Студопедия — ПРЕТВОРЕНИЕ божественного повеления в жизнь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕТВОРЕНИЕ божественного повеления в жизнь






 

Вскоре после этого я издал коротенькую брошюру под названием «Лакулиш Прабодхан Абхиян» («Кампания Лакулиша по духовному возрождению»), в которую вошла моя беседа с Господом Лакулишем и весь план кампании.

Затем я созвал собрание нескольких ближайших преданных и обсудил с ними, как исполнить божественную волю Господа Лакулиша и начать кампанию по духовному возрождению. Они любезно выслушали меня. Затем несколько из них сказали:

- Муниджи, мы считаем Вас своим гуру, как и Крипалу Бапуджи. Мы твердо верим в Вашу шива-санкальпу.

- Я благодарю Господа Лакулиша за ваши полные веры слова, - ответил я, - но эта задача будет широкомасштабной и очень трудной. Она потребует вашей помощи не на некоторое время, а на многие годы.

Услышав это, они ответили практически единогласно:

- Мы будем помогать Вам в этом труде, пока мы живы, и никогда не отступим.

Мне подумалось, что моя шива-санкальпа теперь стала и их шива-санкальпой.

- Хорошо, - ответил я, - в таком случае, с верой в слова Господа Лакулиша, давайте составим план действий по культурному возрождению и приступим к делу. Вы – первые солдаты в этом великом труде.

Все они согласились.

В то время мне не было ясно, поступаем ли мы мудро или глупо, но я был уверен, что все мои товарищи храбры и отважны, и мы едины в своем общем решении. Я назвал их панч пьяре[174], «пятью возлюбленными».

В июле 1993 года, когда семья Лакулиша собралась в большом количестве в деревне Аши на празднование Гурупурнимы, все проявили энтузиазм и готовность участвовать в работе кампании.

По этому случаю я сказал:

- Бапуджи принял волю Дада Гуруджи. Я тоже принял его волю. Теперь все вы присоединились к нам. Так все мы приняли волю Господа. Теперь наш святой долг – распространять по всему миру санатана-дхарму и науку йоги. Это грандиозная задача. Никто не сможет выполнить ее в одиночку. На самом деле, только Дададжи способен на такой великий труд. Но он заверил нас: «Все совершится. Все, что от вас требуется, это трудиться вместе в качестве моего орудия». Поэтому Дададжи и Бапуджи придется духовно быть с нами и вселять в нас силу, чтобы тащить телегу этой миссии. Успешное завершение божественного замысла – скорее их забота, чем наша.

Мы начали строить планы и часто встречались, чтобы посовещаться. Стало ясно, что претворение этих планов в жизнь потребует миллионов рупий. Я часто думал: «Чистейшей воды безумие планировать работы, требующие миллионов, когда у меня в кармане нет ни гроша». Но в следующее же мгновение меня воодушевляла другая мысль: «Раджарши! Это не твой труд. Это шива-санкальпа (божественная воля) Господа Лакулиша. Ты должен лишь подталкивать этот труд вперед, не теряя энтузиазма. Поэтому продолжай, не трусь и храни веру в Бога».Так сомнения моего ума рассеивало знание того, что Господь сам поднимет гору Говардхан, от нас требовалось лишь подпереть ее своими посохами[175]. Итак, нужно трудиться без волнения и как можно лучше, по вдохновению Господа.

Ученики снова собрались вместе двадцать девятого декабря 1994 года, в годовщину нирваны Бапуджи. В этот день я сказал им:

- Претворение повеления Дададжи в жизнь – очень трудная задача. Возможно, она даже превышает наши способности. Тем не менее мы должны честно стараться исполнить ее. Как советует Господь Кришна в Бхагавадгите, мы можем претендовать только на выполнение задачи и не должны беспокоиться о результате своих трудов[176]. Итак, мы должны совершать эту карму только потому, что Дададжи так велит. Принесут ли наши старания плоды или нет – об этом пусть беспокоится Дададжи. Ему не придется драть нас за уши, если мы будем стараться. Вот и все, как я это понимаю. Степень нашего успеха зависит от степени того, как все вы будете служить этой миссии. В любом деле можно добиться успеха, если множество рук объединяется для его выполнения. В то же время я не берусь за это дело с чрезмерным беспокойством о его успехе или провале. Я понимаю лишь то, что Дададжи хочет, чтобы эта работа была выполнена. И если таково его желание, эта задача не будет трудной. Я принял это, и вы тоже должны принять.

Все присутствующие единодушно согласились:

- Мы готовы взяться за эту задачу, - заверили они меня, - Только скажите, что мы должны делать.

Итак, эта миссия стала шива-санкальпой всей духовной линии Лакулиша.

Во всей этой суете возник план постройки большого комплекса. В него входил великолепный храм троицы богов[177], а также институт йоги, административное здание с квартирами для персонала, больница, школа, общежитие, молочная, кухня и обеденный зал для посетителей, молитвенный зал всех вероисповеданий, ашрам для ванапрастхов (пенсионеров), искусственный водоем и много чего еще. Всемирно известный архитектор из Дели Мансинхджи Рана взял на себя служение по подготовке генерального плана комплекса. Он делал это безвозмездно и в должное время представил прекрасный план.

Такой большой комплекс требовал по крайней мере ста акров земли. Кроме того, был план основать региональные комплексы в разных географических районах. Параллельно с этим планом шла работа по созданию общественного благотворительного треста, который затем назвали «Трест Миссии жизни», или «Трест просветительской миссии международного содружества Лакулиша».

Трест был зарегистрирован двадцать шестого марта 1996 года. С этих пор вся деятельность просветительской миссии должна была идти под его эгидой. Стадия планирования тоже длилась около шестнадцати месяцев.

На момент основания капитал треста составлял не более тысячи пятисот рупий. Создание же всего комплекса миссии требовало девятисот миллионов рупий. Столкнувшись с действительностью этих финансовых проблем, директора, вместе с которыми мы строили планы, в замешательстве говорили:

- Как нам завершить эту грандиозную задачу без соответствующих средств? Подавляющее большинство учеников нашей линии – люди среднего достатка. Кроме того, устав треста гласит, что для привлечения необходимых средств могут использоваться только общественные пожертвования. Смогут ли люди пожертвовать необходимую крупную сумму?

Я убедил их, что все будет хорошо, если Дададжи понравятся наши планы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия