Студопедия — АНАЛИЗ ИНТЕРПРЕТАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИЗ ИНТЕРПРЕТАЦИИ






ЯВНЫЕ И КОСВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Первый шаг по улучшению LCA — использование информации, поступающей с этапов инвентаризации и.воздействий, для разработки рекомендаций, относящихся к исследуемой деятельности. Намерение заключается в создании экологических выгод или по крайней мере в минимизации экологических обязательств. В некоторых обстоятельствах этот этап почти тривиален, как в исследовании Volvo по выбору экологически предпочтительной передней панели. В дополнение к очевидной пользе выбора варианта конструкции на экологической основе, однако, исследования LCA часто выявляют более долгосрочные возможности улучшения качества окружающей среды. Исследования Volvo, например, предполагают, что, как только выбирается материал для использования в производстве бамперов, его общая экологическая нагрузка может быть еще больше сокращена с помощью любого или всего из перечисленного ниже.

• сокращения веса композитного бампера, при сохранении необходимых физических характеристик - прочности, особенностей производства и т.д. (принятие этой рекомендации приведет к тестированию альтернативных материалов, альтернативных конструкций или того и другого);

• сокращения относящихся к производству воздействий композитного материала (обращение к этой рекомендации будет включать работу с инженерами-технологами и поставщиками);

• сокращения воздействий, связанных с формовкой под давлением;

• разработки альтернативных материалов на полимерной основе, которые могут быть восстановлены и повторно использованы, а не просто сожжены, когда автомобиль, на который крепится бампер, отправится в металлолом.

На практике маловероятно, что такие потенциальные улучшения, как это, будут рассматриваться только после того, как выбран подход к проектированию и отдельные материалы. Более распространена оценка потенциальных улучшений параллельно с одним из вариантов проекта.

Будучи продуктами более сложными, чем конструкции, такие детали, как автомобильные бамперы и т. п., имеют тенденцию генерировать более длинные списки рекомендаций. Вот, например, извлечения из списка, составленного в результате LCA телекоммуникационного продукта.

ПРОИЗВОДСТВО

• Переписать спецификации оборудования с учетом поощрения или разрешения использования в производстве некоторых рециклированных материалов.

• Проводить работу с поставщиками по минимизации разнообразия упаковочного материала, поступающего на предприятие, чтобы оптимизировать рециклирование твердых отходов.

• Использовать нейтрализаторы азота на оборудовании для волнового припоя в целях сокращения образования окалины припоя.

• Минимизировать разнообразие материалов в упаковке исходящего оборудования и разработать метки для обозначения соответствующих процедур рециклирования для покупателя.

• Разработать пригодные для повторного использования перевозочные контейнеры, которые удовлетворяют критериям физической и электростатической защиты и могут быть рециклируемы.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

• Заменить использование хрома как защиты металла удаляемым органическим покрытием.

• Пересмотреть спецификации и требования в целях использования как можно меньшего числа различных пластиков и использования термопластов.

• Маркировать все пластиковые детали, используя стандарты ISO.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОДУКТАМИ

• Внедрить пользовательские информационные онлайновые услуги, содержащие не только инструкцию для оператора, но также инструкции по рециклированию деталей, компонентов и упаковки во время жизненного цикла услуг и всего элемента в конце его жизненного цикла.

• Разработать и внедрить стратегию восстановления использованных батарей в рассматриваемой местности.

При разработке списка рекомендаций, основанных на результатах LCA, для оценщика важно включать все детали и рассматривать проблему в широком контексте. Рекомендации, реализация которых впоследствии оказывается невозможной по той или иной причине, будут выявлены и отброшены на этапе определения приоритетности второго вида деятельности в анализе улучшения. Некоторые операции, такие, как маркировка пластиковых деталей, не требуют полного LCA для определения их необходимости, но обычно они по крайней мере подразумевались бы результатами LCA, если бы не потребовались явно. Должны быть рассмотрены как более, так и менее очевидные рекомендации.

Следует отметить, что некоторые рекомендации очень конкретны, например, избегать хромирования, в то время как другие намного более расплывчаты (например, минимизировать разнообразие упаковочных материалов). Важно включать оба этих типа. Очень конкретные рекомендации давать проще, и их результат измеряется гораздо проще. С расплывчатыми рекомендациями иметь дело сложнее, но в некоторых случаях они могут быть очень важны; для улучшения LCA их следует также включать.

ТАБЛИЦЫ ПРИОРИТЕТНОСТИ

Экологические характеристики оцениваемого продукта обычно могут быть значительно улучшены использованием ряда рекомендаций, сделанных в отчете по оценке. Однако полная реализация может быть невозможной, и в любом случае все рекомендованные, действия не могут быть осуществлены одновременно. Поэтому приоритетность полезна. Для определения приоритета рекомендаций следует рассмотреть не только характеристики, связанные с окружающей средой. Некоторые исследователи предложили определять приоритетность рекомендаций LCA на основе полученной экономической выгоды. Однако эта процедура не принимает во внимание того, что промышленное принятие решений включает в себя много факторов помимо экологических. Первая попытка рассмотреть эту ситуацию была сделана как часть голландской программы по «интегрированному менеджменту цепочки веществ», в которой приоритет отдавался рекомендациям, имевшим наиболее благоприятное соотношение выгод и затрат. Но затраты и выгоды были определены для общества в целом, поэтому общую точность метода трудно оценить и применить к промышленному сектору). Помимо этого не рассматривались многие другие факторы, важные для промышленного принятия решения. Поэтому действия, предложенные по окончании LCA, правильно рассматривать как возможные действия, как экологические, так и не экологические.

Один из подходов к приоритетности заключается в отказе от расчета и сортировке рекомендаций, т.е. разделении их на несколько категорий на основе экспертной информации, как это делается в матрицах Пью и Доме качества. Например, можно ранжировать каждую рекомендацию на шкале +/—, считая, что ++ это наиболее желательный, а -- наименее желательный вариант по следующим продуктовым ограничениям.

Техническая возможность: оценивает возможность технологически реализовать отдельные рекомендации; ++ означа­ет, что рекомендация не представляет технических проблем (сложностей) и, таким образом, легко осуществима.

Экологическое улучшение: оценивает то, в какой степени реализация рекомендаций будет отвечать решению важнейших экологических проблем. При этом ситуация оценивается как на научной, так и на социальной основе; ++ означает, что рекомендация будет сильно поддерживать желательные экологические инициативы.

Экономическая выгода: оценивает чистый финансовый эффект от внедрения определенной рекомендации; ++ означает, что продукт будет стоить меньше, если рекомендация внедряется. Здесь рассматриваются общие издержки жизненного цикла для производителя. Например, некоторые детали могут стоить больше из-за ограничений проектирования с учетом окружающей среды (DfE), но также дадут более высокую остаточную стоимость, когда единица арендуемого оборудования возвращается производителю для рециклирования.

Воздействие воспринимаемой покупателем добавленной стоимости: (castomer — perceived value added, CVA) принимает во внимание воспринимаемую покупателем добавленную стоимость в результате реализации отдельной рекомендации; ++ означает, что свойство DfE имеет очень высокую воспринимаемую ценность.

Управление производством: оценивает воздействие производственной программы или другого воздействия управления производством в результате осуществления отдельной рекомендации; ++ означает, что принятие рекомендации сократило бы объем времени, необходимый для разработки и/или производства продукта; +/— означает, что это не будет иметь значения.

Пример приоритетности приведенных выше рекомендаций рассматривается в табл. 16.3. Оценщиком LCA были приписаны рейтинги, и затем рекомендации были отсортированы в порядке уменьшающейся общей ценности для производственной организации по каждой из трех категорий: производству, проектированию и менеджменту.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия