Студопедия — Первые шаги новой науки об обществе (конец 60-х — начало 70-х годов XIX века)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первые шаги новой науки об обществе (конец 60-х — начало 70-х годов XIX века)






Первым свидетельством рождения в России научной социологии стало появление в печати работ П. Л. Лаврова — сначала его статьи «Позитивизм и его задачи» (1868), затем «Исторических писем» (1869) и, одновременно с ними, работы Н.К. Михайловского «Что такое прогресс?» (1869). К этому же времени относятся и публикация труда Н. И. Зибера, основателя марксистского направления в русской социологии, и выход в свет исследования А. И. Стронина, представителя органического направления. С появления этих работ начинается регулярное издание в России социологической литературы.

Особое место среди трудов обществоведческого содержания занимает социально-философское исследование Н. Я. Данилевского «Россия и Европа». Взгляды на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому» (1871), вышедшее в свет в тот момент, когда русская научная социология начинала делать свои первые шаги. Этот труд сыграл заметную роль в развитии отечественного обществоведения в целом; сама постановка некоторых проблем, и прежде всего разработанная автором теории культурно-исторических типов, внесла серьезный вклад в социологию. Теория культурно-исторических типов Данилевского стала первой попыткой в мировой науке представить историю человечества в виде циклического процесса. К этой теме уже в XX столетии обратятся, каждый по-своему, О. Шпенглер, А. Тойнби и П. Сорокин. Разделяя натуралистический подход к изучению общества, Данилевский исходит из того, что человечество представляет собой некий сверхорганизм, по отношению к которому нации и народности должны рассматриваться как отдельные органы. С их помощью заключающаяся в человечестве идея «достигает в пространстве и во времени возможного разнообразия, возможной многосторонности осуществления»[6]. Тем самым подчеркивалось, что развитие человечества не носит однолинейного характера и что оно ни в коей мере не может рассматриваться как целостность. Ход истории, согласно Данилевскому, определяется движением культурно-исторических типов, развивающихся по своим внутренним законам, обладающих своей «жизненной силой» и находящихся на разных уровнях развития. Ученый выделил десять таких типов (египетский, китайский, ассиро-вавилонский, индийский, иранский, еврейский, греческий, римский, аравийский, германо-романский (европейский), американский и перуанский), дал их подробное описание, сформулировал законы их эволюции, выделил основные этапы, которые они проходят в своем развитии. Это позволило ему сформулировать новый взгляд на социальный прогресс, основанный на оценке вклада каждого культурно-исторического типа в общемировую культуру.

Социологически значимым является также то, как Данилевский обосновывал различение понятий общечеловеческого и всечеловеческого. Первое он считал всего лишь абстракцией, которая ничего не дает для понимания всего богатства исторической жизни, ее самобытного содержания. Все богатство и разнообразие содержания культурно-исторического развития получает свое воплощение как некий идеал во всечеловеческом. В связи с этим была подчеркнута недопустимость господства какого-либо одного культурно-исторического типа, ибо любой диктат, основанный на сознании того или иного типа в своем превосходстве, противоречит прогрессу и чреват пагубными последствиями.

Вопросы, поднятые в настоящем труде Данилевского — о всеславянском союзе, о нравственной народной самобытности, о «культу рородной силе», о роли национальных истоков в историческом процессе, об опасности для социального прогресса господства какого-либо одного культурно-исторического типа — стали предметом горячих дискуссий, в которых оппонентами Данилевского выступали Вл. Соловьев, Н. И. Кареев и другие философы и историки.

Данилевский высказал совершенно новый, оригинальный взгляд ни исторический процесс, на закономерности культурного развития человечества. И хотя труд его носит характер больше социально-философский и философско-исторический, чем социологический, в нем важно то, что к оценке изучаемых процессов Данилевский подходил с социологической точки зрения. Им впервые в истории социального знания отчетливо сформулированы идеи будущей этносоциологии определены характерные признаки нации, по-новому поставлен вопрос о смысле и цели истории. Для историка социологии в концепции Данилевского особую ценность представляют мысли о национальной природе социальных теорий,из суммы которых складывается все содержание мировой науки об обществе. С точки зрения методологии интересно данное Данилевским обоснование идеи «сравнительного обществословия».

Что касается той стороны содержания историко-социологического процесса в России, которая связана с участием в нем мировой философской и социологической мысли, то здесь следует учитывать ряд моментов. Это, во-первых, хорошее знакомство русских ученых с системами Гегеля, Канта, Фихте, Шеллинга, мыслителей эпохи Просвещения, знание истории мировой философской и научной мысли. Во-вторых, это основательное знакомство с трудами классиков позитивизма О. Конта, Г. Спенсера и Дж. Ст. Милля, получившими здесь широкую известность. Вместе с ними в России приобретает популярность другое западноевропейское учение об обществе — теория К. Маркса. Все новое в области изучения общественных явлений воспринимается образованными людьми с огромным интересом и надеждой найти ключ к объяснению, а затем преобразованию социальной практики.

Исторически первыми широкими течениями в научной социологии России, так же как и в западноевропейской науке, стали позитивизм и марксизм. Оба течения приобрели здесь свою национальную специфику. И, что было особенно характерно для России, к этим крупным явлениям западноевропейской мысли отнеслись с большим интересом не только люди науки (причем в равной мере и обществоведы, и представители естественных наук), но и вся образованная публика. Поначалу данный интерес носил чисто познавательный характер: каждая теория, имея свои привлекательные стороны, воспринималась как возможное средство научного обоснования практических действий общества по его преобразованию. Каждая имела свои привлекательные стороны. Поэтому принципиальные (мировоззренческие) различия позитивизма и марксизма какое-то время оставались вне поля зрения тех, кто знакомился с их содержанием.

Философия позитивизма оказалась особенно созвучной настроениям людей науки и прежде всего потому, что она целиком базировалась на научных достижениях, поднимала авторитет науки, используя в качестве фундаментального понятия категорию знания. Порядок и прогресс как цель социальной жизни, согласно теории Конта, обеспечиваются развитием научного знания и основанном на нем совершенствованием техники и технологий. А это означает, что степень достигнутой обществом свободы находится в жесткой зависимости от уровня знания и эффективности его внедрения в реальную практику. Именно эти качества делали контовскую доктрину столь привлекательной для представителей естественных наук. Она вызывала у них доверие как средство успешного преодоления мистических и любых других ненаучных элементов при объяснении процесса познания. В предложенных Контом методологических установках, в его понятийном аппарате ученые увидели инструмент строго научного исследования общества и человека, что вселяло веру в успех поисков рациональных способов организации общественной жизни, в надежность средств теоретического обоснования практики прогрессивных социальных преобразований.

С не меньшим интересом была встречена в России и марксистская мысль, так же, как и позитивизм, зародившаяся и получившая развитие в Западной Европе. Не только для ученых-обществоведов, но для всей мыслящей и прогрессивно настроенной части общества она была привлекательна тем, что предлагала свой метод объяснения закономерного хода истории человечества. Существенным ее отличием от позитивистского учения с самого начала было отсутствие в ней четкого выделения собственно социологической проблематики при изучении общественных явлений и определения предмета социологии. Сам термин «социология» Марксом не использовался. Первыми его стали применять историки науки для характеристики социологической компоненты в трудах представителей этого направления. А затем и сами теоретики марксистской мысли более позднего времени, в том числе отечественные авторы, особенно Г. В. Плеханов.

Первым русским ученым-социологам предстояло сыграть значительную роль в науке, и не только у себя в стране, но и за ее пределами. Несмотря на неблагоприятные условия, в которых шло становление отечественной социологии (проникавшие с Запада идеи новой науки об обществе власти встречали с недоверием и опасением), начальный период ее развития был отмечен не только публикацией в России переводов фундаментальных классических трудов, но и широкой популяризацией достижений западной науки. О творческом отношении российских обществоведов к трудам своих Западных коллег свидетельствует глубокая, хорошо аргументированная критика их взглядов. Особенно это касается крайностей биологизма и социал-дарвинистских концепций.

В деле популяризации в России западных теорий большая заслуга принадлежит отечественной публицистике. Не только ученые, но и видные журналисты внимательно следили за развитием мировой науки, были в курсе всех событий научной жизни Франции и других европейских стран. Они охотно знакомили русского читателя с их достижениями. А когда в мировой социологии начался процесс институционализации, некоторые отечественные ученые приняли в нем самое активное участие: создавали международные социологические институты, закладывали основы систематического социологического образования (Е. В. де Роберти, М. М. Ковалевский и др.). Характерной особенностью социологии в России с момента ее зарождения была тесная связь с конкретными нуждами страны, и в этом она сохраняла верность научным традициям, заложенным в эпоху петровских преобразований. Теперь, почти полтора столетия спустя, отечественной социологии необходимо было учитывать все происходящие в стране события, и прежде всего новые общественные движения и интенсивное развитие общественной мысли. На этой основе объединялись все социологи независимо от их научных взглядов и идейных позиций. Все они в равной степени были движимы заботой о судьбах России и стремлением помочь ей достичь успеха на пути социального прогресса.

Немалую роль в определении задач социологии и ее тематики сыграли отмена в 1861 году крепостного права и последовавшие за ним перемены в жизни страны. Сформулированные на начальном этапе принципы и цели социологического знания оказали заметное воздействие на весь ход его дальнейшего развития.

На развитие социологии в России повлияли связи русских ученых с их коллегами в других странах. Эти связи долгое время носили исключительно личностный характер. Благодаря усилиям Е. В. де Роберти, П. Ф. Лилиенфельда, М. М. Ковалевского и некоторых других ученых осуществлялись научные контакты с крупнейшими социологами Западной Европы, прежде всего Франции и Англии (с Г. Спенсером, К. Марксом, Р. Вормсом, Э. Дюркгеймом, Г. Тардом и др.). Личные знакомства в какой-то мере способствовали знакомству зарубежных ученых с достижениями российской социологической мысли. Однако процесс этот носил ограниченный характер и содержал определенный элемент случайности.

Свой вклад в развитие двусторонних связей между учеными России и других стран внес живший и работавший во Франции русский ученый Г. Н. Вырубов. Он знакомил западного читателя с обстановкой в России, с событиями общественной и научной жизни в стране. Крупный ученый-химик, философ-позитивист, он стал первым после смерти Конта издателем во Франции трудов основателя позитивизма и популяризатором его идей. В основанном им совместно с Э. Литтре в 1867 году журнале «Позитивная философия» («La phylosophie positive») публиковались статьи социологического содержания, в том числе и присылавшиеся из России. Кроме того, Вырубов внес свою лепту в налаживание личных контактов между русскими и западными учеными, писателями, публицистами, в приобщение своих соотечественников к научной жизни Франции[7].

Таковы главные особенности обстановки, в которой отечественная социология в последней трети XIX века делала свои первые шаги.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия