Студопедия — Блок управления и механизм. 1. По форме представления информации:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Блок управления и механизм. 1. По форме представления информации:

Блок управления и механизм.

 

28 Финансовый блок

 

Финансовый блок может значительно варьироваться в зависимости от особенностей предприятия и принятой системы учета. В самом общем виде информационные потоки финансового блока можно формализовать следующим образом представленные на рисунок 2.6.

Рисунок 2.6 - Информационная модель финансового блока

1. По поручению руководства предприятия на основе решения о выполнении инвестиционного проекта отдел инвестиций направляет информацию о проекте в финансовый отдел.

2. Финансовый отдел при условии положительной информации отделов маркетинга, прогнозирования и стратегического планирования инициирует запрос в планово-экономический отдел по возможности выполнения инвестиционного проекта. Планово-экономический отдел в ответ направляет информацию о затратах на производство и реализацию продукции.

3. Планово-экономический отдел тесно взаимодействует со всеми структурами финансового блока, являясь связующим важным звеном между блоком и производством.

4. Руководство предприятия направляет в бухгалтерию информацию об учетной политике, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. Бухгалтерия генерирует и направляет в финансовый отдел бухгалтерскую информацию.

5. Финансовый отдел предоставляет информацию во внешнюю среду: годовую и периодическую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям.

 

 

29 Стратегический блок

 

Рассмотрим информационную модель взаимодействия отдела стратегического планирования со смежными подразделениями и внешней средой.

Рисунок 2.5 - Информационная модель стратегического блока

1. Взаимодействие отдела стратегического планирования с руководством предприятия строится на основе двух потоков информации. Первый направлен от руководства и содержит технические задания на разработку стратегических планов, исходные данные для анализа и планирования деятельности. Второй информационный поток исходит от отдела стратегического планирования и содержит уже оформленные стратегические планы, отчеты о выполнении планов. Если в функции отдела входит направление по управлению проектами, то в ответ на распоряжение и исходные данные для осуществления проектов направляются отчеты о выполнении порученных проектов.

2. Финансовый отдел снабжает отдел стратегического планирования исходными данными о финансовом состоянии предприятия. Отдел стратегического планирования совместно с отделом прогнозирования направляет встречным информационным потоком отчеты и прогнозы по финансовому состоянию предприятия.

3. Отдел инвестиций в ответ на информацию об имеющихся альтернативных проектах направляет информацию о стоимости проектов. Кроме того, в отдел стратегического планирования поступает информация о текущем использовании ресурсов проекта.

4. От планово-экономического отдела исходят данные о планировании деятельности службы. От отдела стратегического планирования поступают планы работ, отчеты о выполнении планов.

5. Взаимодействие отдела стратегического планирования с внешней средой идет по пути постоянного анализа альтернативных технологий, социальных перемен, изменения в законодательстве, представляющих потенциальные угрозы и несущие возможные выгоды.

6. В ответ на текущие запросы отдела стратегического планирования отдел прогнозирования предоставляет информацию о прогнозах по ключевым сегментам, потенциальных рыночных опасностях (появление новых товаров, изменения в сегментах), прогнозах необходимого бюджета.

7. Отдел стратегического планирования направляет задания для проведения маркетинговых исследований, информацию о выбранной корпоративной стратегии, миссии предприятия. Отдел маркетинга предоставляет отделу стратегического планирования информацию о проведенном конкурентном анализе, информацию для формирования корпоративной стратегии.

 

30 Понятие и классификация баз данных

 

Данные - это информация, фиксированная в определенной форме, пригодной для хранения, передачи и обработки.

База данных - поименованная совокупность структурированных данных, относящихся к определенной предметной области (например, личное дело студента).




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация баз данных. | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия