Студопедия — Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕФОННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ПОСТТОТАЛИТАРНОМ ОБЩЕСТВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕФОННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ПОСТТОТАЛИТАРНОМ ОБЩЕСТВЕ






 

Тут тень всеобщего

отвращения лежала на всем. г
Тут тень всеобщего
лежала на всем.

Тут тень лежала на всем.

Ап.Введенский «Где. Когда»

 

Люди изменились, они какие-то... поруганные. О.Э.Мандельштам

 

 

Более чем за 40 лет существования служб телефонного консультирования стало аксиомой, что их основной це­лью является скорая психологическая помощь людям в разнообразных кризисных ситуациях. Эффективность и сложность ее оказания в посттоталитарном обществе нельзя понять вне связи с социально-психологическими процессами. Хотя социалистический монстр и приказал долго жить, тем не менее, остались жившие в нем люди. Их сознание не изменилось с той скоростью, с которой ставились подписи под соглашением в Беловежской пуще. Они живут, радуются и страдают, грешат и каются, ос­корбляют и сокрушаются. Они продолжают быть носите­лями особой формы общественного сознания — тотали­тарного по своему происхождению, получившему название «советского синдрома». Прежде всего, для него харак­терна двойственность и черно-белый характер в отно­шении к себе и миру. И если в недалеком еще прошлом «советский человек» был немыслим без:

• чувства своей принадлежности к единой, великой,
сильной и доброй общности народов;

• чувства включенности в общее движение по ма­гистральным путям мировой цивилизации;

• ощущения своей подвластности могущественному, никогда не признающему своих ошибок государству;

• чувства своей безопасности среди живущих жиз­нью равных и всегда готовых прийти на помощь людей;

• чувства превосходства над порочным и не признающим «очевидных» истин остальным миром, то вскоре после исчезновения СССР стало ясно, что со­ветский синдром не исчез: в нем лишь «+» сменился на «—», выведя на первый план оборотную сторону синдрома:

• чувство разобщенности и принадлежности к не­способному управлять своей судьбой народу;

• чувство отлученности от цивилизации;

• анархическое поведение по отношению к государ­ству и его законам;

• отсутствие чувства безопасности;

• зависть и некритическое принятие всего, что «за
бугром».

Столь быстрая и происшедшая на фоне неблагопри­ятных экономических изменений перемена, естествен­но, обусловила возникновение серьезного социально-психологического кризиса. Некоторые исследователи сравнивают его с посттравматическим стрессовым син­дромом, что следует учитывать в ходе психологическо­го консультирования и психотерапии[2]

 

Человеческие потребности имеют сложную иерархию. Наиболее распространенная модель Абрахама Маслоу включает биологические потребности, потребность в безопасности, упорядоченности и стабильности, по­требность в принадлежности и любви, потребность в самовыражении и духовные потребности. Фрустрация, возникающая из-за блокирования потребностей, при­водит к измененным формам поведения человека. То­талитарный режим более или менее обеспечивал по­требности базового уровня, блокируя, в основном, потребность в самовыражении и духовные потребнос­ти. С точки зрения государственного аппарата, не было нужды в телефонах доверия, ибо человек был лишен личности, он являлся винтиком в гигантской иерархи­ческой структуре этого государства. Яснее теоретиков режима об этом писал Владимир Маяковский: «Еди­ница, кому она нужна? Голос единицы тоньше писка. Кто ее услышит? Разве жена... Единица — вздор, еди­ница — ноль». У единицы была функция — быть обез­личенной частью монструозной машины, но не было прав: она не могла жить по своей воле, у нее не было права умереть — ее могли уничтожить или дать возмож­ность существовать. Поэтому оказавшийся в кризисном состоянии человек казался подозрительным и опасным. Любой произвольный, независимый от властей акт, даже самоубийство, свидетельствовал о том, что в стра­не существовала неуправляемая жизнь, бытие неконт­ролируемых индивидов. И такой акт как дестабилизи­рующий прочность иерархической пирамиды подлежал блокированию со стороны государства. В посттоталитар­ном обществе нет преград на пути духовности, но ока­зываются заблокированными потребности всех других Уровней, включая потребность в безопасности и упорядоченности, что обусловливает почти тотальную фру­страцию его членов[3].

На что же следует направлять целительное воздей­ствие? Прежде всего, на характеристики так называе­мого особого психологического типа «ЕНГкото зоуепсиз». К ним относятся:

8. Догматичность сознания.

9. Закрытость личному опыту и некритическое дове­рие «коллективному разуму».

10.Принятие личной ответственности лишь за желательные результаты своей деятельности.

11.Упования на внешние инстанции и перенос на них ответственности за неудачи.

12.Расщепленность сознания - раздвоение личного и социального «Я».

13.Постоянный страх, отсутствие чувства безопасности и стабильности.

14.Недостаточное принятие себя и снижение личной определенности.

2. Недостаточная рефлексивность.

3. Стремление избегать неудач, а не достигать пози­тивных целей в качестве основного мотива поведения.

10. Восприятие настоящего лишь как точки пересечения симметричных прошлого и будущего.

Очевидно, не существует другого выхода для боль­ного, кроме попытки излечиться. Свой посильный вклад вносят в это и службы неотложной психологи­ческой помощи. Основной вопрос, который стоит пе­ред нуждающимися в помощи: «Можно ли доверять телефону доверия?» Положительный ответ на него не прост и зависит не только от профессиональных или личных качеств его работников. Он определяется и со­циально-психологической атмосферой, в которой эти службы функционируют. Поэтому в поисках ответа рас­смотрим следующие тезисы.

 

1. Посттоталитарное общество порождает недоверие и неверие в эффективность и полезность служб телефон­ной помощи. Работа служб телефонной помощи в со­знании постсоветского человека часто отождествляется с деятельностью государственных учреждений. Они же, как правило, для бытия конкретной личности беспо­лезны и по мере вырождения тоталитаризма становят­ся все менее и менее эффективными. Апатия населения, падение сопротивляемости делают управление социу­мом более удобным, но не свидетельствуют о его бла­гополучии. Из-за разобщенности с другими человек не верит, что ему могут помочь. Да еще бесплатно. И тем более глубокой ночью. Совершенно незнакомые люди, которым он ничего не должен. Недоверие и неверие приводят к неспособности людей соглашаться друг с другом, из чего следует разобщенность, усугубляющая неспособность к сотрудничеству. Возникновение этого феномена в посттоталитарном обществе было предска­зано еще в 1969 г. А.И.Солженицыным: «...обратный переход, скоро ожидающий нашу страну, возврат ды­хания и сознания, переход от молчания к свободной речи, — тоже окажется и труден, и долог, и снова му­чителен — тем крайним, пропастным непониманием которое вдруг зияет между соотечественниками, даже ровесниками, даже земляками, даже членами одного тесного круга». Вред, наносимый этим непониманием телефонной помощи, несомненен, и его может снизить тщательная и долговременная разъяснительная работа. В связи с этим особое значение приобретает эффектив­ная реклама деятельности телефонных служб, а также повышение образовательного уровня их работников и формирование традиций и культуры телефонного кон­сультирования.

5. В посттоталитарном обществе стереотипы относителыюсти моральных принципов становятся все сильнее. Религией тоталитаризма являлся атеизм. Поэтому реальным «опиумом для народа» было классовое сознание..1 Оно обязательно предполагало наличие «врагов» и утверждало относительность морали и нравственности. Еще в 1917 г. великий русский мыслитель Павел Флоренский говорил своим питомцам: «Трижды преступна хищническая цивилизация, не ведающая ни жалос­ти, ни любви к твари, но ищущая от твари лишь сво­ей корысти, движимая не желанием помочь природе проявить сокрытую в ней культуру, но навязывающая насильственно и условно внешние формы и внешние цели». В силу этого в посттоталитарном обществе рож­дается и живет множество маленьких потенциальных Родионов Раскольниковых. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает не только теоретическая возможность «убить старуху-процентщицу» (самому!), но практическая вероятность оправдания убийства (дру­гими!). Карл Поппер считал моральный релятивизм основной болезнью современной философии, но с те­чением времени становится очевидно, что она с мета- е физического уровня распространилась на психологический. Человек-винтик испытывает животный страх, но, -растворяясь в массе, оказывается лишенным социаль­ного страха, который еще Зигмундом Фрейдом был определен как зерно совести. Отсюда вытекают такие проблемы в работе служб телефонной помощи, как моральный релятивизм собеседников, редкое обращение по нравственным проблемам, сложность использо­вания общечеловеческих этических подходов для кор­рекции кризисных состояний.

 

6. Для посттоталитарного общества характерна сни­женная потребность человека в трудовой деятельности, своего рода гипомотивационный синдром.

 

Десятилетия тоталитаризма сформировали у большинства людей пси­хологию нищеты. В 1932 г. З.Фрейд предупреждал: «Мы должны быть готовы, надвигается на нас и опасность другого состояния, которое можно было бы назвать "психологической нищетой масс", которая в большей мере грозит государствам, в которых общественные свя­зи осуществляются путем идентификации членов друг с другом», то есть тоталитарным образованиям. Предуп­реждение сбылось. Все явственнее слышится голос ге­роя Достоевского: «Бедность — не порок, а нищета, знаете-с, порок страшный...» Психология нищеты у большинства — это тупик цивилизации. Нищий — всегда потребитель. Одного нищего жалко, нищее обще­ство как социальный паразит вызывает отвращение.
Бедный может стать богатым, нищий — никогда. Тота­литарный террор обернулся параличом и бездеятельно­стью, а пароксизмы псевдоэнтузиазма, отчуждая результаты труда и собственность, не смогли мотивиро­вать труд, но извратили саму его сущность. Отсюда следуют, применительно к работе служб телефонов доверия, длительные трудности формирования и недоста­точная эффективность волонтерских структур, где труд является путем совершенствования себя в работе без оплаты. Однако службы телефонной помощи, возник­шие в посттоталитарном социуме на основе професси­ональной модели, должны создавать предпосылки для
привлечения в них добровольцев и последующего со­ здания инфраструктуры волонтерской помощи.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия