Студопедия — Диверсификация как метод регулирования портфеля ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диверсификация как метод регулирования портфеля ценных бумаг






Диверсифицированный портфель — это портфель ценных бумаг, рыночные цены которых относительно слабо коррелируют между собой.

Суть диверсификации портфеля состоит не просто в том, чтобы вложить средства в разные ценные бумаги, а в том, чтобы их вложить в такие бумаги, изменения цен которых мало связаны между собой, а еще лучше, если динамика их изменения прямо. В этом случае убытки по одной ценной бумаге не сопровождаются убытками по другим ценным бумагам, находящимся в портфеле инвестора, а может даже и сопровождаются прибылью от одновременного изменения цен последних;

Портфель ценных бумаг может состоять из одной ценной бумаги или их сочетания. Такой портфель может содержать обыкновенные акции, привилегированные акции, краткосрочные бумаги с фиксированным доходом, облигации, необеспеченные обязательства, варранты и даже производные инструменты. Смесь или специализация зависит от представлений инвестора о рынке, его терпимости к риску и ожидаемого дохода.

Портфель может состоять из инвестиции в одну компанию или множество компаний. Инвестиции также могут быть в компании одного сектора или широкого круга отраслей. В идеале портфель должен состоять из ценных бумаг широкого спектра отраслей.

Диверсификация - распределение инвестиционного портфеля по разным активам для уменьшения рисков, связанных с падением стоимости отдельного актива или банкротства отдельной компании.

Диверсификация может быть: межгосударственной - распределение портфеля между разными странами, с целью распределить политические риски; по видам инвестиционных инструментов - между акциями, облигациями, ценными металлами, депозитами и прочими; межотраслевая - распределение портфеля по разным отраслям экономики.

Диверсификация не является самоцелью. При помощи диверсификации инвестор старается уменьшить риск при такой же доходности, а не уменьшить риск за счет доходности. Поэтому не стоит увлекаться диверсификацией, попытки постоянно поддерживать портфель в диверсифицированном состоянии могут привести к ситуации, когда инвестор продает более перспективный актив и покупает менее перспективный инструмент из-за того, что многообещающая позиция занимает слишком большую долю в портфеле.

Диверсификация способна снизить риск вложений, но не способна полностью избавить от него. Есть риски, которые так и называются - недиверсифицируемые. Они получили свое название из-за того что от них нельзя скрыться при помощи диверсификации. Примером такого риска может послужить глобальный экономический кризис, во время кризиса пришли в упадок все отрасли экономики, эмитенты инструментов с фиксированной доходностью объявляли дефолт, а стоимость ресурсов падала с огромной скоростью.

Сущность диверсификации состоит в формировании инвестиционного портфеля (отбора активов в портфель) таким образом, чтобы он при определенных ограничениях удовлетворял заданному соотношению риск/доходность.

Задача финансового менеджера на этом этапе состоит в том, чтобы сформировать наиболее эффективный портфель, т.е. минимизировать риск портфеля при заданном уровне доходности либо максимизировать доходность для выбранного уровня риска.

Снижение инвестиционного риска в результате формирования портфеля из различных активов известно как эффект диверсификации.

Примерами несистематических рисков могут служить:

• утрата активов, ключевых поставщиков и клиентов, персонала и т.п.;

• падение спроса или цен на продукцию предприятия;

• неудачная реализация новых проектов;

• неэффективный менеджмент;

• судебные разбирательства, забастовки

Риск, связанный с взаимосвязью (корреляцией или ковариацией) между взаимными изменениями доходностей активов, включенных в портфель. Этому риску в большей или меньшей степени подвержены все хозяйствующие субъекты. Поэтому его называют систематическим, или рыночным. Основными причинами этого риска могут быть:

• спад или кризис в экономике страны;

• политическая нестабильность;

• резкие изменения в законодательстве, финансовой (налоговой, денежной, бюджетной и т.п.) политике государства;

• инфляция, колебания процентных ставок

Графическая иллюстрация эффекта диверсификации, а также ее влияние на различные виды риска приведена на рис. 1.

Рис. 1. Эффект диверсификации

Диверсификация портфеля снижает риск, поскольку общая сумма рисков по каждой ценной бумаге в портфеле не равна риску по портфелю в целом.

Современная теория портфеля была сформулирована Гарри Марковицем в работе, опубликованной в 1952 году. Основы теоретического подхода к анализу и формированию инвестиционного портфеля из рисковых активов, базирующегося на идее диверсификации, были разработаны американским ученым Г. Марковицем (G. Markowitz), которому впоследствии была присуждена Нобелевская премия в области экономики.

В то время, когда была выдвинута эта теория, основные усилия управляющих фондами были направлены на отбор ценных бумаг. Это означало, что доходность портфеля базировалась на лучшей ценной бумаге, которую управляющий мог выбрать для повышения дохода от портфеля. Риск как фактор определения надежности портфеля не играл особо большой роли в процессе принятия решений.

Портфельная теория Марковица базируется на ряде допущений, наиболее существенные среди них следующие.

1) инвесторы проводят оценку инвестиционных портфелей, основываясь на ожидаемых доходностях и их стандартных отклонениях или дисперсиях за период владения;

2) инвесторы никогда не бывают пресыщенными; при выборе портфеля они предпочтут тот, который при прочих равных условиях дает наибольшую ожидаемую доходность;

3) инвесторы не расположены к риску, таким образом, при выборе портфеля они предпочтут тот, который при прочих равных условиях связан с меньшим риском (стандартным отклонением).

Зачем нужна диверсификация инвестиционного портфеля?

Логика здесь проста: при маленьком капитале можно и рискнуть - ведь в случае неудачи понести возможные убытки будет не так страшно. При наличии более-менее крупного капитала потеря его недопустима, по мере увеличения капитала нужно снижать риск крупных убытков - для этого и используют диверсификацию. Если высокорисковая часть инвестиционного портфеля (например, акции) упадёт в стоимости в результате обвала фондового рынка, то другая, более консервативная часть (например, срочный вклад в банке) не позволит всему капиталу сильно просесть.

Также возможен и другой вариант: одна составляющая инвестиционного портфеля сильно просела, в то время как другая получила прибыль и компенсировала убытки первой составляющей, в результате чего общая стоимость портфеля увеличилась, несмотря на убыток одной из её составляющих. Например, после того как начался кризис 2008, фондовый рынок сильно упал, а валюта (доллар и евро) устремились вверх.

Таким образом, чтобы грамотно диверсифицировать свой инвестиционный портфель, нужно подбирать в него активы, которые не взаимосвязаны друг с другом (говоря математическим языком, некореллированные, то есть не зависящие друг от друга).

В самом деле, какой смысл инвестиционного портфеля, состоящего, скажем, из индексного ПИФа и акций - голубых фишек, купленных через брокера? Ведь индексный ПИФ состоит преимущественно из тех же голубых фишек, которые входят в состав индексов РТС и ММВБ. Поэтому в случае обвала рынка большая вероятность того, что и индексный ПИФ и акции упадут в цене, то есть взаимосвязь налицо. Тогда теряется сама суть диверсификации.

Пример структуры инвестиционного портфеля:

Капитал раскладывается по разным корзинам, с разным уровнем риска в определённых, рассчитанных пропорциях. Вот наглядный пример структуры инвестиционного портфеля (рис. 2)

Инвестиционный портфель, составленный из различных финансовых активов, например акций или облигаций, характеризуется различными доходностью и уровнем риска. При этом инвестор обычно преследует одну из сопряженных целей: получить требуемую доходность при приемлемом уровне риска или минимизировать риск при фиксированной доходности. Обе цели достигаются благодаря включению в портфель активов различных эмитентов, позволяющих получить требуемые инвестиционные качества. Отметим, что набор активов в этом случае характеризуется такими показателями доходности и риска, которые не характерны ни для одного актива в отдельности, включенного в портфель.

Рассмотрим задачу минимизации риска портфельных инвестиций. Любой финансовый актив характеризуется определенной величиной риска. Вариации уровня риска определяются воздействием каждого из активов на общую величину риска. Эффект диверсификации (лат. diversification - изменения, разнообразие) заключается в том, что чем больше видов финансовых активов включено в портфель, тем меньше влияние одного актива на общую величину - риск портфеля.

 

Рис. 2. Структура инвестиционного портфеля

Как известно, общий риск портфеля состоит из двух частей: диверсифицируемого, или собственного, риска, который можно устранить в результате умелых действий инвестора, и систематического, который принципиально не может быть сведен к нулю. Величина собственного риска различна для каждой отдельной компании и не зависит от макроэкономических и других внешних факторов, а определяется финансовым положением эмитента или действиями его менеджмента. Напротив, величина систематического риска зависит от изменений макроэкономических показателей, от риска законодательных изменений и действий других внешних факторов, которые влияют на стоимость всех акций и, следовательно, не могут быть уменьшены посредством диверсификации.

Следовательно, инвестор, владеющий хорошо диверсифицированным портфелем, будет испытывать влияние в основном систематического риска.

Диверсификация портфеля основана на различиях в колебаниях доходов, цен и риска вложений. Необходимость диверсификации не возникает в следующих случаях:

1. На финансовом рынке присутствует только один наиболее привлекательный для инвестора объект, приносящий стабильный доход с умеренным риском (например, акции Газпрома).

2. Инвестор преследует стратегические цели, покупая только акции интересующих его компаний.

3. Рыночная ситуация стабильна, характеристики активов постоянны на протяжении долгого времени. В этом случае составляющие инвестиционного портфеля также не претерпевают изменений.

4. Меняющаяся ситуация на рынке (например, рост ВВП) в одинаковой степени влияет на цены объектов инвестирования.

В реальной финансовой ситуации рынок предлагает значительное число объектов инвестирования. Прибыли или убытки инвестиционного портфеля в конечном счете будут зависеть от пропорций, в которых распределены различные виды активов. Чем лучше скомбинирован портфель, тем стабильнее будет доход, тем прибыльнее может оказаться сумма активов в целом. Структура портфеля зависит от объема средств, предназначенных для инвестирования, от вида и характеристик актива, от сроков инвестиций, типа инвестора и других факторов. Тактика управления портфелем активов требует специального рассмотрения.

Примерные количественные параметры, характеризующие зависимость общего риска портфеля (иными словами, риска снижения совокупного дохода) от его структуры и пропорций между видами активов применительно к общему числу активов представлены в табл.2

Изменение диверсифицируемого риска при различной структуре портфеля таблица 2

Число активов в портфеле Доля активов каждого вида, в % Ожидаемые убытки от каждого вида, в % Риск портфеля, в %
       
       
       
       
      1,5
      1,2

Наличие в портфеле уже 20-25 объектов инвестирования делает риск вложений относительно небольшим. Дальнейшее увеличение номенклатуры активов и увеличение степени диверсификации уже не играют существенной роли и могут даже привести к ухудшению доходности, повышению риска вследствие трудностей управления портфелем и сбора значительного объема нужной информации.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2126. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия