Студопедия — Основные энергетические характеристики ветра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные энергетические характеристики ветра






Основные энергетические характеристики ветра

1. Среднеинтервальная скорость ветра за период времени T (сутки, месяц, год) – Vсут; Vмес; Vгод; Vо (за Т наблюдений не менее 10-12 лет).

 

Среднемноголетняя скорость ветра Vо – исходная характеристика интенсивности ветра в географической точке определяется как средняя арифметическая величина, полученная из ряда замеров через равные промежутки времени:

t = 1 час (анемометр, погрешность измерения 5-7%)

t = 1 с (мгновенно) – анемограф, погрешность – 1%.

Как правило, анемометр может располагаться на разной высоте от 4 до 60 м, в качестве стандарта в России используют 10 м. Как правило достаточно иметь ряд наблюдений за скоростью ветра порядка 10 -12 лет

позволяет судить в первом приближении о перспективности использования ВЭ в данном районе. Если 4 м/с, то этот регион перспективен для использования ветроэнергетики.

2. Максимальная скорость ветра - это наибольшая скорость ветра, которая может наблюдаться в данном районе за некоторый период времени T. В прикладной климато­логии о максимальной скорости ветра принято говорить как о скорости, возможной один раз в заданное число лет.

Таблица 3.1– Максимальные наблюдаемые скорости ветра на Земле*

Рекорд Скорость ветра Место Дата
Самое ветреное место 322 км/ч (89,3 м/с) Бухта Содружества, Антарктида Периодически
Максимальная скорость приземного ветра (возвышенная местность) 372 км/ч (103 м/с) Гора Вашингтон, Нью–Гемпшир, США 12 апреля 1934 г.
Максимальная скорость приземного ветра (низменные участки) 333 км/ч (92,5 м/с) Туле, Гренландия 8 марта 1972 г.
Максимальная скорость ветра в торнадо (измерена с помощью радара) 512 км/ч (142,2 м/с) Оклахома–Сити, Оклахома, США 3 мая 1999 г.
*Источник http://www.astrolab.ru

 

Знания о максимальных скоростях ветра необходимы для выполнения расчетов на прочность отдельных узлов и элементов ВЭУ (башня, лопасти, устройства ориентации – ветроколеса на ветер и т.д.)

Неправильный учет:

- с одной стороны, излишний запас на прочность приводит к утяжелению конструкции и увеличению затрат на строительство;

- с другой стороны, недоучет приводит к поломкам и разрушению.

Раз в 50 лет бывают скорости ветра, превышающие в 5 – 10 раз.

Таблица 3.2 – Максимальные скорости ветра для регионов России по результатам наблюдений за пять, двадцать и пятьдесят лет [11]

Регион (город) Максимальная скорость ветра, м/с
За 5 лет За 20 лет За 50 лет
Алтайский край
Барнаул      
Краснодарский край
Новороссийск      
Сочи      
Красноярский край
Абакан      
Дудинка      
Норильск      
Приморский край
Владивосток      
Находка      
Ставропольский край
Пятигорск      
Стааврополь      
Хабаровский край
Комсомольск–на–Амуре      
Охотск      
Хабаровск      
Другие регионы
Анадырь      
Ростов–на–Дону      
Малые Кармакул      
Воркута      
Петрозаводск      
Канин Нос      
Рязань      
Уфа      
Саратов      
Новосибирск      
Сургут      
 

3. Порыв ветра – колебание скорости ветра от минимума к максимуму и обратно независимо от его величины. Характеристикой порывистости является коэффициент порывистости Kпо р, определяемый отношением:

Kпо р= / , (3.20)

где , м/с – скорость ветра в максимальном порыве, усредненная за время t (обычно от 3 до 10 с); , м/с – скорость ветра, усредненная за более длительный промежуток времени T, чем t.

На рисунке 3.9 видны отдельные порывы ветра, имеющие разные амплитуды и частоты. Коэффициенты порывистости Kпор зависят от ряда факторов: интервалов осреднения средней скорости T и максимального порыва t; средней скорости ветра ; высоты от поверхности земли h; температурной стратификации атмосферы; топографии и локальных препятствий и т.д. [19,25,26]. Зависимость коэффициента порывистости от различных факторов освящена в работах отечественных и зарубежных исследователей [19,25,26,27,28,29] и сделаны следующие выводы: диапазон изменения Kпор от 1 до 1,45; происходит уменьшение Kпор с ростом высоты от поверхности земли h, средней скорости ветра и времени осреднения максимальной скорости ветра в порыве t.

 

 

4. Изменение параметров ветра по времени: суточный и годовой ход ветра

Интенсивность ветра - изменяется в широких пределах, и наряду со случайными изменениями имеют место и закономерные, обусловленные временем года и суток.

Годовой ход ветра - это изменение в течение года среднемесячной скорости ветра Vмi(ti), i=1,….12.

Над большей частью территории России преобладает прямой годовой ход скорости ветра с максимумом в зимние или осенние месяцы, например над территорией Мурманской, Архангельской, Ленинградской и Самарской областей, Камчатки и т.д. (см. рисунок 3.5). Однако над рядом районов максимум скорости отмечается в один из месяцев теплого периода – обратный годовой ход, например: районы Чукотки, Хабаровского края и т.д. (см. рисунок 3.5). Здесь в мае происходит перестройка полей давления и ветра на летний режим. Азиатский антициклон почти исчезает, его восточный отрог над Якутией размывается, усиливается западный перенос. Максимальная скорость наблюдается в апреле–мае над Якутией и Забайкальем.

Показателем годового хода средней скорости ветра является его амплитуда А, равная разности между максимумом и минимумом среднемесячной скорости.

Суточный ход ветра - изменение среднечасовых значений скорости ветра в течении суток Vчj(tj) j=1,…24.

Исследования показывают, что практически над всей рассматриваемой территорией России имеет место прямой суточный ход скоростей ветра с их усилением в дневное и ослаблением в ночное время суток. В зимний период суточный ход скорости ветра слабо выражен над значительной частью территории (см. рисунок 3.7). Суточные амплитуды над территорией России севернее 60° с.ш., над Западной Сибирью и Дальним Востоком составляют 1–2 м/с.

 

5. Повторяемость по фактическим данным показывает, какую часть времени в течение рассматриваемого периода дули ветра с той или иной скоростью. С помощью этой характеристики выявляется энергетическая ценность ветра и определяются основные энергетические характеристики, определяют эффективность и целесообразность использования энергии ветра.

Задача по определению повторяемости скорости ветра довольно трудоемкая и сводится к обработке многих рядов наблюдений, как правило не менее 10-12 лет. Для статистической обработки материалов и получения дифференциальной повторяемости используется выражение

 

ti (∆Vi)=mi/n,

где ti-повторяемость в % (∆Vi - интервал скорости ветра,м/с mi- количество измерений скорости V, попадающий в ∆Vi; n-общее число измерений скорости за рассматриваемый период ∆Vi = Vi max- Vi min.

Стандартно имеется 15 интервалов со следующими значениями: 0-1, 2-3…..16-17; 18-20; 21-24; 25-28; 29-34; 34-40 и более 40 м/с. Численные значения фактической повторяемости скоростей ветра, представленные в климатическом справочнике по градациям (т.е. интервалы до 18 м/с с шагом -2 м/с, а при более высоких скоростях - 3-6 м/с).

Расчет среднемноголетней скорости (или среднегодовой) ветра V0 (м/с) по заданной дифференциальной повторяемости средних по градациям скоростей t(Vгр) производится по формуле

n

Vо = å Viград * ti(Viград)*10-2,

i=1

где Viград, (м/с) - средняя скорость ветра для i -ой градации с повторяемостью ti, n – количество градаций.

Если: V0>5 м/с – хорошие условия для использования энергии ветра в заданной точке А; V0< 3 м/с – не рекомендуется использование энергии ветра в заданной точке А; 3 м/с <V0<5 м/с – можно использовать, но требуется экономическое обоснование целесообразности использования энергии ветра в заданной точке А.

6. Роза ветров – метеоданные о направлении ветра. Направление ветра определяется стороной света, откуда дует ветер.

 

Роза ветров показывает для каждого направления повторяемость за некоторый период времени (месяц, год, несколько лет). В России принято 8 направлений – румбы (см. выше рисунок). Информация о направлении ветра важна особенно, когда ВЭУ размещают в горной местности, вблизи зданий и т.д., т. е. когда возможно их затенение при некоторых направлениях ветра. Направление ветра на МС измеряется в градусах, начиная от С – от 0 до 360. В таблице и на рисунке представлены рекомендуемые соотношения для привязки измерений направлений скорости ветра в градусах к восьми основным румбам, которые будут использованы при построении многолетней розы ветров.

Таблица

С    
22,5  
С-В  
67,5  
В  
112,5  
Ю-В  
157,5  
Ю  
202,5  
Ю-З  
247,5  
З  
292,5  
С-З  
337,5  
С  
   

Рисунок - Рекомендуемые соотношения для привязки измерений направлений скорости ветра в градусах к восьми основным румбам

 

 

7. Кривая обеспеченности F(Vд) показывает вероятность того, что скорость ветра попадающая в i –ыйзаданный диапазон превысит начальную скорость Vimin из этого диапазона и рассчитывается по формуле:

j=i-1

Fi(Vi) = Fi(Vimin) = 100 % - å tj(Vj), (2.9)

j=1

где Vimin (м/с) - нижняя граница i -ой градации скоростей, т.е. Vimin £V i < Vimax, а tj(Vj) - дифференциальная повторяемость скоростей ветра,
Fi(Vi) =Fi(Vimin) - вероятность того, что скорость ветра Vi превысит минимальную скорость ветра из i -го диапазона.

В дальнейших расчетах – эта кривая может быть использована для расчета времени работы и простоя ВЭУ и также при определении параметра a функции Вейбулла.

 

 

8. Коэффициент вариации CV характеризует интенсивность колебания скоростей ветра относительно среднемноголетнего значения V0и может определяется по диффенциальной повторяемости скорости ветра:

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия