Студопедия — Упражнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение






С помощью макрорекордера записать макрос, который помещал бы в ячейки А6:А8 название и адрес некоторой фирмы. Проанализировать код записанного макроса. Скорректировать макрос - перейти на относительные ссылки.

Замечание. Рядом с кнопкой «Остановить запись» на панели инструментов Остановить запись находится кнопка «Относительные ссылки». Ее надо нажать сразу после начала записи.

Основные понятия объектно-ориентированного программирования

Главная идея объектно-ориентированного программирования заключается в том, что программное приложение (как и реальный мир вокруг нас) должно состоять из особых объектов, каждый из которых имеет собственные специфические качества и поведение.

Объект (object) это программный элемент, который имеет свое отображение на экране, содержит некоторые переменные, определяющие его свойства, и некоторые методы, управляющие им.

Свойство (property) представляет собой атрибут объекта, определяющий его характеристики. Чтобы изменить характеристики объекта, надо просто изменить значения его свойств.

Синтаксис: Объект.Свойство = ЗначениеСвойства

Например, инструкция: Application.Caption = "Пример" устанавливает новый заголовок окна (свойство Caption) приложения (объекта Application). Окно будет называться: «Пример»

Значения свойств можно использовать в выражениях, например: If Объект.Свойство = НекотороеЗначение Then...

Методы (methods) - это программные процедуры (с параметрами или без), реализующие некоторые алгоритмы, определяющие взаимодействие объекта с внешней средой. Методы могут быть встроенными или созданными непосредственно разработчиками приложения.

Вызов метода: Объект.Метод

К методам объекта можно обратиться, только используя объект. Например, Application.Quit - при помощи метода Quit (закрыть) закрывается приложение (объект Application).

Программные объекты, как и объекты реального мира, группируются в семейства (Collections). Другие названия: классы, коллекции. Например, все рабочие листы книги Excel образуют семейство Worksheets (множественное число от имени объекта Worksheet - одного рабочего листа).

Все объекты одного семейства имеют одни и те же (или подобные) свойства и методы.

Семейства можно использовать одним из двух способов: либо какое-либо действие совершается над всеми объектами семейства (например, WorkSheets.Delete - удалить все листы), либо со ссылкой на семейство выбирается конкретный объект для работы с ним (например, инструкция WorkSheets("Лист2").Select выбирает рабочий лист Лист2 из активной рабочей книги Excel).

В объектно - ориентированном программировании важным является понятие события.

Событие (event) представляет собой действие, распознаваемое объектом (например, щелчок мыши или нажатие клавиши), для которого можно запрограммировать отклик. События возникают в результате действий пользователя программ, или же они могут быть вызваны системой.

Специальный вид процедур, генерирующих отклик на события, называется процедурами обработки событий. Если такой отклик не создан (не записана соответствующая процедура), то система никак не будет реагировать на это событие.

Процедуры обработки событий имеют следующий синтаксис:

Private Sub ИмяОбъекта_Событие()

«код обработки события»

End Sub

VBA является идеальным инструментом для изучении основ объектно-ориентированного программирования, так как имеет реальные встроенные объекты MS Office: рабочие книги и листы, ячейки, документы, формы, выделенные фрагменты текста - всего более 100, их свойства и методы. Поэтому для иллюстрации объектов, свойств и методов не нужно обращаться к объектам, не имеющим никакого отношения к программированию.

Операторы программ VBA, использующие объекты, обычно выполняют одно или несколько из следующих действий:

• определяют текущее состояние или статус объекта путем выборки значения, сохраняемого в определенном свойстве;

• изменяют состояние или статус объекта установкой значения, сохраненного в определенном свойстве;

• используют один из методов объекта, обеспечивая выполнение объектом одной из его встроенных задач.

Отметим еще несколько понятий объектно - ориентированного

программирования:

Инкапсуляция — это скрытие информации. При объектно-ориентированном программировании возможен доступ к объекту только через его методы и свойства. Внутренняя структура объекта скрыта от пользователя, т.е. объекты — это самостоятельные сущности, отделенные от внешнего мира. Инкапсуляция позволяет изменять реализацию объектов любого класса без опасений, что это вызовет нежелательные побочные эффекты в программной системе. Это мощное средство обеспечивает многократное использование одного и того же программного кода, позволяя собирать программу из готовых модулей, как здание из отдельных кирпичиков, но различной архитектуры и функционального назначения.

Наследование — это возможность выделить свойства, методы события одного объекта и приписать их другому объекту, иногда с их модификацией. С точки зрения программиста, новый класс должен содержать только коды и данные для новых или изменяющихся методов.

Полиморфизм — это способность объектов выбирать операцию на основе данных, принимаемых в сообщении. Каждый объект может реагировать по-своему на одно и тоже сообщение. Например, команда Print будет по-разному воспринята черно-белым или цветным принтером.

Объектно-ориентированное приложение организует данные и выполняемые операторы программного кода в связанные объекты, что облегчает разработку, организацию и работу со сложными структурами данных и действиями, выполняемыми над этими данными. На примере имеющихся объектов, свойств и методов, с которыми работает VBA, можно создавать собственные объекты, добавлять новые свойства и методы.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия