Студопедия — V – Разукрашивание запретного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

V – Разукрашивание запретного






Также одним из методов Сатаны, который он применяет, чтобы ввести в заблуждение сынов Адама является то, что он (сатана) разукрашивает людям запретное. Представляет людям грехи в хорошем виде, делает их красивыми и привлекательными в их душах. Поэтому увидишь некоторых людей, кому шайтан разукрасил ширк и представил многобожье в виде почитания праведников. Также увидишь некоторых из них, кому шайтан представил хорошим и сделал красивым бид’а(нововведение в религий). И то, что это бид’а (нововведение в религий) является узаконенным шариатом видом поклонения. Также увидишь некоторых людей, шайтан разукрасил для них грехи и страсти, представил им харам в хорошем виде, побудил их и вызвал в них желание совершать их, и сделал так, чтобы они наслаждались ими, сделал грехи им сладкими. Поэтому этот метод и этот путь сатана выбрал и направил это своё оружие против всех людей. Как сказал Всевышний Аллах:

· Сатана сказал: «Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех. [15:39]

Поэтому разукрасил Адаму запретный плод с этого дерева, чтобы съел с него, и представил это ему в хорошем виде. Как рассказал Аллах:

 

· (Сказал шайтан): О Адам! Показать ли тебе дерево вечности и непреходящей власти? [20:120]

 

Разукрасил и представил ему это в хорошим виде. Аллах обращаясь к Адаму сказал:

 

«Не приближайтесь к этому дереву [2:35]»,

 

запретил Аллах это Адаму и его жене. Шайтан же, когда совращал, подошел к нему и назвал это дерево: «деревом вечности и непреходящей власти». И это было началом его козней и его хитростей. Поэтому его(шайтан) потомки унаследовали от него этот вид хитрости и козней. А именно, называние запретных вещей названиями, которые любимы для душы. Поэтому те народы, которые жили до нас, шайтан разукрасил для них ихние дела, которые на самом деле были плохими и нехорошими, но шайтан разукрасил это для них. Сказал Всевышний Аллах:

· Клянусь Аллахом, Мы до тебя направляли посланников к народам, но шайтан приукрасил для них их деяния. [16:63]

Так же сказал Аллах:

· Сатана приукрашивал для них то, что они совершали. [6:43]

Так же говорит Всевышний Аллах:

· Так Мы определили для каждого пророка врагов - шайтанов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. [6:112]

То есть, каждый из них, шайтан и из числа людей и джинов, разукрашивает для другого то, к чему призывает из лжи и нехорошего. Разукрашивает это красивыми фразами, для того, чтобы это представить в хорошей картине, чтобы соблазнились глупые люди, и чтобы покорились те, кто имеет недостаточный разум, который не понимает истины и не способны постигать правильного смысла. Однако им нравятся только эти слова, которые разукрашены, им нравятся эти слова, которые шайтан озолотил (сделал их позолоченными) и начинают думать о истине, что оно является ложью, и думать о лжи, что она является истиной. Поэтому Всевышний Аллах говорит:

· Так мы определили для каждого пророка врагов - шайтанов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения. Если бы твой Господь пожелал, они не поступали бы так. Оставь же их вместе с их измышлениями. [6:112].

Потом сказал:

· Мы сделали так, чтобы к этим словам склонялись сердца тех, которые не верят в Последнюю жизнь, и чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают. [6:113]

То есть, чтобы склонялись к этим разукрашенным словам сердца тех, кто не верит в Последнюю жизнь. Почему? – потому, что отсутствие их него имана (веры) в Судный день и отсутствие здравого разума, который побуждает на полезные вещи, чтобы они стали довольны этим. Во-первых, склоняются ихние сердца, и принимают это и слушают, и потом, когда видят эти слова, которые разукрашивает им шайтан, видят их в хорошем виде, начинают довольствоваться этими словами. Шайтан разукрасил эти слова в их них сердцах, и поэтому это стало твердым вероубеждением (ақидой) и неразделимым качеством этих людей. Результат какой? – после всего результат объяснил Всевышний Аллах сказал:

 

· И чтобы они довольствовались ими и совершали то, что они совершают. [6:113]

 

Это (ақида) вероубеждение, которое им внушил шайтан, этим своим путем, потом подталкнуло их на то, чтобы они совершали плохие слова и дела (поступали лживым образом), ибо плохие слова и дела являются резултатом неправельной и испорченного (ақиды) вероубеждения. Также сказал Всевышний Аллах:

 

· Разве ты не видишь, что Мы послали к неверующим шайтанов, чтобы те подстрекали их? [19:83]

 

То есть, Всевышний Аллах указывает в этом аяте на то, что на неверующих он послал шайтанов, которые подстрекают, и побуждает их на плохие дела, которые трясут и быстро торопят их, чтобы они совершали плохие дела. И из этого является то, что он приукрашивает им в хорошем виде плохое, почему? – потому что они сами спешат это сделать. Почему спешат, почему так торопятся совершат эти дела? – потому что шайтан представил эти дела им в хорошем виде. И из тех народов, которым шайтан разукрасил ихние дела являются Адити и Самудяни, которых Аллах упомянул в своей книге:

· А также адиты и самудяне! Вам это ясно по их жилищам. Сатана представил им их деяния прекрасными. [29:38]

Также одними из них является народ Саба. Когда прилетел удод, которого потерял пророк Сулейман, мир ему, среди своего войска. Долгое время его не было среди войска, и тогда он прилетел со стороны Йемена. А именно, от народа Саба, и сказал удод Сулейману: «Я застал её (царицу сабскую, правящую тогда народом Саба) и её народ, которые делали земной поклон (суджуд) солнцу, помимо Аллаха, и шайтан разукрасил им ихние дела.

· Я увидел, что она вместе со своим народом поклоняется солнцу вместо Аллаха. Сатана представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути [27:24]

Так же одними из них, кому шайтан разукрасил, являются неверующие курайшиты. Как сказал Всевышний Аллах:

· Вот сатана приукрасил для них их деяния [8:48]

То есть, разукрасил им их дела перед тем, как выйти на битву при Бадре. Также сказал Аллах:

· Мы приставили к ним товарищей, которые представили им прекрасным их настоящее и будущее [41:25]

Приставили им их них товарищей из числа шайтанов из людей и джинов, которые разукрасили им их прошлое (имеется ввиду, эту жизнь или то, что они совершали из скверных дел) и будущее (то есть последнею жизнь или то, что они намереваются совершить из плохих дел). Поэтому неверующим курайшитам шайтан разукрасил и представил хорошим убийство своих детей, из-за страха перед бедностью, а так же позором, который ожидал человека в то время, если оставалась у него жить девочка. Как сказал Всевышний Аллах:

· Так многим многобожникам их сотоварищи представили прекрасным убийство детей, дабы погубить их и сделать запутанной их религию. [6:137]

Их сотоварищи из числа джинов и людей разукрасили для них это убийство их них детей. Для чего? – чтобы погубить их и для того, чтобы сделать запутанной их религию.

 

Также одним из тех, о ком упомянул Всевышний Аллах в своей книге, что шайтан разукрасил им их дела, являются вероотступники. Говорит Всевышний Аллах:

· Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь, сатана обольстил и обещал им долгую жизнь. [47:25]

Разукрасил им их грехи, сделал это для них легким. Потом подкрепил это надеждами долгими, и пообещал им долгую жизнь. И здесь будет к месту вспомнить слова имама Ибн Аль-Кайма, который очень хорошо об этом сказал. О том, как шайтан разукрашывает людям плохие дела.

Говорить имам Ибн Аль-Кайм: « Из его хитростей (то есть из хитростей сатаны) то, что он очаровывает разум людей постаянно, для того, чтобы построить против них козни, и чтобы обмануть их. И никто не спасся от его этого колдавство, за исключением тех, кого пожелал Всевышний Аллах спасти. Начинает разукрашывать ему дело, которое по сути самой повредит ему, что начинает этому человеку казаться, что это самое полезное дело, и начинает его отталкивать и отгонять от того дела, которое является самым полезным для него, что начинает казаться этому человеку, что это дело повредит ему. (Говорит Ибн Аль-Кайм удивляясь дальше:) Ля илиха илляЛлах, как много тех, кого шайтан совратил и соблазнил и искусил этим свойм колдомвством. Сколько таких, кому сделал преграду между сердцем и Исламом и Иманом и Ихсаном. Сколько видов разной лжи он представил и показал людям в хорошем виде, и истину(то есть, истину от Аллаха) представил в нехорошем и в нежеланном виде (отвратил). Сколько он обманул людей, сколько он распространял среди знающих обман. И он тот, который окалдавал разумы, и бросил их в разные виды бид’атов (ериси или новшеств в религии) и в разные виды мнений (т.е. конечно же, противоречящих истине). И повел их по путям заблуждения, и бросил их в яму гибели. Разукрасил для них поклонение идолам и порывание родственных связей, а также зажива хоронить девочек, а также делать никях(брать в жёны) с собственнами матерями, и обещял каждому из них райские сады вместе с куфром, нечестием и ослушанием (то есть, подтолкнул его на куфр, ввел его в грехи и нечестие, и вместе с этим внушил ему, что он из обитателей рая). И представил ему ширк (придавание Аллаху сотоварищей) в виде возвеличивания и почитания праведников и любви к ним. Представил им неверие в качество Аллаха, а также его Возвышенности над творениями, а также его разговор и его произношение книг (то есть, писания), представил неверие в эти атрибуты Аллах этим людям в виде очищения Аллаха от недостатков (отрицание атрибутов Аллаха предствил им, что этим самым они будут уподоблять Аллах тварениям). Также представил людям оставление повелеваний к хорошему и предостерегание от плохого в виде взыскивания симпатии и любви у людей, а также в виде благого нрава. Если он не будет призывать к одабряемому и предостерегать от порицательного, предстваил, что ты этим самым будеш делать амал (действие) на слова Всевышнего Аллаха:

· О те, которые уверовали! Позаботьтесь о самих себе. Если вы последовали прямым путем, то вам не причинит вреда тот, кто впал в заблуждение. [5:105]

Представил ему это мерзкое дело, а именно, отсутствие повеливаения к одобряемому и удерживания людей от порицательного в виде того, что ты этим самым делаешь амал на этот аят. Этот человек будет ходит и думать, что он делает амал на аят Всевышнего Аллаха, некоторые так и поняли этот аят.

ü Поэтому в известной истории Абу Бакр поднялся на минбар, когда делал хутбу, и сказал:

«О люди большинство из вас не правильно понимают этот аят. Воистину, при жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил: «Вы, непременно, будете повелевать одобряемое и удерживать от порицаемого, а иначе, если не будете этого делать, Всевышний Аллах пошлет на всех вас наказание, без исключений»» (объяснил правильный тафсир этого аята).

(Этот хадис с достоверным иснадом приводят Абу Дауд, ат-Тирмизи и ан-Наса'и.)

А также в виде стремления получить симпатию и любовь людей. (т.е. хочет сказать Ибн Аль-Кайм, когда шайтан разукрашивает это дело, говорит: «Если ты сейчас будешь повелевать одобряемое и удерживать от порицаемого, этим самым ты не заслужишь симпатий людей, тебя не будут уважать, все отвернуться от тебя», и представил это в виде благого нрава). И предстваил ему оставление того, с чем пришёл Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в виде тақлида (слепого следования и ограничение сомого себя словами тех людей, которые болше знают чем он). (Вот в этом виде представил им оставление того, с чем пришёл Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то есть, например, приходиш к одному из них и говоришь: О, брат, то, что ты делаешь – неправильно, сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, так то – так то, доносишь ему хадис. А он говорит: «Оставь меня! Я подражаю такому-то имаму, и мне разрешено это делать соласно словам этого имама, и он (этот имам) – знающий, намного знающий, и больше знает чем я и чем ты», и на этом закрывает дверь разгавора. Вот в каком виде шайтан представил им и разукрасил оставление сунны Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Дальше говорит Ибн Аль-Кайм:)А также из его корыстных разукрашиваний запретного является то, что он разукрасил бид’атчикам (нововведенцам) их ни бид’аты (нововведения), что потом оставили сунну. И разукрасил лицемерам их лицемерие, чтобы они отказались от имана, и разукрасил грешникам их грехи, под предлогом свободы. Поэтому разукрасил для них и назвал ту вещь, которая является матерью всего запретного (то есть, имеется в иду, вино или вообще опьяняющие напитки), «духовным напитком» или «душевным, взбодряющим напитком» или «освежающим напитком», в током виде назвал для них запретное. И назвал чрезмерную любовь (Аль Ишкъ) и страсть к женщинам, а также к публичным домам словом «свобода» (Ибн Аль-Кайм упомянул это потому, что в его время это было у суфистов большой проблемой, чрезмерная страсть к женщинам. В их время суфисты дозволяли смотреть на рисунки женщин и молодых девочек, потому Ибн Аль-Кайм часто затрагивает эти темы в своих книгах)». Представил им всё это шайтан в хорошем виде.

Шайтан разукрашивает людям запретное, как упомянул Ибн Аль-Кайм. К тому, что упомянул Ибн Аль-Кайм можно отнести то, что шайтан разукрашивает людям запретных женщин (незнакомых), делая её красивой в глазах мусульманина.

По этому как пришло в хадисе:

ü Передают со слов Джабира ибн 'Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Воистину женщина направляется в облике шайтана и возвращается в облике шайтана. И если кто-нибудь увидит женщину, пусть пойдет к своей жене. Ибо это удалит то что он находит в своей душе» (то есть, из страстей насладиться этой женщиной, которую разукрасил шайтан ему в душе).

(Муслим)

В другом Хадисе:

ü Воистину женщина являться ауратом (с ног до головы). И если выйдет, шайтан сразу же начинает разукрашивать её в глазах людей и вызывать желание у людей к ней.

(в джами’а Ат-Тирмизи)

Какое лекарство? – лекарство сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «пусть быстрее идет дамой к своей жене(то есть сделает халяль)».

 

В наше время одним из того, что разукрасил шайтан, это разные виды дорог, противоречащие религии Аллаха. Такие, как коммунизм, демократия, капитализм, социализм, национализм и т.д. и другие всякие заблудшие партии и группы, которые под лозунгом «Прогресса» или «Идти вперед» этим оставили и решили обойтись без того, с чем Аллах послал посланников своих. Поэтому отбросили назад, за свои спины, Книгу Аллаха и взяли для себя эти пути, и думают, что эти пути, партии, дороги, группы приведут в порядок их жизнь и решат все их проблемы. Это, конечно же, является признаком того, что шайтан разукрасил для них всё это.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия