Студопедия — ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

Законченная курсовая работа включает ряд элементов, которые должны быть сброшюрованы в следующем порядке:

- титульный лист курсовой работы единой формы (см. Приложение 2);

- содержание указанием страниц текста (см. Приложение 3)

- введение (см. Приложение 4);

- основная часть по разделам (3 главы);

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Введение (2-3 страницы) представляет общую характеристику пробле­мы, которой посвящена работа. Основными и обязательными компонентами введения являются:

- обоснование актуальности и практической значимости темы курсовой работы;

- постановка цели и задач исследования;

- определение объекта и предмета исследования;

- характеристика используемых методов исследования;

- теоретическая основа и информационная база исследования;

- практическая значимость результатов курсовой работы.

Введение должно начинаться с обоснования актуальности выбранной темы. То, как автор умеет выбрать тему и насколько правильно он эту тему понимает и оценивает с точки зрения своевременности и социально-экономической значимости, характеризует его научную зрелость и профессиональную подготовленность.

После формулирования актуальности темы курсовой работы необходимо перейти к постановке цели исследования и определению конкретных задач работы.

Цель научного исследования – то, что исследователь хочет получить при проведении исследования, «некоторый образ будущего». Цель курсовой работы непосредственно определяется ее темой и позволяет понять, какие основные результаты предполагает достичь автор в ходе проведенного исследования.

Задачи представляют собой конкретные этапы, направленные на реализацию цели. Формулировки задач часто тесно связаны с названиями глав и параграфов основной части работы, так как каждая часть исследования обычно посвящена решению той или иной задачи.

Основными задачами курсовых работ являются, как правило, такие, как:

- изучение теоретических аспектов, касающихся содержания курсовой работы;

- проведение анализа фактического состояния вопросов, составляющих содержание темы;

- выявление резервов и путей совершенствования тех сфер деятельности, кото­рые раскрывают тему курсовой работы;

- разработка и экономическое обоснование мероприятий по наиболее эффек­тивному решению основных проблем в рамках темы курсовой работы.

Общепринято трактовать отношения объекта и предмета как общего и частного; целого и его части. Объект изучения есть явление, на который направлена исследовательская деятельность субъекта; в качестве же предмета изучения выступают планируемые к исследованию конкретные свойства объекта.

Для выяснения закономерностей изучаемого явления необходимо выделить комплекс методов, требующихся для исследования проблем по теме курсовой работы. Метод представляет собой совокупность определенных правил, приемов, способов, механизмов, норм познания и действия. Можно выделить три ступени научных методов: эмпирические (наблюдение, эксперимент, сравнение), теоретические (формализация, дедукция и индукция), логико-теоретические.

Описание теоретической основы курсовой работы включает краткий обзор основной литературы, используемой при проведении курсового исследования. Информационную базу курсовой работы составляют статистические, организационно- распорядительные, аналитические, отчетные, уставные документы, характеризующие деятельность предприятия по выбранной теме.

Практическая значимость работы предполагает описание тех областей деятельности, в которых могут быть использованы результаты исследования.

Основная часть состоит из теоретического, аналитического и рекомендательного разделов. Эту часть необходимо разделить на 3 главы, которые отражают состояние вопроса и его анализ, предложения и разработки автора работы и т.д. Каждая глава, в свою очередь, делится на параграфы. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание работы.

Первая глава курсовой работы является теоретической. В ней дается обзор состояния исследуемого в работе вопроса; уровень его разработанности; направления и проблемы его дальнейшего решения; мнения специалистов, выявленные на основе изучения специальной литературы. В этой главе можно показать процесс исторического и диалектического развития анализируемых экономических отношений. Теоретические положения первой главы работы должны продемонстрировать знание студентом экономической литературы, умение выделять проблемы современного этапа развития, сопоставить различные точки зрения по рассматриваемому вопросу. Основные выводы, положения должны быть четко сформулированы и стать базой для дальнейшего анализа в последующих главах курсовой работы

По объему первая глава (теоретическая часть работы), как правило, не должна превышать 30% всей работы.

Вторая глава курсовой работы – аналитическая. В ней необходимо проанализировать состояние исследуемой проблемы: обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, указать положительные стороны и недостатки, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы курсовой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и рекомендации.

Объектом анализа деятельности может быть как предприятие в целом, так и его отдельные подразделения (цеха, участки, бригады, рабочие места).

В аналитической главе курсовой работы необходимо провести:

1.Общий технико-экономический анализ деятельности предприятия, в котором рекомендуется дать краткую организационно- экономическую характеристику предприятия(организационно-правовая форма предприятия; сфера деятельности, цель и задачи, ассортимент продукции, анализ основных технико-экономических показателей в сравнении за последние 2-3 года).

2. Анализ состояния различных аспектов организации деятельности предприятия, связанных с темой курсовой работы (тематический анализ). Анализ основывается на сборе, обработке, обобщении и изучении отчетных данных о различных аспектах деятельности предприятия, а также на материалах самостоятельных наблюдений, измерений и расчетов, выполненных студентом.

Главные требования, предъявляемые к аналитической части курсовой работы:

- анализ должен базироваться на материалах деятельности конкретного предприятия;

- анализ должен быть комплексным и охватывать все основные сферы деятель­ности предприятия;

- изложение аналитических материалов должно быть системным и четким, с максимальным использованием аналитических таблиц, расчетов, схем, графиков;

- особое внимание в анализе должно быть уделено анализу блока вопросов, связанных с темой курсовой работы;

- результаты анализа должны оформляться выводами о выявленных резервах и недостатках в технике, технологии, организации производства, труда и управления;

- сформулированные выводы по аналитической части должны стать основой для последующей разработки в третьей главе мероприятий по совершенствованию организации деятельности предприятия.

Объем второй части курсовой работы - 40% общего объема.

В третьей главе курсовой работы на основе теоретического исследования и анализа должны быть представлены основные направления и перспективы решения проблемы.

Объем третьей части курсовой работы - 20% общего объема.

В заключении работы следует последовательно изложить выводы, к которым пришел автор в результате исследования; дать оценку актуальности, новизны и эффективности предлагаемых решений; обозначить возможные перспективы развития рассматриваемого вопроса, а так же направления, нуждающиеся в дальнейшей проработке.

Выводы и предложения должны быть краткими, конкретными, отражать сущность проведенной работы, отвечать ее целям и задачам. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы.

После заключения дается список литературы, включающий источники и литературу, которыми пользовался автор при написании курсовой работы. Список литературы для курсовых работ, как правило, включает в себя не менее 20 источников.

Приложения помещают после списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте.

Приложения – это раздел работы, который является желательным. Приложения целесообразно создавать в том случае, когда автор использует большое количество громоздких таблиц, содержащих большой объем статистического материала. В приложении следует расположить вспомогательный материал, чтобы не перегружать основное содержание работы и не отвлекать внимание от главной мысли. В приложении также могут быть: инструкции, схемы, таблицы и графики, финансовая отчетность и статистические данные, расчеты и т.д. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №). Все приложения обязательно должны иметь название и порядковый номер. Название приложения помещается над таблицей или рисунком. Кроме того, на каждое приложение должны быть ссылки по тексту курсовой работы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия