Студопедия — Общая патология инфекционных болезней.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая патология инфекционных болезней.






Важнейшей особенностью инфекционных болезней является то, что непосредственной причиной их возникновения служит внедрение в организм человека вредоносного (патогенного) микроорганизма. Однако одного этого фактора обычно недостаточно, чтобы развилась инфекционная болезнь. Организм человека (или животного) должен быть восприимчивым к данной инфекции, он должен отвечать на внедрение микроба особой патофизиологической и морфологической реакцией, определяющей клиническую картину болезни и все другие ее проявления.

Инфекционные болезни характеризуются определенной этиологией (патогенный микроб или его токсины), заразительностью, нередко — наклонностью к широкому эпидемическому распространению, цикличностью течения, формированием иммунитета. В части случаев они отличаются возможным развитием микробоносительства или хронических форм болезни.

Как правило, каждая инфекционная болезнь имеет своего специфического возбудителя. Так, например, брюшной тиф вызывают брюшнотифозные бактерии, сыпной тиф— риккетсии Провачека. Лишь в сравнительно редких случаях два или более инфекционных заболевания, имею-щие различных возбудителей, оказываются весьма сходными по клинической картине (например, брюшной тиф, паратиф А и паратиф Б).

Еще реже инфекционная болезнь оказывается полиэтиологическим заболеванием (например, сепсис), когда возбудителями болезни могут быть различные микробы, но и в этих случаях удается выявить ряд особенностей клинической картины, связанных с вирулентностью и другими свойствами возбудителя.

Роль возбудителя инфекционной болезни могут играть самые разнообразные патогенные микроорганизмы: бакте-р и и (они вызывают дифтерию, брюшной тиф, лептоспироз и т. д.), риккетсии (сыпной тиф), фильтрующиеся вирусы (корь, болезнь Боткина), простейшие (аме-биаз), грибы (актиномикоз).

Воздействие заразного агента на человеческий организм осуществляется как самой микробной клеткой вследствие ее инвазионной способности и подвижности микроба, так и эндо- и экзотоксинами микроба. При многих инфекционных заболеваниях (дифтерия, ботулизм, столбняк, газовая гангрена) патологические явления, связанные с действием на организм микробных экзотоксинов, доминируют в клинике этих болезней.

В ответных реакциях организма на внедрившегося патогенного микроба или на действие экзотоксина принимают участие все физиологические системы, управляемые как единое целое нервной системой и корригируемые специфическими гуморальными и эндокринными продуктами, образующимися в организме.

Кроме того, при многих инфекционных болезнях формируются специфические клеточные реакции (как это имеет место при развитии универсального васкулита у больных сыпным тифом), изменяется химизм тканей, что наряду с продукцигй антител образует общую систему защитно-адаптационных механизмов. Большую роль при этом играют реакции мезенхимы и продукция антител плазматическими клетками.

Течение и исходы инфекционных болезней зависят от предшествующего физиологического состояния важнейших органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и др.).

Цикличность особенно отчетливо выражена при таких болезнях, как корь, натуральная оспа, сыпной тиф и др. Цикличэское течение инфекционной болезни является результатом паразитирования и генерализации возбудителя в организме, следствием определенных ответных реакций организма больного на действие микроба, развертывающихся с определенной последовательностью и с той конкретной симптоматологией, которая образует клиническую картину болезни. Специфичность инфекционной болезни находит выражение в многочисленных явлениях нзвосприимчивости (иммунитета), которые формируются в процессе инфекции (образование агглютининов, преципитинов и т. п.). Циклическое течение инфекционных болезней может нарушаться развитием острейших патологических состояний (например, циркуляторного коллапса, кровоизлияний в надпочечники с возникновением синдрома Уотерхауза—Фридрихсена), в результате различных осложнений или интеркуррентных заболеваний (грипп, ангина и т. п.).

Периоды инфекционной болезни, тесно связанные с ее цикличностью, подробно разбираются при дальнейшем изложении.

Часть инфекционных болезней (в том числе сепсисы различной этиологии, милиарный туберкулез, менингококцемия) протекает без какой-либо определенной последовательности нарастания и убывания симптомов, т. е. ациклически.

Микробы могут внедряться в организм человека различными путями: через кожу, миндалины, слизистые оболочки дыхательных путей, пищеварительного тракта и т. п. Место внедрения микроба называют входными воротами. При некоторых инфекционных заболеваниях патогенный микроб может иметь только одни входные ворота (например, при дизентерии ими является желудочно-кишечный тракт), при других — несколько входных ворот (например, при туляремии — кожа, миндалины, слизистые оболочки верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта и конъюнктив).

При любом способе воздействия патогенного микроба на организм в ответных реакциях организма в той или иной степени участвуют все физиологические системы. Эти реакции организма как единого целого управляются нервной системой.

Патогенностью микробов называют его способность вызывать патологический процесс в организме. Степень патогенности одного и того же микроба при длительном воздействии на него различных условий внешней среды может изменяться. Эту степень, или меру, патогенности принято называть вирулентностью.

Как уже указывалось, некоторые микробы вырабатывают ядовитые вещества (токсины), выделяющиеся из микробной клетки во внешнюю среду. Понятием токсигенности микроба обозначается его способность к выработке токсина той или иной силы. Циркуляцию микробных токсинов в крови (например, при дифтерии, столбняке, ботулизме) называют токсемией; она вызывает ряд нарушений в организме.

Из места своего первоначального внедрения микробы способны распространяться по всему организму; при брюшном тифе, например, возбудители болезни циркулируют в крови на протяжении всего лихорадочного периода — бактериемия.

Из организма больного микробы могут выводиться различными путями: с испражнениями, мочой, мокротой и т. п. При этом наряду с главными путями выведения (например, при брюшном тифе с испражнениями через кишечник)

существуют и побочные пути (при брюшном тифе — через'мочевые пути).

Исходом инфекционной болезни может быть или полное выздоровление, или смерть. Однако в некоторых случаях микробы продолжают длительное время существовать в организме (бактерионосительство, точнее микробоносительство) и после окончания периода активных проявлений болгзни. Наконец, возможно развитие хронического заболевания, как это, например, наблюдается в случаях хронической дизентерии, длящейся на протяжении ряда месяцев и даже лет.

В течении инфекционной болезни принято различать несколько последовательно сменяющихся периодов: инкубационный, продромальный, период активных проявлений болезни, обычно совпадающий с повышением температуры, и реконвалесценция, т. е. выздоровление.

Клиническая картина инфекционной болезни определяется совокупностью общих патологических признаков (повышение температуры, та или иная степень интоксикации, головная боль, потеря сознания и т. п.) и характерных нарушений функции отдельных органов и систем. Более подробно симптоматология инфекционных болезней разбирается нами в разделе «Важнейшие методы диагностики инфекционных болезней», а также при описании отдельных нозологических форм.

От момента внедрения патогенного микроба в организм и до появления первых клинических признаков заболевания протекает скрытый (инкубационный) период, в течение которого не только происходит размножение и распространение в организме микробов-возбудителей, но и развиваются сложные процессы перестройки защитных физиологических приспособлений организма. Этот период обязателен для каждого случая инфекционной болезни. Продолжительность инкубационного периода варьирует в значительных пределах — от нескольких часов (ботулизм, токсикоинфекция) до нескольких недель и даже месяцев (столбняк, бешенство).

Зная продолжительность инкубационного периода той инфекционной болезни, наличие которой предполагается у заболевшего, можно сопоставить пределы колебания сроков инкубации с продолжительностью отрезка времени, прошедшего между датой возможного заражения и появлением первых клинических признаков. Это во многом помогает правильной диагностике.

С учетом эпидемиологических данных и продолжительности инкубационного периода решается ряд вопросов, относящихся к установлению карантинов, выяснению внутрибольничных инфекций, необходимой обсервации очага инфекционной болезни.

Вслед за окончанием инкубационного периода развивается продромальный период болезни, в котором обнаруживаются первые предвестники болезни; чаще всего они не имеют чего-либо специфического: это головная боль, недомогание, небольшое повышение температуры и т. п.

Вслед за продромальным периодом наступает период активных проявлений болезни, в котором собственно и выявляется клиническая картина болезни, все ее своеобразие.

В течение активного периода болезни выделяют: начальную стадию, разгар болезни и стадию спадения всех патологических проявлений.

Заразительность в различные периоды болезни неодинакова и зависит как от распределения микробов внутри организма, так и от путей выведения. Так, например, больной корью заразителен главным образом в продроме и в первый день высыпания, в дальнейшем его заразительность резко уменьшается.

Инфекционные заболевания могут протекать типично и атипично (в последнем случае имеются нехарактерные по своим проявлениям формы). Так, например, у лиц, подвергавшихся прививкам против сыпного тифа, это заболевание протекает атипично — в легкой форме, с укороченным лихорадочным периодом.

После окончания лихорадочного периода наступает выздоровление — период реконвалесценции, во время которого в организме восстанавливаются все нормальные физиологические функции. Однако выздоровление не всегда бывает полноценным.

На течение инфекционных болезней существенное влияние оказывает возраст больного; в старческом возрасте гораздо тяжелее протекает, например, сыпной тиф, вызывающий серьезные изменения сердечно-сосудистой системы. У детей же в возрасте 3—10 лет сыпной тиф протекает, как правило, благоприятно.

Лихорадочный период может заканчиваться при инфекционных заболеваниях различным образом. В случае критического падения (например, при возвратном тифе) температура с высоких цифр снижается до нормы за 2—3 часа. У больных туляремией температура снижается до нормы обычно очень медленно, ступенеобразно (на протяжении 4— 6 дней); такое снижение называется лизисом.

Состояние невосприимчивости организма человека по отношению к тому или иному инфекционному заболеванию называют иммунитетом. Научные основы изучения процессов иммунитета были заложены исследованиями великого русского ученого И. И. Мечникова (1845—1916) еще в 80-х годах XIX века, а затем успешно развивались как самим И. И. Мечниковым, так и другими учеными. В 1883 г. И. И. Мечников сформулировал основные положения фагоцитарной теории. Являясь горячим сторонником фагоцитарной доктрины, И. И. Мечников признавал важную роль всех факторов иммунитета. Общее определение иммунитета также сформулировано в 1903 г. И. И. Мечниковым, указывавшим, что: «Под невосприимчивостью к заразным болезням надо понимать общую систему явлений, благодаря которым организм может выдерживать нападение болезнетворных микробов».

Антитела накопляются в сыворотке крови животного (например, лошади), иммунизированного против данного микроба или его токсина. На этом основано получение лечебных сывороток.

Антитела в сыворотке крови обнаруживают при помощи реакции иммунитета, важнейшими из которых - являются лизис, агглютинация и преципитация.

Лизис бактерий выражается в растворении их под действием добавленной к ним иммунной сыворотки, содержащей антитела (действие бактериолизинов).

Если из культуры бактерий при помощи кипячения ее со щелочью получить антигенную вытяжку и, поместив ее в узкую пробирку, осторожно наслоить сверху специфическую сыворотку, то на границе этих жидкостей образуется мутно-белое кольцо осажденного белка. Эта реакция называется реакцией преципитации. Впервые она была открыта русским ученым Ф. Я. Чистовичем (1899), а вскоре затем использована в Германии Уленгутом для определения видовой принадлежности белков кровяной плазмы.

В диагностике инфекционных болезней наиболее широко пользуются реакцией агглютинации, сущность которой состоит в склеивании бактерий между собой и в осаждении их на дно пробирки.

За последнее время наука обогатилась учением об ауто-аллергенах, которыми могут служить белки патологически измененных тканей. Сенсибилизация организма к этим продуктам может, очевидно, играть определенную роль в патогенезе хронической рецидивирующей дизентерии. Энергично разрабатывается также проблема аутоиммунитета, имеющая значение для углубленного исследования патогенеза-ряда инфекционных болезней.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 981. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия