту вилки втыч- ного соединения. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводов.

При повреждении изоляции корпус переносного электрооборудова­ния оказывается под напряжением. В результате пробоя происходит ко­роткое замыкание между фазным и нулевым проводом.

Защитным отключением называется система защиты, обеспечиваю­щая автоматическое отключение всех фаз или полюсов аварийного уча­стка сети с полным временем отключения не более 0,2 сек. Этот способ наиболее совершенный, который успешно действует при любых напря­жениях в сети.

Заземлению (занулению) подлежат:

— корпуса всех электрических аппаратов, машин и оборудования, установленных на предприятии общественного питания;

— приводы электрических аппаратов;

— каркасы распределительных щитов и щитов управления, шкафов, если на них установлено электрооборудование, напряжением вы­ше 42 В переменного тока;

— металлические корпуса передвижных и переносных элект­роприемников;

— электрооборудование, установленное на движущихся частях ма­шин и механизмах.

Вот поэтому исправность защитного заземления (зануления) или си­стемы защиты имеет большое значение по предупреждению электро­травматизма на предприятиях общественного питания. Однако нужно помнить и не забывать при влажной уборке помещения или электрообо­рудования, что вода и влажная тряпка являются хорошим проводником электрического тока. Поэтому категорически запрещается класть влаж­ную спецодежду, металлические предметы на электрооборудование и подводящие устройства.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 928. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия