Студопедия — Глава 5. Марганец в природно-техногенных системах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Марганец в природно-техногенных системах






5.1 Технофильность марганца

Добычу элементов разумно измерять в единицах кларках. Данная величина называется технофильностью элемента – равняется отношению ежегодной добычи элемента к его кларку в земной коре. Величина, характеризующая количество элемента, выводимого из техногенного потока в природный называется техногенное геохимическое давление. Отношение техногенного геохимического давления к единицы площади называется модулем техногенного геохимического давления (т/км2). Модуль тех­ногенного давления (Тд 10-20 кг/км2). Более высокие значения Тд характерны для промышленных отходов: металлообразивные пыли 260, осадки канализационных стоков 209 кг/км2 и т.д.; среднесуточная нагрузка Мn на человека ~ 178 мг. Для получения 1 т Мn требуется добыть и переработать несколько десятков тонн руды.

5.2 Медико-геохимический аспект.

Для животных и человека Мn токсичный и одновременно совершенно необходимый элемент. Имеются сведения, что он обладает антиконцерогенными свойствами и тормозит метаболизм в процессе концерогенеза, обеспечивает синтез мукополисахаридов, оказывает действие на ферментные системы мозга; хроническое воздействие может приводить к необратимым нарушениям центральной нервной системы и мозга. Для животных нижняя пороговая концентра­ция в сухом веществе 20, верхняя - 60-100 мг/кг. Токсичности при недостаточности Мn не было обнаружено, однако отмечалось, что при недостатке может развиваться диабет или гипохолестеринемия. При избытке его возникают манганозы: синдром паркинсонизма, психичес­кие нарушения, астеновегетативный синдром. У животных дефицит Мn вызывает снижение плодовитости, атаксию и повышенную смерт­ность новорожденных, нарушение опорнодвигательного аппарата, хрящевых тканей, перозис (у цыплят) и т.д. Для сельскохозяй­ственных животных установлены пороговые концентрации Мn (мг/кг): верхняя критическая доза 60-70 и более, нижняя до 20. Всасывание Мn в органы человека низкое, однако его участие в различных важных процессах метаболизма весьма велико. Всосавшийся Мn быстро покидает кровяное русло и концентрируется в печени. Недостаточность его вызывает у человека анемии, костные изменения у детей, сердечно-сосудистые и другие заболевания. При средней ежедневном потреблении Мn с пищей 3, с водой 0,005 и из атмосфера 0,02 мг отрицательного влияния на органы человека не наблюдалось.

5.3 Сельскохозяйственный аспект

Известно большое число работ, посвященных изучению процессов поглощения марганца растениями и его распределения в растительных тканях. Имею­щиеся данные свидетельствуют о том, что поглощение Мn рас­тениями осуществляется в результате метаболических процессов и, по-видимому, тем же путем, что и поглощение других двухвалентных катионов, например Mg2+ и Са2+. Однако, по всей вероятности, имеет место пассивная абсорбция Мn, особенно при высоких и токсичных уровнях его содержаний в растворе. В общем случае марганец отличается активным поглощением и быстрым переносом в растениях. Вероятно, поэтому он не связывается, с нерастворимыми органическими лигандами в кор­невых тканях или в соке ксилемы.

Поскольку марганец переносится преимущественно в меристематических тканях, его значимые концентрации отмечаются, как правило, в молодых органах растений. По данным Хинана и Кэмпбелла, при больших запасах Мn наиболее высокие его концентрации наблюдались в зрелых листьях, однако в слу­чае дефицита Мn большие его количества переносились от взрос­лых листьев к молодым распускающимся. Таким образом, когда запасы марганца в растениях невелики, его подвижность в тканях весьма ограниченна. Распределение марганца в растениях неоднородно и зависит от характера растительной ткани и фазы вегетации. Так, по сообщению Шеффера и др., относи­тельно низкие концентрации Мn отмечались в растениях ячменя в период их интенсивного роста, а в дальнейшем он интенсивно накапливался во взрослых листьях и обвертках.

Следует подчеркнуть, что содержание марганца в растениях зависит не только от их природы, но и от общего его количества в почвах, которое во многом определяется свойствами послед­них. Обычно наибольшие количества легко доступного для рас­тений Мn характерны для кислых и затопляемых почв. Напри­мер, в люцерне, растущей на затопляемых почвах, отмечалось более чем десятикратное увеличение содержания марганца по сравнению с естественными условиями. Следовательно, восстановительная способность корневых экссудатов и бактерий в ризосфере, по-видимому, играет огромную роль в снабжении растений марганцем.

Поскольку растворимые формы марганца легко извлекаются из почв растениями, его содержание в последних зависит от об­щего количества растворимого Мn в почвах. И действительно, для его концентраций в растениях характерна отрицательная корреляция с рН почв и положительная с содержанием органи­ческого вещества (рис. 2).

 


РИС. 2. Влияние почвенных факторов на содержание Мn в растениях овса. а — овес на различных стадиях роста при внесении органического вещества в виде навозной жижи; б — овес на различных стадиях роста, рН регулируется H2SO4 или СаО; в — овес в фазе стеблевания, рН обусловливает­ся применением различных азотных удобрений.

 

Все растения отличаются специфи­ческой потребностью в марганце, и, вероятно, наиболее важной его функцией является участие в окислительно-восстановитель­ных реакциях. Функции марганца в растениях достаточно де­тально рассмотрены Школьником, Бордманом, Менгелом и Керкби. Известно, что Мn2+ — специфический компонент двух ферментов: аргиназы и фосфотрансферазы. Он может также замещать магний в других ферментах. Механизм, посредством которого Мn2+ увеличивает активность некоторых оксидаз, точно пока не установлен, но предполагается, что это связано с изменением валентности между Мn3+ и Мn2+.

Марганец участвует в кислородобразующей системе фото­синтеза, а также играет основную роль в переносе электроноз фотосинтезирующей системы. По-видимому, слабосвязанная в хлоропластах форма марганца участвует в выделении кисло­рода, тогда как прочносвязанная его форма участвует в пере­носе электронов при фотосинтезе.

Роль марганца в восстановлении NO2 не вполне ясна, тем не менее установлена косвенная связь между активностью этого элемента и ассимиляцией азота растениями. Адекватные уровни доступного для усвоения Мn необходимы для питания растений. Из всех клеточных компонентов хлоропласты наиболее чувстви­тельны к дефициту Мn, реагируя на это видимыми структур­ными нарушениям. Симптомы марганцевой недостаточно­сти проявляются в первую очередь у молодых листьев в виде межжилкового хлороза. В дальнейшем наблюдаются пятнистый некроз на листьях и потемнение корней. При дефиците марган­ца, по-видимому, снижается морозостойкость растений. Кроме того, отмечаются ослабление роста и потеря тургора клетками, а также увеличивается ломкость поврежденных листьев. Чувствительность сельскохозяйственных культур и при родных растений к недостатку марганца различна. Так, наибо­лее чувствительны овес (симптомы недостаточности проявля­ются в виде серой пятнистости), горох (болотная пятнистость), сахарная свекла и некоторые виды фруктовых деревьев и ягод­ных кустарников.

Хотя дефицит марганца — обычное явление для некоторых сельскохозяйственных культур, растущих на нейтральных и кар­бонатных почвах, определить его и устранить весьма непросто. Поскольку прямые анализы почвы при установлении доступных для растений запасов марганца не очень надежны, необходимы тканевое тесты с учетом почвенных и полевых наблюдений.

Устранение дефицита марганца у сельскохозяйственных куль­тур осуществляется посредством как почвенной, так и листовой обработку. Оптимальные темпы и метод обработки детально рассмотрены в некоторых справочниках. Высокие темпы внесения Мn в почву или неподходящие его формы, как и изменчивость почвенных условий, могут оказывать токсическое действие на растения.

Токсическое воздействие марганца на некоторые сельскохо­зяйственные культуры может проявляться на кислых почвах со значениями рН около 5,5 или ниже и с высоким содержанием этого элемента. Однако критическое содержание марганца и неблагоприятные интервалы рН почв зависят от других различ­ных факторов среды. Например, токсичность Мn может прояв­ляться и при высоких значениях рН на плохо дренируемых (плохо аэрируемых) почвах. Если же кислые почвы отличаются очень низким общим содержанием марганца, то растения не испытывают токсического воздействия. По сообщению Бекуита и др., на затопляемых почвах из-за увеличения их рН не всегда отмечалось увеличение темпов поглощения марганца проростками риса.

При обработке почв в теплицах сухим паром количество до­ступного для растений марганца возрастает до токсичных уров­ней. Это явление тесно связано с биологической активностью почв.

Фой и др., рассматривая токсическое воздействие мар­ганца на растения, высказали предположение о комплексном его характере и указали на связь с другими элементами. Реакция растений на избыток марганца во многом зависит от различий между их генотипами. По данным Брауна и Дивайна, устойчивость растений к избытку Мn носит полигенный харак­тер и, по-видимому, связана с метаболизмом железа в растениях. Наиболее чувствительными к воздействию марганца оказались бобовые, поскольку его избыток влияет на образование корне­вых клубеньков и таким образом воздействует на фиксацию азота растениями.

Наиболее типичным проявлением токсического воздействия марганца является железистый хлороз. Характерны также по­явление некротических темных пятен на листьях, сморщивание листовой пластинки и неравномерное распределение хлорофилла во взрослых листьях. У сильно пострадавших растений отмеча­ется потемнение корней. Устойчивые к избытку Мn растения обладают способностью накапливать его в корневых тканях или осаждать в виде МnО главным образом в эпидермисе. [11,13,17]

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия