Студопедия — Индивидуальные вводные.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивидуальные вводные.






1. Варяг - Олаф Хруттсон. Прибыл с целью заключить договор о торговом пути из «Варяг в греки». Для этого ему нужно заключить договор с князем Ладоги. За это привез с собой деньги (10 кун) и пленника. Обещает защищать славянские племена от Варяжских пиратов. Так же не прочь женится на княжеской дочке и увезти ее с собой. Пробыв тут уже некоторое время, Олаф узнал о богатом наследстве князя. Получить долю наследства в приданное княжеской дочери - стало для Олафа желанной целью. Прибыл он со своим дружинником по имени Гуннар, которого желает оставить в Ладоге, как своего торгового представителя, тем более что на родине у них вышел спор из-за земельного надела. Приложит к этому все усилия. Возможный вариант решения - получить договор и жениться на княжеской дочке, тогда можно и на Руси остаться.

Ранее уже существовал предварительный договор с князем о праве торговых кораблей варягов ходить по реке, за это 10 кун сейчас и 2 куны с каждого проходящего корабля.

Итак, у Вас есть 10 кун (это много).

Ваши цели:

1. Подписать с князем договор о проезде кораблей на выгодных условиях.

2. Используя отсутствие реальной власти взять правление городом в свои руки, женившись на дочке князя и устранив его сыновей.

3. Возможно найти наследство князя

2. Дружинник варяга - Гуннар Сварт. На родине не все ладно, он не первый сын, и наследства ему не досталось. Поэтому он отправился в поход со своим родственником Олафом. Его цели - убедить Олафа остаться на Руси, а самому вернуться на родину и вступить во владение его землями. Возможный вариант - получить бумагу от князя на право торгового контроля реки и женится на его дочери. Гуннару удалось подписать с княжичем Мирославом договор о торговом пути по Ладоге, тот подписался «Князь Мирослав». Можно этим воспользоваться и шантажировать Мирослава, или помочь ему стать князем.

У Гуннара есть пленник - Тверд, которого он взял в качестве переводчика. Для варяга его пленники - дело чести, просто так не отдают. Либо он передает пленника в обмен на что -то ценное(договор, деньги, невеста), либо нет.

У Вас есть:

1. Бумага Мирослава

2. Пленник (помните, что без него Вы не можете общаться со славянами)

Ваши цели:

1. Уехать на родину, оставив Олафа здесь, и взяв с него бумагу о передаче Вам его земель.

2. Избавиться от пленника(и избежать его мести), получив за него деньги или Невесту.

3. Добыть побольше денег (может подобраться к наследству князя)

.

3. Пленник - Твёрд. Когда-то варяги разорили поселок славян,где жил Тверд. Многие были убиты, некоторые, и в их числе Тверд были уведены в полон. Он долго жил у варягов, служа Гуннару Сварту переводчиком. Оказавшись в Ладоге, Тверд стремиться во что бы то ни стало освободиться и отомстить хозяину. Это желание усилилось, когда он узнал в Найдене свою родную сестру. Узнал он ее по фамильному оберегу Перуна.

Ваши Цели:

1. Освободится.

2. отомстить Олафу.

3. убедить Найдену, что она его сестра.

 

4. Дочь Князя - Потвора. Законная дочь князя, она выросла в достатке и любовь к богатству стала для нее важнее всего остального в жизни. Потвора мечтает выйти замуж за кого побогаче, и найти наследство старого князя. Не желает уезжать, хотела бы остаться и быть княгиней в каком либо городке. В очень хороших отношениях с бабушкой. Недолюбливает сестрицу, хочет ее скомпрометировать, чтобы наследство досталось только ей самой.

Потвора решила стать ведуньей, узнать секреты магии и знахарства, она стремиться продемонстрировать желание служить Богам перед Волхвом, что бы он посвятил ее во все таинства. На самом деле желает найти подход к волхву, чтобы тот сказал, где тайники и открыл их.

Ваши цели:

1. Убедить волхва посвятить ее в тайны религии, чтобы открыть тайник.

2. Получить наследство князя

3.Скомпрометировать сестрицу Найдену, как возможную претендентку на наследство.

5. Дочь Князя - Найдена. Любимая дочка князя, но не родная. На начало игры об этом подозревает. Рассказать историю ее рождения и о том, как варяги разрушили ее поселок, ей может брат. После смерти отца ей живется не сладко. Сестрица стремиться сделать все, что бы наследство досталось только ей самой.

Найдена в хороших отношениях с Волхвом, она всегда интересовалась его искусством, желает сама научится ворожить. Если волхв согласится ее посвятить в тайны, тогда тоже сможет выполнять его функции, но кроме того открыть тайник в дубе с завещанием. Не рвется замуж.

У Вас есть старинный оберег Перуна.

Ваши цели:

1. Выяснить свое происхождение.

2. Убедить волхва посвятить ее в тайны религии,

3. Добиться выполнения завещания отца.

6. Жена Князя - Надёжа. На реке есть город Орешек, этот тихий и спокойный город как раз бы подошел для княжения ее сыновей. Знает, как по родимому пятну отличить сыновей-близнецов (у Мирослава- круглое, у Борислава - квадратное). Личные цели - препятствовать княжению сыновей, так, как им еще не очень много лет, считает их еще неразумными, опять -же, из-за княжения меж ними споров не возникнет. С братом князя- волхвом у ней всегда были плохие отношения (когда-то любила его, но Братила ее отверг и стал Волхвом). К славянской религии относится не очень хорошо, когда-то была в Византии, слышала о христианстве и не против его принять.

У Вас есть оберег.

Ваши Цели:

1. Временно взять княжение.

2. Способствовать установлению новой религии.

3. Найти наследство князя.

7.Сын князя - Мирослав, один из наследников князя Мстивого. Имеет брата близнеца Борислава. Никто не может их различить, кроме бабки и матери, да и та только по особому родимому пятну. Пользуются этим во всю. На начало игры оделись в разную одежду, поэтому теперь их можно различить. Но кто есть кто - непонятно. Оба хотят княжить. Оба хотят получит наследство, ни один не желает его делить с другим. Во всем всегда были соперниками. Когда-то договорились, что если один остается княжить, то другой уезжает в странствия. Поскольку после смерти князя управлять страной трудно, желательно заключить договор с кем либо могущественным. Кроме того, при рождении им предсказали, что жизни их связаны, и если одного убьют, то другой калекой сделается.

Мирослав договорился с Челубеем-хазарским послом о том, что сестрицу свою ему сосватает. Получил от него 5 кун серебра. Договорился с Гуннаром о проходе его торговых кораблей взамен на военную поддержку. Подписал такую бумагу, при чем подписался в ней уже князем. Желательно избежать оглашения данной бумаги до вступления в права княжения, так как это может вызвать осложнения. Кроме того надо опасаться притязании варягов на престол.

У Вас есть 5 кун серебра.

Ваши цели:

1. Получить права княжения.

2. Получить наследство.

3. Избежать оглашения бумаги, а лучше получить ее обратно и заключить договор на новых условиях

4. Выдать одну из сестриц замуж за Челубея.(заключив с ним по этому поводу договор)

8. Сын князя - Борислав, один из наследников князя Мстивого, имеет брата-близнеца Мирослава. Никто не может их различить, кроме бабки и матери, да и та только по особому родимому пятну. Пользуются этим во всю. На начало игры оделись в разную одежду, поэтому теперь их можно различит. Но кто есть кто - непонятно. Оба хотят княжить. Оба хотят получит наследство, ни один не желает его делить с другим. Во всем всегда были соперниками. Когда-то договорились, что если один остается княжить, то другой уезжает в странствия. Поскольку после смерти князя управлять страной трудно, желательно заключить договор с кем либо могущественным. Кроме того, при рождении им предсказали, что жизни их связаны, и если одного убьют, то другой калекой сделается.

Княжич Борислав договорился с Челубеем-хазарским послом о передаче ему пленницы (Велеты), взамен на военную помощь и поддержку. Подписал с ним об этом договор, при чем подписался уже как князь. Желательно избежать оглашения данной бумаги до вступления в права княжения, так как это может вызвать осложнения. Но от своего договора он отступать не собирается.

У Вас есть оберег.

Ваши цели:

1. Получить права княжения.

2. Получить наследство.

3. Избежать оглашения бумаги, а лучше получить ее обратно и заключить договор на новых условиях

4. Получить пленницу Велету.

 

9. Челубей-посол хазар, прибыл в Ладогу, что бы договориться о военной поддержке с князем. С собой он привез пленницу- Велету, дочь византийского вельможи, надеясь преподнести ее в подарок князю. Прибыл после смерти князя, договорился с одним из сыновей князя о военной поддержке взамен на пленницу Велету. Договорился с сыном князя о том, что тот ему сестрицу сосватает, отдав ему за это пять кун серебром. Необходимо официально оформить договор о военной поддержке.

У Вас есть:

1. Пленница

2. Бумага Борислава(можно использовать для шантажа)

Ваши цели:

1. Добиться, чтобы договор о военной помощи стал официальным(Борислава на княжение)

2. Получить в жены одну из дочерей князя для укрепления своих отношений со славянами.

3. Удачно избавиться от Велеты, избежав ее мести.

10. Пленница Челубея - Велета. Она является дочерью византийского Базилевса. В ходе одного из набегов попала в плен к хазарам. Для нее захват в плен - смертельное оскорбление. Велета является христианкой, она проникнута идеей обращения в истинную веру, тайно хранит у себя христианский крест. Кроме того до пленения, она активно участвовала в политической жизни Византии и знает, что при дворе обеспокоены положением дел со славянами, надо с ними договориться.

У Вас есть христианский крест.

Ваши цели:

1. Освободиться.

2. Отомстить хазарину.

3. Найти посла в Византию и уехать с ним.

Способствовать распространению христианства.

11. Волхв - Братила. Сводный брат князя Мстивого (один отец, разные матери). К власти не рвется, но хочет справедливости. Знает, что Завещание спрятано в дубе, и как открыть, знает, как открыть наследство, но не знает где оно спрятано. Своего интереса во власти не имеет, может продвигать, кого хочет. К нему в учение стремятся попасть две дочери умершего князя, ему нужно взять только одну. Когда - то к нему в жены сваталась Надежа, но он ей отказал, и она вышла замуж за князя Мстивого. Теперь она плохо относится к нему и к славянской религии в целом. Кроме того, она против того, чтобы было найдено и прочитано завещание.

В задачи волхва входит:

1. Совершение обряда отпевания.

2. Разговор с мертвыми.

3. Решение споров.

4. Освящение брака.

5. Перевод в новую религию.

 

У Вас есть - знания о том, как открыть тайники (для открытия наследства надо собрать в соответствующем месте 3 оберега Перуна, и вознести молитву Перуну, чтобы то что было закрыто его именем - открылось. Для открытия завещания - то же самое, но надо 3 оберега и древний кинжал)

Ваши цели:

1. Способствовать открытию завещания князя.

2. Взять себе ученицу. Передача знаний и становления ведуньей заключается в передаче знаний о религиозных обрядах, и передаче знаний о способе открывания тайников.

3. Не дать утвердиться христианству.

4. Выполнять все религиозные обряды(отпевания, разговор с мертвыми, свадьбы).

12. Мать князя - Доброгнева. Знает, как по родимому пятну отличить внуков-наследников (У Мирослава - круглое, у Борислава - квадратная), знает, что Найдена - найденыш из разоренного славянского села. Доброгнева стремиться сохранить это в тайне, т.к. можно ее выгодно выдать замуж. Кроме того знает где в доме спрятано наследство князя(любое место по усмотрению мастера).

Ваши цели:

1. Выгодно выдать Найдену замуж.

2. Выдать Потвору замуж за важного человека, чтоб она осталась править в Ладоге, используя наследство.

13.Воевода - Жизномир. При князе был важным человеком, а теперь на него обращают мало внимания. Выступает против заключения каких либо союзов с варягами и хазарами, поскольку воевал и с теми и с другими, побывал в плену, поэтому старается освободить пленников-Велету и Тверда. За время верной службы скопил некоторое количество денег(3 куны). Теперь хочет уйти на покой и осесть в городе Орешке, и стать там воеводой.

У Вас есть - 3 куны

Ваши цели:

1. Противится заключению союзов с варягами и хазарами.

2. Попытаться освободить пленников.

3. Получить права воеводы в Орешке, получив письменное разрешение нового князя.

Типология ролей.

По предложенной выше классификации ролей, мы можем дать их следующую знаковую характеристику. Вы сможете ее использовать при распределении ребят на роли.

 

1) Олаф Хруттсон + + - +

2) Тверд - - + +

3) Гуннар Сварт + - + +

4) Потвора - + - +

5) Найдена - + + +

6) Доброгнева + + + -

7) Жизномир + + - -

8) Надежа - - + +

9) Мирослав - + + +

10)Борислав - + + +

11)Челубей + + - +

12)Велета - - + +

13) Братила + + - +

Описание инструментария.

При изготовлении инструментария необходимо стремиться к его художественному исполнению, соответствию исторической эпохе. Перед началом игры, необходимо приготовить карточки, на которые игроки пишут свои имена и прикрепляют их на грудь. Именно этими именами игроки пользуются в ходе игры, выдача и заполнение карточек происходит вместе с выдачей игрового инструментария.

Кинжалом может служить любой деревянный или пластмассовый игрушечный нож. Он хранится вместе с завещанием в священном дубе. Убитым кинжалом считается тот, до кого дотронулись кинжалом один раз в области живота или груди.

Наследство может быть смоделировано бисером, бусами и др. украшениями.

Деньги-куны рекомендуем изготовить из серебристой фольги, скатав ее в шарики небольшого размера. Необходимо следить, за тем чтобы участники игры не смогли самостоятельно изготовить деньги.

Родимые пятна ставятся, как правило, на предплечье руки шариковой ручкой, такой формы как указано в роли.

Крест. Лучше всего не использовать настоящий христианский крест, что бы не задеть религиозные чувства, а использовать сувенирные изделия, или изготовить самостоятельно из дерева или картона.

Расписки выданные княжичами можно изготовить на компьютере или написать вручную красивым шрифтом по следующему образцу:

 

Я, князь Мирослав, даю разрешение варягу Гуннару Сварту водить свои лодьи с товаром по реке, за это с каждой торговой лодьи должен он в казну -2 куны. Кроме того в обязанности ему вменяю, буде какую несправедливость на реке увидит, выступить в защиту и разобраться в происшедшем от моего имени.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия