Студопедия — Основные теоретические положения. Наряду с механическими колебаниями и колебательными системами существуют электрические, точнее электромагнитные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теоретические положения. Наряду с механическими колебаниями и колебательными системами существуют электрические, точнее электромагнитные






Наряду с механическими колебаниями и колебательными системами существуют электрические, точнее электромагнитные, колебания и колебательные системы. Такие колебательные системы являются непременной частью многих радиоприемных и передающих устройств.

Рис. 1

Простейшей электрической колебательной системой является так называемый последовательный колебательный контур, состоящий из последовательно подключенного резистора R, катушки индуктивности L и конденсатора С (рис.1).

Если такой контур присоединить к источнику переменной ЭДС (), то в таком контуре устанавливаются вынужденные гармонические колебания, совершающиеся с частотой ω источника.

Согласно второму правилу Кирхгофа, действующая в контуре ЭДС равна сумме падений напряжений на его элементах:

(1)

где – соответственно падения напряжения на резисторе, катушке индуктивности и конденсаторе.

Падения напряжения соответственно равны

(2)

где q – заряд на обкладках конденсатора, – ток в контуре.

Подставив в (1) выражения для , и из (2), получим

(3)

Продифференцируем это выражение по времени

.

Подставив в это выражение, найдем дифференциальное уравнение вынужденных колебаний, которому должна удовлетворять сила тока в контуре: (1)

(4)

Частное решение этого уравнения будем искать в виде периодической функции от времени:

(5)

где I 0 – амплитуда тока, а φ – разность фаз между током и ЭДС. Составляя первую и вторую производные от тока I по времени, получим:

Из полученных соотношений видно, что напряжения на конденсаторе и катушке индуктивности сдвинуты по фазе на 1800, т.е. противофазны.

Подставляя значения и I в уравнение (4) и разделив правую и левую части на ω, найдем:

Представляя и через синусы и косинусы от ω t и φ, получим:

Так как это равенство должно выполняться для любого момента времени, то множители при и должны равняться нулю, откуда получаем два уравнения:

(6)

Из первого уравнения (6) имеем:

(7)

Возводя равенства (6) в квадрат и складывая их, найдем:

Таким образом, амплитуда тока в контуре равна

(8)

Равенства (5), (7) и (8) дают искомое решение: в цепи течет ток I того же периода, что и приложенная ЭДС; амплитуда этого тока I 0 определяется равенством (8). Токсдвинут по фазе относительно ЭДС на угол φ, определяемый равенством (7).

Величина называется полным сопротивлением цепи, которое зависит как от значений R, L, C, так и от частоты тока ω, и состоит из активного (омического) R и полного реактивного сопротивлений . Таким образом, , где , индуктивное, емкостное реактивные сопротивления. При некоторой частоте ω = ω рез, называемой резонансной частотой, полное реактивное сопротивление обращается в нуль:

(9)

а полное сопротивление достигает минимума и равно омическому сопротивлению Z = R; на этой частоте амплитуды падений напряжений на катушке индуктивности и на конденсаторе равны, а амплитуда силы тока достигает максимального значения:

Это явление носит название резонанса: амплитуда силы тока достигает максимума при некотором определенном значении частоты , которое совпадает с собственной частотой ω0 контура для незатухающих колебаний и значение которой в соответствии с формулой (9), равно:

. (10)

Зависимость от частоты амплитуды тока I 0, а также напряжений U 0L и U 0C называют резонансными кривыми и имеют тем более острый максимум, чем меньше омическое сопротивлений R (рис.2 а,б):

 

 


а)

б)

Рис. 2

 

Так как ток в цепи максимален, то на резонансной частоте падения напряжений на конденсаторе и катушке индуктивности достигают больших и одинаковых по амплитуде значений:

(11)

Величина называется волновым сопротивлением контура.

По формуле (7) при резонансе разность фаз φ = 0. При разность фаз , т.е. ток опережает значение ЭДС; при разность фаз ; в этом случае ток отстает от ЭДС. На рис. 2а кривая 1 дает изменение силы тока с частотой при заданной ЭДС и постоянных L и C; кривая 2б дает зависимость сдвига фазы φ от частоты.

Соотношения между переменным током I и напряжениями делаются особенно наглядными, если изображать их (как и гармонические колебания) с помощью векторов. Выберем произвольное, предпочтительнее горизонтальное, направление, которое назовем осью токов (рис.3).

Рис. 3

Отложим вдоль этого направления вектор тока длиной I 0. Посмотрим, как соотносятся вектора по отношению друг к другу и вектору тока I 0:

а) вектор UR = R I = совпадает по направлению с вектором тока I. Отложим U 0R вдоль вектора тока.

b) вектор ; т.е. напряжение UL опережает ток I на π/2. Отложим U 0L вертикально вверх.

c) вектор ; т.е. напряжение UC отстает от тока I на π/2. Отложим U 0C вертикально вниз.

Из рис.3 видно, что, как ранее было отмечено, вектора UL и UC направлены противоположно по отношению друг к другу. На резонансной частоте падение напряжения на катушке индуктивности и конденсаторе, согласно (9), равны. На резонансной частоте напряжения на катушке индуктивности и на конденсаторе компенсируют друг друга и ЭДС становится равной UR. Поэтому явление резонанса в последовательном контуре называется резонансом напряжений.

Вне резонанса реактивное сопротивление контура уже не равно нулю, полное сопротивление Z возрастает, а амплитуда тока уменьшается по сравнению со значениями на резонансе.

Качество колебательного контура характеризуется добротностью, которая обычно значительно больше единицы и равна отношению запасенной в контуре энергии за один период к теряемой контуром энергии (выделение тепла на омическом сопротивлении) за тот же период, и может быть определена как

(12)

Из выражений (11) видно, что на резонансе , следовательно,

добротность показывает, во сколько раз на резонансе амплитуда напряжения на конденсаторе (или на катушке индуктивности) больше амплитуды ЭДС.

Добротность характеризует остроту резонансных кривых и может быть непосредственно определена экспериментально. В случае малых значений затуханий (потерь) добротность определяется соотношением:

(13)

где , где и – частоты, на которых амплитуда тока в раз меньше резонансного значения. Добротность Q и логарифмический декремент колебаний λ контура связаны соотношением:

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия