Студопедия — Девушка растет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Девушка растет






 

Я не зря затронула тему юбки, потому что в последнее время врачи сходятся во мнении, что восемь пересекающихся джинсовых швов давят на определенные физиологические точки, и у девочки, будущей женщины, выделяется довольно много половых гормонов мужского типа. Вот и получаются мужиковатые девочки с резкими движениями. Удобно: можно сидеть с расставленными ногами, сидеть на корточках, следуя девизу «надела брюки – будь мужчиной». В юбке девчушка женственной становится, кокетливой. Даже Жириновский призывает женщин носить юбки и платья, и с ним можно только согласиться. Усы от джинсов у нас, допустим, не вырастут, но более мужественными и менее женственными мы очевидно становимся. Походка другая, размах шага и осанка. Как солдат в мундире не сутулится, так и юбка заставляет женщину иначе двигаться, элегантно сидеть, правильно ставить ноги. И вообще, красивая женская походка – легкие и мелкие шаги, а не вытаптывание, словно на параде. Оглянитесь вокруг! Много ли девочек ходят красиво? Сплошные уродства вследствие многолетнего ношения кроссовок и джинсов, и больше ничего…

Кстати, о каблуках. В детстве все формируется – голеностоп, колени, суставы, правильная походка. Девочкам покупают в первый класс туфли на огромных платформах и каблуках, но их же потом надо обязательно снимать и менять на шлепанцы. Сменную обувь


для школы придумали не идиоты (и, кстати, не в совке, а лет эдак 200 назад), и не только о чистоте коридоров ведется речь. «Сменка» должна быть удобной и ортопедически правильной, из натуральных материалов. А что сделать с тягой дочки к каблукам «на выход»? Да кому же из нас такой красоты не хотелось? Говорите дочери: «Ты формируешься, сейчас это твоя забота о себе самой. – И каждый раз добавляйте: – Это нужно не мне, я говорю с тобой о тебе». Менять уровень наклона стопы необходимо, то есть и кроссовки нужны, и каблучок, и средний каблук, устойчивый, чтобы можно было на нем физиологически правильно ходить. Кстати, у подростков потоотделение настолько мощное, что кроссовки им можно носить при одном условии – что с собой не меньше пяти пар чистых носков на день или кроссовок не менее чем три пары, чтобы можно было бы их почаще мыть и проветривать. Потные ноги тинейджера могут благоухать не слабее мужских, объясняйте это своим детям, папы с мамами!

А дома что порой происходит? Дочку под бочок привыкли укладывать, и часами спорите с ее капризным «не хочу в кроватку, хочу с мамой». И долго так репетировать продолжите? Перекладывайте с шести-семи лет ребенка спать в другую комнату. Волевым решением: «Ты уже взрослый (большая) и будешь спать здесь». Укладывать, побыть некоторое время рядом, пока уснет, можно, но выделять свое пространство сыну или дочке необходимо непременно! Любой человек нуждается в личном пространстве. Оно формирует в любом возрасте состояние покоя, защищенности, способствует развитию самостоятельности, подталкивает к творчеству. Приучает с раннего возраста убирать за собой разбросанные вещи и остатки пищи, формирует вкус и привычку к уюту и опрятности. У школьника не должно создаваться впечатления, что он – центр семьи, эдакий божок для родителей. В шесть примерно лет следует рассказать о том, что родители хотят спать одни, а ему пора учиться самостоятельности. Самому просыпаться, чистить зубы, одеваться, следить за собственной одеждой и выполнять свою основную «работу» – учиться. Указания тоном руководителя вызовут сопротивление, поэтому в виде игры нарисуйте ему алгоритм действий или сделайте цветной веселый коллаж из журнальных вырезок. Дайте ребенку место, где ему можно разбрасывать игрушки и учиться побыть одному хотя бы полчаса без маминой юбки. Позволяйте ему встречаться с трудностями, неудачами и страхами, и вместе избавляйтесь от них по его просьбе. А если не просит – оставьте его в покое, он изучает мир. Просит помощи – бросьте дела и помогите! Мы считаем, что наши «взрослые» дела важнее детских (ну как же, дача, зимняя резина, подруга позвонила, картошка пригорела!), а, спохватившись, на налаживание контакта с ребенком и исправление «напряженки» тратим массу нервов и времени. Начинайте любую помощь словами «Давай вместе!»: необходимые навыки, уроки, чтение перед сном! Дитя-то ВАШЕ, а если вы его вырастите, не отпуская от себя ни на шаг или обращаясь к нему с волшебным словом «Отстань», могу предположить, что из него вырастет. У взрослых развивается монофобия, когда люди не могут ничего делать сами, обзаводятся дурацкими компаниями, собачками да гувернантками-горничными, лишь бы не остаться в одиночестве. А уж какие семьи они себе создают – лучше не рассказывать. Так вот эту самую монофобию психиатры лечат. Не психологи.

Моя десятилетняя дочь интересуется анатомией и, так сказать, практикой. Сегодня в Интернете можно найти все что угодно, а скорее всего, и без всякого поиска информация интимного содержания засоряет компьютер. Я ей показываю иллюстрации в книгах, и всем родителям могу посоветовать: купите анатомический атлас, чтобы без проблем на любой вопрос отвечать. Облегчайте себе задачу, родители!

Мне как-то пришлось сидеть на солидном приеме рядом с великолепной женщиной – ухожена, идеальный макияж, маникюр и наряд. Она сидела, приняв изысканную позу, но от нее несло так, что мне хотелось ей об этом сказать. Мы, женщины, знаем, как зовут нашу маникюршу, и несем ей конфеты, но не интересуемся, как зовут гинеколога, и не поздравляем его с праздником. А ведь гинеколог нужен каждой женщине так же, как и стоматолог, но мы почему-то идем к своему женскому врачу, когда уже и гром грянул, и мужик перекрестился. С бедой идем, а не для того, чтобы узнать, надобно беспокоиться или


нет нужды. На маникюр и к косметологу носимся обязательно, это же для красоты! Видно, не всякая женщина по-настоящему понимает, что истинная красота – здоровье. Именно поэтому рекомендую мамам с двенадцати-четырнадцатилетней дочкой пойти к гинекологу первый раз вместе. Меня часто спрашивают, как это сделать. Не вижу никакой проблемы, сегодня детская гинекология хорошо развита, и врачи «для девочек» работают в каждой поликлинике. Важно правильно строить разговор: «Мы идем в больницу, к специальному женскому врачу». Можно, конечно, напугать девочку холодными железными инструментами и перспективой укладывания на кресло или стол, но лучше объяснить, что теперь она всю жизнь будет ходить к этому специалисту. Скажите: «Ты можешь его бояться или нет, но он тебе не враг. Тебе нужно взять с собою чистые носки, потому что ты ему пятки будешь совать в нос. Сейчас есть одноразовые инструменты и салфетки, которые при тебе распечатываются и используются, но захвати с собой еще и чистую пеленку, проглаженную горячим утюгом с обеих сторон. Полотенце (пеленка), белые носки – обязательно, это твое уважение к доктору. Бояться же врача не нужно, уж если возникла какая -то проблема, то несложно сдать анализы и получить результат анонимно. Лечиться лучше у одного и того же доктора, а еще хорошо бы подружиться с ним». Объясните девочке, что специальный женский врач – ее друг, и с ним можно советоваться, и это лучше, чем с подружками. Следует знать, что болезненные, обильные, затяжные месячные сигнализируют об отклонении от нормы. Неустановившийся месячный цикл – хороший повод посетить врача. Говорите с дочкой как женщина с женщиной, не сюсюкая, и она поймет вас. Кстати, не поленитесь заранее сходить к гинекологу и познакомиться с ней, заодно расскажете о том, что ваша дочка, к примеру, очень крупная или трусиха, боится холодных инструментов или вообще опасается врачей. Это же ваш ребенок! Сами найдите ей врача, в конце концов, к своему личному сводите.

Очень хорошо и правильно, когда со временем мама и дочка становятся подругами в самом важном, женском, сокрытом от посторонних глаз и мнений смысле. А что для этого делать – я написала.

 

«Плохие болезни»

 

Еще одна тема, тоже возникшая из слов моих пациентов. В последнее время появилось немало детских заболеваний, возникающих от неухоженности родителей. Отдельные полотенца, подписанные или разноцветные, для лица, для ног, для низа неужели так уж сложно завести для каждого члена семьи? В любых гостиницах дают по четыре полотенца, вся планета в курсе, а дома мы об этом не заботимся. У ребенка ДОЛЖНЫ висеть на отдельном крючке или вешалке свои, отличные от взрослых, полотенца.

Ребенок может принести домой с улицы практически любой сюрприз. Мамы пользуются лаками и гелями для прически и ограждают себя от элементарных вшей, а дочка или сынок рук из головы не вынимают – насекомые дождем сыплются. И это каждый сентябрь после веселого жаркого летнего отдыха: от речки, от улицы, деревни, животных. Лишай ли это, вши ли, молочница ли, мама не должна впадать в панику оттого, что у ребенка такая напасть. Ругаться нельзя ни в коем случае, иначе в более серьезной ситуации родители в продолжение тайны своего дитяти получат вензаболевание или раннюю беременность.

Испуганному отпрыску надобно спокойно сказать: «Не волнуйся, мы тебя спасем, XXI век, лекарств всяких много, да и вообще – с кем не бывает!»

У одной моей пациентки дочь во втором классе принесла домой лишай. Мать ее выпорола и орала на полпоселка, что дочка всех бездомных котов и собак обласкала да облизала. С тех пор девочка не любит животных.

Через пару лет у нее же обнаружился стригущий лишай с двухкопеечную монету и вши на одной головушке. Маманя же, вместо того чтобы полечить досадную неприятность, снова возопила как сирена на всю округу: «Где тебя носит, зараза, теперь и я, на тебя глядючи, исчухалась вся!» Девочка стала скрытной и замкнутой, а чуть позднее полюбила наряжаться


кукла куклой. Серьги везде – в носу, в брови, в ушах и пупке, только пятка и ягодица проколоться не успели. Ей бабушка говорит: «Зоечка, дорогая, надень в школу не короткие шорты и майку, а белую кофточку и темную юбочку!» Ответ обнадежил: «И не подумаю!» В общем, девчонка стала неуправляемой. Она самоутверждается, мстит, потеряла веру в себя или борется так за внимание к своей персоне.

Родители! Не так уж и сложно понять, что происходит с вашим ребенком, если вы прислушаетесь к своим ощущениям после очередной свистопляски дома. Если вы на нее обижаетесь – значит, она мстит вам. Если раздражаетесь – она требует внимания. Испытываете отчаяние, опускаются руки – дочь чувствует себя плохой и соответствует вами же навязанному ярлыку. Ей любым путем завоевать ваше внимание надобно! Вот и корячится она, как обезьянка, лишь бы ее заметили. Если вы ощущаете бессилие и готовы выгнать дочь или сына из дому, лишь бы не видеть – имейте в виду: ребенок так самоутверждается своими жуткими с вашей точки зрения поступками.

В семье, где приняты авторитарные методы, дети отвечают тем же. Вот и Зоя наша с тринадцати лет стала дружить с мальчиком из старшего класса. Как -то он отправился провожать подружку со школьного вечера. Зоя, увидев «преступление», устроила скандал, отлупила «разлучницу» и тем же вечером переспала с парнем, чтобы не шастал по взрослым девкам (он именно такой целью объяснил свой поход к другой).

Через месяц стало известно, что уже полгода они занимались суррогатной формой полового акта – коитусом вестибулярным. Справка: способ сношения полов, когда член не выходит за пределы преддверия влагалища или ритмично сдавливается между преддверием влагалища и лобком мужчины. Цель – предотвратить разрушение девственной плевы и наступление беременности (такой вот сомнительный способ предохранения). Используется также при недостаточном напряжении полового члена или при индивидуальном своеобразии механизмов сексуального удовлетворения у некоторых женщин.

Но продолжу историю. Через пяток недель выяснилось, что Зоя уже три месяца как беременна… Откуда? От верблюда!

Имейте в виду, дорогие мамы и папы, и донесите это до своих подрастающих красавиц (и красавцев)! Беременность возникает не только после проникновения пениса во влагалище, огромное количество «нежданчиков» случается, если любимый обронил каплю спермы чуть ниже лобка!

Воистину маленькие детки – маленькие бедки… А другой мальчик стал тырить у мамы деньги, чтобы покупать сладости девочке

«дающей». Такой мощный зов приключился у его плоти, что моральные нормы не останавливали. Мать плакала – он отпирался, кричала, била – он утверждал, что ничего не брал. Его даже водили в храм, так он на иконах клялся, что невиновен. Что делать матери, если в доме не бывает посторонних? Прекратила выяснения и скандалы, сходила в отделение, договорилась с милиционерами. Сыну объявила: «Еще раз возьмешь – заявлю!» Тинейджер рассмеялся ей в лицо, а через день снова залез в кошелек. Мать применила метод радикального родительского вмешательства, наподобие пощечины Макаренко. Вызвала милицию, те посадили невинного малютку под 180 см ростом в «воронок» и увезли.

Сделали все по правилам – отпечатки пальцев, обезъянник… Никто его не бил, разумеется, просто поговорили по-мужски и показали перспективу, каковая очень даже легко может стать для него реальностью. Мама, конечно, заплатила родной милиции за спектакль, но доброе дело сделала и для них. Все! Сын их клиентом больше не будет. Ювелирный подход! Кстати, статистика утверждает, что в тюрьме самый страшный месяц – первый, его достаточно для испуга любого. Потом человек привыкает жить и в таких условиях, а после долгого срока отсидки, выйдя на свободу, не испытывает страха перед возвращением за решетку.

Резюме: мальчик с девочкой спать не перестал, но на цветочки и конфетки зарабатывает сам, вернул матери все деньги и, наконец, стал учиться.

Управу нашла умная женщина на «трудного» подростка за один день.


Иногда милицию может заменить дядя Вася-сосед, мастер спорта по вольной борьбе. Но еще надобен запас поощрений и сектор радости каждому ребенку. Мальчик, о котором я рассказала, не имел ни того, ни другого. Отец с ними давно не живет, мама работает и пытается устроить свою личную жизнь. Парня не видит неделями. Уходит – сын спит, приходит – сидит в компьютере, они ужинают и идут спать.

Когда он стал плохо учиться и воровать, мать месяц раздумывала: надо наказать! Но как? Он выше на две головы, здоровый парень! И придумала силовой воспитательный метод. Эффект налицо. Раздражение она в себе копить не стала, поменяла направление своих претензий. Не к личности (ты очень плохой, ты вор), а к действию (ты хороший, но этот поступок непозволителен).

Родители, запомните! Если ребенок становится неуправляемым – это вина ВАША. Причина такого поведения – неудовлетворенность в психологическом контакте с вами!

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия