Студопедия — Глава 2. История вида глагола
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. История вида глагола






Как самостоятельной части речи современному глаголу присущи категории вида, времени, наклонения, числа, лица и залога. Существенные различия древнерусской и современной систем наблюдаются в формах выражения этих категорий и их значимости.

В общеиндоевропейском грамматическом строе, как об этом пишет П. С. Кузнецов, в глаголе уже выражались видовые отношения, но отличные от видовых отношений в нашем понимании этого слова. На базе этих видовых отношений в отдельных языковых группах в различные исторические эпохи стала складываться система времен.

До сих пор в науке не сформировано единой позиции о времени закрепления современной категории вида как парного противопоставления значения ограниченности/неограниченности пределом действия во времени.[2] Рассмотрим эту проблему подробнее.

Изучение этой категории началось в XIX в., хотя свое отражение она получила уже в грамматиках М. Смотрицкого и Ю. Крижанича (XVII в.).

В работах А. X. Востокова и Н. И. Греча категория вида не была четко отграничена от категории времени. А. X. Востоков выделил три вида: неокончательный (несовершенный), совершенный и многократный, и, кроме того, восемь форм времени. Виды он рассматривал как выражение разных моментов действия: совершенному виду отводилось значение начала и конца действия, несовершенному — значение середины действия. Г. Павский выдвинул теорию трех степеней длительности действия, обозначаемых видами глагола, выражающими качественное различие в характере протекания действия. О степенях длительности говорил и А. А. Потебня, связывая их, но не отождествляя с совершенностью и несовершенностью действия.

В понятии вида признак длительности сочетается с представлениями о совершенности/несовершенности, но может быть независим от них. Глаголы СВ (совершенного вида) могут выражать разную степень длительности (вытолкать, вытолкнуть, повыталкивать). Действие длительное и многократное может представляться оконченным, не переставая быть длительным и многократным (понатаскать, понавывёртывать). Потебня стал связывать вид с категориями совершенности и несовершенности.

Под видом имеют в виду две различные категории: совершенности/несовершенности и степени длительности. Категории совершенности/несовершенности подчинили себе различия по степени длительности, что и дало повод Потебне закрепить значение вида за совершенностью/несовершенностью. Система видов, по Потебне, должна быть не описанием, а историей их происхождения. Нельзя принимать за исходную точку деления такой вид, который по времени происхождения позже других. Образование степеней длительности предшествовало возникновению совершенности и несовершенности. Формирование степеней длительности — сложный процесс развития отвлечённых понятий о действии.

Потебня выделяет четыре степени длительности славянского глагола: 1) определённое совершение действия (плывёт) или конкретная длительность действия; 2) отвлечённая длительность, продолжающаяся без перерывов (плавает); 3) продолжение действия с промежутками; 4) действие моментальное. Различие этих значений свойственно лишь глаголам вещественного движения, сопряжённого с переменой места.[3]

Образование категорий совершенности - несовершенности связано с влиянием предлогов на виды, которое вызвано внутренними изменениями функций предлогов.

На основе различия понятий совершенности/несовершенности с глаголах с предлогами возникают те же различия в беспредложных глаголах, выражающих разные степени длительности. С понятием совершенности/несовершенности Потебня связывает оттенки результата и предела действия.[4]

 

В дальнейшем учение о двух видах (совершенном и несовершенном) разрабатывалось в трудах Г. К. Ульянова, Ф. Ф. Фортунатова, А. А. Шахматова, В. А. Богородицкого, А. М. Пешковского, В. В. Виноградова и других ученых. Большое внимание было уделено исследованию системы образования видов и определению грамматико-семантической стороны категории вида. Однако до сих пор нет единства мнений по вопросу об определении семантики вида, о различии между совершенным и несовершенным видом.

Одни ученые (Ф. Ф. Фортунатов, А. М. Пешковский) рассматривают вид как категорию, которая обозначает распределение действия во времени: значения видов связываются с представлениями непротяженности, недлительности процесса или же его протяженности, длительности. Само действие может рассматриваться по отношению к ограниченному времени в его развитии (значение совершенного вида) или без отношения к какому-либо определению времени (значение несовершенного вида). А. М. Пешковский сравнивал различие совершенного и несовершенного вида с представлением точки по отношению к линии.

Другие ученые (А. А. Шахматов, В. А. Богородицкий) подчеркивают в определении вида способ прохождения действия (его течения, совершения, выполнения). Отсюда у А. А. Шахматова выделение ряда подвидов каждого из двух видов.

В. В. Виноградов определяет вид как категорию, обозначающую действие в отношении к его пределу: основным признаком совершенного вида является признак предела действия, достижения цели, результата, отсутствие представления о длительности действия, а основным значением несовершенного вида является выражение действия в его течении, без представления о пределе процесса в целом.

А. В. Бондарко и Л. Л. Буланин определяют глагольный вид как грамматическую категорию, обозначающую различия в представлении протекания действия. Совершенный вид обозначает действие как неделимое целое, тогда как в семантике несовершенного вида отсутствует указание на целостность действия. Такого понимания придерживается и Ю. С. Маслов[5]

 

Большинство ученых до 70-х годов ХХ века склонялись к мнению, впервые сформулированному Ю. С. Масловым: славянский глагольный вид возникает в поздний праславянский период, и, соответственно, в древнерусском языке начального периода противопоставления СВ/НСВ еще не было завершено, а лишь формировалось в рамках взаимодействия видовременных отношений. Это противопоставление не совпадало с современным, поскольку было очень тесно связано с выражением способов глагольного действия, которые реализуют различные временные, количественно-временные и результативные модификации действия, выраженные с помощью словообразовательных формантов, например: начинательный загреметь/греметь, однократный толкнуть/толкать, накопительный настрелять/стрелять и т.д.

Иной точки зрения придерживаются Г. А. Хабургаев и К. В. Горшкова: современное противопоставление СВ/НСВ сформировалось еще в конце праславянского периода, поэтому различия между древнерусской и современной видовыми системами касаются не меньшей или большей последовательностью в парном противопоставлении глаголов по виду, а в неодинаковой «ценности» вида в системе глагольных категорий: в современном русском языке видовое значение неотделимо от временного (глагол СВ сделать не имеет формы настоящего времени); в древнерусском языке вид и время функционируют самостоятельно и вид не влияет на образование глагольных форм (любая временная форма образуется и от глагола СВ, и от глагола НСВ).

Старейшим средством видообразования, по мнению большинства исследователей, является префиксация, и образование вида последовательно связывается с глагольным словообразованием, поскольку приставки чаще всего, кроме видового различия, привносят и различия лексические, характеризующие способ глагольного действия (ПИСАТИ – ДОПИСАТИ – ПОДЪПИСАТИ – ПРѢПИСАТИ).[6]

Иванов В.В. полагает, что вместе с развитием приставочного глагольного словообразования проходит процесс обобщения отдельных способов действия праславянских глаголов: все они объединялись в три большие группы — предельные (т. е. обозначающие действие, достигающее своего предела), непредельные и нейтральные в отношении предельности-непредельности глаголы.

В группе приставочных предельных глаголов ядро составляли глаголы результативного способа действия, к которым примыкают глаголы начинательного значения, а также моментально-одноактного действия, образованные с суффиксом -ну-. Глаголы состояния входили в группу непредельных глаголов.

В группе предельных глаголов, точнее, в ее ядре— в результативных глаголах — появляется потребность формально разграничить значение процесса действия, направленного на достижение результата, и значение достижения самого результата, что первоначально выражалось одним глаголом. Таким образом, возникла потребность разграничить, например, в глаголе sъbьrati значение «быть в процессе собирания» и «собрать». Для разграничения этих значений была использована уже имевшаяся в праславянском языке модель противопоставления определенного и неопределенного действия, выражаемого противопоставлением чередующихся гласных (letetiletati). По этой модели приставочные глаголы типа sъbьrati получали пару sъbirati, в значении которой выступала процессность действия или неопределенная его кратность. Эти глаголы, таким образом, получали значение имперфективов — глаголов несовершенного вида, которые противопоставлялись глаголам общего вида, т, е. не характеризованным по виду, совмещавшим в себе значение процессности н значение достижения результатов действия. Когда основы общего вида утрачивают возможность употребляться для обозначения процесса, тогда общий вид превращается в совершенный, характеризующий достижение предела действия. С появлением совершенного вида складывается современная категория вида, однако она пока что охватывает лексически ограниченную группу приставочных результативных глаголов.[7]

Со степенью длительности и мгновенности в древнерусском языке была связана система времен, которая и развилась на ее базе.

С. Д. Никифоров так объясняет это явление: «Развивающаяся категория вида снимала (ассимилировала) в историческую эпоху как ряд более древних видовременных значений (например, видовая семантика имперфекта поглощена категорией несовершенного вида, а видовая семантика аориста — категорией совершенного вида), так и способы выражения еще более древних степеней длительности».[8]

Следует также отметить, что противопоставление совершенного и несовершенного вида наметилось еще в дописьменный период, однако категория вида активно развивалась с XII—XIII вв. В результате этого категория вида в современном ее понимании сложилась в основном ко второй половине XVI в.

Категория вида — это очень сложная особенность русского глагола. Категория вида наслаивается на категорию времени, вследствие чего имперфект, аорист, плюсквамперфект, будущее сложное второе как излишние исчезают из употребления. Исторически органическая связь между видом и временем выражается в том, что от глаголов несовершенного вида можно образовать настоящее, прошедшее и будущее время сложное, а от глаголов совершенного вида — только прошедшее и будущее время простое.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2204. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия