Студопедия — Архангельское евангелие, л. 73.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архангельское евангелие, л. 73.






 

Давнопрошедшее время употреблялось чаще в придаточном предложении. Ниже представлена парадигма форм плюсквамперфекта.

Формы предпрошедшего времени используются достаточно редко, когда в контексте требуется специальное выделение предшествования одного прошедшего действия другому.

Пример из Летописи по Лаврентьевскому списку, л. 42 г:

 

 

В текстах деловой письменности такие формы плюсквамперфекта единичны, поскольку в живой восточнославянской речи рано утрачены формы имперфекта. С XIII века исследователи отмечают формы другого образования, так называемый русский плюсквамперфект, который образовывался прибавлением к основному глаголу в форме действительного причастия прошедшего времени на -Л- глагола-связки БЫУИ в форме перфекта. Эта форма употреблялась вплоть до XVII века, чаще без вспомогательного глагола перфекта есмь:

КАЗАКИ БЫЛИ НА СЛУЖБУ ПОШЛИ, А НЫНЕ ВОРОТИЛИСЯ (Московские разрядные книги, 1615).

В современном русском языке сохранились реликты русского плюсквамперфекта:

– конструкция типа пошел было, но вернулся со значением прошедшего прерванного действия, а частица было представляет результат трансформации исконного глагола-связки 3-го л. ед. ч. ЕСТЬ БЫЛЪ;

– сочетания жил-был, жили-были. По П. С. Кузнецову, данный реликт указывает на возможность использования форм древнерусского давнопрошедшего в независимом предложении. [25]

4.4.5. Разрушение форм прошедшего времени

Разрушение старой системы прошедших времен заключается в том, что вместо четырех форм — аориста, имперфекта, перфекта и плюсквамперфекта — на протяжении истории русского языка постепенно устанавливается одна, по происхождению восходящая к перфекту. Следует иметь в виду, что показания памятников, на которые опираются при изучении истории прошедших времен, неодинаковы в связи с неодинаковостью их в жанровом и стилевом отношениях. В памятниках церковно-религиозной литературы и в летописях система старых прошедших времен держится очень устойчиво и представлена полностью. Памятники же, находящиеся ближе к живой речи (в частности, деловая письменность), отражают достаточно ярко разрушение исходной системы.

Исходя из показаний памятников и сравнительного анализа славянских языков, можно думать, что раньше всего был утрачен имперфект: по данным историко-лингвистических исследований, он полностью отсутствует в деловых памятниках, прежде всего в грамотах даже самого раннего происхождения. Однако письменность XII—XIV вв. отчетливо свидетельствует об употреблении имперфектных форм в церковно-книжных памятниках древнерусского языка (в церковно-богослужебных книгах, в житийной литературе, в сборниках церковных постановлений и т. п.); широко представлены имперфектные формы в летописях, особенно в тех их частях, в которых есть повествование о прошлых событиях. Но формы имперфекта совершенно отсутствуют в „Русской Правде", в новгородских грамотах XIV— XIV вв., исследованных А. А. Шахматовым, т. е. в памятниках, наиболее близких живой народной речи XII—XIV вв. Однако следы его исконной принадлежности народно-разговорному древнерусскому языку обнаруживаются, по данным А. А, Зализняка, в двух новгородских берестяных грамотах предположительно первой половины XII в. Более поздних примеров такого рода нет, и поэтому можно утверждать, что в народно-разговорном древнерусском языке имперфекта как особой глагольной формы времени уже не было к концу XII в.

В отличие от имперфекта формы аориста употребляются в памятниках значительно чаще не только в XI, но и в XII—XIV вв. и даже в XV в., причем не только в церковно-книжных источниках, но и в грамотах.

Широкая фиксация этих форм вообще и наличие их в деловой письменности XIV—XV вв. позволили историкам русского языка утверждать не только более позднюю утрату аориста по сравнению с имперфектом, но и его принадлежность народно-разговорному языку относительно поздних исторических эпох.

Очевидно, что письменный язык мог долгое время удерживать такие образования, которые уже не были свойственны народно-разговорному языку, так как письменные памятники всегда «отстают» в отражении живых процессов в развитии языка, и поэтому сохранение аористных и имперфектных форм в письменности XII— XIV вв. нельзя прямолинейно отождествлять с их сохранением в живом языке. Более того, если полагать, что в XII—XIV вв. употребление имперфекта и аориста было характерно для книжно-письменного языка, то вместе с тем есть основания считать, что такое употребление в определенной степени было традиционным и не имело опоры в развивающемся народно-разговорном языке. По крайней мере для XIII—XIV вв. аорист, а еще раньше имперфект уже были чужды народно-разговорному древнерусскому языку, и потому писцы, не имея этих форм в своей речи, не могли последовательно правильно употреблять их на письме.

А. А. Шахматов полагал, что остатком аориста являются так называемые глагольные междометия типа хлоп, бряк, бац, прыг и т, п., которые связаны с глаголом и выступают в роли сказуемых и которые по форме тяготеют к простому аористу.

Что касается плюсквамперфекта, то в памятниках XI—XII вв. он употребляется значительно реже всех других форм прошедшего времени, так как специфичность его значения обусловливала редкость контекстов, в которых это значение было бы актуальным. Однако все же такие контексты есть, и они дают возможность утверждать наличие плюсквамперфекта в исходной системе. Так, например, в Син. пат.: нын Ѣ даю вама им Ѣ ние еже ва б Ѣ хъ и преже далъ; б Ѣ же и отъ еретикъ п р ѢѦ лъ проскомодию; в Жит. Феод. Печ. XII в.и некот. др. Столь же редко отмечаются формы плюсквамперфекта и в памятниках XIII—XIV вв.; так, например, в Лавр. лет. (чаще): за маломъ бо б Ѣ не дошелъ Цр Ѧ града ибо даша емоу дань и др.

Появление перфекта вместо имперфекта или имперфективного аориста в составе плюсквамперфекта связано, без сомнения, с утратой в живом языке аористных и имперфектных форм. История плюсквамперфекта, таким образом, подтверждает с иных позиций высказанное ранее положение об утрате аориста уже в XIII в.

Реконструированная для исходной системы форма перфекта как сочетание форм наст. врем, от глагола быти с кратким причастием прошедшего времени на -л-, т. е. по существу как форма именного составного сказуемого, зафиксирована в памятниках XI в. Однако исходные формы перфекта в ранней древнерусской письменности фиксируются относительно редко, хотя перфект, по-видимому, господствовал в XI и особенно в XII вв.: об этом свидетельствует широкое его употребление уже в преобразованном виде — без вспомогательного глагола.

Можно установить, что пропуск вспомогательного глагола обнаруживается в тех случаях, когда присутствует подлежащее, выраженное существительным или местоимением. Если учесть, что в перфекте лицо выражалось формой вспомогательного глагола, то будет понятно, что наличие выраженного подлежащего делало связку избыточной.

Вместе с тем следует учитывать и то, что исконно перфект имел специфическое значение результативности: отнесенность результата прошлого действия к настоящему времени, выражающаяся формой настоящего времени вспомогательного глагола, отличала перфект от других форм прошедшего времени, более того — эта отнесенность к настоящему времени и обозначение существующего состояния вообще выводила перфект из состава типичных форм прошедшего времени.

Утрата вспомогательного глагола в составе перфекта снимала связанность этой формы с настоящим временем в плане выражения и начинала превращать причастие на -л- в простую глагольную форму, обозначающую прошедшее время. Утрата этого глагола как средства выражения лица, производящего действие, компенсировалась употреблением существительного или местоимения в качестве подлежащего. Утрата же его как средства выражения отнесенности перфекта к настоящему времени не компенсировалась ничем, а, наоборот, вела к расширению значения перфекта как средства обозначения прошедшего действия вообще: связь этого действия с состоянием субъекта или объекта в настоящем времени или отсутствие этой связи стали выражаться только контекстом, а не особой временной формой.

Огромное количество примеров употребления одного причастия для выражения временной глагольной формы подтверждает предположение о сохранении в XIII—XIV вв. аналитических образований перфекта лишь как традиционной формы. Это предположение подтверждается и тем, что к этому времени личные местоимения широко стали употребляться в качестве показателя лица действующего субъекта. Это означает, что причастие на -л- одно в определенных контекстах было достаточно для передачи не только значения времени, к которому относилось действие, но и лица, производящего действие.

Вместе с тем факты памятников письменности свидетельствуют о потере перфектом исконного значения результативности.

К XIV в. перфект в виде причастия на -л- вытеснил в народно-разговорном древнерусском языке формы имперфекта и аориста и стал единственной формой прошедшего времени глагола в русском языке.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 655. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия