Студопедия — Организационные аспекты имитационного моделирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационные аспекты имитационного моделирования






Главная цель построения любой имитационной модели – помочь руководителям повысить качество управления. Для того чтобы предоставлять им нужные данные в нужной форме и в нужное время – что поможет правильно принимать нужные решения – необходимо глубоко вникнуть как в сам процесс принятия решений, так и в функции лиц, принимающих решения [3, с.270].

Процесс управления в экономической системе можно описать как последовательность следующих фаз: планирование, организация, учет, регулирование и анализ. На первой фазе участники процесса планирования разрабатывают план будущей деятельности, на второй – происходит их взаимодействие, направленное на выполнение разработанного плана, и на последующих фазах процесса управления осуществляется учет, регулирование и анализ выполняемой деятельности как в процессе ее осуществления, так и после ее окончания.

Все фазы процесса управления в большей или меньшей степени пронизываются процессами принятия решений. Принятие решений необходимо тогда, когда нормы не определяют однозначно управляемую деятельность.

Процессом принятия решений является часть управленческой деятельности, кульминационным моментом которой является выбор из множества альтернатив возможных курсов действий.

Р. Шеннон на основе глубокого исследования теории и практики принятия решений сделал очень важный для разработчиков имитационных систем вывод о том, что существует два различных направления таких работ:

- нормативная теория принятия решений, описывающая, как нужно принимать оптимальные решения;

- дискриптивная теория принятия решений, пытающаяся описать, как в действительности они принимаются.

Два различных подхода в теории и практике принятия решений могут затруднить эффективное использование метода имитационного моделирования на практике.

Минимальные необходимые и достаточные условия существования ситуации принятия решений требуют наличия:

- лица, принимающего решения (ЛПР), которое отдает себе отчет в том, что проблема существует, и требует принятия решения;

- выхода или цели, которых стремится достичь ЛПР;

- по крайней мере двух альтернативных вариантов решения, которые направлены на достижение поставленной цели;

- сомнений ЛПР относительно того, какую из альтернатив следует предпочесть;

- среды или условий, в которых существует проблема.

В этих условиях ЛПР:

- осознает необходимость принять решение;

- проводит поиск и оценку альтернативных действий;

- выбирает одну или несколько альтернатив, которые, по его мнению, ведут к достижению цели.

Результатом принятия решения может быть выполнение некоторого действия или принятие идеи. Легко предположить, что руководитель знает о существовании нерешенной проблемы, знает, какова эта проблема, имеет намерение решить ее. Однако обычно осознание наличия проблемы приходит постепенно, в процессе длительного наблюдения руководителя за управляемой им системой и обсуждения возникающих вопросов с коллегами и подчиненными.

Роберт Шеннон [13, с.274] отмечает: «У администраторов вырабатывается скептический взгляд на необходимость проводить в жизнь рекомендуемые им решения, и поэтому они склонны не принимать во внимание проблемы, которые формулируются в недостаточно ясной и четкой форме. Помимо риска есть и другие факторы, которые способствуют отклонению предлагаемых решений. Один из таких факторов – обучение. Администраторов учат либо они сами приходят к такой мысли, что следует избегать принятия решений, в которых нет необходимости». Поскольку новые решения обычно прерывают нормальный ход работы и создают дополнительную работу, администраторы (специалисты) избегают принятия каких-либо решений.

Далее Р. Шеннон приводит очень жизненное, не лишенное юмора наблюдение:

«Нам всем присуще избегать самостоятельно поставленных вопросов. Принятие решений побуждается:

сверху – вышестоящим руководством,

снизу – подчиненными,

собственной инициативой.

В первом случае руководителем практически всегда принимается решение; во втором также принимается решение, хотя оно иногда может заключаться и в том, чтобы не принимать никакого решения; в третьем же случае нет подталкивающего механизма, и такие решения могут долго не приниматься без опасения каких-либо наказаний». Если принимаемое на ходу решение вызывает противоречивые последствия, руководитель может отложить детальное изучение проблемы. Он рассуждает так, что со временем положение само собой исправится и это избавит его от «управленческих мук». Боязнь принять неверное решение часто сильнее опасения возможных неблагоприятных последствий непринятия никакого решения.

Аналогичный вывод делает и Стаффорд Бир [2]:

«Главная трудность заключается в том, что управляющие далеко не наивные люди; они хорошо знают, что в действительности происходит. Глупо пытаться покровительственно инструктировать их в отношении «реальной жизни». Но они обратятся к автору, если сочтут, что он объясняет важный для них предмет».

Поэтому цели проведения имитационного эксперимента должны быть сформулированы очень точно, а их результаты должны приводить к конкретным результатам по совершенствованию работы системы. Имитационные модели должны создаваться целенаправленно для конкретных ЛПР и выдавать рекомендации в такой форме, в которой они будут целиком и полностью понятны и приемлемы для ЛПР. Чем тщательнее сформулирована проблема, чем продуманнее планирование и проведение исследования, тем легче объяснить и внедрить полученные результаты.

Моделирование принятия решений обычно осуществляется в соответствии с одной из двух схем, которые можно условно назвать классической и новой [3].

Классическая схема имеет глубокие корни в экономической науке. В ее основе лежит предпосылка абсолютной рациональности агента принятия решений. Практически она сводится к рассмотрению процесса принятия решений как акта выбора из заданного множества альтернатив, максимизирующего (минимизирующего) однозначный скалярный показатель, который и является критерием оптимальности решения.

В противоположность классической в основе новой схемы принятия решения лежит предпосылка ограниченной рациональности агента принятия решений. Эта схема была в основном разработана в трудах Г. Саймона. В соответствии с этой схемой принятие решений рассматривается как протяженный во времени многоэтапный процесс. Процесс этот можно представить в виде последовательности следующих этапов: сбор информации, выявление проблемы, формулирование целей, генерирование альтернатив, оценка последствий реализации альтернатив, выбор альтернатив. Характеризуя процесс принятия решений Г. Саймон указывал: «Руководящие работники и их персонал тратят большую часть времени своего времени на наблюдение за экономической, технической, политической и социальной средой для выявления новых усилий, требующих новых действий. Они, вероятно, тратят еще большую часть своего времени, индивидуально или сообща, стремясь открыть, спроектировать и разработать возможные курсы действий для ситуаций, которые требуют решения. Они тратят маленькую часть своего времени на выбор среди альтернатив действий уже разработанных применительно к выявленной проблеме и проанализированных в терминах их последствий».

При рассмотрении принятия решения только как выбора наилучшего (оптимального) решения из заранее ограниченного множества альтернатив самые важные, творческие этапы этого процесса выпадают. Оптимальность решения является производной от множества альтернатив, из которого производится выбор, а само это множество является результатом одного из важнейших этапов принятия решения. Если из предпосылки абсолютной рациональности следует, что критерием выбора альтернатив является их оптимальность, то из предпосылки ограниченной рациональности следует, что им является удовлетворительность выбранных альтернатив. Это связано с тем, что процесс принятия решения во многом является познавательным процессом, а ресурсы, в том числе временные, на такое познание всегда ограничены. Причина этого – в современном уровне знаний и в наличных материальных ресурсах, а также в личных возможностях субъектов процесса принятия решений – их способностях, усилиях, опыте и т.д.

Важнейшими чертами процесса принятия решений, по мнению Г.Саймона, является его познавательный характер и принципиально неустранимая многокритериальность выбора.

Познавательный характер процесса принятия решений проявляется в том, что он фактически представляет собой процесс устранения или уменьшения степени неопределенности решений относительно внешней и внутренней среды.Внедрение в управленческий процесс имитационных систем позволяет перенести акцент в нем с анализа произошедших событий на прогнозирования событий предстоящих. По мнению Стаффорда Бира [2], в процессе развития науки об управлении и процесса последнего прежде всего предпринимались усилия к тому, чтобы ускорить процесс формирования финансовой отчетности и лишь затем ускорить процесс реакции на ее итоги. С. Бир так комментирует этот процесс: «Однако история остается историей, касается ли она недавних или давно прошедших событий. Множество экономических учреждений не может разобраться с тем, что произошло, пока не пройдет несколько месяцев; даже лучшие из них вынуждены ожидать, когда данные будут получены и проанализированы. Запаздывание существует, и даже вчерашние данные или показатели только что закончившейся смены говорят нам только о том, что мы были обязаны сделать сегодня или в эту смену, хотя ясно, что уже поздно. Стоит предпринять огромные усилия, чтобы прорваться через барьер, на котором написано "сейчас", с тем, чтобы управляющие занимались тем, чем можно управлять, а именно— будущим, каким бы близким оно не было. Это лучше, чем изучать сведения о том, чего уже нельзя исправить, а именно — прошлым, даже если оно свершилось минуту назад. Конечно, прошлое учит, но на него нельзя повлиять».

Использование методологии имитационного моделирования позволяет в известных пределах изменять тенденции по мере их формирования и подсчитать вероятность их сохранения в дальнейшем. Имитационная модель или модули поддержки принятия решений на ее основе предназначены для использования в качестве диагностического инструмента.

По мнению С. Бира, традиционно людьми, осуществляющими эксперименты, были ученые. Управляющие, как всегда считалось, не могут себе позволить экспериментирования - они рискуют жизнями людей, деньгами акционеров и будущим своего дела. Их решения могут быть ошибочными, и они могут совершать ошибки; мудрые управляющие рассматривают подобные ошибки, которые уже поздно исправлять, как эксперименты "за неимением лучшего" и пытаются извлекать из них все полезное. Но преднамеренное, хладнокровное экспериментирование никогда раньше не практиковалось управляющими.

Сегодня благодаря моделированию на компьютерах любой тип ситуации может быть промоделирован участниками процесса. Нет никаких оснований утверждать, что результаты экспериментирования могут совершенно точно предсказать результат. Однако эксперимент позволяет исследовать реакции системы на различные альтернативные действия с тем, чтобы увидеть, какие области проблемы чувствительнее других при различных действиях, предлагаемых управляющими. Это делается с целью проверки того, какой курс действий в ряду близких событий окажется уязвимее другого.


Контрольные вопросы

 

3.1. Как называется этап процесса имитации, заключающийся в установлении границ, ограничений и измерителей эффективности системы, подлежащей изучению?

3.2. Как называется переход от реальной системы к некоторой логической схеме?

3.3. Как называется этап процесса имитации, на котором производится отбор данных, необходимых для построения модели, и представление их в соответствующей форме?

3.4. Как называется описание модели на языке программирования?

3.5. Как называется этап процесса имитации, заключающийся в повышении до приемлемого уровня степени уверенности, с которой можно судить относительно корректности выводов о реальной системе, полученных на основе обращения к модели?

3.6. Как называется проверка соответствия поведения имитационной модели предположениям экспериментатора?

3.7. Как называется проверка соответствия данных, получаемых в процессе машинной имитации, реальному ходу явлений, для описания которых создана модель?

3.8. Как называется процесс осуществления имитации с целью получения желаемых данных и анализа чувствительности?

3.9. Как называется этап процесса имитации, на котором производится построение выводов по данным, полученным путем имитации?

3.10. Как называется практическое использование модели и результатов моделирования?

3.11. Какие виды отношений между элементами экономической системы реализуют равенство суммы наличных ресурсов и суммы использованных ресурсов?

3.12. Какие виды отношений между элементами экономической системы описывают поведение элементов экономической системы, имеющих некоторую свободу выбора решений?

3.13. Какие виды отношений между элементами экономической системы определяют иерархию управления и правила, регулирующие функционирование элементов системы в рамках этой иерархии?

3.14. Что учитывают демографические отношения между элементами экономической системы?

3.15. Как ведется отсчет системного времени по методу фиксированного шага?

3.16. Как ведется отсчет системного времени по методу шага до следующего события?

3.17. Какое преимущество проявляется при применении метода фиксированного шага?

3.18. В каком случае предпочтительно использование метода фиксированных шагов?

3.19. В какой последовательности фаз можно описать процесс управления в экономической системе?

3.20. Как называется теория принятия решения, описывающая как нужно принимать решения?

3.21. Как называется теория принятия решений, пытающаяся описать, как в действительности принимаются решения?

3.22. Как называется схема моделирования принятия решений, в основе которой лежит предпосылка абсолютной рациональности агента принятия решений?

3.23. Как называется характер процесса принятия решений, проявляющийся в процессе устранения или уменьшения степени неопределенности решений?







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия