Студопедия — и кадастровое деление территории населенного пункта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

и кадастровое деление территории населенного пункта






 

Согласно статье 85. «Состав земель поселений и территориальное

зонирование» Земельного кодекса:

«1. В состав земель поселений могут входить земельные участки отнесенные, в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

 

На основе генерального плана разрабатывают проекты установления черты сельских поселений.

Черта сельского поселения является внешней границей земель поселка, сельского поселения, которая отделяет эти земли от земель иных категорий.

Порядок использования земель поселений определяют в соответствии с зонированием их территорий, при котором всю территорию делят на территориальные зоны, фиксируемые на карте (или схеме) зонирования.

В жилых зонах размещают отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения, культовые здания, стоянки автомобильного транспорта, промышленные коммутационные и складские объекты, для которых не требуется установления санитарно-защитных зон и деятельность которых не оказывает вредного воздействия на окружающую среду (шум, вибрация, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия).

К жилым территориальным зонам относятся территории садовод-ческих и дачных кооперативов, расположенных в пределах границ (черты) поселений.

Земельные участки общественно-деловой зоны предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального и иного назначения.

Земельные участки в составе производственных зон заняты промышленными и коммунально-складскими объектами, иными производственными объектами, предназначенными для этих целей, а также для размещения санитарно-защитных зон вышеуказанных объектов.

Земельные участки в составе зон инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для застройки объектами (сооружения и коммуникации) железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, инженерной инфраструктуры, а также объектами иного назначения согласно градостроительным регламентам.

Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используют для отдыха граждан и туризма.

Однако территориальное планирование и зонирование определяет разрешенное использование соответствующей территории. Ведь не факт, что, определив зоны, мы сразу же определяем кадастровые номера всех земельных участков, входящих в конкретную территорию.

Кроме того, с целью разместить, конкретный объект, могут претендовать сразу несколько лиц на одну и ту же территорию. Разве нет, ведь градостроительной документацией не определяется досконально, какой там объект и кем будет устанавливаться.

4.1. Состав земель населенного пункта по видам использования и

формам собственности

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.

В составе земель РФ земли, на которых расположены городские и сельские населённые пункты, в законодательстве выделяются в самостоятельную категорию, именуемую землями населённых пунктов.

Земли населенных пунктов отделяются от других категорий земель городской, поселковой чертой или чертой сельских поселений. Земельные участки, расположенные в пределах черты населенного пункта, образуют его территорию[8].

Земли населенных пунктов используются преимущественно, как территориальный базис и предназначены для размещения жилых строений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, органов государственной власти и местного самоуправления.

Часть земель выделяется для организации отдыха граждан на природе и поддержания благоприятного экологического микроклимата. По общему правилу, земли населенных пунктов не ограничиваются по формам собственности. Приватизация федеральных земель осуществляется с учетом действующих требований для отдельных категорий земель (зон). Приватизация осуществляется за плату в порядке купли-продажи права собственности, установленном для приватизации земель при приватизации государственных и муниципальных предприятий.

При этом не допускается приватизация земель общественного пользования, занятых площадями, улицами, дорогами, набережными, парками, лесопарками, скверами, садами, бульварами, водоемами, пляжами, земель, предоставленных для ведения сельского хозяйства, использования и охраны недр, земель, зараженных опасными веществами и подверженных биогенному заражению, земельных участков, находящихся во временном пользовании. Также не подлежат приватизации земли особо охраняемых территорий, земли, занятые объектами обороны.

Приватизация может быть также ограничена законодательством субъектов РФ и решениями органов самоуправления применительно соответственно к субъектным и муниципальным землям. На основании общих правил допускаются передача земельных участков гражданам и организациям в пользование на праве аренды, постоянного и временного пользования, пожизненного наследуемого владения. Допускается пользование земельными участками на праве публичного или частного сервитутов.

Особые условия установлены для права аренды, которое передается гражданам и организациям в порядке купли-продажи. Земельные участки передаются в собственность или аренду гражданам и организациям в поселениях по результатам торгов. Продавцом выступают соответствующие государственные и муниципальные органы.

Земельные участки, выставляемые на торги, определяются продавцом в соответствии с утвержденным генеральным планом поселения, градостроительной и землеустроительной документацией. Примечательно, что в пакет документов, подготавливаемый продавцом по предмету торгов, должны быть включены сведения об экологическом состоянии земельного участка.

На землях населенных пунктов действует общее правило о целевом использовании земельных участков, которое определяется в порядке подготовки и утверждения генеральных планов поселений и различается по установленным в таком плане функциональным зонам.

Землепользование осуществляется в соответствии с правилами застройки, которые разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления на основе генеральных планов. Для строительства заинтересованные граждане и организации - собственники, пользователи, арендаторы или владельцы земельных участков обязаны получить от органов местного самоуправления государственное разрешение. Разрешение выдается на срок не более чем три года (ст. 62, 63 Градостроительного кодекса РФ). Для строительства на территории объектов градостроительной деятельности особого регулирования в городских и сельских поселениях, включая особо охраняемые территории, территории свободных экономических зон и другие, требуется получение специального разрешения на строительство от органов местного самоуправления, либо органов государственной власти РФ или субъекта РФ в зависимости от принадлежности земель.

Особые правила действуют применительно к пользованию земельными участками, занятыми многоквартирными домами. Эти правила различны применительно к земельным участкам, занятым многоквартирными домами государственного и муниципального жилого фонда, и земельным участкам, занятым домами, построенными силами жилищных, жилищно-строительных кооперативов и товариществ.

В первом случае приватизация квартир не влечет возникновения права частной собственности собственников приватизированных квартир на соответствующую долю земельного участка, занятого многоквартирным домом или прилегающего к нему. Такие земельные участки остаются в государственной или муниципальной собственности и закрепляются за органами коммунального хозяйства.

Во втором - речь идет о кондоминиумах или едином комплексе недвижимого имущества, включающего земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание и иные объекты. Земельные участки в этом случае передаются в общую долевую собственность либо аренду собственникам квартир (домовладельцам) или их организациям (строительным, эксплуатационным кооперативам).

В существующей застройке земельные участки, на которых расположены объекты кондоминиума, передаются в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно в пределах нормативных размеров. Сверхнормативная территория либо земельные участки при новом строительстве передаются в собственность либо аренду за плату. Доля каждого домовладельца пропорциональна доле принадлежащих ему помещений в кондоминиуме, если соглашением участников долевой собственности не установлено иное.

Доля собственности каждого домовладельца в земельной собственности следует судьбе права собственности на помещение в кондоминиуме, принадлежащее этому домовладельцу. Обязанности по уходу за земельным участком, в том числе по озеленению и благоустройству, ложатся на домовладельцев или их организации.

Многоквартирные многоэтажные жилые дома могут размещаться в жилых зонах, а также в общественно-деловых зонах, если это предусмотрено соответствующими правилами.

Для размещения промышленных предприятий предназначены преимущественно производственные зоны. Особенностью правового режима этих земель является установление в необходимых случаях санитарно-защитных зон промышленных объектов.

В пределах санитарно-защитных зон запрещается размещение жилых домов, учреждений образования, отдыха и здравоохранения. Для городов выделяется территория пригородной зоны, предназначенной для развития территории поселения, размещения объектов промышленности и мест отдыха населения.

Распределение земель населённых пунктов по видам использования и формам собственности (га), представлены в таблице 7:

Таблица 7

Распределение земель поселения по видам использования и формам собственности, га или м2

№№ п.п. Виды использования земель Общая площадь (га.)
  Земли жилой застройки, из них: 26,91
1.1 Многоэтажной 8,60
1.2 Индивидуальной 18,31
  Земли общественно-деловой застройки 8,8
  Земли промышленности 4,2
  Земли рекреационного значения 1,8
  Итого земель в пределах черты поселения 68,62

 

 

Заключение

 

В данном курсовой работе мы ознакомилась с планировкой населённых мест с ведением государственного кадастрового учета, изучила нормативно – правовую базу кадастрового учета, источники информации при ведении государственного кадастрового учете, ознакомилась с его целями и задачами, оформлять кадастровый паспорт и кадастровую выписку.

Все документы были составлены в соответствии с законодательством.

Согласно утвержденной Программе, в каждом муниципальном образовании разработаны и утверждены «Правила благоустройства и застройки на территории данного муниципального образования».

В Энгельсском муниципальном районе имеются все предпосылки для развития малых форм предпринимательства.

На этапе разработки генерального плана застройки и планирования населённых мест, и реализации схемы территориального планирования муниципального района в соответствии областной целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2010-2015 годы» необходимо разработать план мероприятий по развитию малого предпринимательства, а именно: по разработке приоритетных направлений, предусмотреть выделение земельных участков для создания объектов недвижимости для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо выделить ряд положений, необходимых для пространственного развития района в соответствие с базовыми принципами концепции устойчивого развития.

Во-первых, к принятию решений, касающихся социально-экономического развития, необходимо подходить комплексно, интегрируя принципы экономического роста, обеспечения устойчивости социальной среды и минимизации негативных последствий.

Во-вторых, одним из базовых приоритетов должна стать экологическая политика, что наиболее важно в свете основных перспективных направлений развития района. Необходимо помнить о возможном негативном воздействии на окружающую среду со стороны животноводческих комплексов, и не допускать их сверхвысокой концентрации на компактной территории.

Список литературы

1. Земельный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 25 октября

2001 года № 136-ФЗ.

2. Конституция Российской Федерации. Официальный текст по состоянию на

01.10.1997. - М.: НОРМА, 1997. - 79 с.

3. Федеральный закон от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

4. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

5. Артеменко, В. В. и др. «Планировка сельских населенных мест». - М.: Колос, 1997. - 272 с.

6. Кондухов, А. Н., Михайлов, А. Б. Планировка и застройка сельских поселков. -М.: Колос. 1966.-256 с.

7. Методическое пособие по выполнению курсовой работы по дисциплине «Планировка населённых мест», д.с.-х..н. Васильев А.Н.; Саратов, ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова", 2010.

8. Строительные нормы и правила РФ градостроительства. Планировка и застройка городских и сельских поселений (СНиП 2.07.01-89, является переизданием СНиП 2.07.01—89 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 13 июля 1990 г. № 61, приказом Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 269, постановлением Госстроя России от 25 августа 1993 г. № 18-32).

9. Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»;

10. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

11. Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

12. Федеральный закон от 15 февраля 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;

13. Федеральный закон от 17 ноября 1995 г. № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»;

14. Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»;

15. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 


[1] ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 декабря 2010 года № 600-П г. Саратов. О долгосрочной областной целевой программе «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на 2011-2015 годы.

 

[2] СНиП 2.01.07-89;

[3] Закон «Об охране окружающей природной среды» в редакции Законов РФ от 21.02.92 № 2397-1, от 02.06.93 №5076-1.

[3] Цитата Курбанова Э. Председателя Госкомзема Республики Узбекистан

 

[4] ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 08 июля 2003 №77-П О проекте областной программы «Государственный мониторинг земель Саратовской области»

[5] со статьей 42 Конституции Российской Федерации, со статьей 67 Земельного кодекса Российской Федерации,

Закон Саратовской области "О земле"

[6] Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации / Утв. Приказом Минприроды России от 16.05.2000 № 372; зарегистрировано Минюстом России от 04.07.2000

[7] Приложение 2 к Закону Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Энгельсского района» Распоряжение от 27 декабря 2004г. № 1067-р.

[8] Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия