Студопедия — Глава 13. ПСИХОЛОГИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 13. ПСИХОЛОГИЯ ВЕРБАЛЬНОЙ АГРЕССИИ






Громадная неувядаемая мощь древней народной поэзии в том и состоит, что в ней есть сила желаний.

Серен Къеркегор «Афоризмы эстетики»

Перед обсуждением консультирования агрессивных и манипулятивных абонентов следует рассмотреть природу и характерные черты их основного инструмен­та — агрессивной речи. Это поможет справиться с про­тиворечивыми эмоциями, охватывающими консультан­та, и довести беседу до завершения, не отступая от принципов оказания телефонной помощи.

Язык человека имеет ряд функций, из них наиболее существенные: (а) номинативная — с помощью слов обозначаются существующие вне языка явления дейст­вительности или внутреннего опыта человека; (б) ком­муникативная — названное словами включается в диа­логическое общение и отношения между людьми, которые формируются на основе норм социального поведения, предписывающих человеку следовать в оп­ределенной ситуации ожидаемым лингвистическим шаблонам и изменять их в соответствии с требования­ми партнеров по общению; (в) экспрессивная — сло-ва наполнены эмоциями и насыщены выразительнос­тью. А.Ф.Лосев полагал, что без интонации и экспрес сии слово просто немыслимо; как приемы общения они появляются если не раньше, то, во всяком случае, одновременно со словами и фразами, и даже простой бессодержательный звук обладает ими.

Номинативная функция опредмечивает мир и жизнь человека, приводя к появлению различных языков и их диалектов. Коммуникативная функция проявляется в общении, в котором языковые и социальные нормы оказываются тесно связанными. Нежелание человека подчиняться этим правилам рождает контрповедение и предполагает отказ от следования принятым нормам языка. Таким образом, общение опосредует антисоци­альные поступки человека, например протест, бунт, то есть агрессию, и приводит к появлению жаргона (арго), особого языка преступного мира, ядром которого яв­ляется сквернословие, или мат. К нему относятся три основных варианта ругательства, обозначающие назва­ния гениталий, сексуальных действий, которые отли­чаются только формой глагола, а также около 30 слов полумата («блатной музыки»), составляющих наимено­вания телесных отбросов и испражнений.

Сегодня мат, в основном, является языком агрессии. В рамках культуры на него наложено табу, распространя­ющееся на называние соответствующих предметов или действий, но не касающееся их сущности. Однако этно­психологи и лингвисты считают, что в мат входят самые древние слова человеческого языка. Он возник в эпоху ро­дового общества и аграрно-языческой культуры, для ко­торой было характерно магическое сознание, отличающе­еся высокой степенью слияния человека и окружающей природы. Чтобы понять дальнейшие трансформации мата, стоит остановиться на его особенностях.

Жизнь древнего человека проходила в постоянном противостоянии с силами природы, превосходящими его воображение. Могущество природы приписывалось сверхъестественным причинам, а ее силы одушевлялись. Кроме главной души, у человека существовали и дру­гие — в различных частях тела. Одна из них, с наибо­лее сильной энергией, в области гениталий. Она высвобождалась с участием посвященных при ритуале — магическом совокуплении с Матерью-Землей, приво­дившем к беременности, которая разрешалась урожаем. Знаменитый современный философ и этнолог М.Эли-аде упоминает об одном из мифов американских ин­дейцев племени зуни, посвященном происхождению человечества. Жизнь возникла от союза двух космичес­ких близнецов — Отца-Небес и Матери-Земли. Родив­шиеся существа вначале находились в ее лоне, глубоко под землей, были не до конца развиты, лишены муд­рости, свободы и силы. Они представляли собой некую ворчащую и стенающую массу, в которой, среди кро­мешной тьмы, один поносил другого, употребляя не­пристойные и оскорбительные слова.

Магическое сознание также характеризовалось высо­кой степенью слияния человека и рода: общий предок являлся источником предписаний и санкций, прини­маемых всеми. Он превращался в тотем и окружался си­стемой ритуалов, формировавших чувство общности. Источником жизни была Земля, связанное с ней ок­ружалось магическими ритуалами, отголоски их до сих пор сохранились в аграрных и свадебных обрядах. На­рушение установленных правил неизбежно обрекало человека на изгнание и смерть. Непредсказуемость жиз­ненных обстоятельств вела к низкому порогу эмоцио­нальной возбудимости и легкому появлению сильных, по преимуществу отрицательных эмоций, например гнева или страха. Наконец, сознание отличалось образ­ностью и полнотой воспроизведения эмоционального опыта. Это отражено в сохранившихся образцах на­скальной живописи — картинах сильнейших психичес­ких переживаний (убитый враг, раненый зверь и т.п.). Магическое сознание на основе коллективных представ­лений, передаваемых из рода в род, выработало свои формы общения: заговоры, заклятия, языческие молит-Вь1, служившие ритуалу.

В то время мат был естественным языком общения. Обозначавшееся им не было чем-то постыдным. Маги­ческие представления о браке Неба и Земли делали жизнь пола одним из основных таинств бытия, и эти слова обозначали высшие действия людей и магические части тела. Таким образом, мат был языковым выра­жением ритуала символического совокупления с Зем­лей, необходимого для продолжения жизни. Слово для магического сознания было живым и одушевленным. «Магически мощное слово не требует, по крайней мере на низких ступенях магии, непременно индивидуаль­но-личного напряжения воли или даже ясного созна­ния смысла. Оно само концентрирует энергию духа», — писал П.Флоренский (1990. С. 273). Поэтому до сих пор эти выражения сохранили энергию действия, утрачен­ную нормативной лексикой или возможную только в особых условиях (например, при гипнотическом вну­шении). Если в древности женщину или мужчину на­зывали обозначением гениталий, это была не хула, а хвала, не унижение, а причастность к высшему миру. Однако поскольку магическому сознанию была свой­ственна амбивалентность, то сакральность его языка — мата — сочеталась с его оскверняющей ролью, им вы­ражалось оскорбление природных сил. Он выполнял не только ритуальную функцию, но и роль ругательства и нападения. На Руси «матом» называли громкий душе­раздирающий крик, служивший для защиты и нападе­ния, который являлся звуковым ударом по врагу («во­инская брань»). На протяжении длительного времени двойственность мата сохранялась: он использовался в языческих ритуалах, предохранял от нечистой силы, но одновременно был грехом и тяжелейшей скверной[17].

Со временем под влиянием христианской культуры, наложившей на мат табу, его сакральная функция стала исчезать, он превратился в язык контрповедения, со­хранив специфическую бранную силу, энергию бессоз­нательного архетипа Матери. Он был включен в тайный воровской язык — «блат», возникший приблизительно

XVII в. на основе языка бродячих торговцев — офеней. С помощью «блата» передавалась информация, важная для членов группы.

Отечественный исследователь С.Снегов указывает на следующие особенности блатного жаргона.

Словесный камуфляж. Любой жаргон насыщен терми­нами, которые облегчают деятельность профессиональ­ных групп. Они создают новые слова для обозначения действий, инструментов и понятий. Существует «меди­цинский», «научный», «морской» жаргон и т.п. Такого рода творчество нехарактерно для блатного языка. Он переиначивает известные слова, что снижает информа­ционную ценность. Основным элементом речи стано­вится намек. Основное внимание уделяется тайному смыслу и подтексту, утрачивается интерес к явному значению слов, что приводит к постепенной деграда­ции нормативного языка. Эпоха ГУЛАГа способствова­ла широкому распространению блатного языка за пре­делы зон, он активно используется, например, в под­ростковых группах[18].

Кодирование. В блатном жаргоне переиначивание слов производится путем присвоения предметам названий, отдаленно связанных с их чертами или признаками. Весь жаргон состоит из частностей: представления о вещах и действиях заменяются деталями, причем часть стано­вится символом неупоминаемого целого. В качестве оп­ределяющих признаков берутся какие-либо зримые, вещные черты. Это наделяет жаргон экспрессивностью, часто придавая образность и рельефность словам, в нормативной лексике утратившим былую значимость. Они становятся картинными и меткими, что является привлекательным для молодежи. Он обращен только к чувствам, и потому столь легок для усвоения. Намеки и конкретность приводят к тому, что в жаргоне не ос­тается никакого места абстракциям.

Инвективностъ. Как правило, конкретность жарго­на является оскорбительной, а вещность носит издева­тельский характер. Меткость опосредует ненависть, а яркость— глумление. Частный признак для названия объекта подбирается так, чтобы унизить, оскорбить и осмеять. Жаргон извлекает из мира только то, что мо­жет стать предметом издевательства и злорадства. Он рожден субкультурой, существующей на взаимном страхе возмездия, на таких переживаниях, как безвы­ходность, жажда мщения, настороженность и подозри­тельность. В нем отсутствуют высокие понятия и поло­жительные моральные категории. Он не способен вос­хвалять человека, но успешно обслуживает его унижение.

Информативность вместо осмысления. Смысл блатно­го языка состоит в очень узкой информативности. Но достижение этой цели затрудняется из-за преобладания намеков и подтекстов. На жаргонном языке невозмож­но объяснить что-либо за пределами сферы контрпо­ведения. Из-за отсутствия общих понятий его нельзя использовать для логического мышления. Иногда им можно охарактеризовать эти понятия на конкретном уровне, и возникающая при этом парадоксальность бывает яркой и меткой[19].

Сделав мат своей сердцевиной, блатной язык с мо­мента возникновения стал средством вербальной агрес­сии и использовался преимущественно группами, вы­ражавшими протест против принятых норм и правил. Сегодня он сохраняется: {а) в хулигане ко-блатном оби­ходе (уголовный жаргон), где физическое насилие че­редуется со словесным, а владение им означает при­надлежность к антисоциальной группе и дает поло­жительную самооценку; (б) в речи ряда подростков (молодежный сленг), для которых мат является симво­лом взрослости и силы, протестом и бунтом против старших, лингвистическим проявлением «негативной идентичности». Они, идеализируя отдельные стороны криминальной активности (силу, ловкость, находчи­вость в опасных ситуациях и т.д.), часто владеют блат­ным языком лучше, чем взрослые правонарушители. Кроме того, жаргон привлекает их как возможность из­бежать стандартов нормативной речи и выразить свои агрессивные тенденции; (в) в речи размытой, но об­ширной группы людей с примитивным складом лич­ности и низким образовательным цензом, которым мат заменяет множество понятий и переживаний, делая их общение унылым и безжизненным.

Следует упомянуть возможность использование мата с «терапевтической» целью. Обладая идущей из коллек­тивного бессознательного большой энергией и эмоци­ональной выразительностью, он облегчает внезапную боль или переживание тяжелой утраты. Слово-мат мгно­венно аккумулирует отрицательную энергию ситуации и «выстреливает» ее наружу, снимая эмоциональное напряжение, гнев или злобу. Кроме того, мат сохраня­ется как элемент смеховой культуры в устном творче­стве (анекдотах, частушках, поговорках). Он усиливает смеховой эффект, однако его эстетическая ценность обратно пропорциональна насыщенности произведения сквернословием.

В целом же, мат огрубляет психическую деятельность, например в сфере интимных отношений, и является мощной преградой на пути сексуальной грамотности. Подсознание человека реагирует не на смысл, а на эмо­циональный заряд слова. Поэтому систематическое употребление мата приводит к деформации сексуаль­ной жизни, которая без оттенков и полутонов, иду­щих от духовности общения, становится примитивной и обедненной. Не только человек творит язык, но и слово создает личность. Язык навязывает человеку нор­мы познания, мышления и социального поведения; мы можем познать, понять и совершить только то, что заложено в нашем языке — утверждает одна из серьез­ных лингвистических гипотез[20].

В психологическом консультировании, очевидно, стоит учитывать магическое происхождение сквернос­ловия и в том смысле, что оно имеет суггестивное воз­действие на обоих участников диалога. Матерящийся человек является заведомо правополутарным, посколь­ку внушение есть функция этой части мозга5. Он харак­теризуется тем, что представляет собой деятельного участника происходящего, воспринимает и хорошо за­поминает чувственную информацию, особенно сенси­тивен к отрицательным эмоциям, требующим быстрых ответных реакций, искренне принимает окружающее и совершенно не чувствителен к противоречиям. Эти особенности могут определить тактику беседы. Настра­иваясь на их отражение, консультанту следует исполь­зовать высказывания, ориентированные на правое по­лушарие, отличающиеся образностью и выразительно­стью. Его фразы должны быть простыми, понятными и возможно более неопределенными. Полезным явля­ется использование простых образных метафор, напо­минающих заговоры или молитвы, поначалу в темпе собеседника, постепенно увеличивая экспозицию мол­чания. Построение метафоры является, в известной мере, созданием мифа, проникновением в магическую реальность. Поскольку сквернословие имеет то же про­исхождение, консультирование в одной реальности является одним из эффективных способов его преодо­ления. Матерящийся человек по сути спит наяву, то есть находится в состоянии агрессивного транса, поэто­му партнеру стоит беседовать с ним, как если бы он находился в трансовом состоянии. Подход кажется звучавшим странно, однако при этих обращениях у кон­сультанта не так много выходов, сулящих позитивный исход беседы.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Антимир русской культуры. Язык, фольклор, литература. Сб. статей / Сост. Н.Богомолов. М.: Ладомир, 1996.

Жельвис В.И. Поле брани. Сквернословие как социальная проблема в языках и культурах мира. М.: Ладомир, 1996.

Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М.: Республика, 1994.

Лосев А. Ф. Знак. Символ. Миф. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982.

Пирожков В.Ф. Криминальная субкультура: психологическая интерпретация функций, содержания и атрибутики // Психол. журн. 1994. № 2. Т. 15. С. 38—51.

Рабинович Е.Г. Поэтика жаргона (о некоторых приемах сте-реотипизации речи) // Этнические стереотипы мужско­го и женского поведения. СПб: Наука, 1991. С. 284—306.

Русский мат. Толковый словарь / Сост. Т.В.Ахметова. М.: Глагол, 1996.

Снегов С. Философия блатного языка //Даугава, 1990. №11. С. 72-90.

Флоренский П.А. Столп и утверждение истины // Собрание сочинений: в 3 т. М.: Правда, 1990. Т. 1 (часть II).

Флоренский П.А. У водоразделов мысли // Собрание сочи-^
нений: в 3 т. М.: Правда, 1990. Т. 2.

Черепанова И.Ю. Дом колдуньи. Язык творческого Бессоз-^
нательного. М.: КСП, 1996.

Шаламов В. Т. Колымские рассказы: в 2 т. М.: Наше насле4
дие, 1992.

Элиаде М. Мифы. Сновидения. Мистерии. М.: Рефлбук

 

 








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия