Студопедия — В Тель-Авив через Холон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В Тель-Авив через Холон






Холон не относится к числу городов, в которых обращают на себя внимание какие-либо достопримечательности. Он расположен вдали от моря на прибрежной равнине, неподалеку от Тель-Авива и административно входит в Гуш-Дан (большой Тель-Авив). Единственное, что привлекает внимание, это парк отдыха. Но об этом ниже.

Наверное, я не сделаю ошибки, если отнесу Холон к числу городов-спутников Тель-Авива, а наша современная русская лексика предлагает еще одно название – спальный район. Мы проехали Холон из конца в конец. Тихий, спокойный город, магазинов, кафе, ресторанов и увеселительных мест – минимум, прохожих и транспорта очень немного. Правда, отчасти это связано с тем, что посещение Холона было в праздничный день, погода была хорошей, и горожане выехали на природу к местам отдыха. Природа в Израиле кругом, но за городом. А для тех, кто не может или не хочет выезжать за город, в Холоне разбит парк. Именно разбит. В этом парке все создано трудами человека – посажены деревья и кусты, выкопаны и обустроены водоемы, обширная спортивная площадка для игровых видов спорта, есть ресторан. Обращает на себя внимание автостоянка достаточной вместимости, так что любой посетитель парка, приехавший на автомобиле без особых проблем может найти свободное место для своего «железного коня». Есть стоянка и для мотоциклов, мотороллеров и иных легких транспортных средств.

Много посетителей с детьми. Дети бегают, резвятся, но ведут себя дисциплинированно и не докучают остальным посетителям парка. Что же является главной «изюминкой» для отдыхающего в свободный от работы день? Не ошибусь, если на первое место поставлю самостоятельное приготовление на огне чего-нибудь мясного и поедание приготовленного на свежем воздухе. Тут, как говорится, «кто во что горазд»! Кругом мангалы, жаровни, барбекю и прочие приспособления для жарки мясного. Свинина не у всех в ходу, наиболее употребительна баранина, птица и рыба, мясо иногда предварительно замариновано. Жарят на шампурах или на решетке. Топливо привозят с собой. В Израиле есть в продаже и уголь, и какой-то угольный концентрат, и жидкость для разжигания.

Раз уж я стал рассказывать о страсти израильтян лакомиться приготовленным на огне, на природе, добавлю, что происходит это повсеместно. Во всех лесах, парках и заповедниках есть специальные площадки, как правило, в тени и на опушке. На площадках несколько вкопанных в землю деревянных или бетонных столов и скамеек. Иногда есть и специальные столики для размещения мангала или жаровни. Часто рядом туалет с водопроводом или питьевой фонтанчик, обязательно есть урны или мусоросборники, систематически очищаемые. Приезжай, разгружайся и готовь еду на природе!

Почему я об этом так подробно пишу? У нас в России я ничего подобного не встречал. В наших лесах и парках нет никаких удобств для туристов, пищу готовят на кострах, от чего часто возникают пожары, а столы и стулья приходится привозить с собой (если ты на машине). А пешие туристы устраиваются, как могут.

Израиль урбанизированная страна, где 90% населения проживают в городах. Естественно, что если значительная часть горожан будет проявлять самодеятельность в смысле оборудования мест отдыха за городом, то нагрузка на хрупкую израильскую природу, созданную трудом человека, будет чрезмерной, и природа ее не выдержит. Я думаю, что именно поэтому израильские власти уделяют такое внимание созданию элементарных удобств для туристов в местах массового отдыха.

Возвращаясь к описанию Холона замечу, что при безветрии (как это было в тот выходной день при нашем посещении), дым и чад вместе с запахами свежеприготовленного горячего мяса стелются над парком и немного раздражают, хотя отдыхающие не обращают на это внимания.

 

 

 

В парке имеется водоем длиной примерно 100 м. К услугам отдыхающих прокат водных велосипедов – педальных и с мотором. Последние отрегулированы так, что их скорость не более скорости пешехода, поэтому какие-либо аварии практически исключены. Есть еще один любопытный аттракцион, который мы видели впервые. Из прозрачного пластика достаточной прочности сделан шар диаметром примерно полтора метра. Для входа в него имеется сбоку герметичная застежка-молния, а для накачивания воздуха – патрубок. После того, как пассажир (ребенок или подросток) войдет внутрь шара, молния затягивается, а патрубок присоединяется к воздушной помпе. Накачиваемый воздух расправляет шар, патрубок закрывается, а шар с пассажиром внутри сталкивается на воду. Уровень погружения шара не более 10 см, поэтому он практически полностью держится на плаву. Если человек внутри шара делает шаги вперед, шар перекатывается по поверхности воды и движется вперед. Если повернуться кругом и начать наступать на противоположную стенку шара, шар по воде покатится в обратную сторону. Это в теории, а на практике ступающая вперед голая нога (пассажирам предлагают перед посадкой снять обувь, чтобы не порвать пластик) скользит по поверхности шара вниз, и управлять движением шара оказывается совсем не просто. За 5 минут оплаченного времени воспользовавшиеся аттракционом получают хороший заряд гимнастики и массу удовольствия!

Водоем архитектурно хорошо оформлен, имеется набережная, фонтаны, скамьи для отдыха и уголок водоплавающих птиц. Возле водоема приятно просто так отдохнуть и поразмышлять о жизни.

Холон фактически слился с Тель-Авивом. Вскоре после выезда из парка, находящегося на краю Холона, проезжаешь через промзону, обычную для многих городов Израиля, и оказываешься уже в Тель-Авиве.

Тель-Авив, первый в новой истории еврейский город, основан в 1909 г. как еврейский квартал-пригород Яффо. В 1949 г. он был объединен с ней и стал единым городом. Сейчас Тель-Авив – Яффо насчитывает полмиллиона жителей, а так называемый большой Тель-Авив вместе с фактически слившимися с ним Гиватаймом, Рамат-Ганом, Брей-Браком, Холоном, Бат- Ямом - около миллиона.

Сегодня это центр деловой, экономической и культурной жизни страны, крупный железнодорожный узел, средоточие шоссейных дорог и промышленный центр. Детальное знакомство с таким большим городом даже при многократном его посещений невозможно. Чтобы познать Тель-Авив нужно поселиться в нем и прожить несколько лет. А главное – необходимо желание изучить и познать этот город. Я был в Тель-Авиве трижды на короткое время. И все эти визиты убедили меня в том, что мои спутники-гиды, сами в Тель-Авиве люди новые и не знают города, его транспортных потоков, маршрутов, достопримечательностей и не могут познакомить меня с городом так, чтобы создалось более или менее цельное впечатление. Поэтому приношу извинения читателю за то, что сведения, которые я привожу дальше, весьма отрывочны и далеки от полноты.

В своем очерке «Каким я увидел Израиль», составленном в 2007 г. после первой поездки, я отметил, что из-за опоздания мы не смогли подняться на башню Азриели, чтобы посмотреть на город и окрестности с высоты птичьего полета. Это удалось осуществить в следующем 2008 г.

Подъем на башню совершается очень быстро - лифт скоростной. При входе выдают небольшой проигрыватель с записью пояснительного текста. К сожалению, запись сделана на иврите, а мои знания иврита в чистом виде, если не на нуле, то, по крайней мере, приближены к бесконечно малой величине. Моя спутница Марина Коган, с 1990 г. живущая в Израиле тоже не смогла разобрать всего, о чем поведала магнитофонная запись, к тому же темп записи был очень высоким. Поэтому ограничусь увиденным.

Три высоких башни, стоящих в центральной части города, имеют высоту по 186 м. Одна из них имеет круглое сечение, в ней расположены офисы различных учреждений. Другая, квадратного сечения занята гостиницей, в треугольной башне с 1 по 10 этаж, как и во всех трех башнях, расположен торговый центр, затем выше до 27 этажа телефонная компания Безек, с 28 по 43 – офисы различных мелких и средних компаний.

Застекленный смотровой зал размещен в круглой башне. В нем, помимо мест для сидения, у окон, у противоположной стены имеется ресторан. Зал не замкнут, примерно 90 градусов его длины (в угловой мере) недоступны, и что там находится – неизвестно.

Скажу откровенно – посмотрев на Тель-Авив и его окрестности сверху, я не получил сильных впечатлений, мало что понял и запомнил. Тому есть несколько причин. Во-первых, в этот день дали скрадывались дымкой. При неустойчивости температуры и атмосферного давления, что часто бывает весной и осенью (а дело было в апреле) возникает движение воздушных масс из пустынь на юге страны и в Аравии. Это явление называется «хамсин» (по-русски – суховей). Температура воздуха повышается на 5 – 10 градусов по сравнению с обычной для данного времени года, прекращается ветер, а насыщенный пылью и песком сухой воздух повисает туманом. Через 2 – 3 дня хамсин прекращается, открываются дали, а температура воздуха в прибрежной зоне страны снижается до нормы, т. е. 20 – 25 градусов. Вот хамсин и помешал четко увидеть «дали-дальние», хотя при прозрачном воздухе с высоты башни можно обозреть местность на расстояние около 50 км. Это расчетная величина. Однако из-за тумана обзор существенно сократился.

Другое важное обстоятельство. Всякий умелый архитектор проектирует здание, рассчитывая на то, что им будут любоваться люди, стоящие на земле. Может быть в нескольких ракурсах, но с земли. Я не знаток архитектуры, но мне понятно, что например, Воронихин, проектируя здание Казанского собора, вовсе не думал о том, как оно будет смотреться в плане. Ведь ему пришлось разделить парадно оформленный вход в центре колоннады с Невского проспекта и истинный вход с Казанской улицы, ведущий к алтарю собора. В плане собор выглядит весьма своеобразно - если считать фасадом колоннаду, то алтарный вход сбоку. К чему я об этом? Да к тому, что любое здание сверху воспринимается совершенно иначе, становится видным то, чего не видно с земли, и большей частью вид сверху проигрывает по сравнению с видом на низком уровне. Поэтому у тех домов, что неподалеку от башен сверху видны только крыши, а фасады тех зданий, что подальше заслонены ближними домами. Так что сверху пропадает вся красота архитектурных фантазий израильских зодчих, строивших новый Тель-Авив. Видны только невидимые с земли вертолетные площадки на крышах тех домов, где это диктуется необходимостью – таких как больницы, Министерство обороны и др. Общее впечатление от обозрения Тель-Авива с высоты – это забава для любопытных безо всякой познавательной составляющей.

 

 

 

В 2009 г. на обратном пути из Тель-Авива удалось посмотреть архитектурный комплекс, включающий в себя городской художественный музей и оперный театр. Это образцы новой архитектуры, усиленные скульптурными работами. Впечатление очень хорошее. К сожалению, и то, и другое было из-за праздника закрыто и вовнутрь попасть не удалось. Но и наружный вид стоило посмотреть.

Обратный путь мы совершили по набережной Средиземного моря. Она застроена различными домами, в том числе и высотными зданиями. Среди них есть очень интересные постройки. Тель-Авивские небоскребы построены не вплотную друг к другу, а отделены значительными расстояниями. Поэтому набережная не воспринимается как «каменные джунгли», а чередование высотных доминант с домами обычной этажности придает застройке определенную живописность.

 

 

Многие города прибрежной равнины Израиля возникли на берегу моря. В некоторых из них построены порты, как например, в Ашдоде, Ашкелоне, Хайфе. Некоторые города были портовыми давно, а в наше время потеряли это значение, поскольку их гавани не предназначены для приема крупнотоннажных судов с глубокой осадкой. Это, например, Яффо, Акко и др. Но во всех приморских городах есть благоустроенные набережные и пляжи, как места отдыха для жителей города и ближайших населенных пунктов. Мне довелось побывать на набережных и пляжах нескольких городов.

Начну с Тель-Авива, располагающего благоустроенной многокилометровой набережной и пляжем. И то, и другое широкое и просторное, проезжая часть отделена от пляжа широким тротуаром, мощеным плиткой, уложенной с определенным узором. Несколько портит настроение поток автомобилей, проходящих по проезжей части, а иногда стоящих в «пробке».

Общее впечатление от набережной и пляжа в Тель-Авиве такое – тот, кто строил и то, и другое больше думал о том, чтобы прославиться и остаться в веках грандиозной постройкой, чем об удобствах и уюте посетителей пляжа, приехавших выкупаться в море и отдохнуть. Удобства все есть, и на высоком уровне, а вот главного для отдыха – сменить обстановку нет. Купаться, загорать, одеваться-раздеваться и все такое прочее ты должен среди кипучей городской жизни мегаполиса.

Набережная и пляж в Ришон Ле-Ционе состоят из двух частей. Одна часть представляем собой «дикий» пляж наподобие рядом расположенного побережья Пальмахим, о котором рассказано в путевых заметках 2007 г. Другая часть находится в самом городе. Благоустроенная, поднятая над местностью набережная (для лучшего обзора), различного назначения постройки - раздевалки, туалеты, торговые точки и души. Есть даже танцплощадка. Все очень мило и утилитарно, соответственно своему назначению. Но эта благоустроенная часть составляет каких-нибудь 500 м, не более, и отделена от моря широким пляжем. Поэтому сидеть на берегу и любоваться морским прибоем почти невозможно – слишком далеко. Так что пляж это только для того, чтобы позагорать и выкупаться в море. Вот эта отдаленность набережной от моря мне показалась недостатком выстроенных недавно сооружений на берегу. Транспорта поблизости нет. На берегу сразу устроена обширная автостоянка, которая занимает несколько кварталов. Несмотря на то, что стоял апрель, и людей на пляже было немного стоянка была заполнена машинами, свободные места были, но в небольшом количестве. Возможно, из-за трудностей парковки в городе, горожане используют пляжную стоянку. За автостоянкой выезд в город, на улицы, открытые для проезда.

И, наконец, набережная в Бат-Яме. Устроитель ее, по-видимому, обладал развитым чувством соразмерности. На набережной обычные жилые дома, в нижних этажах которых различные магазины, ателье, рестораны и прочие атрибуты любого города средней величины. Хотя Бат-Ям и Холон расположены в непосредственной близости друг от друга, впечатления спального района Бат-Ям не создает, мне показалось, что этот город живет активной и бурливой жизнью.

Вдоль домов – проезжая часть, движение не очень интенсивное. Затем бульвар с деревьями, кустарником, скамейками, обращенными к морю и аллеей для гуляющих. А далее – сравнительно неширокий пляж. В центре пляжа в море большими камнями, уложенными на дно и выступающими над поверхностью моря, огорожен большой квадрат. Камни гасят волны и делают тем самым безопасным купание. А линия камней, замыкающая боковые стоны квадрата, ограничивает в пределах безопасной зоны отдаленность от берега. Все необходимые удобства на пляже имеются. Вот так все просто устроено. Эта набережная мне понравилась больше всех остальных, где мне пришлось побывать. Соразмерность расстояний, отсутствие вычурных построек с претензиями, обилие зелени на бульваре – все это вместе делает набережную в Бат-Яме местом, где человек чувствует себя уютно и комфортно, а значит способен отдохнуть не только телом, но и душой.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия