Студопедия — ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВАМ О СВОЕМ ПОДСОЗНАНИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВАМ О СВОЕМ ПОДСОЗНАНИИ






Приступая к работе над программой самооздоровления, необходимо иметь ясное представление о функциях человеческого разума, особенно той глубинной его области, в которой скрыты истоки абсолютного большинства наших личностных проблем. Ведь вам предстоит найти рычаги влияния на подсознание и научиться извлекать из глубин его всю необходимую информацию. Идеальным средством для достижения этой цели является гипноз; впрочем, не будем пока забегать вперед.

КАК УСТРОЕН ВНУТРЕННИЙ РАЗУМ. О том, что где-то в недрах нашего сознания существует еще и некое «внутреннее Я», слышал, наверное, каждый; «Ид», «сублими-нал», «субъективное сознание» — эти и многие другие термины знаменуют предпринимавшиеся в разное время многочисленные попытки как-то его обозначить. Наибольшее распространение в научной литературе получил термин «бессознательное», но, поскольку в нем заложена определенная двусмысленность, давайте условимся называть интересующую нас область человеческого разума подсознанием: слово это, похоже, наилучшим образом отвечает сути обозначаемого явления.

О внутреннем разуме и его особенностях нам, к сожалению, известно очень немного, что очень странно, конечно же, особенно если учесть, что еще великие греки Эскулап и Гиппократ знали о его существовании. В XX веке границы наших знаний о себе были значительно раздвинуты Зигмундом Фрейдом, великим создателем психоанализа, но после его смерти исследования в этой области не продвинулись практически ни на шаг. И это опять-таки в высшей степени удивительно, ведь сам по себе факт эмоциональной обусловленности подавляющего большинства заболеваний ни у кого сомнений не вызывает. Специалисты расходятся лишь в количественных оценках: одни называют цифру 50, другие — 70 процентов, а ведущий канадский психиатр Франс Сели считает психосоматическими 100 процентов заболеваний, включая инфекционные (поскольку психологический стресс, снижая сопротивляемость организма, делает его практически беззащитным).

В Соединенных Штатах и Европе фрейдизм получил полное научное признание, учебные программы всех медицинских институтов и специальных центров подготовки психиатров базируются в основном на идеях великого австрийца. На остальной части земного шара фундаментальными считаются идеи и работы русского ученого Павлова; о них мы поговорим в одной из следующих глав.

Модель Фрейда, сыгравшая в свое время неоценимую роль в деле осознания современным человеком своей внутренней сути, может показаться сегодня упрощенной и схематичной, но в принципе правильность ее не вызывает сомнений.

Человеческий разум, по Фрейду, как бы состоит из трех «отсеков»: э г о (логически мыслящего «слоя»), суперэго (собственно сознания — в привычных наших категориях) и

загадочного Ид — вместилища базовых инстинктов и механизма памяти. Позже Фрейд «открыл» еще и так называемое предсознание, «поместив» его между «Ид» и «эго», под нижней границей «сознания». Принятый нами термин подсознание будет объединять в себе «предсознание», «Ид» и «суперэго».

Выдающийся швейцарский ученый Карл Юнг называл «суперэго» сверхсознанием, отводя ему роль некоего духовного центра, напрямую связанного с Богом — или какой-то частью Высшего Разума. Аналогичную идею можно встретить в некоторых восточных философиях.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО. Существуют и другие модели внутреннего разума; одну из них разработала Анита Мель, выдающаяся женщина-психиатр, пытавшаяся разгадать тайну подсознания, экспериментируя с так называемым «автоматическим письмом».

Суть феномена, говоря коротко, такова: при определенных условиях подсознание способно взять под контроль мышцы пишущей руки и достаточно связно изложить на бумаге свои собственные мысли. Субъект при этом вполне может читать, скажем, книгу или журнал; некоторым удается еще и писать что-нибудь свободной рукой, выполняя таким образом при этом три интеллектуальные задачи одновременно. Своеобразной разновидностью автоматического письма можно считать упражнения с уиджа-борд (планшеткой).

Овладеть автоматическим письмом, по утверждению доктора Мель, удается в среднем четверым из каждых пяти участников, хотя для этого требуется иногда несколько часов тренировки. Другие исследователи высказываются на этот счет менее оптимистично, хотя, с другой стороны, совершенно очевидно, что любой гипнабельный субъект способен писать автоматически в состоянии транса. Кроме того, было замечено, что упражнение это особенно легко дается прирожденным «рисовальщикам» — любителям пачкать от нечего делать бумагу, выводя на ней значки, фигурки и т.д.; вообще, привычка эта сродни автописьму, и опытный интерпретатор извлечет массу полезной информации о человеке из совершенно бессмысленных на первый взгляд каракулей.

Так вот, в ходе работы со своими подопечными (а в группе у нее было около пятидесяти человек) доктор Мель сумела выявить семь разных подсознательных уровней. Верхний из них, по сообщению ученого, соответствовал юнговскому «сверхсознанию»; а тот, кого относили к нижнему,— чаще всего называл себя «дьяволом», или «нечистой силой». Что ж, остается лишь предположить, что именно на дне подсознания и выжил в нас пресловутый «пещерный человек» со всеми своими инстинктами и страстями.

ПОДСОЗНАНИЕ КАК МЕХАНИЧЕСКИЙ КОМПЬЮТЕР. Другая модель человеческого разума принадлежит отцу кибернетики Норберту Винеру; она прекрасно изложена доктором Максвеллом Мальтцем в книге «Психокибернетика» (Прентис Холл, Нью-Джерси). Идея заключается в том, что подсознание наше представляет собой пусть и очень сложный, но, в сущности, механический регулятор, осуществляющий посредством мозга контроль над работой всего организма. Очевидно, теория эта начисто отказывает внутреннему разуму в способности мыслить самостоятельно.

Психологи-бихевиористы не верят в существование подсознания вообще, полагая, будто личность человека формируется исключительно под воздействием внешней среды, содержит в себе лишь то, что накоплено непосредственным жизненным опытом, и функционирует соответственно — почти автоматически. Сегодня подобные идеи уже не воспринимаются всерьез: феномен автоматического письма сам по себе является доказательством не только существования подсознания, но и способности его к независимому мышлению.

Подтверждением той же истины может служить и метод идеомоторных ответов — так называют совокупность условных движений-знаков, посредством которых подсознание реагирует на вопросы, заранее сформулированные в расчете на однозначный ответ. К разговору об этом простом, каждому доступном варианте автописьма мы с вами очень скоро вернемся. Пока же заметим, что внутренний разум, как было установлено, работает только по методу дедукции, в то время как сознание наше в выборе между индуктивным и дедуктивным видами мышления ярко выраженного предпочтения не проявляет.

КОНТРОЛЬ НАД ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗМА. Контролируя центральную нервную систему, подсознание через мозг практически осуществляет контроль над всем, что происходит у нас в организме. Более того, как показали эксперименты с гипнозом, оно в состоянии взять на себя управление электрохимическими процессами в человеческом теле. Известно также, что гипнотическим внушением можно изменить режим кровообращения, температуру, частоту пульса, функциональное состояние некоторых органов и желез внутренней секреции, ускорить процессы заживления.

ПОДСОЗНАНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ЕГО СТРАННОСТИ. Для успешной работы с подсознанием важно знать о некоторых особенностях его «характера». Одна из них — своеобразный инфантилизм: оказывается, внутренний разум наш всю поступающую извне информацию воспринимает буквально и поэтому безобиднейшая фраза «Я просто с ума схожу» может показаться полной правдой.

Когда мы погружаемся в гипнотический транс, подсознание как бы «всплывает» к поверхности и берет на себя некоторые сознательные функции; примером тому может служить феномен автоматического письма.

Отвечая на вопрос: «Не скажете ли вы мне, где вы родились?» — бодрствующий человек почти наверняка назовет место своего рождения. Находясь под гипнозом, он же скажет: «Да», или просто кивнет головой: это и будет точным ответом на буквально понятый вопрос. Такая непосредственность таит в себе серьезную опасность, ведь для того, чтобы подхватить случайное внушение, нам вовсе не обязательно впадать в транс. Врач, не добившись в своей работе особых успехов, может, например, сказать пациенту: «Очень жаль, но ничем более не могу вам помочь. Придется вам научиться жить со своей болезнью». Ему и в голову не придет при этом, что заявление его в буквальном смысле означает следующее: пациент, несомненно, умрет, если... не дай бог, вздумает выздороветь! Такая «мина», без злого умысла, разумеется, заброшенная в подсознание, не только помешает дальнейшему лечению, но и может иметь поистине роковые последствия.

По мере того как мы, взрослея, накапливаем опыт и знания, наше сознательное отношение к окружающему миру постоянно меняется. Способен к развитию и внутренний разум, но он почему-то предпочитает придерживаться «взглядов», сформировавшихся в самом начале жизни. Так что если с вами произошло нечто, допустим, в шестилетнем возрасте, знайте: подсознание по-прежнему видит случившееся глазами ребенка. Сильный страх, перенесенный в детстве, нередко перерастает затем в фобию, и мальчик, которого когда-то до смерти перепугала змея, много лет спустя будет в ужасе шарахаться от одного только вида ленточки-змейки. Изменение подсознательного отношения к событиям прошлого, оставившим в душе незаживающий след, должно стать важным элементом вашей программы самосовершенствования.

ЧУВСТВО ВИНЫ И САМОНАКАЗАНИЕ. Все мы время от времени действуем компульсивно, подчиняясь внезапным подсознательным импульсам, причем сами того не замечаем до момента, пока не выкинем нечто из ряда вон выходящее. Если и придет нам в голову спросить себя, что кроется за тем или иным необъяснимым поступком, то в мыслях своих мы вряд ли найдем ответ. Между тем компульсии могут быть очень опасны, в том числе и для здоровья.

Одна моя пациентка, школьная учительница, испытывала странную необходимость постоянно мыть руки: она тратила на это бессмысленное занятие по 3 — 4 часа в сутки, совершенно не понимая при этом, что с ней происходит. Разумеется, выяснилось в конце концов, что причиной, вызывающей столь странный подсознательный акт, был некий проступок, совершенный, как принято говорить, «собственными руками». Подсознание пыталось в самом прямом смысле смыть с них вину; совсем как в «Макбете», помните? — «Прочь, прочь, проклятое пятно!..»

Вследствие острого чувства вины развивается компульсия самонаказания, или мазохизм. Любопытные результаты были получены в ходе исследований, проведенных на ряде крупных американских предприятий: выяснилось, в частности, что 80 процентов несчастных случаев приходится лишь на 20 процентов рабочих. Большую часть из них можно считать, очевидно, подсознательно спровоцированными, то есть в каком-то смысле почти умышленными. Все мы в делах своих или помыслах допускаем вещи, за которые приходится потом мучительно краснеть; такова природа человеческая, и не стоит, наверное, удивляться тому, что большой процент травм и несчастных случаев мотивирован жаждой самонаказания. Странно другое: подталкивая нас к несчастью, сознание, похоже, совершенно не способно предвидеть возможные его последствия. Компульсивно нанесенная травма может стоить человеку работы, здоровья, а то и жизни; ясно, что он наказывает таким образом не только самого себя, но и близких людей... Нет, подобные соображения не берутся подсознанием в расчет. Вообще создается иногда впечатление, будто сначала одна подсознательная сила вынуждает нас совершить глупость, а потом другая — наверное, то самое юнговское «сверхсознание» — за это нас еще и наказывает.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАШЕЙ ПАМЯТИ. Механизм памяти также находится в подсознательном ведомстве. Именно здесь создается и хранится «фильм» всей прожитой жизни, записанный на «дорожках» пяти человеческих чувств. Фрагменты его можно искусственно воспроизвести под гипнозом.

Запасы сознательной памяти ограничены: о далеком детстве нам особенно нечего вспомнить. Зато внутренний разум хранит в себе весь «дневник» прожитых лет — все в мельчайших подробностях. Более того, некоторые эпизоды не только живут в глубине нашего «я», но и самым неожиданным иногда образом дают знать о себе в настоящем. В ходе самотерапии нередко выясняется, что корни того или иного заболевания следует искать в далеком прошлом и что само оно — следствие каких-то крайне болезненных детских переживаний. В ужасе перед собственной болью мы загоняем ее вовнутрь, пытаясь забыть раз и навсегда то, что было ее причиной, а на самом деле лишь теряя сознательный контроль над ней. Такая «заноза» может просидеть в подсознании долгие годы, прежде чем преподнесет вдруг какой-нибудь неприятный сюрприз.

Память: с какого возраста она, собственно, «начинается»? Интересный вопрос. Любой психиатр, пользующийся в своей практике гипнозом, ответит на него так: человек помнит все вплоть до момента собственного появления на свет. А доктор Нандор Фодор идет еще дальше: в своей книге «Поиск возлюбленной» он доказывает, пользуясь методами интерпретации и анализа сновидений, существование и более ранней, пренатальной памяти.

Многим пациентам удается под гипнозом восстановить в памяти момент собственного рождения в мельчайших деталях. И хотя с научной точки зрения истинность такого рода воспоминании практически недоказуема — при желании все это можно объявить просто фантазиями на тему услышанных когда-то разговоров,— у меня она никогда сомнений не вызывала.

Искусственное оживление в сознании очень ранних или глубоко подавленных воспоминаний играет в самотерапии важную роль. Подробнее о таких «свиданиях» с прошлым мы поговорим в одной из следующих глав.

ВНУТРЕННИЙ РАЗУМ - НАШ ВЕРНЫЙ СТРАЖ. Одна из важнейших функций подсознания — защитная. Бодрствуете ли вы, спите ли или лежите без сознания — внутренний разум не теряет бдительности ни на минуту. Крепко спящая мать пробуждается от первого же крика своего младенца. «Проснись,— командует ей подсознание,— ребенку плохо!» Вы ухватились за горячее и в тот же самый момент отдернули руку, даже не успев сообразить как следует, что произошло,— и вновь подсознательный сигнал опасности пришел раньше самой первой мысли. Как ни странно, защитник наш, денно и нощно несущий свою вахту, иногда бывает не прочь, оказывается, запустить в действие механизм болезнетворных, разрушительных процессов. Во всяком случае, все дурные наши привычки и наклонности, неврозы, психозы и психосоматические заболевания зарождаются и формируются при самом непосредственном его участии. Эффективнейший путь борьбы с нарушениями такого рода лежит через осознание всех скрытых причин и мотивов с последующим изменением как сознательного отношения к ним, так и соответствующих подсознательных установок.

Дочитав до этого места, иной проницательный читатель спросит себя: да уж не сидит ли случайно в каждом из нас некто посторонний? Нет, конечно. Правильнее, наверное, было бы сравнить человеческий разум с айсбергом: сознание — это лишь крошечная его верхушка, основная же часть скрыта глубоко под водой.

Человеческая личность — единое целое; в тесной постоянной взаимосвязи находятся наши тело и разум. Вот почему врач, зная, какую роль играет подсознание в развитии болезненных явлений, должен всегда помнить о том, что лечит он прежде всего человека, а не один, отдельно взятый симптом.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия