Студопедия — Структура организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура организации

Человек, чьи соседи осуществляют капитальный ремонт своей квартиры, является получателем …

    отрицательного внешнего эффекта потребления
      отрицательного внешнего эффекта производства
      положительного внешнего эффекта потребления
      положительного внешнего эффекта производства


Решение:
Отрицательные внешние эффекты имеют место в том случае, когда деятельность экономических субъектов наносит ущерб третьим лицам (например, человеку, проживающему рядом с людьми, осуществляющими капитальный ремонт). Внешние эффекты потребления возникают в сфере производства (ремонт квартиры).

_____________________________________________________________________

Отчет по социальной практике

Дата: 24 Февраля 2013 в 21:26
Автор: a******@yandex.ru
Тип: отчет по практике

Скачать в ZIP (44.63 Кб)

Файлы: 1 файл

Отчет основной.docx (47.18 Кб) — Открыть, Скачать

Содержание

 

1. Отзыв-характеристика руководителя от организации..……………….2

2. Материалы отчета о прохождении производственной практики …......3

2.1. Цели и задачи учебной практики..…………………………………3

2.2. Структура организации ………………………….………………...4

2.3. Система планирования социальной работы ……………………...8

2.4. Структура кадров и порядок взаимодействия

социальных работников и служб …………………………………15

2.5. Права и обязанности социального работника ……………………16

2.6. Льготы социального работника …………………………………...17

2.7. Система стимулирования социальных работников ……………...18

2.8. Льготы по обслуживанию различных слоев населения ………..19

2.9. Технология социальной работы

в отделении социального обслуживания на дому ………………20

2.10. Практика социальной деятельности

в отделении социального обслуживания на дому ………………23

2.11. Ответственность и организация контроля ………………………28

2.12. Порядок анализа результатов социальной работы ……………...29

2.13. Социальная работа и внешняя социальная среда ……………….31

3. Выводы о прохождении производственной практики …………………32

 

Производственная характеристика

 

Согласно договору на проведение производственной практики студентов высших учебных заведений Хайбуллин Азат Ильшатович проходил практику в ЦСОН «Эмет» в отделе помощи семье и детям, и инвалидам с 03.08.12г. по 06.09.12г. Руководителем производственной практики был назначен специалист по социальной работе Гарипова Гульшат Саетзадовна.

За время прохождения практики изучил законы о социальном обслуживании населения; положение об отделе социального обслуживания на дому; должностные инструкции работников отдела; познакомился со структурой Управления социальной защиты населения Высокогорского района; выполнял работу по надомному обслуживанию граждан пенсионного возраста и инвалидов согласно основным должностным обязанностям социального работника; вел документацию по обслуживаемым гражданам и отчеты о проделанной работе, приобрел умения в решении конкретных организационных задач социальной работы.

За время прохождения практики показал высокий уровень знаний, умение ориентироваться в действующем законодательстве и применять его в практической деятельности. К работе отнесся добросовестно, четко выполнял правила внутреннего трудового распорядка.

.

Программу производственной практики выполнил на оценку «отлично».

 

 

Цель и задачи практики

Целью производственной практики является закрепление и расширение научно-теоретических знаний, полученных при изучении общепрофессиональных дисциплин по социальной работе, приобретение и закрепление знаний по решению задач социальной работы

Задачами производственной практики является:

· ознакомление с основными вопросами организации социальной работы в социальных службах, изучение методов планирования и анализа практики социальной работы;

· приобретение умений в решении конкретных организационных задач социальной работы;

· изучение работы специалистов на всех уровнях организации, ведущих и организующих социальную работу;

· изучение внутреннего окружения социального работника: функции, структура, стратегия, технология, кадры;

· изучение внешнего социального окружения соцработника, влияние социально-экономической обстановки, общества, население;

· проверка степени подготовленности студентов для самостоятельной работы по специальности.

Во время прохождения практики передо мной стояли следующие практические задачи:

· изучить законы о социальном обслуживании населения;

· познакомиться со структурой Управления социальной защиты населения;

· выполнять работу по надомному обслуживанию граждан пенсионного возраста и инвалидов согласно основным должностным обязанностям социального работника;

· вести документацию по обслуживаемым гражданам и отчеты о проделанной работе.

 

Структура организации

 

Отделение социального обслуживания на дому (ОСО), в котором я проходил практику, является одним из подразделений Центра социального обслуживания населения (ЦСОН).

Управление социальной поддержки населения координирует деятельность Центра и оказывает ему организационно-методическую и практическую помощь.

Центры социального обслуживания являются одной из самых распространенных форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и предоставляют широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг и материальной помощи, проведение адаптации и реабилитации граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Структурную организацию Центра социального обслуживания составляют следующие подразделения:

· отделение социального обслуживания на дому;

· специализированное отделение медико-социального обслуживания на дому;

· отделение срочной социальной помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию;

· отделение психологической помощи;

· отделение дневного пребывания.

Структурные подразделения в своей деятельности подчиняются директору Центра, осуществляющему руководство его деятельностью на основе единоначалия. Каждое структурное подразделение возглавляет заведующий, назначаемый директором Центра.

Отделения социального обслуживания на дому являются в настоящее время наиболее массовой и особенно необходимой формой социального обслуживания. Главная цель направлена на максимальное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной для них социальной среде, на поддержание их личностного и социального статуса, защиту прав и законных интересов этой категории населения.

Система планирования социальной работы

 

Планирование социальной работы – это процесс разработки планов, включающий определенные меры (мероприятия), показатели, связанные с решением перспективных и текущих задач. Планирование социальной работы представляет собой одну из основных функций социального управления и осуществляется системой органов, подразделений, звеньев, работающих в сфере социального обслуживания. Планирование социальной работы реализуется, прежде всего, в виде организационных планов.

Методические рекомендации по планированию и организации работы центров социального обслуживания содержат следующие разделы годового плана работы:

· развитие видов и форм социального обслуживания населения;

· работа с кадрами, повышение профессионального мастерства специалистов по социальной работе, социальных работников;

· наращивание и укрепление материально-технической базы центра, улучшение условий труда.

Квартальные планы составляются исходя из задач, решаемых центрами социального обслуживания, перспективного плана и с учетом условий работы. При этом рекомендуются следующие разделы:

· развитие видов и форм социального обслуживания населения;

· работа с кадрами, контроль за работой структурных подразделений, повышение профессионального уровня сотрудников;

· наращивание и укрепление материально-технической базы центра.

Разновидностью организационных планов являются Комплексные планы совершенствования системы управления, которые включают следующие разделы:

· организационные мероприятия;

· экономические мероприятия;

· социально-психологические мероприятия;

· инженерно-технические мероприятия.

К организационному планированию относится также разработка и утверждение месячных планов работы руководителей подразделений, социальных работников с последующим составлением отчетов.

В деятельности учреждений социальной защиты используется также и экономическое планирование. Его инструментом, например, является Заявка на выделение средств на квартал и План расходов на квартал, которые представляются в вышестоящий орган, где они рассматриваются и утверждаются.

Структура кадров.

Порядок взаимодействия социальных работников и служб

 

Оказание социально-бытовых услуг пенсионерам и инвалидам на дому осуществляется социальными работниками отделения социального обслуживания на дому, состоящими в штате отделения.

На должность социального работника принимаются граждане со специальным образованием (медицинское, педагогическое, юридическое, социальная работа), а также имеющие опыт работы в педагогических, медицинских, социальных учреждениях. Лица, принимаемые на должность социального работника, проходят перед зачислением медицинский осмотр с оформлением допуска к работе.

Должность социального работника вводится из расчета обслуживания 6 граждан в сельской местности или городском секторе, не имеющем коммунально-бытовых удобств и 8 – в благоустроенном городском секторе.

В штате ОСО состоит 10 социальных работников и заведующая отделением.

Заведующий ОСО устанавливает для социального работника зону обслуживания, периодичность и графики посещения с учетом тяжести состояния обслуживаемых лиц, характера требуемых им услуг, компактности проживания, транспортных связей, наличие предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, а также учреждений здравоохранения. Заведующий ОСО посещает каждого обслуживаемого не реже 1 раза в квартал.

Социальный работник взаимодействует с различными ведомствами и организациями:

· структурными подразделениями ГУ СО ЦСО по вопросам социального обслуживания и оказания различных видов социальной помощи;

· Управлением предоставления мер социальной поддержки по территории Высокогорсокого района;

· Управлением пенсионного фонда по Высокогорсокого району;

· общественными организациями (общество инвалидов, совет ветеранов и др.);

· учреждениями здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и другими организациями.

 

Права и обязанности социального работника

 

Перед началом работы я была ознакомлена с должностной инструкцией, оговаривающей основные права и обязанности социального работника.

Социальный работник имеет право:

· Вносить предложения по вопросам, относящимся к компетенции службы, по вопросам улучшения социального обслуживания населения.

· Получать любую методическую помощь со стороны заведующего отделением социального обслуживания на дому.

· На обеспечение спецодеждой, спец-обувью, моющими и обезвреживающими средствами и другими средствами индивидуальной защиты.

· Обратиться в тарификационную комиссию о повышении квалификационного разряда и повышении оплаты труда.

· На условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Социальный работник обязан:

· Осуществлять выявление пенсионеров, инвалидов, одиноких лиц, перенесших тяжелые заболевания, многодетных семей, семей одиноких матерей и других лиц, нуждающихся в обслуживании на дому.

· Выполнять социально-бытовые услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам согласно действующего перечня гарантированных и дополнительных услуг в порядке, определяемом органом исполнительной власти субъекта РФ.

· Соблюдать правила поведения при обслуживании граждан на дому.

· Соблюдать конфиденциальность в отношении информации, полученной от обслуживаемых граждан, никогда не использовать указанную информацию для личной выгоды либо в интересах третьих лиц.

· Оказывать содействие в поддержании контактов с родными и близкими обслуживаемого.

· Оказывать клиентам помощь в поддержании личной гигиены; иметь постоянный контакт с лечащим врачом обслуживаемого.

· Производить прием и расчет денежных средств от клиентов за оказание платных услуг с оформлением отчетности.

· Координировать работу по оказанию социальной помощи по месту жительства; участвовать в организации и проведении благотворительных мероприятий.

· Выполнять разовые поручения заведующего отделением, руководства Центром.

· Соблюдать трудовую дисциплину.

· Соблюдать правила охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности.

· Незамедлительно информировать руководство ГУ СО ЦСО обо всех чрезвычайных ситуациях, произошедших как с обслуживаемыми, так и лично с работниками.

Страницы: 1 2 3 следующая →




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ N 12 | Кондак 3

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия