Студопедия — Анализ факторов, определяющих уровень благополучия среди получателей социальных пенсий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ факторов, определяющих уровень благополучия среди получателей социальных пенсий






 

На социальное благополучие получателей социальной пенсии влияют различные факторы, при этом для каждой категории получателей данной пенсии эти факторы незначительно рознятся. В научной литературе нет их единой классификации. Тем не менее, обобщая информацию некоторых источников целесообразно выделить такие понятия как жизнеобеспечение, организация быта, физическое и духовное здоровье, внутренние и внешние коммуникации, а также доступность среды.

Под понятием «жизнеобеспечение» понимаются такие факторы, как социальный статус и материальный положение человека. Статус – это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями посредством системы прав и обязанностей. Социальным статусом называется общее положение личности или социальной группы в обществе, связанное с определенной совокупностью прав и обязанностей.

С организацией быта связаны такие факторы, как наличие жилья, его тип, санитарно-гигиенические условия. Этот фактор особенно важен для инвалидов. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов[38], нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.Вместе с тем[39], согласно части 2 статьи 27 жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, что говорит о том, что государство заботится больше о такой группе получателей социальных пенсий, как дети - сироты, нежели инвалидов.

Здоровье человека характеризуется суммой его нескольких составляющих: физической и духовной. Понятие здоровья, вкратце, сводится к способности человека вести определенный образ жизни, который его устраивает (или не устраивает) по всем своим показателям и приносит ему сумму удовлетворяющих его впечатлений.

Общение с внешним миром – следующий фактор социального благополучия. Зачастую дети-сироты живут и обучаются с одними и теми же людьми. Их круг общения значительно сужен. А это отрицательно воздействует на социализацию такого ребенка. То же самое можно сказать о детях - инвалидах. Если это дети с ментальной инвалидностью, то круг их общения в своем большинстве сводится к родственникам и работникам того центра, где они проходят реабилитацию, если же ребенок ограничен в функциях, к примеру, опорно - двигательного аппарата, то возникает проблема нежелания сверстников общаться с «не таким» ребенком, да и непосредственный выход на улицу значительно затруднен.

Исходя их вышесказанного мы можем перейти к одному из самых главных критериев социального благополучия получателей социальных пенсий: доступная среда, которая включает в себя такие факторы как физические барьеры (лифты, пандусы и т.д.), доступность образовательных услуг, доступность здравоохранения и другие.

Как широко разрекламировано, в настоящее время в нашей стране реализуется государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015гг., одной из целей которой является формирование к 2016году условий для беспрепятственного доступа к наиболее значимым для инвалидов объектам и услугам в сферах здравоохранения, культуры, транспорта, информации и связи, образования, социальной защиты, спорта и физической культуры, жилого фонда.

С 2013года работу по оптимизации доступной средывыполняют все 83 субъекта Российской Федерации.[40] Для адаптации такой группы получателей социальных пенсий, как инвалидов к среде, нужно сделать среду его обитания максимально для него доступной, т.е. приспособить ее к возможностям инвалида, чтобы он чувствовал себя на равных со здоровыми людьми и на работе, и дома, и в общественных местах. Доступная среда включает жилье, транспорт, образование, работу и культуру, является условием независимой жизни инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Обеспечение доступной среды во многом решается за счет использования адаптационной оргтехники такой как: устройства для санитарно-гигиенических мест, средства передвижения, кресла туалетные, поручни и другие средства. Одним из элементов в создании доступной среды обитания являются подъемно-транспортные средства. Это «мини-лифты» индивидуального пользования, вертикальные, наклонного перемещения или в виде кресла; мобильные автономные подъемно-транспортные средства. Все здания и сооружения, которыми могут пользоваться люди с ограниченными возможностями, должны иметь не менее одного доступного для них входа, который при необходимости должен быть оборудован пандусом или другими устройствами (подъемными устройствами наклонного или вертикального перемещения), обеспечивающими возможность подъема граждан данной категории на уровень входа в здание, его первого этажа или лифтового холла.

Интегративным документом, охватывающим все стороны жизнедеятельности инвалидов, являются Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. [41] Специальные правила направлены на выработку стандартов, обеспечивающих вовлечение инвалидов в культурную жизнь и участие в ней на равной основе. Стандарты предусматривают принятие мер для обеспечения инвалидам равных возможностей для отдыха и занятий спортом.

Доступность среды - это не только снятие барьеров при передвижении по территории поселения, но и обеспечение доступа ко всем помещениям квартиры, элементам мебели и оборудования, беспрепятственность перемещений из квартиры и из дома наружу и обратно. Она включает городскую инфраструктуру с возможностью досягаемости наиболее нужных объектов быта, культуры, здравоохранения, социального обслуживания и др. Имеется в виду такое расположение объектов, которое позволяет инвалиду достичь их беспрепятственно, самостоятельно.[42] Это связано с рациональной планировкой города, который должен иметь зоны безопасного перемещения инвалидов, приближение торговых предприятий, учреждений здравоохранения и других объектов к местам наиболее массового заселения лицами, имеющими различные дефекты. Поэтому чрезвычайно важно создание единой доступной среды жизнедеятельности, включающей не только интерьер жилища и объектов общественного обслуживания, но и общедоступные открытые пространства, выполняющие коммуникативную функцию.

Существует три уровня соответствия требованиям создания доступной среды: Первый уровень должен обеспечивать инвалидам и физически ослабленным лицам доступность любой квартиры в здании, что предполагает устройство доступных входов в здание и внеквартирных коммуникаций. Второй уровень должен обеспечивать, наряду с выполнением требований первого уровня приспособления жилища, доступность помещений квартиры, что предполагает устройство доступных внутриквартирных коммуникаций. Третий уровень предполагает полное приспособление жилой среды к требованиям физически ослабленных лиц и обеспечение в жилом здании необходимого уровня обслуживания. Для того чтобы среда была действительно доступно необходимо наличие сразу трех уровней доступности.

Под доступностью понимается не только сооружение пандусов и специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана сыграть и настройка работы социальных, информационных и прочих служб под нужды инвалидов, создание дополнительных возможностей для инвалидов по поиску работы. Обеспечение доступности в наиболее популярных учебных заведениях в местах приложения труда, способствует отчужденности лиц с ограниченными возможностями от общества, улучшению условий самореализации и социальной адаптации лицам с ограниченными возможностями, позволит им свободно передвигаться, облегчит бытовую деятельность, общение, досуг. Доступной среда должна быть повсеместно, непрерывной на значительных по площади территориях. Например, в границах микрорайона, открытые пространства, объекты приближенного и повседневного обслуживания.

Таким образом, под основными факторами социального благополучия получателей социальной пенсии мы понимаем такую организацию окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей, имеет возможность доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также может свободно передвигаться по любому выбранному маршруту, свободно социализироваться в обществе.

Итак, проведя теоретический анализ социального благополучия получателей социальных пенсий можно сделать вывод о необходимости всесторонней помощи во всех сферах жизнедеятельности, для того чтобы они были социализированы (дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) и социально благополучны, потому что они являются полноправными членами общества и государства. На социальное благополучие получателей социальных пенсий влияют такие факторы как: жизнеобеспечение, организация быта, физическое и духовное здоровье, внутренние и внешние коммуникации, а также доступность среды.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия