Студопедия — Путь пурна-йоги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Путь пурна-йоги






Неделю после посвящения я постился и соблюдал молчание. В это время мы с Бапуджи общались с помощью мела и таблички. Когда нам представлялась возможность остаться наедине, он объяснял мне, в чем будет состоять моя будущая практика йоги.

- Сынок! Наша духовная линия следует совершенным путем пурна-йоги, вершина которого – обретение божественного тела. Обретшего божественное тело называют завершенным или совершенным йогом, свободным от болезни, старости и смерти. Йог, обладающий божественным телом, считается дживанмуктой (освобожденным при жизни). Лишь он освобожден в подлинном смысле, потому что ему не грозит ни смерть, ни перерождение.

- Бапуджи! – нетерпеливо воскликнул я, - человеческое тело состоит из пяти великих элементов (земли, воды, огня, воздуха и эфира) и считается тленным и смертным. Как может оно стать бессмертным? Или высвобождение праны производит в теле какие-то изменения?

- Нет, одно высвобождение праны на это не способно. Однако прана – важный инструмент для непроизвольного проявления кхечари-мудры, которая, в свою очередь, в конечном счете приводит к изменению тела. С помощью кхечари-мудры йог может вкушать нектар, сочащийся из его мозга. Этот нектар разлагает молекулы его тела и заменяет их на новые, нетленные. Так создается божественное тело[103].

- Да, я читал о кхечари-мудре в йогических текстах. Практикующий сначала должен перерезать уздечку языка острым инструментом и затем постепенно вытягивать язык руками. Когда язык становится достаточно длинным, его нужно пропихнуть кончиками пальцев в полость за язычком. Но Вы говорите, что кхечари-мудра проявляется непроизвольно, в результате высвобождения праны. Мне кажется, это противоречит тому, что говорится в йогических текстах.

- Практикующие кхечари-мудру просто по книгам или под руководством нереализованного гуру перерезают уздечку каким-нибудь инструментом и вытягивают язык руками. Но такая кхечари-мудра не принесет результатов. Она не даст ни одного йогического достижения, не говоря уже о божественном теле. Если кхечари-мудра не порождает самадхи (сверхсознательного состояния), это не настоящая кхечари-мудра. Самадхи можно достичь только через непроизвольное проявление и успешное завершение кхечари-мудры.

- Бапуджи, в Вашей книге я прочитал, что Ваша кхечари-мудра проявилась непроизвольно, силой высвободившейся праны. Теперь, когда моя прана высвободилась, в моей йогической практике произойдет то же самое?

- Да. Йога – это наука, и разные люди могут получить одинаковые результаты, проводя одинаковые эксперименты. Поэтому то, что произошло со мной, должно произойти и с тобой, если твоя прана достаточно сильна. В моем случае перерезание уздечки и вытягивание языка с последующим входом в полость, известную как десятые врата, произошло естественным путем с помощью высвобожденной праны (жизненной силы). В нашей духовной линии Господь Лакулиш (Дададжи) передал мне истинный ключ к пути йоги. Я передал его тебе в виде сокровенной тайны йоги через посвящение шактипат. Поэтому в твоем духовном поиске кхечари-мудра проявится непроизвольно.

- Я верю Вашим словам и нисколько не сомневаюсь, но я хотел бы понять их полнее. Я уже сам узнал по опыту, что благодаря высвобождению праны непроизвольно проявляются разные телодвижения. Я также испытывал непроизвольное проявление различных звуков и мантр. Но я никак не могу понять, как уздечка может перерезаться, а язык вытянуться без помощи извне!

- Всем известно, что от страсти происходит эрекция пениса. Таким же образом, когда сильное высвобождение праны порождает бесстрастие, происходит самопроизвольная эрекция языка. В результате порождается йогическое пламя. Йогическое пламя производит такое действие, что уздечка сама перерезается, и благодаря тому же процессу вытягивается язык.

- Бапуджи, простите, пожалуйста, мое любопытство, но, если Вы не возражаете, расскажите мне подробнее о своей кхечари-мудре.

- Я начал практиковать пранаяму, когда был в Раджпипле в июле 1950 года. Через три месяца я испытал высвобождение праны. После этого я каждый день переживал нечто новое, и мой интерес к йоге рос. Однажды во время медитации я почувствовал зуд в основании языка. Зуд усиливался, и я внезапно начал чесать это место. Я не стриг ногти больше двух недель, длинные ногти порезали уздечку, и пошла кровь. Я перестал медитировать и посмотрел в зеркало. Я увидел, что уздечка перерезана у основания языка. Я не понимал, почему во время медитации произошло нечто подобное, но с тех пор различные непроизвольные движения языком во время медитации стали для меня обычным делом. Гурудэв не давал мне подробных наставлений на этот счет, поэтому я не мог понять, что происходит. Через несколько дней я отправился в соседнюю деревню Асодж. Я остановился в доме одного из своих преданных. Он купил мне два или три древних йогических текста. Я внимательно прочитал их И обнаружил, что случившееся со мной соответствует описанию кхечари-мудры. Вскоре я достал еще книг. Так я узнал, что знание священных текстов необходимо для духовного искателя. Путешествуя по духовному пути, сталкиваешься со многими пугающими переживаниями. Иногда ты растерян и не знаешь, рискнуть и продолжить путь или остановиться. В такие моменты необходимо руководство опытного гуру или хотя бы какие-то сведения из священных текстов, иначе продвижение прекратится. Я твердо верил, что Гурудэв оберегает меня в моем духовном поиске, поэтому мое воодушевление и смелость постоянно росли. Со временем мой язык достаточно вытянулся, чтобы войти в десятые врата. Так непроизвольно произошла кхечари-мудра.

 

Через неделю после посвящения в санньясу мой пост и обет молчания завершились. Бапуджи отдал мне приказание:

- Раджарши! Я провел для тебя посвящение в санньясу и посвящение шактипат и дал тебе необходимые наставления. Теперь ты должен отправиться в Малав и взять на себя ответственность за управление ашрамом «Крипалу». Ты можешь жить там, где жил я, и использовать мою комнату для медитации для своей садханы. Я медитировал в ней двенадцать лет. Духовные вибрации этой комнаты помогут тебе в твоем духовном продвижении. Если тебе понадобится руководство, пиши или приходи.

Так госпожа удача улыбнулась мне, и, хотя я не был достоин, я унаследовал лучшее из наследства Бапуджи. Он наделил меня своей милостью, чтобы обеспечить гладкое и беспрепятственное продвижение моей йога-садханы. Меня переполняли чувства, и я был в высшей степени доволен. Я распростерся у ног Бапуджи, и он, благословляя, возложил руку мне на голову. Потом он дал мне камандалу (сосуд аскета для воды), шаль и одеяло. Еще до этого он дал мне две пары шафрановых одежд и пару деревянных сандалий. С этих пор это должно было стать моей единственной собственностью, полученной от гуру. Я не должен был владеть ни одним мирским предметом, кроме этих. Началась моя аскетическая жизнь, жизнь совершенно другого сорта.

 

На следующий день я попрощался с Бапуджи и уехал в малавский ашрам. Еще через день я начал систематическую и регулярную практику йоги. Итак, мои занятия йогой начались первого марта 1971 года. В первый же день садханы благодаря священным вибрациям в чистой и благочестивой атмосфере комнаты Бапуджи спонтанно проявилась пранава-мантра[104]. Это произошло по благословению Бапуджи. Через три месяца я начал непроизвольно читать мантры «рам», «ом нама шивай» и «ом намо бхагавате васудевая», а также (как часть надопасаны[105]) все основные матрики (слоги). Итак, моя йога-садхана продвигалась очень хорошо.

Эти переживания были очень приятны, но другие, связанные с кундалини и происходившие в то же самое время, гораздо более важны[106]. Весь процесс йоги – это результат согласованных усилий пранической силы и энергии кундалини. И прана, и кундалини очищают тело и ум. Сначала прана очищает путь сушумны[107] (тонкий канал, параллельный позвоночному столбу). Затем по нему поднимается кундалини, проходя сквозь все нервные центры, известные как чакры и грантхи[108]. Самадхи (сверхсознания) можно достичь лишь тогда, когда кундалини полностью пройдет сквозь все эти духовные нервные центры. Поэтому йогой в ее полноте нельзя овладеть одной силой праны. Таким же образом невозможно достичь успеха в йоге, пытаясь напрямую пробудить кундалини, без предварительной пранасфураны (высвобождения праны). Искатели освобождения обязательно должны добиться совершенной согласованности между праной и кундалини.

Под покровительством Бапуджи я беззаботно продолжал свою садхану и снова осмелился потревожить кундалини. Как и раньше, она начала пугать меня, принимая разные ужасающие образы: тигра, льва, змеи и других опасных и ядовитых животных. Затем она начала соблазнять меня своими очаровательными образами и так пробовала свои уловки одну за другой. Но на этот раз Гурудэв наделил меня божественным средством побороть ее и заверил меня в своем божественном покровительстве. По совету Бапуджи я просто оставался пассивным зрителем всех ее выходок и удерживал и страх, и соблазн на расстоянии. Лишь безграничной милостью Бапуджи я смог продолжать практику йоги перед лицом невыносимых преследований кундалини.

В конце концов кундалини начала уяснять, что ей не удастся совратить меня с пути йоги, потому что я нахожусь под покровительством и милостью совершенного гуру. Я же медленно начал понимать истинную, нежную и любящую природу божественной кундалини. Все волнение моего сознания улеглось. Мой ум был полон радости. После этого кундалини стала настоящим источником вдохновения в моей практике йоги. Таков истинный божественный образ кундалини. Лишь через нее можно получить настоящие духовные силы.

Кундалини – благостная и божественная сила, тесно связанная со всепронизывающей космической силой. Она столь же добра и таинственна, как неощутимая сила Бога. Из-за ее рассеивания человек погибает, поднимая ее – достигает бессмертия. Поэтому кундалини – великая освобождающая сила. Именно через эту силу живое существо устанавливает связь с Всевышним.

Мой опыт показывает, что садхаке невозможно выстоять перед кундалини без милости гуру или Бога. В ходе практики йоги мои собственные сообразительность и смелость оказались бесполезны при столкновении с кундалини. Лишь безграничной милостью Гурудэва я смог устоять перед ее хитростями. Вообще я считаю все свои достижения в практике йоги результатом великой силы моего гуру, Йогачарьи Свами Крипалвананджи Махараджа.

 

После того как Бапуджи благословил меня посвящением шактипат, я начал медитировать каждый день по два раза – утром и вечером. Каждый сеанс длился от полутора до двух часов. Со временем я обнаружил, что продолжительность моих занятий йогой растет легко и сама собой. Вскоре я уже медитировал три раза в день, в целом восемь часов. Я следовал этому распорядку первый год занятий.

На четвертый месяц садханы со мной произошел удивительный случай. Во время медитации я почувствовал, как мой язык начал внезапно и непроизвольно двигаться. В результате этих движений язык высунулся изо рта, основанием касаясь нижних передних зубов. Он начал медленно тереться о зубы. От этого трения началось перерезание уздечки языка. Было больно, и я заметил, что уздечка отрывается от основания языка. Это процесс джихва-чхедан - я был уверен. Этот первый шаг должен был привести к осуществлению кхечари-мудры. Я был очень счастлив, и мое воодушевление сильно возросло. Кхечари-мудра как духовное достижение очень радостна, но как физический процесс – это болезненный опыт для садхаки. В моем случае на полное перерезание уздечки ушло почти полгода.

Сразу же после этого начались непроизвольные процессы вытягивания (джихва-чалан) и проталкивания (джихва-дохан) языка. Через несколько дней все нервы у меня во рту и в языке болели от этих процессов. Я испугался и отправился в Кайяварохан, чтобы получить наставление от Бапуджи. За десять минут он успокоил меня, потому что точно знал, что происходит в моей садхане. Когда я попросил его защитить меня, он рассмеялся и сказал:

- Сынок! Тебя пугает такая малость? По пути йоги садхака должен идти со смертью в кулаке.

Сказав так, он благословил меня и освободил ото всякого беспокойства. Волнение улеглось, и снова ничто не омрачало моей садханы.

В свободное время я часто читал книги Бапуджи и древние тексты о йоге. Других занятий у меня не было. Так прошел 1971 год. В общем и целом мой прогресс за этот год был удовлетворителен.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия