Студопедия — Какой человек годится в актеры. 170. Актер театра Мейерхольда заново строил свой дом, заново создавал свое искусство из простых, целесообразных и веселых движений человеческого тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какой человек годится в актеры. 170. Актер театра Мейерхольда заново строил свой дом, заново создавал свое искусство из простых, целесообразных и веселых движений человеческого тела

 

170. … Актер театра Мейерхольда заново строил свой дом, заново создавал свое искусство из простых, целесообразных и веселых движений человеческого тела. Это его искусство было динамическим, как и вся стремительная жизнь революции.

Актер оглядывался вокруг себя.

Жизнерадостный и подвижной, он взбегал по крутым лесенкам конструкции "Великодушного рогоносца", скатывался вниз по ее скользким доскам, испытывая прочность ее ферм и площадок. Он измерял сцену широкими прыжками, потрясая в воздухе торжествующими, сильными руками строителя. Он беспрестанно играл вертящейся дверью, крутящимися колесами и другими несложными деталями станка, играл клеенчатым плащом и цветком в руках Стеллы.

В этом было все "хозяйство" актера: несколько деревянных жердей и досок, несколько синих тряпок, кусок клеенки и бумажный цветок - среди пустынной, оголенной сцены.

В "Смерти Тарелкина" он продолжал эту игру с еще большим темпераментом и виртуозностью. Под его руками задвигались по сцене столы и стулья. От его прикосновений, точных и легких, как у жонглера, они взлетели над полом сцены, и сам актер одним гигантским прыжком впервые измерил высоту сцены, пролетев на веревке с одного ее конца на другой. Вещи и предметы, которыми распоряжался актер в этом спектакле, пока были еще странными, мало пригодными для прочного "хозяйства" нового человека, на сцене… Но на этих капризных, неудобных предметах актер учился подчинять себе мир вещей, включать его в нужный темп и ритм движений.

… Актер театра Мейерхольда в ту пору играл с конструкцией-станком, играл с вещами, играл с полом сцены и со своим костюмом.

Наконец, - и это было самое главное, - он играл с тем сценическим образом, который он сам же создавал перед аудиторией.

Это было основным, что определило систему актерской игры в театре Мейерхольда, что сразу же резкой чертой отделило его актера от остальных тогдашних театров и что превратило на какой-то период этого жизнерадостного гимнаста-мима в актера-агитатора, в актера-трибуна, как сам театр любил тогда называть своих молодых исполнителей.

Этот актер не "переживал" чувств и мыслей своих героев. Он не строил сложных образов, постепенно раскрывающихся на глазах аудитории. Актер этого театра не сливался для зрителя с персонажем, которого он играл в спектакле. Он не доводил своего исполнения до жизненной иллюзии.

Наоборот, актер мейерхольдовского театра откровенно играл на сцене, представлял в подчеркнуто-условных приемах то или иное действующее лицо пьесы. В каждый момент своей игры актер этого театра разделяется на самый сценический образ и на исполнителя, представляющего этот образ публике, дающего во время спектакля свои комментарии к нему, показывающего его в различных положениях сценического действия.

Актер как бы играет не самый образ, но свое отношение к данному образу, как определяет основной принцип мастерства своего актера сам Театр им. Мейерхольда.

Это было превосходное ироническое искусство представления, отвечавшее сатирико-агитационным задачам революционного театра периода "бури и натиска". Его актер сумел как бы со стороны подавать и высмеивать персонажей сатирических спектаклей.

В этом искусстве актера, раздваиваться на образ и на комментатора к нему, нет ничего мистического. Это искусство целиком рационалистично: оно обнажает перед посторонним взглядом самую механику создания сценического образа.

Актер этого типа выносит на сцену совершенно готовый, внешне законченный образ - маску. В немногих вводных моментах игры актер исчерпывает его несложную характеристику, знакомит зрителя с его основными особенностями, лейтмотивными чертами, по которым зритель всегда отличит его в дальнейшем действии, а затем "разыгрывает" его на различных сценических положениях. В этой двойной игре сценический образ дается во внешнем облике - в гриме, в костюме (особенно показательны здесь цветные парики "Леса") и в двух-трех основных интонациях и жестах, а комментарии актера - в самой игре, в движениях по сцене, в трюках, в специальных пантомимических эпизодах.

Так, Брюно в "Великодушном рогоносце" стоял перед публикой с бледным, застывшим лицом и на одной интонации, в однообразной картинной декламаторской манере, с одним и тем же широким жестом рук, произносил свои пышные монологи. А над этим Брюно потешался актер, в патетических местах его речей проделывая акробатические трюки, а в моменты его драматических переживаний, рыгая и смешно закатывая глаза.

Улита из "Леса" мечтала в лунную ночь и замирала в любовном восторге, а актриса в это время принимала непристойные комические позы и фальшиво пела сентиментальные старинные романсы.

Любовные дуэты Аксюши и Петра актеры сопровождали своими полуироническими, динамическими комментариями, раскачиваясь на гигантских шагах или лазая под обеденным столом.

Зачастую актер совершенно отбрасывал в сторону игру с созданным образом и позволял себе откровенные гимнастические и акробатические отступления.

Б.Алперс, "Театр социальной маски", ГИХЛ,

М., 1931, стр. 28, 32-34.

 


[1] Словоупотребление термина "чувствование" производится в научно-техническом его значении, без привнесения в него обывательского или сентиментального понимания.

То же надо сказать о термине "волевых". Такой характер изложения принят в целях отмежевания, с одной стороны, от системы игры "нутром" (без системного наркотизма), а равно, с другой стороны, и от метода "переживаний" (гипнотической тренировки воображения).

Оба указанных метода - первый, форсируя волю искусственным возбуждением предварительно расслабленного чувства, второй, форсируя чувство гипнотическим вытяжением предварительно расслабленной воли, - должны быть соответственно отвергнуты за негодностью и опасностью для физического здоровья людей, подвергаемых их воздействию.

 

[2] "Рефлексов… миметических". Этот термин обозначает все движения, возникающие в периферии тела актера, а также и движения самого актера в пространстве.

 

Какой человек годится в актеры

 

Необходимым свойством актера является способность к рефлекторной возбудимости. Человек, лишенный этой способности, актером быть не может.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОБ ИГРЕ АКТЕРА В ТЕАТРЕ МЕЙЕРХОЛЬДА | 

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия