Студопедия — Физико-химические показатели.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-химические показатели.






Качество сметаны, определяемое органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показателями должно соответствовать требованиям Федерального Закона №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию». К физико-химическим показателям сметаны относятся: массовая доля жира, кислотность, температура при выпуске предприятия, фосфатаза.

При производстве кисломолочных продуктов контролируют: сырье, поступающее на предприятие (жирность, плотность, кислотность, механическая загрязненность), полуфабрикаты, направляемые для производства продуктов, готовые продуты (вкус, консистенция, жирность, кислотность, бактериальная загрязненность), отходы производства – обезжиренное молоко, пахту, сыворотку, состояние аппаратуры, посуды, инвентаря, технологический процесс на всех стадиях от приема сырья до выпуска готовой продукции, соблюдение личной гигиены работниками предприятия, санитарное состояние производственных помещений и заводской территории. Все мероприятия по контролю производства направлены на повышение качества продукции и осуществляются на предприятиях в соответствии со специальными инструкциями.

 

2.4 Результаты исследований качества сметаны и их обсуждение

2.4.1 Результаты органолептической оценки качества сметаны

 

По органолептическим показателям сметана должны соответствовать требованиям Федерального Закона №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Органолептические показатели исследуемых образцов представлены в таблице 9.

 

Таблица 9 – Органолептическая оценка сметаны

Наименование и хар - ка показателей исследуемых образцов ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Наименование предприятия - изготовителя
ОАО «Чебаркульский молочный завод» Первый Вкус Золотые Луга Домик в деревне
           
1. Цвет Белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе Белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе Белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе Белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе Белый с кремоватым оттенком, равномерный по всей массе
2. Вкус и запах Чистый кисломолочный, допускается привкус топленого молока Чистый кисломолочный с выраженным привкусом и свойственным пастеризованному продукту. Имеет слабовыраженный кормовой вкус. Чистый кисломолочный. Чистый кисломолочный. Чистый кисломолочный. Имеет слабовыраженный кормовой вкус.
3. Консистенция Однородная густая масса с глянцевой поверхностью. Однородная, в меру густая. Вид глянцевитый. Однородная, в меру густая. Вид глянцевитый. Однородная, недостаточно густая. Вид глянцевитый. Однородная, в меру густая. Вид глянцевитый.

Органолептическая оценка исследуемых образцов показала, что все образцы соответствуют требованиям ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Однако образец под номером 3 (Золотые Луга) немного отличается от остальных образцов по показателю консистенция, так как имеет недостаточно густую консистенцию. Это может быть связано с нарушением санитарии и гигиены.

 

Также отличились следующие образцы: образец под номером 1 и образец под номером 4 (они имеют слегка выраженный кормовой вкус). Это говорит о том, что сырьё использовалось ненадлежащего качества, а именно - молоко. Пороки кормового происхождения возникают при поглощении молоком резких запахов кормов, помещений и потреблении животным кормов с горькими травами.

 

Как видно из таблицы 9, лучшим по качеству является образец сметаны под номером 2 – сметана торговой марки Первый Вкус.

 

Таким образом, по органолептическим показателям все образцы соответствуют требованиям ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

 

2.4.2 Результаты физико-химических исследований

 

Проведение исследования физико-химических показателей 4ех образцов сметаны, осуществлялось лабораторными методами.

 

По физико-химическим показателям сметана должна соответствовать требованиям ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

 

Результаты физико-химических исследований были приведены в таблице 10.

Таблица 10 – Физико-химические показатели качества сметаны

 

Наименования показателя ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию» Характеристика физико-химических показателей сметаны от разных поставщиков
ОАО «Чебаркульский молочный завод» Первый Вкус Золотые Луга Домик в деревне
           
Массовая доля жира, %, не менее 9,0 – 58,0 25,0      
Кислотность, 0Т          
Температура при выпуске с предприятия, 0С, не более 4-6        

 

Из данных таблицы 10 видно, что не все исследуемые образцы сметаны соответствуют требованиям ФЗ №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

По результатам физико-химических исследований видно, что образец под номером 3 (Золотые Луга) отличается по результатам исследования от остальных образцов. У данного образца наименьший показатель кислотности среди других образцов с массовой долей жира 20%. Также у данного образца не соответствует показатель массовой доли жира, он равен 19 (хотя на упаковке заявлено 20% жира). У остальных образцов показатели соответствуют требованиям ФЗ №88 (показатели кислотности примерно равны).

Таким образом, исследуемые образцы сметаны ОАО «Чебаркульский молочный завод», ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» (сметана «Первый вкус», 20%), ОАО «Золотые Луга» (сметана, 20%), ОАО «Вимм-Билль-Данн» (сметана «Домик в деревне», 20%) полностью соответствуют по показателям маркировки, органолептическим, физико-химическим показателям, кроме образца под номером 3 (Золотые Луга) – не соответствие по массовой доле жира информации на маркировке, что свидетельствует о неправильности технологии производства, транспортирования, режимов хранения данного образца. Это информационная фальсификация и исследованный образец сметаны торговой марки «Золотые Луга» не должен допускаться в реализацию на торговом преприятии.

 

 


Выводы и предложения

 

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1 Магазин ООО «Светоч» осуществляет торговую деятельность на основании устава.

2 Организационная структура управления магазином линейно – функциональная и направлена на четкое разграничение должностных обязанностей членов коллектива.

3 Материально - техническая база магазина ООО «Светоч» соответствует требованиям, предъявляемым к устройству, планировке и оборудованию современных предприятий торговли.

4 Анализ экономических показателей свидетельствует о стабильном росте товарооборота, увеличении прибыли торгового предприятия.

5 Закупка товаров и договорные отношения с поставщиками осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом РФ. С поставщиками молочной продукции установлены длительные хозяйственные связи.

 

6 Персонал магазина обеспечивает квалифицированную приёмку по­ступивших товаров, созданы условия для рационального размещения на хранения товаров и подготовке их к продаже.

7 Ассортимент сметаны, реализуемой в магазине ООО «Светоч» является рациональным.

8 В результате исследования сметаны, наименований «Чебаркульская», «Первый вкус» и «Домик в деревне» по органолептическим и физико-химическим показателям выявлено соответствие требованиям ФЗ№88 «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», также была выявлена информационная и качественная фальсификация образца сметаны «Золотые Луга» 20% доли жира, что не соответствует требованиям ФЗ №88 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию».

В связи с вытекающими из работы выводами, были сформулированы следующие предложения:

1 В области управления ассортиментом администрации магазина «Гавань» необходимо направить свои усилия на обновление ассортимента, что позволит повысить уровень продаж.

2 Обновление ассортимента магазина «Гавань» можно произвести путем поиска новых поставщиков сметаны отечественного и зарубежного производства с новыми видами торговых марок и с новыми потребительскими свойствами.

3 Продолжать поддерживать имидж магазина, который реализует только качественную сметану отечественного и зарубежного производства.

4 Разработать систему скидок на приобретение сметаны, проводить акции-презентации с раздачей бесплатных образцов и дегустаций.

5 Привлечь покупателей с помощью яркой наружной рекламы с указанием скидок.

6 Выделить расположение в торговом зале витрины с молочной продукцией.

 

 


Список использованных источников

 

1. Алексеева О.М. Экономические аспекты мирового рынка кисломолочной продукции // Вестник РЭА, 2010, № 1. – 0,4 п.л. (из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

2. Алексеева О.М. Особенности развития европейского рынка кисломолочной продукции в качественных категориях // «Современные аспекты экономики». - СПб, 2008, №2. – 0,5 п.л.

3. Алексеева О.М. Последние тенденции развития рынка кисломолочной продукции // «Современные аспекты экономики». - СПб, 2008, №2. – 0,6 п.л.

4. Алексеева О.М. Инновации в экономике молочных товаров Старого и Нового Света // Международный сборник научных трудов «Проблемы мировой экономики и международных экономических отношений», 2008, выпуск №1. – 0,3 п.л.

5. Елисеев М.Н., Емельянова Л.К., Кузичкина Т.И., Алексеева О.М. Перспективы развития товарного качества молока и молочной продукции в Российской Федерации // Сборник трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Товароведения и товарной экспертизы», 2009. – 0,3 п.л.

6. Алексеева О.М. Пути развития российского рынка молочной продукции и повышение конкурентоспособности России на мировом рынке // 16-17 июн. 2009. Т.3. Мировая экономика. – Смоленск, 2009. – 0,4 п.л.

7. Алексеева О.М. Особенности конкуренции мировых производителей кисломолочной продукции в условиях глобализации // Сборник Материалы студенческой конференции на тему: «Международная конкурентоспособность: теория и практика», 26 фев. 2010 г., РЭА им. Г.В. Плеханова, М.: 2010. – 0,3 п.л.

8. Коммерческая деятельность предприятия: стратегия, организация, управление [Текст]: учеб. пособие/В.К. Козлов, С.А. Уваров, Н.В. Яковлева [и др.]; под ред. В.К. Козлова, С.А. Уварова. – СПб: Политехника, 2000. – 322 с.: ил.

9. Шепелев А.Ф., Кожухова О.И. Товароведение т экспертиза молока и молочных продуктов. – Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март», 2001.-36-38с.

10. Гейраймович О.А., Макеева И.А. О маркировке молочной продукции // Молочная промышленность. – 1998.-№1-С.4-8.

11. Технология пищевых производств/Л.П. Ковальская, И.С. Шуб, Г.М. Мелькина и др.; Под ред. Л.П. Ковальской. М.: Колос, 1999.

12. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов: учебник для вузов/ Под ред. Касторных М. М.:Академия, 2003. 285с.

13. Королёв С. А. Основы технической микробиологии молочного дела. 3-е изд. М.: Пищевая промышленность, 1974. 344 с.: ил.

14. Глазачев В.В. Технология кисломолочных продуктов. – М.: Пищевая промышленность, 1974.-24-25с.

15. Поздняковский В.М. Экспертиза молока и молочных продуктов. Качество и безопасность: Учебно-справочное пособие – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 477с.

16. Крусь Г. Н., Чекулаева Л. В. Технология молочных продуктов: Учебное пособие для вузов – М.: Агропромиздат 1988. – 364с.

17. Химический состав российских пищевых продуктов: справочник/ Институт питания РАМН, под ред. И. М. Скурихина, В. А. Тутельяна. – М.: Дели принт, 2002. – 235с.

18. Торговое дело: экономика, маркетинг, организация [Текст]: учебник / Под общ. ред. проф. Л.А. Брагина и проф. Т.П. Данько. – Изд. 2-е, перераб и доп.

19. ГОСТ Р 52092-2003 Сметана. Технические условия

20. Шидловская В.П. Органолептические свойства молока и молочных продуктов. Справочник. – М.: Колос, 2000.-139-151с.

21. Статья: Как выбрать сметану// Электронный ресурс: http://www.znaytovar.ru

22. Шалыгина А. М., Калинина Л. В. Общая технология молока и молочных продуктов, М.: Колосс, 2007 – 46с.

23. Горбатова К. К. Химия и физика молока, изд. Гиорд,2004 г. – 157с.

24. Экспертиза молока. Качество и безопасность [Текст]: учеб.-справ. пособие / Э41 В. М. Позняковский, В. А. Помозова, Т. Ф. Киселева, Л. В. Пермякова; под общ. ред. В. М. Позняковского. — 6-е изд., испр. и доп. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2005. — 407 с. — (Экспертиза пищевых продуктов и продовольственного сырья).

25. СанПиН 42-123-4117-86 Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов / Госсанэпиднадзор.- М.: ФГУП «ИНТЕР

26. Костина Г.П., Башмакова М.М. Управление ассортиментом производимой продукции и его превентивное планирование с использованием методологии комплексного подхода и аналитического моделирования // Менеджмент в России и за рубежом.. 2003. - №4. с.123-130

27. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учебное пособие для вузов.. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.. 519 с.

28. Никитина Т. Алгоритмы конкурентоспособности // Маркетолог.. 2003. - №3. с.25-29

29. М. С. Касторных, В. А. Кузьмина, Ю. С. Пучкова «Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов», Издательство: Дашков и Ко, ISBN 978-5-394-01592-2; 2012 г. – 356с.

30. ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

31. ГОСТ Р 51074-2003 «ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ»

32. Устав предприятия


Приложение А - Устав ООО «Светоч»


«Продолжение приложения А»

«Продолжение приложения А»


Приложение Б - Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции

 

Приложение В - Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц

 

Продолжение приложения В - Свидетельство о государственной регистрации юридического лица

Приложение Г - Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО Светоч

 

Приложение Д - Товарная накладная

 

 

Продолжение приложения Д


Приложение Е – Счет-фактура

 

Приложение Ж - Санитарно-эпидемиологическое заключение


Приложение З - Договор поставки

 

Продолжение приложения З


Приложение И - Накладная на сметану

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия