Студопедия — Поверхностные явления и адсорбция. Для характеристики раздробленности дисперсных систем используют следующие величины:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поверхностные явления и адсорбция. Для характеристики раздробленности дисперсных систем используют следующие величины:






 

Для характеристики раздробленности дисперсных систем используют следующие величины:

а – определяющий (минимальный) линейный размер элементов дисперсной фазы (диаметр нити, диаметр сферы, толщина пленки, ребро куба);

дисперсность ;

удельная поверхность – отношение площади поверхности дисперсной фазы к ее объему, либо ее массе:

; (2.6.1)

; (2.6.2)

Аналогичные формулы используются и при нахождении удельной поверхности одной усредненной частицы:

; (2.6.3)

Чем больше степень измельчения, тем меньше размер частиц, больше дисперсность и удельная поверхность.

Атомы или молекулы, находящиеся на поверхности раздела фаз, энергетически отличаются от тех, которые находятся в объеме фазы, они обладают некоторой избыточной энергией. Если рассматриваются изобарно-изотермические условия, то поверхность раздела фаз характеризуется избыточной свободной энергией Гиббса или просто поверхностной энергией.

Поверхность раздела фаз также характеризуется удельной поверхностной энергией

(2.6.4)

и поверхностным натяжением s. Существует энергетическая и силовая трактовка этой величины. С энергетических позиций это работа, затрачиваемая в изобарно-изотермических условиях на обратимое образование 1м2 поверхности раздела фаз, то есть поверхностное натяжение равно изменению энергии Гиббса в этом процессе:

; (2.6.5)

Процессы, протекающие на границе раздела фаз, называются поверхностными явлениями. К ним можно отнести смачивание, адгезию, капиллярные явления, адсорбцию и другие.

Смачивание – это поверхностное явление, заключающееся во взаимодействии жидкости с твердым телом или с другой жидкостью при наличии одновременного контакта трех несмешивающихся фаз, одной из которых является воздух.

Рассмотрим смачивание жидкостью поверхности твердого тела. В этом случае можно наблюдать три процесса:

- нанесенная капля растекается (процесс растекания);

- нанесенная жидкость остается в виде прилипшей капли (смачивание);

- нанесенная жидкость стягивается, образуя шар (несмачивание).

Количественной характеристикой степени смачивания поверхности является краевой угол смачивания.

Краевой угол θ; определяется как угол между касательной, проведенной к поверхности смачивающей жидкости, и смачиваемой поверхностью твердого тела, причем угол всегда отсчитывается в сторону жидкой фазы. Касательную проводят через точку соприкосновения трех фаз. На рисунке 2.6.1 показано построение краевого угла смачивания.

Равновесное значение краевого угла можно выразить через поверхностное натяжение по формуле Юнга:

(2.6.6)

Жидкость не смачивает поверхность, если θ>90о. В этом случае поверхность является лиофобной (гидрофобной в случае воды). Если жидкость смачивает поверхность, то θ<90о. Такая поверхность является лиофильной (гидрофильной в случае воды).

 

 
Воздух

 


а

 

 


Рисунок 2.6.1 – Краевой угол при: а – смачивании; б – несмачивании.

 

Адгезия (прилипание) – это взаимодействие между приведенными в контакт поверхностями конденсированных фаз разной природы за счет различных физических или химических межмолекулярных сил.

Работа адгезии может быть выражена через поверхностное натяжение взаимодействующих фаз и межфазное натяжение (уравнение Дюпре):

(2.6.7)

Подставляя в уравнение Дюпре формулу Юнга, получаем уравнение
Юнга-Дюпре:

(2.6.8)

Если происходит искривление поверхности, то свойства поверхостного слоя изменяются. Это приводит к возникновению избыточного поверхностного давления (капиллярного давления). Сила капиллярного давления направлена к центру кривизны поверхности. Поэтому, если жидкость смачивает стенки капилляра (вогнутый мениск), она будет подниматься по капилляру вверх. Если капилляр поместить в несмачивающую его стенки жидкость (выпуклый мениск), то произойдет опускание уровня жидкости в капилляре ниже уровня жидкости в сосуде.

Если упрощенно считать, что мениск представляет собой полусферу (так бывает при полном смачивании или полном несмачивании), то рассчитать высоту поднятия (или опускания) h жидкости в капилляре можно по упрощенной формуле:

, (2.6.9)

где s – поверхностное натяжение;

r – радиус капилляра;

g – ускорение свободного падения;

ρ – плотность жидкости.

Существуют такие вещества, при добавлении которых в раствор, существенно снижается поверхностное натяжение растворителя. Такие добавки называются поверхностно-активными веществами (ПАВ). По отношению к воде – это органические кислоты, спирты, амины, белки, мыла и другие дифильные вещества, молекулы которых состоят из полярной гидрофильной части и гидрофобного углеводородного радикала.

Если в качестве ПАВ используются водные растворы высших карбоновых кислот, то зависимость поверхностного натяжения от молярной концентрации раствора выражается эмпирическим уравнением Шишковского (хотя это уравнение можно вывести и теоретически на основании изотерм адсорбции Гиббса и Ленгмюра):

, (2.6.10)

где s0 поверхностное натяжение чистого растворителя;

а – эмпирическая константа, одинаковая для всех членов гомологического ряда (приблизительно 0,2 при 200С);

b – константа, зависящая от поверхностной активности вещества, она из меняется в гомологическом ряду в соответствии с правилом Дюкло-Траубе: увеличивается в 3 – 3,5 раза для каждого последующего члена ряда.

Поверхностная активность вещества определяется производной поверхностного натяжения по концентрации, взятой с отрицательным знаком:

Поверхностная активность вещества может быть определена графическим дифференцированием, если имеется экспериментальная зависимость поверхностного натяжения от концентрации. Для этого строится график в координатах s - С и для линейного участка определяется тангенс угла наклона к оси абсцисс. Из геометрического смысла производной он равен .

Адсорбция – это самопроизвольное изменение концентрации в поверхностном слое по сравнению с его концентрацией в объеме фазы. Чаще всего приходится иметь дело с положительной адсорбцией, приводящей к увеличению концентрации вещества в поверхностном слое (например, адсорбция растворенных веществ и газов на твердых телах, адсорбция ПАВ из раствора). Но есть также случаи отрицательной адсорбции – уменьшение концентрации поверхностно-инактивных веществ (ПИВ) в поверхностном слое.

Количественно адсорбция Г может быть выражена величиной количества вещества адсорбата (в моль или кмоль), приходящейся на 2 поверхности адсорбента. Если величину площади поверхности определить не удается, то количество адсорбата относят к массе адсорбента.

Зависимость адсорбции от концентрации или парциального давления адсорбата при постоянной температуре выражается уравнениями, названными изотермами адсорбции.

Уравнение изотермы адсорбции Гиббса устанавливает соотношение между величиной адсорбции Г, выраженной в кмоль/м2, концентрацией раствора С (кмоль / м3) и поверхностной активностью :

, (2.6.11)

где R – универсальная газовая постоянная;

Т – абсолютная температура, К.

Уравнение изотермы монослойной адсорбции Ленгмюра:

, (2.6.12)

где максимальная (предельная) адсорбция, кмоль / м3;

α – константа адсорбционного равновесия.

Если адсорбция происходит из газовой фазы, то концентрация в уравнении Ленгмюра заменяется на равновесное парциальное давление газа.

Продифференцировав уравнение Шишковского, получам:

. (2.6.13)

Если это выражение подставить в уравнение Гиббса и сравнить полученный результат с уравнением Ленгмюра, то окажется, что константа α в уравнении Ленгмюра и константа b в уравнении Шишковского совпадают, а величина предельной адсорбции .

Общий вид изотермы адсорбции Ленгмюра представлен на рисунке 2.6.2

 

Г Г

 

Г

 

 


 

С С

 

а) б)

 

Рисунок 2.6.2 – Общий вид изотерм адсорбции: а) изотерма Ленгмюра;

б) изотерма Фрейндлиха

 

Уравнение изотермы Фрейндлиха (2.6.14) было предложено задолго до работ Ленгмюра. Это уравнение носит эмпирический характер.

, (2.6.14)

где k – эмпирическая константа, зависящая от природы адсорбента, изменяется в широких пределах;

n – эмпирическая константа, зависящая от температуры и природы адсорбата, принимает значения от 1 до 10

Общий вид изотермы Фрейндлиха представлен на рисунке 2.6.2. Изотерма Фрейндлиха отличается от изотермы Ленгмюра отсутствием области насыщения.

Уравнение Фрейндлиха хорошо согласуется с экспериментальными данными только в области средних концентраций адсорбата. Оно становится неприменимым в тех случаях, когда уже при небольших концентрациях наблюдается предел адсорбции.

Константы в уравнениях Лэнгмюра и Фрейндлиха можно определить графическим методом.

Для нахождения констант Г и α; уравнение Ленгмюра приводят к линейному виду (у=кх+в). Для этого левую и правую части уравнения (2.6.12) возводят в степень -1 и приводят к виду (2.6.15).

(2.6.15)

В координатах график этого уравнения представляет собой прямую линию. Обратимся к рисунку 2.6.3. На основании свойств линейной функции у=кх+в тангенс угла наклона β прямой к оси абсцисс равен угловому коэффициенту к, а отрезок, отсекаемый прямой на оси ординат, равен в.

В уравнении (2.6.15) угловому коэффициенту соответствует , а параметру в соответствует .

 

 

 


у

β

в х

 

Рисунок 2.6.3 – Зависимость от

 

В соответствии с рисунком 2.6.3,

;

 

в

Для того чтобы определить константы k и n в уравнении Фрейндлиха, формулу (2.6.14) логарифмируют и приводят к виду (2.6.16)

 

(2.6.16)

Построив график зависимости , получим прямую линию, как показано на рисунке (2.6.4).

 

 

 

 


у

β

в х

 

Рисунок 2.6.4 – Зависимость от

 

В соответствии с рисунком 2.6.4,

;

 

в

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия