Студопедия — присоединением Старшего жуза в 1846 г. все казахские земли вошли в состав России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

присоединением Старшего жуза в 1846 г. все казахские земли вошли в состав России.






1773–1775 гг. – Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева.

1783 г. – Присоединение Крыма к России.

1772–1795 гг. – В состав России вошла Белоруссия.


Терминология (IX–XVIII вв.)

Барщина – отработочная рента, одна из форм феодальной земельной ренты, даровой принудительный труд феодально-зависимого крестьянина, работающего собственным инвентарём в хозяйстве феодала.

Баскак – представитель ордынского хана в завоеванных землях, сборщик дани.

Бортничество – сбор меда диких пчел.

Боярская дума – высший совет при князе (с 1547 г. – при царе) в Русском государстве Х – начале XVIII вв.

Варяги (викинги) – жители Скандинавского полуострова, которые, согласно норманнской теории, явились создателями Древнерусского государства.

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел.

Воевода – начальник княжеской дружины или глава народного ополчения.

Военная демократия – организации власти на стадии разложения первобытнообщинного строя, основными признаками которой становятся грабительские войны в целях захвата чужих богатств и рабов, обогащавшие и усиливавшие военных предводителей и объединившихся вокруг них дружинников.

Вотчина – боярское земельное владение, передающееся по наследству.

Дружина – войско при князе.

Закуп – общинник, попавший в долговую кабалу к феодалу.

Золотая Орда – феодальное государство, основанное в начале 40-х гг. XIII в., во главе с ханом Батыем.

«Люди» – свободные крестьяне-общинники и посадские люди.

Монголо-татарское иго – экономическая, политическая, культурная зависимость русских земель от Золотой Орды (1242–1480 гг.)

Монголо-татарское нашествие – разорительный поход хана Батыя на Русь в 1237–1241 гг.

Надел – земельный участок, предоставляемый феодальным владельцем (помещиком, государством) в пользование крестьянам за различные повинности.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором производство направлено на удовлетворение собственных потребностей производителя.

Оброк – продуктовые или денежные платежи, выплачивавшиеся феодально-зависимыми крестьянами феодалам в качестве продуктовой (натуральный оброк) или денежной (денежный оброк) феодальный земельной ренты.

«Ордынский выход» – дань с русских земель Золотой Орде.

Печенеги – союз племён, образовавшийся в заволжских степях в результате смешения кочевников-тюрков с сарматскими и угро-финскими племенами.

Погосты – места для сбора дани.

Половцы – русское наименование в основном монголоидного тюркоязычного народа, пришедшего около XI в. из Заволжья в причерноморские степи.

Полюдье – ежегодный объезд подвластного населения древнерусскими князьями, боярами-воеводами и их дружинниками с целью сбора податей.

Рента – вид дохода, регулярно получаемого с земли, имущества и не связанного с предпринимательской деятельностью.

«Русская правда» – свод древнерусского права эпохи Киевского государства и феодальной раздробленности.

Рядович – общинник, попавший в зависимость из-за невыполнения договора («ряда»).

Смерды – крестьяне-общинники, сидевшие на государственной земле и платившие за её пользование ренту.

Уделы – феодальные владения на Руси XII–XVI вв., образовавшиеся вследствие дробления крупных княжеств, возникших на месте Древнерусского государства.

Уроки – фиксированный размер дани.

Феодализм – общественный строй с преобладанием аграрной экономики, натурального хозяйства, мелкого индивидуального производства.

Феодальная раздробленность – закономерный этап в развитии государство, его распад на самостоятельные княжества и земли.

Хаза́ры – тюркоязычный кочевой народ. Место расселения – Крым.

Холоп – человек, близкий по своему положению к рабу.

Ярлык – льготная грамота золотоордынских ханов, предоставляющая право на великое княжение, сбор дани.

Дворянство – сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями.

Ереси – в христианстве религиозные течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.

Заповедные лета – срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день.

Земский Собор – сословно-представительское учреждение России в середине XVI–XVII вв.

Избранная Рада – круг приближённых царя Ивана IV Грозного, фактически бывший неофициальным правительством в конце 1540-х – 1550-х гг.

Интервенция – насильственное вмешательство одного государства во внутренние дела другого государства.

Кормление – способ содержания должностных лиц за счёт местного населения на Руси до середины XVI в.

Мануфактура – капиталистическое предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.

Мелкотоварное производство – развитая форма ремесла, ориентированного на рынок.

Меркантилизм – экономическая политика периода раннего капитализма, характеризующаяся активным вмешательством государства в хозяйственную жизнь, направленная на накопление капитала в стране.

Местничество – способ занятия государственных должностей исходя из родовитости рода.

Мещане – в Российской империи в 1775–1917 гг. податное сословие из бывших посадских людей: ремесленники, мелкие торговцы и домовладельцы.

Монархия – форма правления, при которой верховная государственная власть формально (полностью или частично) сосредоточена в руках единоличного главы государства – монарха.

Опричнина – 1) название удела Ивана Грозного в 1565–1572 гг. с особой территорией, войсками и государственным аппаратом, 2) система внутриполитических мер Ивана Грозного для борьбы с предполагаемой изменой в среде феодалов.

Поместье – название земельного участка, предоставлявшегося дворянам за военную службу, первоначально без права наследования и продажи.

Посадское население – торгово-ремесленное население русских городов и части поселений городского типа.

Посессионные крестьяне – крепостные крестьяне, закрепленные за посессионными мануфактурами.

Приказы – органы центрального управления в России XVI – начала XVIII вв.

Приписные крестьяне – феодально-зависимое население России, которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати работать на казённых или частных заводах и фабриках.

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики. Осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза иностранных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с товарами национального производства.

Ремесло – мелкое ручное производство промышленных изделий, ориентированное на заказ.

Самодержавие – монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти – царю, императору – принадлежали верховные права в законодательстве, в верховном управлении, в высшем суде.

Смута (Смутное время) – события, происходившие в период от смерти Федора Ивановича до воцарения на русском престоле Михаила Федоровича Романова (1598–1613 гг.)

Соборное Уложение – свод законов 1649 г., составленный в правление Алексея Михайловича.

Сословно-представительная монархия – форма феодального государства, при которой власть царя, короля или крупных территориальных князей сочеталась с наличием сословно-представительных учреждений.

Старообрядцы – участники религиозно-общественного движения, возникшего в России в середине XVII в. в результате раскола русской православной церкви.

Судебник – свод законов.

Урочные лета – срок, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян.

Черносошные крестьяне – категория сельского населения России в XIV–XVII вв., зависимого непосредственно от феодального государства, а не от частных владельцев.

Юрьев день – 26 ноября по старому стилю день, с которым в России связывалось осуществление права перехода крестьян от одного феодала к другому.

Ясак – натуральная подать, которой облагались нерусские народы.

Абсолютизм (неограниченная монархия) – форма феодального государства, при которой вся власть сосредоточена в руках монарха.

Бироновщина – крайне реакционный режим в России в 1730-х гг., в царствование императрицы Анны Ивановны, характеризующийся засильем иноземцев, главным образом немцев, во всех областях государственной и общественной жизни.

Великое посольство – русская дипломатическая миссия в 1697–1698 гг. в Западную Европу, предпринятая Петром I. Имело целью укрепление и расширение союза России с рядом европейских государств для борьбы с Турцией за северное побережье Чёрного моря, приглашение на русскую службу специалистов, заказ и закупку военных материалов, вооружения.

Вольное экономическое общество – первое русское научное общество для содействия внедрению в сельское хозяйство новой агротехники, обсуждения аграрных проблем.

Гвардия – отборная привилегированная часть войск, личная охрана государя.

Генерал-губернатор – высший чиновник местной администрации в царской России, стоявший во главе генерал-губернаторства (одна или несколько губерний).

Генерал-прокурор – высший правительственный чиновник царской России, наблюдавший за законностью деятельности государственного аппарата, глава Сената.

Дворцовые крестьяне – феодально-зависимые крестьяне в России, принадлежавшие лично царю и членам царской фамилии.

Дворцовые перевороты – время в истории России с 1725 по 1762 г., когда смена власти происходила, как правило, путём дворцовых переворотов, совершаемых дворянскими группировками, боровшимися за власть.

Жалованная грамота – документ, выдававшийся высшей властью в России о предоставлении определённых прав или льгот отдельным лицам и монастырям (с XII в.) или группам населения (с XVII в.).

Коллегии – в XVIII в. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления.

Кондиции – принятое в исторической литературе название условий («пунктов»), предъявленных Верховным тайным советом герцогине Курляндской Анне Ивановне при приглашении её на российский престол в 1730 г.

Контрибуция – суммы, которые побежденное государство по условиям мирного договора уплачивает победителю.

Крепостное право – совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости при феодализме.

«Наказ» – документ, написанный императрицей Екатериной II в руководство созванной ею большой комиссии для составления нового Уложения.

Обер-прокурор – глава Синода.

Подушная подать – основной прямой налог в России, введенный Петром I в 1724 г. взамен подворного обложения. Ей облагалось всё мужское население податных сословий (все разряды крестьян, посадские люди и купцы).

Просвещенный абсолютизм – политика ряда европейских абсолютистских государств во второй половине XVIII в., принимавшая форму следования идеям Просвещения; выражалась в проведении реформ, уничтожавших некоторые, наиболее устаревшие феодальные институты.

Регент – лицо, временно исполняющее обязанности правителя в случае его отсутствия, болезни или малолетства.

Рекрутская повинность – система комплектования русской регулярной армии в XVIII–XIX вв., которой подлежали все податные сословия. Рекрутов выставляла община на пожизненный срок.

Секуляризация – обращение государством церковной собственности (преимущественно земли) в светскую.

Сенат – высший орган управления, учрежденный Петром I в 1711 г.

Синод – высший орган управления православной церковью в России начала XVIII – начала ХХ вв.,

Табель о рангах – закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства).

Уложенная комиссия – название семи временных коллегиальных органов, функционировавших в России в XVIII в. с целью создания нового свода законов на основе Соборного уложения 1649 г.

Экономические крестьяне – категория государственных крестьян, возникла после секуляризации в 1764 г. монастырских и церковных земель, включала бывших монастырских и церковных крестьян.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия