Студопедия — ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ХОЗЯЙСТВА






 

Территория Восточно-Сибирского экономического района, равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района — Ангаро-Енисейский (Красноярский край и Иркутская область) и Забайкальский (Бурятия, Тува, Читинская область). Специализирующими отраслями Ангаро-Енисейского района являются угледобыча, электроэнергетика, производство алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги и др., профиль Забайкальского — добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения, асбестовая, легкая промышленность и пищевая промышленность.

На территории Восточной Сибири наиболее развитым в промышленном отношении является Красноярский край, надолго которого приходится 45% промышленного и 28% сельскохозяйственного производства района. Почти весь народнохозяйственный комплекс размещается вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали и к югу от нее (около 90%). На территории района получили развитие пять промышленных районов. Хакасско-Минусинский располагает угольными ресурсами Минусинского бассейна и железными рудами Саяно-Кузнецкой горной системы. В хозяйственном отношении территория района хорошо освоена. Здесь сосредоточена значительная часть населения и промышленных предприятий (25%) Красноярского края, проложены важные транспортные магистрали. В районе расположено Сорское месторождение молибдена, эксплуатация которого имеет важное общероссийское значение. Добыча молибденовых руд осуществляется открытым способом, что в сочетании с высоким качеством руд обусловливает получение молибденового концентрата с лучшими технико-экономическими показателями в стране. Основой экономического развития района является Саяно-Шушенская гидроэлектростанция (крупнейшая в России), на базе которой работает мощный алюминиевый завод. Помимо этого здесь хорошо развито машиностроение (Абаканский вагоностроительный завод), пищевая промышленность и сельское хозяйство. В перспективе могут возникнуть крупные мощности по производству желтого фосфора, качественных сталей, машин и оборудования для энергетики и др.

Канско-Ачинский промрайон продолжает наращивать мощности по добыче бурого угля и выработке тепловой энергии. В западной части начато освоение крупных месторождений нефелиновых руд. На территории Ужурского региона находятся огромные запасы нефелинов, высококачественных известняков, требующихся в больших количествах для получения глинозема, и дешевое топливо, что в совокупности обеспечивает получение глинозема с наименьшей в стране стоимостью. В настоящее время производство глинозема на базе нефелинов создано в Ачинске. Северную часть промрайона занимает Канско-Тасевская соленосная провинция, в которой сосредоточены миллиардные запасы высококачественной каменной соли. Эти ресурсы будут иметь важное районообразующее значение при формировании энергопромышленного узла в Канске. На территории промрайона имеются благоприятные возможности для организации промышленной добычи стекольных и формовочных песков, каолина, известняков и доломитов.

На территории Центрально-Красноярского промрайона расположены крупнейший узел Красноярск и его спутник — город энергетиков Дивногорск. Основной промышленный потенциал промрайона сосредоточен в Красноярске (90%). Здесь функционирует свыше 500 промышленных предприятий. В промышленной структуре узла ведущее место занимают энергетическая, алюминиевая, нефтехимическая, машиностроительная, целлюлозно-бумажная, легкая и пищевая отрасли. Промрайон хорошо обеспечен железнодорожным и водным транспортом. Из полезных ископаемых можно отметить месторождения строительных материалов.

Нижнеангарский промышленный район — крупнейший в Восточной Сибири по запасам уникальных ресурсов. Из общих балансовых запасов полезных ископаемых Восточно-Сибирского района в пределах промрайона сосредоточено 70% свинца, 47% железных руд, 42% бокситов, 62% талька, 43% доломитов, 37% кварцитов, 51% тугоплавких глин. Часть ресурсов в настоящее время еще не учтена во всероссийских балансах (сурьма, титан, поваренная соль, железные руды Северо-Енисейского региона и др.). Крупнейшие ресурсы нефелиновых руд Средне-Татарского месторождения слабо изучены и учитываются в качестве забалансовых запасов. Использование природных богатств этого промрайона рассматривается в настоящее время как важная народнохозяйственная задача ближайшего будущего, поскольку на их базе возможно формирование эффективного территориально-производственного комплекса общероссийского значения. Выработка дешевой гидроэлектроэнергии Богучанской, а затем Средне-Енисейской и Осиновской гидроэлектростанциями обеспечит широкое развитие энергоемких производств цветной металлургии, химической, лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Хорошие перспективы имеются по освоению Горевского месторождения свинца и цинка, Нижнеангарского и Татарского месторождений железных руд. Решающую роль в вовлечении в народнохозяйственный оборот полезных ископаемых будет играть развитие транспортной сети промрайона. Его развитие находится в прямой зависимости от строительства железной дороги Абалаково — Норильск.

Нижне-Енисейский (Норильский) промышленный район занимает обширную, весьма перспективную в отношении различных полезных ископаемых северо-западную часть Сибирской платформы. Он характеризуется суровыми природно-климатическими условиями и удаленностью от основных промышленных центров Сибири. В условиях воздействия на эффективность производства целого ряда удорожающих факторов объектами освоения здесь становятся обычно лишь те природные ресурсы, которые отличаются своими уникальными качественно-количественными параметрами или же дефицитностью. К концу 40-х гг. здесь сформировался крупный Норильский промышленный узел на базе медно-никелевых руд. В настоящее время его сырьевая база значительно укрепилась в связи с открытием новых крупных месторождений комплексных руд — Октябрьского и Талнахского. Расширение Норильского узла обусловлено строительством гидроэлектростанции на р. Хантайке и газопровода Месояха (Тюменская область) — Норильск. Вблизи от Норильска разрабатываются месторождения угля Тунгусского бассейна, кварциты и цементное сырье г. Рудной и Кайерканского месторождения. Западные районы Тунгусского угольного бассейна представляют собой крупнейшую в России графитоносную провинцию, в пределах которой известны крупные месторождения высококачественного графита — Ногинское, Курейское и др. По качеству графит, содержащий 86% углерода, близок к мексиканскому, имеющему большой спрос на мировом рынке. В настоящее время Ногинское месторождение является монопольным поставщиком кристаллического графита в России.

Транспортные связи Норильска осуществляются через порт Дудинка, с которым он соединен железной дорогой. Норильск может иметь железнодорожную связь Норильск — Новый Уренгой, но наиболее эффективным будет участок Норильск — Абалаково.

Второе место по экономическому развитию в Восточной Сибири занимает Иркутская область. Она производит 30% промышленной и 24% сельскохозяйственной продукции района.

На территории области выделяются три промышленных района. Из них наиболее развитый в промышленном отношении — Иркутско-Черемховский. Здесь сосредоточена большая часть промышленного потенциала области (более 60%). Профиль промрайона определяют гидроэлектроэнергетика, угольная, нефтехимическая, нефтеперерабатывающая, алюминиевая, машиностроительная отрасли индустрии. Ведущее место среди полезных ископаемых занимают угли (Иркутский бассейн), соль (Ангаро-Ленский бассейн), стекольные и формовочные пески, гипс и др. Крупными промышленными объектами в районе являются Иркутская ГЭС, Шелиховский алюминиевый завод, завод тяжелого машиностроения в Иркутске, кабельный завод, нефтеперерабатывающий и нефтехимический комбинаты в Ангарске и др. В перспективе здесь получат развитие отрасли машиностроения и химической промышленности.

Зимино-Тулунский промышленный район богат нерудными полезными ископаемыми. Большинство месторождений расположено в горной местности, что осложняет их разработку. Из месторождений наиболее эффективными являются Онотское тальковое, Савинское магнезитовое, Слюдянское флогопитовое. Крупнейшее в мире — Савинское месторождение магнезитов. Его запасы превышают 2 млрд. т. Магнезиты отличаются высоким качеством и могут использоваться для изготовления металлургического порошка и металлургического магния. Слюдянские флогопиты являются базой Иркутского завода по производству слюды. В регионе формируется крупнейший Зиминский электрохимический комбинат на базе ресурсов поваренной соли Тыретского и Зиминского месторождений.

Братско-Тайшетский промышленный район выделяется наличием крупных гидроэнергоресурсов, железных руд и лесных ресурсов. Здесь сосредоточено 20% балансовых запасов железных руд Восточной Сибири. Месторождения железных руд сосредоточены в трех группах — Ангаро-Илимской, Ангаро-Катской и Ангаро-Чунской. Всего известно 25 месторождений со средним содержанием железа в рудах 35 — 42%. В настоящее время эксплуатируется Коршуновское месторождение (Ангаро-Илимская группа), руда которого поставляется в Новокузнецк. Базу промрайона составляют две крупные ГЭС — Братская и Усть-Илимская, алюминиевый завод, целлюлозно-бумажный комбинат в Братске, Усть-Илимский целлюлозный завод, Коршуновский горно-обогатительный комбинат и др. В перспективе здесь возможно строительство крупного металлургического завода (Тайшет).

Читинская область занимает третье место в Восточной Сибири по экономическому потенциалу. На ее долю приходится 12% промышленного и 22% сельскохозяйственного производства. Ведущую роль в промышленности области занимает горнорудная индустрия, цветная металлургия, лесная промышленность, машиностроение и металлообработка. Наиболее развитым в индустриальном отношении является Восточно-Забайкальский промышленный район в верхнем течении рек Аргуни и Шилки. Здесь ведется добыча золота, олова, свинца, вольфрама, молибдена, заготавливается и перерабатывается древесное сырье. Обрабатывающая промышленность — машиностроение, деревообработка и пищевая — размещена в Чите (свыше 75% промышленного потенциала области). Значительными индустриальными центрами являются Сретенск, Дарсун, Петровск-Забайкальский.

Республика Бурятия занимает четвертое место в хозяйственном потенциале Восточной Сибири. На ее долю приходится 10% промышленного и 18% сельскохозяйственного производства района. Промышленный профиль Бурятии определяют горнорудная, лесная и деревообрабатывающая, легкая и пищевая отрасли индустрии. Почти 92% индустрии размещено в Центрально-Селенгинском промышленном районе. Промышленность в основном концентрируется в Улан-Удэ (свыше 80%). Из других индустриальных центров выделяются Закаменск, Гусиноозерск и Кяхта.

Республика Тува в экономическом отношении развита слабо: 3% промышленного и 8% сельскохозяйственного производства Восточно-Сибирского района. Ее промышленный профиль определяется горнорудной индустрией. Помимо этого развиваются легкая и пищевая отрасли промышленности.

Тува — подлинная кладовая полезных ископаемых. Здесь находятся богатые залежи редких металлов — ниобия, тантала, лития, бериллия и др. Имеются значительные ресурсы цветных металлов — свинца, цинка, олова, никеля, кобальта и др. Эксплуатируются месторождения кобальта (Хову-Аксы) и асбеста (Ак-Довурак). На территории республики расположены Улуг-Хемский бассейн каменного угля с суммарными запасами более 1 млрд. т. Эксплуатация полезных ископаемых и на их базе развитие обрабатывающей промышленности зависят от создания сети железных дорог.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия