Студопедия — Анализ результатов социологического исследования ситуации социального благополучия среди получателей социальной пенсии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ результатов социологического исследования ситуации социального благополучия среди получателей социальной пенсии






 

В феврале 2013 года в рамках студенческой научно-исследовательской лаборатории «Социс» кафедры социальной работы института социальных технологии Сыктывкарского государственного университета было проведено социологическое исследование «Социальное благополучие получателей социальных пенсий: анализ ситуации». Методом анкетирования получателей социальной пенсии.

Социальное благополучие современного государства складывается из благополучия каждого отдельного гражданина. Инвалиды, в том числе и дети- инвалиды, дети- сироты, пенсионеры, не имеющие права получать трудовую пенсию по старости являются одними их самых уязвленных групп населения в современной России. Помимо социальных трудностей, характерных также для других категорий граждан, люди, имеющие инвалидность и пенсионеры, сложнее адаптируются к различным социальным изменениям, имеют проблемы в связи с недостаточностью развития нормативно-правовой базы, обладают пониженной способностью к самозащите своих прав, страдают от неразвитости систем помощи со стороны государства и негосударственных организаций.

Благополучие получателей социальных пенсий во многом зависит от благоприятных условий жизни в обществе. Для того чтобы подтвердить это на практике, возникает необходимость в проведении данного социологического исследования. Его целью являлось: изучение мнений, суждений, оценок нетрудоспособного населения, имеющего право на получение социальной пенсии о ситуации их социального благополучия, определения его уровня. При проведении исследования использовано выборочное анкетирование объёмом 123 человека. Объектом стали получатели социальной пенсии. Полученные результаты можно распространять на число опрошенных.

В ходе проведения исследования была подтверждена гипотеза о том, что получатели социальных пенсий оценивают уровень своего социального благополучия как «средний».Так ответили 52% респондентов. Оценили свой уровень социального благополучия как «высокий» 35%опрашиваемых.

На вопрос «Какие проблемы являются для вашей семьи наиболее значимыми в настоящее время?» 43% респондентов ответили как «материальные». Лишь 2% из числа опрошенных ответили, что физические проблемы для его семьи наиболее значимы.

72% людей отметили свое материальное положение как «удовлетворительное», в то же время 47% высказались за хорошее духовное положение в семье, что позволяет нам сделать вывод о том, что для большинства респондентов материальное положение не влияет на расположение духа в семье.

На вопрос «Как вы считаете, какой критерий социального благополучия приоритетен для Вас?» немногие ответили (2 %) «Физическое здоровье» приоритет среди респондентов был на стороне ответа «Доступность среды» (34%). Примерно также опрашиваемые ответили на вопрос о приоритетных критериях социального благополучия в современном Российском обществе («Доступность среды» – 39%; «Организация быта» - 30%; «Духовное и моральное здоровье» - 15%; «Жизнеобеспечение» - 12%; «Физическое здоровье» и «Внутренние и внешние коммуникации» - 2%).

В ходе исследования выяснилось, что 62% опрошенных не проявляют никакой социальной активности и лишь 12% ответили на это вопрос положительно.

Исходя из результатов исследования можно сказать, что 62% респондентов проявляют социальную активность. Затруднились ответить на данный вопрос 26 % из числа опрошенных.

Следующий вопрос посвящен жилищным условиям респондентов. Как видно из диаграммы подавляющее число опрошенных сказали, что они проживают в отдельной государственной или ведомственной квартире.

Диаграмма 1

При обработке данных выяснилось, что ни один респондент не проживает в квартире на правах личной собственности или снимает квартиру. Основываясь на полученных данных можно предположить что получатели социальных пенсийв достаточной мере оснащены отдельной жил.площадью.

Таким образом, гипотеза, поставленная в начале исследования, о том, что субъективная оценка своего социального благополучия получателями социальной пенсии будет на среднем уровне была подтверждена. Также было подтверждено наличие множества других факторов, оказывающих влияние на социальное благополучие получателей социальных пенсий. Это такие как: доступность среды, организация быта, уровень жилищных условий, отношения в семье вцелом.

 

 

Заключение

 

Для любого государства важно социальное благополучие каждого отдельного индивида. И поэтому наше государство всеми доступными ему способами пытается эту помощь оказать. Особенно это актуально для таких уязвимых групп населения, как получатели социальной пенсии.

Чтобы более полно изучить социальное благополучиеполучателей социальной пенсии, необходимо применить научно разработанные индикаторы и показатели социального благополучия.

Нетрудоспособному населению необходима всесторонняя помощь во всех сферах жизнедеятельности, для того чтобы они были социализированы (в случае инвалидов, в том числе детей-инвалидов) и социально благополучны. Среда должна быть доступна, отдых разнообразен, как и круг общения, а образование возможно в реалиях российской действительности. Поэтому, государство и все граждане должны объединить усилия, чтобы помочь детям с ограниченными возможностями здоровья встать, наравне с остальными гражданами.

Методология и методика социологического исследования имеет огромное значение. Она даёт информацию и фактический материал, который можно получить только благодаря проводимому исследованию, а без грамотно разработанной программы социологического исследования невозможно получить достоверную и значимую информацию.

В Республике Коми как и в во всей России проводятся исследования социального благополучия получателей социальных пенсий с различных сторон. Исследования указывают на проблемы получателей социальных пенсий с жильём, социальной адаптацией и реабилитацией, образованием.

Проанализировав собранные в ходе работы данные, возникла необходимость в проведении социологического исследования для получения информации о социальном благополучии получателей социальной пенсии.

Таким образом, в феврале 2013 года в «ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» было проведено исследование с подробным анализом результатов, построением выводов и практических рекомендаций для заинтересованных сторон. В итоге, гипотеза, поставленная в начале исследования, о том, что получатели социальной пенсии оценивают уровень своего социального благополучия как «средний» подтвердилась. Также было подтверждено наличие других факторов, оказывающих влияние на социальное благополучие получателей социальных пенсий. Это такие как: организация быта, духовное и моральное здоровье, внутренние и внешние коммуникации и многие другие.


 

Список литературы







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия