Студопедия — Глава 5ФЕНОМЕН «СГОРАНИЯ» У ТЕЛЕФОННЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5ФЕНОМЕН «СГОРАНИЯ» У ТЕЛЕФОННЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ






О, знал бы я, что так бывает, Когда пускался на дебют, Что строчки с кровью — убивают, Нахлынут горлом и убьют!

Борис Пастернак

Вероятно, нет консультанта, который хоть раз не сказал бы себе или другим: «Никогда в жизни я не ду­мал, что эта работа окажется настолько тяжелой», «По­
чему эти разговоры всегда приходятся именно на меня?», «По крайней мере, он мог бы поблагодарить», «Я не знал, что ему ответить», «Мы никому не помо­гаем, это заблуждение, что после бесед с нами стано­вится легче», «Я не могу представить, что могло бы ему помочь». Эти фразы произносят в беседах с коллегами, они могут прорываться во время разговоров с абонен­тами. За такими высказываниями обычно скрываются напряжение, усталость, апатия, подавленность, доса­да, озлобленность на абонента, невозможность найти выход из консультативной ситуации, неверие в эффективность работы службы. Когда диктующее их со­ стояние перестает быть лишь аурой инсайта, углубляется и закрепляется — приходится подумать о феномене «сгорания».

 

Феномен «сгорания» является острым кризисным состоянием. Он свойственен людям, которые по роду своей специальности (юристы, психологи, социальные работники, психотерапевты и др.) постоянно сталки­ваются с негативными переживаниями людей и оказы­ваются в большей или меньшей степени личностно вов­леченными в них. Феномен «сгорания» характеризуется душевной и физической усталостью, утратой веры в свои силы и, как следствие, невозможностью прово­дить эффективное консультирование. Как правило, те­лефонный разговор или какая-либо иная ситуация в работе службы являются лишь поводом проявления этого феномена, «последней каплей», обнаруживаю­щей, подобно лакмусовой бумажке, личностные про­блемы и конфликты консультанта. Причинами возник­новения «феномена сгорания» являются:

1) внутриличностный конфликт,

2) острый психологический стресс,

3) острая или хроническая фрустрация.
Консультант фрустрируется, если его желание достичь цели — помочь абоненту — сталкивается с преградой, барьером (физическим, биологическим, пси­хологическим или социокультурным), которые могут оказаться непосильными. Сам по себе телефон (исполь­зование лишь слуха для общения) ограничивает воз­можности консультирования и является физической преградой. Серьезно влияет невозможность: (а) подго­товиться к беседе, поскольку каждое обращение явля­ется неожиданным; (б) полностью контролировать контакт из-за ограниченного времени работы с каждым абонентом и его права прервать беседу в любой момент; (в) «выбирать» клиентов, как это бывает в очном консультировании и (г) контролировать количество обраще ний в течение смены. Страх оказаться несостоятель­ным, ответственность за предложенные рекомендации бывают существенными психологическими барьерами. Если абонент оказывается стариком или подростком, то появляется преграда из-за различия и несоответствия жизненного опыта и мироощущения. Ее можно преодолеть только «вхождением» в мир ребенка или осознани­ем, принятием проблем пожилых людей. Наконец, оказываются актуальными и социокультурные барьеры — нормы, правила, многочисленные запреты-табу, при­вносимые в беседу консультантом. Например, незащи­щенный человек может быть надолго поражен ситуаци­ей консультирования абонента с сексуальными откло­нениями, стать жертвой оскорблений или розыгрышей.

Фрустрация приводит к различным вариантам фрустрационного поведения, которые отражены фразами, приведенными в начале главы. Эмоциональное и рече­вое возбуждение с преобладанием бесцельных и неупо­рядоченных высказываний, апатия, порождающая нежелание продолжать беседу или работать в качестве консультанта, элементы агрессии и деструкции в теле­фонной беседе или общении с коллегами, стереотипия с тенденцией слепо повторять фиксированные поступ­ки, возврат к моделям поведения, актуальным для бо­лее раннего возраста, своеобразная форма «примити­визации» поведения либо падения качества «исполне­ния» — эти проявления являются составными частями феномена «сгорания».

Если фрустрация в основном отражает внешние трудности, с которыми сталкивается консультант, то конфликт, также являющийся причиной феномена «сгорания», имеет большее отношение к внутреннему
миру человека. К.Хорни полагала, что конфликт возникает при актуализации двух или более противоположно направленных мотивов, целей, интересов или ценностей. |

Отечественные телефонные консультанты (Лешукова,х 1995) полагают, что в основе феномена «сгорания» лежит особый механизм идентификации—отчуждения. > Специфическая эмоциональная связь с абонентом, переживание тождественности чувств, эмоций и смыслов сочетается с переживанием чувства противоположное- г ти абоненту (несходства, враждебности, обособленности). Идентифицируясь с негативными переживаниями клиента, консультант переживает «чужое как свое».

Осуществляя стратегию помощи, вынужден отчуждаться от переживаний другого и переживать «чужое как чужое». Механизм отчуждения—идентификации не может не затрагивать целостности Я, что в кризисных ситуациях и обусловливает, по их мнению, «сгорание».

Разнообразные проявления фрустрационного поведе­ния и переживания, обусловленные конфликтом, состав­ляют психологическую сущность феномена «сгорания»:

8) психическая и физическая усталость,

9) ощущение беспомощности и несостоятельности,

10)увеличение числа «неудачных» звонков,

11)нежелание идти на дежурство,

12)боязнь предстоящего звонка,

6) раздражительность и агрессивность во время
беседы,

7) стремление побыстрее ее завершить,

10) ощущение малой значимости решаемых проблем,

11) подмена продуктивной работы формальным под­
ходом к проблемам абонента,

 

1) сомнения в эффективности работы службы,

2) перенос отрицательных эмоций на окружающих,

3) перенос сложностей консультанта на проблемы
абонента,

13) стремление уйти и реализовать себя в иной области.
Переживание феномена «сгорания» может достигать

мучительной остроты. Помогая другим, тем самым мы так или иначе затрагиваем свои чувства или желания, собственные неразрешенные проблемы или конфлик­ты. В итоге возникает парадоксальная ситуация: призван­ные пониманием и эмпатией уменьшать мучения дру­гого человека, мы страдаем сами. В результате длитель­ной работы в службе нельзя избежать накопления сомнений, усталости или истощения. Но если наряду с этим идет процесс умножения знаний и совершенство­вания навыков в ходе систематических тренингов по типу балинтовских или Т-групп (групп тренинга уме­ний), то феномен «сгорания» может быть успешно пре­дотвращен. Знание порождает осознанную печаль, од­нако способствует тому, что неизвестное становится менее опасным, так как мы готовы к встрече с ним. Максимальная психологическая грамотность консуль­тантов в вопросах, связанных с феноменом «сгорания», является важным шагом для его профилактики.

В личной и профессиональной жизни консультанта существуют (не могут не существовать) периоды, ког­да устойчивость к психотравмирующим влияниям ос­лабевает, появляется повышенная уязвимость. Если эмо­циональные переживания особенно сильны и необхо­димо время, чтобы справится с ними, это служит достаточным основанием временно изменить или даже прервать работу в службе. Канадские специалисты прак­тикуют для волонтеров отдых от работы на протяже­нии трех месяцев, в Австралии волонтеры работают не более трех лет. В предотвращении феномена «сгорания» важны и организационные меры:

• систематическое повышение квалификации консультанта,

• допуск к консультированию только после прохождения предварительной подготовки,

• обучение приемам снятия эмоционального напря­жения,

• психологический комфорт работы группы, атмосфера поддержки и взаимопонимания,

• коррекция предвестников феномена «сгорания»,

• комфортные бытовые условия дежурства, обеспе­чение достаточными справочными материалами и посо­биями,

• использование средств массовой информации для рекламы служб телефонной помощи.

Феномен «сгорания» проявляется остро, но «созре­вает» длительно. Поэтому особое внимание обращается на его предварительные симптомы. К ним относятся:

1) периодическое стремление консультанта навязы­вать мнения, установки или ценности абоненту,

2) отказы продолжать обсуждение предложенной темы,

тенденция манипулировать абонентом, осуществ­лять скрытые агрессивные установки под маской «бла­гих намерений». Эти предвестники раньше всего «замечает» абонент, давая соответствующую ответную реакцию.

Осознание предвестников феномена «сгорания» не означает полного избавления от них. Наше Я первым делом стремится подавить их, сместить в бессознатель­ное, откуда они будут продолжать деструктивную ра­боту. Человек начинает обороняться с помощью различ­ных психологических механизмов, проецируя свои трудности на окружающих, создавая реактивные обра­зования, ограничения Я и т.д.

Еще одним компонентом феномена «сгорания» явля­ются чрезмерные сомнения: «Возможно, это совсем не то место, где я могу реализовать себя», «Быть может, у меня нет ничего такого, что я мог бы предложить лю­дям», «Может, я еще больше, чем другие, нуждаюсь в помощи и поддержке», «Разве я помог в сегодняшнем разговоре?», «А что же происходило в действительнос­ти?», «Откуда мне знать, как она поступит впредь». Если мы имеем дело со страданием человека и призваны по­мочь преодолеть или временно облегчить его, то нами движет интерес, мотив поддержки, фундаментальное качество заботы. Но это же порождает сомнения в по­лезности наших действий, решений, просьб или реко­мендаций, обостряемые незнанием того, был ли про­цесс консультирования действительно эффективным, так как информация о дальнейшем развитии ситуации часто отсутствует. Мучимый сомнениями, консультант избыточно рефлексирует, волнуется, уходит в сторону, сдается или мужественно сражается; все это со временем усиливает усталость и апатию.

Конечно, преодолев фрустрацию или конфликт, можно преодолеть и феномен «сгорания». Кроме того, справившись с фрустрацией или конфликтом, можно отнестись к феномену «сгорания» как к стимулу для дальнейшего самосовершенствования, активного учас­тия в тренингах и группах профессионального или лич­ностного роста. Существуют достаточно определенные процедуры совладания с феноменом «сгорания»:

• анализ причин и их коррекция: индивидуальная, совместная с супервизором и групповая,

• отпуск или существенное снижение частоты де­журств (не более 4—5 в месяц),

• временное переключение на формы работы служ­бы, не связанные с непосредственным консульти­рованием,

• подбор дежурящих консультантов по принципу психологической совместимости,

• создание чувства психического комфорта путем повышения профессиональной компетентности.

Однако если эти меры не приносят успеха, следует подумать об индивидуальной работе с терапевтом и(или) целесообразности продолжения работы.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Барабанова М.В. Изучение психологического содержания синдрома выгорания: Автореф. дипл. работы. МГУ,фа­культет психологии, 1994 // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1995. № 1. С. 54—55.

Василюк Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоле­ния критических ситуаций). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984.

Горностай П.П., Васьковская П.П. Теория и практика пси­хологического консультирования. Киев: Наукова думка, 1995.

Капустин С.А. Границы возможностей психологического консультирования // Вопросы психологии. 1993. № 5. С. 50-56.

Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика / Пер. с англ. СПб.: Питер, 1998.

Лешукова Е.Г. Синдром сгорания. Защитные механизмы. Меры профилактики // Вестник РАТЭПП, 1995. № 1. С. 36-47.

Мэй Р. Искусство психологического консультирования / Пер.

с англ. М.: Класс, 1994. Хачатурян С.Д. Психологические условия эффективности

функционирования «Телефонов Доверия». Учебно-мето-

дич. пособие. Владимир, 2000. Хорни К. Наши внутренние конфликты // Психоанализ и

культура: Избранные работы Карен Хорни и Эриха

Фромма. М.: Юристь, 1995. С. 5—190.

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия