Студопедия — Глава 24. ТЕЛЕФОННОЕ ОБЩЕНИЕ С ДУШЕВНОБОЛЬНЫМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. ТЕЛЕФОННОЕ ОБЩЕНИЕ С ДУШЕВНОБОЛЬНЫМИ






Это крыши разлетелись, Открывая в небо ход. Это звезды развертелись, Сокращая чисел год. Это вод небесных реки Пали в землю из дыры. Это звезд небесных греки Шлют на землю нам дары. Даниил Хармс «Падение вод»

Для большинства стран, в которых существуют служ­бы неотложной телефонной помощи, характерен рост обращений лиц, страдающих психическими заболева­ниями. Это связано с общей тенденцией деинституциализации, связанной со стремлением уменьшить число больных и ограничить длительность их пребывания в лечебнице, чтобы реабилитация преимущественно про­ходила в амбулаторных учреждениях и структурах со­циальной помощи[58]. Таким образом, ответственность за психических больных, которая раньше лежала преиму щественно на врачах и порой в условиях властного прессинга приводила к злоупотреблениям, разделяется между различными учреждениями социальной помощи. Эта положительная тенденция интеграции душевно­больных в обществе нередко сталкивается с рядом се­рьезных сложностей. Получая свободу, бывший паци­ент психиатрической лечебницы часто соприкасается с негативным, подозрительным или отвергающим отно­шением социального окружения и вынужден полагать­ся только на свои силы.

Даже сегодня большинство людей боятся психичес­ких расстройств и избегают общения с душевнобольны­ми. Когда-то датский философ С.Кьеркегор мрачно за­метил: «Человеческая трусость не может вынести того, что нам имеют поведать безумие и смерть». Их считают «чужаками», не желающими приспособиться к жизни в обществе. Общественным сознанием они стереотипно делятся на «психов» и «невротиков». При этом преуве­личивается общественная опасность душевнобольных: по признаку агрессивности происходит совмещение в бы­товом сознании образов «психически больного» и «пре­ступника». Поэтому к ним применяют не всегда оправ­данные меры изоляции в лечебницах. Значительная часть социума отрицательно относится к пребыванию психи­чески больных на свободе, что затрудняет их интегра­цию. Сам диагноз психического заболевания осложняет социальную адаптацию этих людей. Поэтому даже лица с пограничными психическими расстройствами избега­ют обращаться за помощью в центры психического здо­ровья. И сегодня, как пишет сторонник гуманистичес­кого отношения к психически больным Ричард Лэйнг, «наша цивилизация подавляет не только "инстинкты", не только сексуальность, но и любую форму трансцен­дентального. И неудивительно, что среди одномерных людей тот, кто имеет опыт существования в других из­мерениях, от которого он не в состоянии полностью отречься и которого ему не забыть, поставлен перед безысходной альтернативой — либо ему грозит быть уничтоженным, либо он должен передать этот опыт».

Крайне низкой остается осведомленность общества о природе психических болезней. Даже среди лиц, имею­щих высшее образование, около половины ничего не знают об этих расстройствах. Изучение психиатрии сту­дентами медицинских институтов приводит к существен­ному ослаблению жалости, сочувствия и попечительско­го отношения к душевнобольным. Среди врачей позитив­ное отношение к этим больным выявлено при одном из социологических опросов лишь у 2/3 опрошенных пси­хиатров и 1/3 педиатров. При этом 4/5 хирургов и аку­шеров-гинекологов относились к этим пациентам недо­статочно позитивно, а 12% отозвалось о них негативно.

Проведенное нами анонимное социологическое интер­вью по телефону показало, что 13,5% опрошенных от­носятся к душевнобольным с отвращением и насторожен­ностью, 14,3% респондентов полагали, что от душевно­больных следует избавляться. По их мнению, в первую очередь уничтожению (физическому!) подлежат страдаю­щие психическим заболеванием с раннего детства и осо­бенно дети с умственной отсталостью. Более терпимы были опрошенные к тем, кто заболел душевным рас­стройством позднее, и наиболее лояльными — в отно­шении к больным алкоголизмом. На фоне того, что по­ловина опрошенных вообще ничего не знала о формах помощи душевнобольным, некоторые респонденты (2,4%) полагали, что к душевнобольным и сегодня при­меняются карательные меры воздействия. От оказания помощи душевнобольным отказались, если бы предста­вилась возможность, 10% респондентов, а 1,4% опрошен­ных охотно применили бы к ним репрессивные меры.

Эти данные могут рассматриваться как важные сви­детельства враждебного отношения современного обще­ства к душевнобольным. Оно вполне укладывается в русло злокачественной агрессивности, долгое время продуцировавшейся тоталитарной властью, о которой писал Э.Фромм, оставшейся в наследство нынешнему обществу. Интенсивность садистического отношения, по его мнению, всегда определяется общественной атмосферой, во многом ответственной не только за разви­тие социального, но и за степень выраженности инди­видуального садизма. Имеются проблемы с отношени­ем к психически больным и в западном обществе, где они сталкиваются с существенными трудностями в по­вседневной жизни и часто страдают от изоляции. Од­нако сеть социальных служб, оказывающих им по­мощь, является весьма разнообразной и разветвленной. Кроме того, немало семей изъявляют желание взять по­печение над душевнобольными, которые подолгу жи­вут с ними под одной крышей — нередко на условиях полной благотворительности (например, в США)[59].

Следует различать несколько типов бесед, которые приходится вести с бывшими пациентами психиатри­ческих больниц:

16. находясь в относительно благополучном состоя­нии психического здоровья, то есть ремиссии — свет­лом промежутке между обострениями болезни — они могут попасть в кризисную ситуацию в силу соци­альных обстоятельств;

17. их обращение может быть связано с ухудшением психического здоровья;

18. психически больные люди могут стать регулярными абонентами, находя в консультанте отзывчивого собеседника по различным вопросам их своеобразной
активности (изобретательства, реформаторства, пара­психологии, оккультизма и т.д.);

жертвы бывшей советской репрессивной пси­хиатрии, выражающие возмущение методами лечения поведением врачей и испытывающие психологичес­кий кризис.

Естественно, что стратегия консультирования в каж­дом случае имеет свои особенности.

1. Абонент может позвонить, находясь в спутанном сознании или испытывая страхи и галлюцинации: слы­шать «голоса», «ощущать» воздействие на свои мысли и чувства и т.д. Они могут переживать ужас от происходя­щего, им кажется, что с ними разыгрывается какой-то кошмарный спектакль или злая шутка. Внутренний мир оказывается полностью дезорганизованным и расщеп­ленным, происходящее воспринимается как нечто не­преодолимое, непредсказуемое и неконтролируемое.

При таком состоянии собеседника полезнее всего сосредоточиться на активном выслушивании, сравни­мом с подходом к человеку, которому непременно надо выговориться. Поэтому консультанту следует запастись изрядным терпением. Не стоит излишне вникать в суть болезненных переживаний или следить в деталях за причудливой сменой фабул и обстоятельств, которые бывают лишены естественной логической связи. Было бы напрасно ожидать, что собеседник может воспри­нять реальность такой, какой она видится консультан­ту. Между нашей действительностью и «миром» душев­нобольного существуют неодолимые преграды. Наша реальность определенна и ясна, их «мир» хаотичен, непредсказуем и темен. Однако терпеливое активное выслушивание приводит к тому, что возникают «едва заметные изменения», проявляющиеся в незначитель­ном прояснении сознания или большей определенно­сти ситуации. Не следует чрезмерно уповать на устой­чивость этих изменений. Они могут внезапно сменить­ся новым приступом душевного расстройства. Оно бывает причиной того, что люди обращаются в службу на следующий день, послезавтра, и консультанту сле­дует вновь терпеливо выслушивать их, стремясь дости­гать тех, порой незначительных, улучшений в состоя­нии собеседника, которых можно достичь.

2. Абонент, страдающий душевным заболеванием, мо­жет обратиться по обычным житейским проблемам например, жалуясь на одиночество, изоляцию или враж­дебное отношение окружающих. В этом случае упомина­ние об имевшем место в прошлом психическом заболе­вании стоит пропустить или оттеснить на периферию внимания и вести телефонный диалог так, как он обыч­но ведется с человеком, находящимся в кризисной си­туации. Именно проблемы отношений с окружением Вхместе с осознанием того, что психическая болезнь яв­ляется серьезным препятствием в достижении жизнен­ных целей, создают трагическую коллизию, выход из которой может видеться в отказе от жизни. Эту опас­ность не следует упускать из поля зрения, она является достаточно вероятной. Активное выслушивание помога­ет человеку не чувствовать себя брошенным. Знание си­туации, в которой живут душевнобольные, делает не­обходимым проявление эмпатического сочувствия, и консультирование проводится так же, как со здоровым человеком, столкнувшимся в жизни с проблемами.

3. Весьма изобретательным консультанту приходится быть, если беседа касается необычных увлечений, осо­бых форм проведения времени, своеобразной активно­сти, которые встречаются у психически больных. Мож­но столкнуться с проблемами изобретения «вечного дви­гателя», создания «лекарства от всех болезней», способов обнаружения «инопланетян», создания новых теорий развития общества, руководств по исцелению от «бесов и одержимости» и т.п. Как показывает практика консуль­тирования, психически больные проявляют незаурядный интерес к различным паранормальным явлениям. Тако­выми сегодня считаются феномены, которые невозмож­но объяснить с помощью научных подходов, посколь­ку они относятся к действию сверхъестественных духов­ных или природных сил. К ним относятся различные виды экстрасенсорных восприятий, «чудесных» исцеле­ний, телекинеза, телепатии, ясновидения, прорицаний. К этим феноменам относятся также такие явления, как «жизнь после смерти», реинкарнация, левитация, аст­ральное проектирование, уфология и пр.

В этих случаях основным инструментом консультиро­вания также остается активное слушание. Эти абоненты часто не испытывают нужды в эмпатическом понимании. По складу своего характера они лишены способности к эмоциональному резонансу — отражению переживаний других людей. Их поведение часто дает окружающим мало информации об их личности. Немецкий психиатр Эрнст Кречмер писал о шизоидных личностях, что они «подоб­ны римским домам, виллам, ставни которых закрыты от яркого солнца; однако в сумерках их внутренних покоев справляются тайные пиры» {Кречмер, 1930). Это быстро ощущается по характеру общения, которое похоже на длительный монолог с обильным словесным напором, который нельзя остановить, пока абонент не выговорится. Однако недостаток эмпатии не означает, что ее не сле­дует использовать в консультативном процессе. Напротив, активное слушание и рефлексия помогают прояснить си­туацию и определить проблему, сосредоточившись на мыслях и чувствах собеседника. Кроме того, искреннее внимание консультанта к «странной» проблеме становится для таких абонентов якорем в море человеческого непо­нимания и способно вызвать положительные эмоции и доверие. При необходимости диалога по этим проблемам консультанту важно быть предельно внимательным, из­бегать оценок теорий или «открытий» и предупреждать нецелесообразные действия, направленные на их вопло­щение, поскольку это приводит к дополнительным не­желательным сложностям в жизни. Эта консультативная позиция является наиболее адекватной ситуации, но и она бывает уязвима: следует быть готовым к проявлени­ям гнева и обиды из-за нежелания активно поддержать своеобразные начинания абонента. В этих беседах часто встречаются «вспышки» незавершенного диалога, когда рассерженный абонент может прекратить разговор. Про­явление разочарования или отчаяния по этому поводу не­уместны, прекращение беседы не грозит печальными по­следствиями собеседнику. Следует быть готовым к тому, что он позвонит опять и снова возникнет необходимость идти по узкой тропе активного выслушивания к незна­чительным и кратковременным изменениям.

4. Жертвы бывших психиатрических репрессий мо­гут быть как психически здоровы, так и больны. В про­шлом они подвергались преследованиям со стороны властей за свое инакомыслие или неприемлемые фор­мы поведения. В их консультировании прежде всего сле­дует уделить внимание признакам расстройств адапта­ции, который может развиться у жертв психологичес­кого или психофармакологического насилия. Осознавая брутальные формы психиатрического террора в про­шлом, консультанту важно принять чувства собеседни­ка, которые порой бывают весьма агрессивными. В слу­чае недостаточных знаний следует разъяснить измене­ние правил приема и учета больных в лечебных учреждениях, возможность обжалования диагноза в не­зависимых психиатрических комиссиях, получения пра­вовой и иной поддержки.

Таким образом, общим в подходе к консультирова­нию психически больных в службах неотложной теле­фонной помощи должно быть поощрение любых по­зитивных действий, к которым они склоняются, и пре­дупреждение совершения поступков, которые будут иметь для них неблагоприятные последствия. В числе возможных рекомендаций-отсылок могут быть исполь­зованы: направление к лечащему врачу, поощрение продолжать терапию, просьба посетить психиатричес­кий стационар или те учреждения, где им может быть оказана необходимая помощь.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Адлер Н., Глузман С. Пытка психиатрией. Механизм и по­следствия // Обозрение психиатрии и медицинской пси­хологии им. В.М.Бехтерева, 1992. № 3. С. 138—152.

Александер Ф., Селесник Ш. Человек и его душа. Познание и врачевание от древности до наших дней / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1995.

Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непос­вященных / Пер. с англ. СПб.: МФИН, 1992

 

Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 1988.

Ганнушкин П.Б. Клиника психопатий. Их статика, динами­ка, систематика // Избранные труды. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.

Иванюшкин А.Я. Биоэтика и психиатрия // Биоэтика: про­блемы и перспективы. М.: Издание Ин-та философии РАН, 1992. С. 53-77.

Короленко Ц.П., Дмитриева Т.В. Социодинамическая пси­хиатрия. М.: Академический проект; Екатеринбург: Де­ловая книга, 2000.

Кречмер Э. Строение тела и характер. Ростов-на-Дону: Фе­никс, 1999.

Леонгард К. Акцентуированные личности / Пер. с нем. Киев: Вища школа, 1989.

Личко А.Е. Психопатии и акцентуации характера у подрос­тков. Л.: Медицина, 1983.

Лэнг Р.Д. Расколотое «Я» / Пер. с англ. СПб.: Белый кро­лик, 1995.

Риман Ф. Основные формы страха / Пер. с нем. М.: Але-тейя, 1998.

Хелл Д. Ландшафт депрессии / Пер. с нем. М.: Алетейя, 1999.

Хэлл Д., Фишер-Фельтен М. Шизофрении / Пер. с нем. М.: Алетейя, 1998.

Этика психиатрии: Сб. статей / Пер. с англ. Киев: Сфера, 1998.

Donets О., Kadysheva N. Mental Patients in Telephone Counselling: Coping with Hopelessness // Help & Hope. The XIII Congress of IFOTES: Papers. 1994. P. 50-56.

Khersonsky В., Mokhovikov A. Repressive Psychiatry in a Totalitarian State // IMAGO (Japan), № 6. 1993. P. 87-103.

Mokhovikov A., Keir N. Befriending Mental Patients: Copinq with Hopelessness / Crisis, № 4. V. 20. 1999. P. 150—154

 

 


ПРИЛОЖЕНИЯ







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия