Студопедия — Высвобождение праны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Высвобождение праны






Я медитировал и прежде, чем получил посвящение шактипат от своего почтенного гуру. Во время такой медитации я старался, чтобы тело оставалось прямым, неподвижным и устойчивым, а ум – свободным от мыслей. Одновременно я пытался удерживать перед закрытыми глазами четкий образ выбранного божества. Хотя я пытался медитировать таким образом, мне никогда не удавалось оставаться в этом состоянии длительное время. Теперь я понимаю, что во время такой медитации тело пребывает в бездействии, а ум становится весьма деятельным. Поэтому покоя, или концентрации ума, достичь невозможно. Но я ощущал ложное удовлетворение от того, что испытываю «погруженность в себя» в подлинном смысле слова.

Но после посвящения шактипат прана (жизненная сила) в теле тут же набирает силу. Прана постепенно берет верх, и тело освобождается от контроля ума. Когда это происходит, принужденная и неестественная скованность исчезает, а тело само собой становится активным, что выражается в таких физических проявлениях, как асаны, мудры и пранаямы. Как только прана начинает течь по телу садхаки, его ум погружается в созерцание ее грубых и тонких проявлений. В результате он все больше погружается в себя. В моем случае непроизвольные и неконтролируемые телодвижения, сопровождающиеся погружением в себя и покоем ума, постепенно пришли на смену сознательной бездеятельности тела и беспокойству ума, которые я испытывал раньше. Таким образом, медитация после посвящения шактипат вдохновляет еще сильнее и становится еще интереснее. Опишу некоторые свои переживания подробнее.

Во время своего первого опыта шактипат я начал с пяти анулом-вилом пранаям (попеременного дыхания через левую и правую ноздрю). Затем я расслабил тело в соответствии с указаниями Бапуджи. Как только я расслабился, мои руки внезапно поднялись на уровень плеч и начали непроизвольно вращаться, складываясь в бессчетные мудры. Все это происходило с огромной скоростью. Через некоторое время я ощутил, как прана поднимается вверх по телу. Вскоре обе руки поднялись над головой, образуя разные мудры, напоминающие движения индийского классического танца. Все это сопровождалось непроизвольным капалабхати (учащенным дыханием). Это продолжалось минут двадцать. Затем подвижность рук мгновенно иссякла, и они упали мне на колени, одна ладонь поверх другой.

В тот же миг вся энергия, видимо, перешла в шейный отдел, и моя голова начала бешено вращаться. Одновременно происходило нечто вроде непроизвольной бхрамари-пранаямы (дыхания со звуком, напоминающим жужжание пчелы). Шея вращалась так быстро, что я начал бояться, не оторвется ли голова от тела. Это был прерывистый процесс. В промежутках, около минуты, устанавливалось некоторое спокойствие, сопровождавшееся кумбхакой (задержкой дыхания). Все это длилось десять-двенадцать минут. Внезапно все движения прекратились, и тело замерло. Это сопровождалось длительной задержкой дыхания. В это время моя прана, казалось, остановилась в голове. Дыхание медленно возобновилось, хотя тело продолжало оставаться неподвижным. Я испытывал чувство безграничного спокойствия и глубочайшей погруженности в себя. Я находился в этом состоянии около пятнадцати минут. Затем я ощутил в теле медленное движение. Тут мои глаза открылись, и медитация окончилась.

Итак, моя первая медитация после получения шактипат была великолепна. Милостью моего гуру, высвобождение праны (пранасфурана) принесло мне высочайшее удовлетворение. Я наблюдал проявления пранической силы после посвящения шактипат в телах многих садхаков и слышал о подобном от многих людей. Но я еще не сталкивался ни с одним случаем, в котором проявления сменялись бы столь же быстро или прана поднималась вверх так же стремительно, как в моем собственном случае. По сравнению с другими мой опыт необычен и явно иного сорта. Все это лишь благодаря великой духовной мощи моего гуру, чья божественная сила текла в моем теле и сделала возможным такое великолепное переживание. Множество других переживаний, которые я испытал с тех пор, являются тому явным доказательством.

Бапуджи всегда сообщал мне заранее о тех новых переживаниях, которые мне предстоит испытать. Эти проявления возникали и продолжают возникать во мне лишь благодаря его великой духовной силе. Услышав о моем первом переживании, он сказал:

- Сынок, это был отличный опыт медитации, но в следующий раз не начинай с сиддхасаны: она произойдет сама собой.

На следующий день состоялся мой второй сеанс медитации. По предложению Бапуджи я начал медитировать в простой позе со скрещенными ногами. Прана активизировалась еще до того, как я успел до конца выполнить первую пранаяму. Как лампочка начинает светиться, едва нажмешь на выключатель, так и праническая активность начала действовать в моем теле, едва я приступил к медитации. Техника высвобождения праны стала для меня естественной и непроизвольной после первого же сеанса медитации. Когда это происходит, пранасфурану (высвобождение праны) можно считать полной. Это возможно лишь безграничной милостью сатгуру, истинного духовного мастера.

Как только высвободившаяся прана начала действовать, моя поза со скрещенными ногами изменилась, и начались движения ног. Получив от них толчок, тело начало вращаться на ягодицах, как на оси, подобно гончарному кругу. Думаю, это произошло из-за давления праны, которое вызвало вибрации апана-ваю (одного из пяти жизненных ветров) в муладхара-чакре (основании позвоночника). Я продолжал вертеться таким образом три-четыре минуты, то по часовой стрелке, то против. В конце концов, как и предсказывал гуру, я непроизвольно сел в сиддхасану. Как только я принял эту позу, все проявления первого сеанса повторились. Однако на этот раз реакции были более мощными. Во время второго сеанса они длились около полутора часов, пока в дверь не постучался друг, и мне не пришлось против воли прервать медитацию.

Первые два сеанса медитации наполнили меня безграничным воодушевлением, что обычно для садхаки, посвященного в шактипат. Я пребывал в совершенно другом мире и чувствовал себя так, словно пустился в удивительное и воодушевляющее приключение. Но как у медали есть две стороны, так и медитация включает два вида переживаний - прекрасные и ужасные. Великой цели нельзя достичь, не преодолевая по пути преград. Наравне с воодушевляющими минутами, в йога-садхане случаются и минуты отчаяния. Поэтому садхака должен развить в себе необходимое терпение и смелость. Без них на пути садханы долго не продержаться. Мне тоже приходилось быть готовым к такой возможности.

В начале пятого сеанса медитации высвобождение праны проявлялось в виде различных телодвижений - йогасан, в особенности сиддхасаны и ее вариаций. Но через несколько минут перед моим мысленным взором предстала чудесная картина. Я оказался на берегу прекрасной реки. Вскоре я услышал мелодичный голос. Оглянувшись, я увидел, что ко мне из рощи идет прекрасная женщина. Она подходила все ближе и ближе, и вот передо мной с улыбкой стояло изящное неземное создание.

Я был очарован ее дивной красотой. По моему телу пробежала неописуемая дрожь. Прежде чем я успел обменяться с ней хоть словом, она молча протянула ко мне свою прекрасную нежную руку. Околдованный ее чарующим обаянием, я утратил всяческое благоразумие. Я беспомощно потянулся к ней, но едва я коснулся ее руки, как нимфа превратилась в ужасную ядовитую кобру. Она развернула капюшон и презрительно зашипела. Мое удивление не знало границ. Я оцепенел. Прежде чем я смог стряхнуть ее, она укусила меня и впрыснула весь свой яд в мое тело.

Это ужасное переживание нарушило медитацию, и мое дыхание участилось. Охваченный чувством боли и подавленности, я вскочил на ноги и выбежал из комнаты для медитации. Конечно, это было всего лишь видение, вызванное медитацией, и все же подобные переживания могут сильно напугать искателя. Многие искатели бросают духовный поиск на полпути из одного только страха.

На следующий день я снова медитировал. За высвобождением праны последовали обычные проявления: мудры, асаны и пранаямы. Мой ум был спокоен и безмятежен. Я не испытывал ни беспокойства, ни страха. Я совершенно позабыл об ужасном происшествии прошлого дня. Но через несколько мгновений перед моим внутренним взором вновь начали возникать разные видения. Все это произошло так быстро, что любая попытка помешать была бы напрасна.

Подняв глаза, я обнаружил, что нахожусь в густом лесу, окруженный ужасными демонами. Я был потрясен до глубины души. Как мне спастись? От отвратительного вида демонов и их дикого кривлянья кровь застыла у меня в жилах. Я был уверен, что они сожрут меня и выпьют мою кровь. Убежать не было ни малейшей надежды. Мне оставалось последнее средство – я начал повторять имя Бога. Через несколько минут, к моему безграничному удивлению, появилась дивная якшини[92]. Как и откуда она возникла, было для меня загадкой. Как это не удивительно, все демоны притихли и принялись низко кланяться этой прекрасной деве. Я гадал, не повелительница ли она этих демонов. Все эти события сменяли друг друга стремительно, как в театре, и в следующее же мгновение она прогнала демонов одним взмахом руки. Словно придворные, удаляющиеся по приказу царицы, демоны исчезли в мгновение ока, и в дремучем лесу остались лишь якшини и я.

Мне казалось, что Бог послал эту прекрасную деву спасти меня от когтей демонов, и я вздохнул с облегчением. Однако в следующее же мгновение я заподозрил, что сама дева может замышлять какую-нибудь демоническую хитрость. Разве она не укусила меня в образе змеи? Казалось, я вырвался из одной опасности лишь затем, чтобы оказаться в другой. Она приблизилась ко мне с горделивым видом освободительницы. Она была воплощением красоты, а ее грация и осанка подобали царице. Она подошла и села рядом со мной. Ее облик был еще соблазнительнее, чем прежде. Под чарами ее обворожительной красоты я утратил всяческое благоразумие. Но нет! Внезапно она снова превратилась в огромную кобру с капюшоном. Я вновь был обманут и вновь прошел через то же жуткое переживание. Чары медитации были разрушены, и я в ужасе выбежал из комнаты. Я был глубоко подавлен, потому что дважды совершил одну и ту же оплошность, и я чувствовал, что недостоин и не обладаю достаточным самообладанием, чтобы стать йогом.

Я не мог рассказать об этих переживаниях никому, даже Бапуджи. Я думал, что он, должно быть, запретит мне медитировать, потому что тот, кто становится легкой добычей вожделения, недостоин стать духовным искателем. Поэтому я решил, что лучше держать эти переживания в тайне.

Хоть я ничего не рассказывал Бапуджи, с моей стороны было глупо считать, что он ничего не знает о том, что произошло. Когда я уезжал из Годхры, он сказал: «Не торопись с практикой йоги, пока не освободишься ото всех мирских обязанностей, и тогда уже возвращайся ко мне в ашрам навсегда. Ускорять свое продвижение можно только под моим руководством, иначе ты испытаешь страшные переживания».

Это говорило о том, что Бапуджи знает о моих переживаниях. В ту минуту я испытывал вину за то, что попытался скрыть эту ужасную встречу от Бапуджи вместо того, чтобы самому рассказать ему. Позже, в день моего посвящения в санньясу, Гурудэв сказал, что эти пугающие переживания связаны с кундалини. До этого дня тайна этих переживаний оставалась мне неведома. Итак, через неделю после получения шактипат я приблизился к кундалини. Такой феноменальный прогресс стал возможен лишь благодаря божественной силе и безграничной милости моего гуру. Не думаю, что мои личные старания или способности сыграли в этом какую-то роль. Лишь садхака, которому посчастливилось быть в милости у гуру, может осмелиться пробудить кундалини[93].

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия