Студопедия — Финансовое право как отрасль права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовое право как отрасль права






Финансовое право как отрасль права

Монографии: институты финансового права под редакцией Казанцева(москва 2009), запольский дискуссионные вопросы теории финансового права(москва 2008), белов,куффакова,мамедов,прашунин отдельные финансово-правовые институты зарубежных стран москва 2009, Руковишникова метод финанс права москва 2006; Ял Булганов финансовое право России актуальные проблемы москва 2007г.

1.Финансы: понятие признаки, функции.

В рамках эк системы товарно-денежные отношения являются основной причиной возникновения развития системы денежных,экономических категорий,которые опосредствуют воспроизводственный процесс деньги,ценности,прибыль,финансы и др категории.

Этимология: финансы-окончательный расчет, финишный платеж.

Развитие категории финансы

Основные признаки:

1. Выражают только Денежные отношения между различными субъектами

2. Только те денежные отношения являются финансами, которые обусловлены фактом существ гос-ва,необходимости обеспечивать гос-ву свои функции и имеют го-властную принудительную форму проявления

3. Взаимозависимость финансов и государства влечет за собой формирование перераспределительного характера финансовых отношений

4. Денежные отношения, выражаемые финансами сводятся в систему денежных отношений опосредствующих формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных денежных фондов, которые используются в соответствии с возложенными на государство функциями

 

Финансы-это обусловленная фактом существования государства и необходимостью обеспечения государством выполнения своих функций система денежных отношений которая имеют государственно властную форму проявления, выражает перераспределение стоимости совокупного общественного на основе чего формируются централизованные и децентрализованные денежные фонды кот используются в соответствии с возложенными на государство функциями.

Финансы –экон категория,отражающая эк отношения в процессе созд и использования фондов денежных средств

Функции финансов:

· Формирование денежных фондов

· Использование денежных фондов

· Распределение ден ф

· Контроль за ден ф

 

2.Финансовая система

В широком смысле

- совокупность групп финансовых отношений.

Основные группы:

1. государственные финансы(также имеют свое внутреннее строение)

2. финансы организаций (корпоративные финансы) внутреннее строение (коммерческие,некоммерческие и т.д.)

3. страхование

4. кредит

в узком

-совокупность конкретных финансовых институтов кот на практике осуществляют финансовую деятельность.

 

Соколова Э.Д. (теоретические аспекты правов регулир гос-ва и муниципальных образований) – совокупность гос финансов, местных, частных финансов,корпоративные финансы не включает.

3. Финансовая деятельность государства с учебника

4. понятие и предмет финансового права.

Отрасль права-совокупность норм, которая регулирует особые виды обществ отношений, которые по своему содержанию требуют отдельное правовое регулирование.

Финансовое право - рассматривается как отрасль права, совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в процессе создания, распределения и использования фондов денежных средств.

По принятой классификации ФП относится к сфере публичного права.

Поль Мари: ФП-это отрасль права, предметом которой явл нормы,регулирующие государственные финансы.

Проблемы: Место ФП в системе права России и её предмет.

Считается что ФП это отрасль, так как, например,

Учебник советсткого права 87года: советское финансовое право это совокупность юридических норм регулир общ отнош кот возн в процессе планомерного распр,использ финансов советского государства.

Соколова: ФП-публичная отрасль российского права, представляющая собой нормы регул денежные, учетные, контрольные и иные отношения возник в процессе распределения ВВП путем созд, распред, использ централизованных и децентрализованных денежных фондов государства, муниципальных образований а в опред случаях и других фондов денежных средств.

ФП-право ценности национального богатства, реализуемый и приумножаемый как частно-правовым так и публично-правовым образом, а также право ценности денежного выражения частных благ, защищаемый и реализуемый публично-правовым образом.

Кудиков: ФП-совокупность финансово-правовых норм,регулир общественные отношения возн в процессе формирования,распределению и организации использования гос-м своих денежных фондов,а также отношений по формированию денежной системы страны и обеспечения её нормального функционирования.

Т.О. ФП занимает самост место и явл отраслью права,но есть мнение что ФП это подотрасль административного права,что это комплексная отрасль законодательства.

Метод-основной императивный метод власти, подчинения, диспозитивный тоже есть.

Специфика метода:

· Отсутствие полного подчинения,за исключением управленческих функций,выполнение приказов

· Специальный круг субъктов,кот уполномочен давать властные предписания

· Колюшникова: специфика отраслевого метода определяется отраслевым предметом,метод финансового права является оригинальным самостоятельным инструментом правового регулирования,специфика которая проявлется в его властном имущественном характере,обусловленном особенностями предмета данной отрасли права,а также непосредств связи с финансовой политикой государства. Договорно-правовое регулирование является неотъемлемой частью правового регулир. (финансово-правовой договор как средство регулирования)

· Финансово-правовой договор это метод регулирования тех общественных отношений, кот возникают в процессе финансовой деятельности государства,об этом говорили еще в начале 20 века.

Итог: основная точка зрения: ФП это отрасль,есть все специфич черты и занимает самостоятельное место.

Нужно учитывать, такое как: изменение развития общественных отношений, категорию финансов.

Проблема отраслевого синдрома: необоснованное формирование новых отраслей права,они лишь формально укладываются в те формы,которые присущи отраслям права(все чаще).

Состоит из множества фин-правовых норм.

Система ФП- совокупность фин-правовых норм, объединеных и расположенных в определенной последовательности.

Подразделяется на 2 группы:

1. Общая: нормы,закр общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности, система государственных органов,разграничение полномочий. Вопросы о финансах, финансовой деятельности,финанс правоотношения,финансовый контроль

2. Особенная: финансово-правовые нормы, объединенные в институты,разделы.

ПЛЮС:

Запольский предлагает: эмиссионное право,страховое право,гос долг и гос кредит

Ашмарина (фин правовые основы): учетное право как подотрасль финансового права,так как учетное право при наличии видовых особенностей его предмета характеризуется общностью родовых признаков это предмета с предметом финансового права и идентичностью методов.

Кудяков: Банковская деятельность,в той части кот осущ гос банками,выполняющими функции финансового органа государства является разновидностью его финансовой деятельности государства и соответственно выступает объектом финансового права. В той части,кот осущ негос банками она является разновидностью предприним деятельностью и регулируется нормами ГП. Предлагал в особенной части финансово-банковское право,финансово-налоговое право и т.д.

 

ПЛЮС: Правовое регулирование денежного обращения,расчетных отношений,банковской деятельности,налоговое право,бюджетное право,валютное регулирование и валютный контроль.

 

 

5. Источники финансового права

Это нормативно-правовые акты,в которых содержатся финансово-правовые нормы.

В литературе, в частности Поветкина «источники ФП: теоретич аспект», как источник права в материальном так и в формальном смысле выделяет 4 известных признака: формальная определенность,общеобязательность,общеизвестность,внутренняя структурированность. Акты федеральной налоговой службы,например, были неоднократной причиной спора в суде и вот суд отказывает в иске,так как данный документ не нормативно-правовой следовательно его нельзя обжаловать.

Источники:

1) Конституция ст 57(каждый обязан платить налоги)

2) ФЗ

3) Указы Президента и постановления Правительства

4) Законодательные акты Субъектов Федерации

5) Муниципальные НПА

6) Акты Министерства Финансов регулируют вопросы денежного обращения, валютного регулирования и др, при этом МинФин обладает полномочиями по нормативному регулированию мб письма

7) Акты Центрального Банка в пределах своей компетенции(валютное регулир, банк деятельность) могут издаваться в виде писем, телеграмм (постановление Правительства №1009 правила подготовки НПА ФОИВ- не могут быть в виде писем и телеграмм, но это не мешает ЦБ и МинФину издавать письма)

Федеральная налоговая служба не может издавать НПА,так как это не министерство, по идее даже не может давать разъяснения,может только информировать.

8) Локальные нормативные акты(организаций даже ООО,где только ген директор)

9) Международные акты: Конвенции,двусторонние договоры РФ

10) Судебные Прецеденты их надо хотя бы учитывать плюс Постановления,определения Конституционного суда

П.5 ч3 ст 311 АПК изменение судом практики решения дел является основанием для пересмотра.

 

Субъекты-это лица,участвующие в финансово-правовых отношениях. Перечень широкий.

Классический перечен дан Карасевой в её докторской диссертации 1998г:

· общественное террит образов,федерация,субъекты федерации,омс

· организации,учреждения даже без юр лица

· индивидуальные это физические лица гражданство не имеет большого значения

14.02.

Древаль: «субъекты российского ФП» 2009г

Финанс правосубъектность дает возможность субъектам участвовать в различн фин отношениях,носит отраслевой характер,специфика отрасли ФП

1. публичные субъекты

2. коллективные: с властными полномочиями и без

3. индивидуальные

потенциальный участник Ф правоотношений,обладающий правосубъектностью,котор возлагаются действовать определением.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия