Студопедия — Требования, предъявляемые к первичным бухгалтерским документам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования, предъявляемые к первичным бухгалтерским документам






Основанием для отражения информации о совершённых хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учёта являются первичные документы, которые фиксируют факт хозяйственной деятельности. Основные требования, предъявляемые к первичной учётной документации следующие.

К учёту принимаются только те документы, которые составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной документации. В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности для оформления совершённых хозяйственных операций организациям необходимо применять типовые формы первичных документов, утверждаемые Федеральной службой государственной статистики в установленном порядке. Перечень унифицированных форм первичной учётной документации приведён в Приложении А.

При необходимости организациям дано право самостоятельно разрабатывать отдельные формы первичных документов и учётных регистров, которых нет в альбомах унифицированных форм первичной документации и альбомах отраслевых специализированных форм документов, например, торгово-закупочные акты на приобретение материалов у физических лиц. Перечень некоторых неунифицированных документов приведён в Приложении Б.

Допускается внесение в действующие формы изменений, детализирующих и уточняющих их, а также дополняющих реквизиты форм при условии сохранения основных реквизитов без изменения.

Первичные документы для придания им юридической силы должны иметь следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления, личные подписи указанных лиц. Кроме перечисленных обязательных реквизитов в первичной учётной документации могут указываться и дополнительные реквизиты, характер которых определяется содержанием той или иной операции и назначение которых состоит в усилении контрольного, познавательного и оперативного значения документов.

Первичные учётные документы должны быть составлены в момент совершения операции, в исключительных случаях – непосредственно после её окончания.

В первичных документах должны быть отражены все необходимые сведения, позволяющие точно установить содержание и условие совершения операций, то есть возникает необходимость заполнения всех реквизитов, предусмотренных формой документа.

Исправления, имеющиеся в первичной документации, должны быть подтверждены подписями лиц, составивших документы, с указанием даты внесения исправлений.

Заполнение первичных документов должно обеспечивать сохранность записей в течение времени, установленного для их хранения в архиве.

 

1.4. Бланки строгой отчётности

 

Денежные расчёты при осуществлении торговых операций или оказании услуг должны производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники (ККТ).

Обязанность осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт установлена Федеральным законом от 22 мая 2003г. №54-ФЗ [2]. Это относится к организациям и индивидуальным предпринимателям. Вместе с тем некоторым организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право использовать при расчётах определённые формы бланков строгой отчётности. Перечень видов деятельности, при осуществлении которых можно не применять ККТ, приведён в Приложении В.

Бланк строгой отчётности – это форма документа, в котором предусмотрены необходимые реквизиты. Бланк с заполненными строками по всем предусмотренным реквизитам, подписанный должностным лицом, приобретает юридическую силу и является первичным бухгалтерским документом. Формы бланков строгой отчётности утверждены Минфином России [4]. Разработанные организацией самостоятельно, но не утверждённые централизовано, бланки строгой отчётности не дают права на приём наличных денежных средств.

Бланки строгой отчётности, как и другие первичные учётные документы в соответствии с Законом «О бухгалтерском учёте» должны содержать обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции;

- наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформления;

- личные подписи указанных лиц.

Кроме того, помимо показателей, характеризующих специфику оформляемых операций, в форме бланков строгой отчётности должны быть указаны:

- гриф утверждения бланка;

- код формы бланка по ОКУД;

- наименование и код организации по ОКПО;

- ИНН организации.

Неотъемлемым реквизитом является наличие на каждом экземпляре бланка его порядкового номера. При проставлении номера часть знаков может быть буквенной (серия), а часть – цифровой.

Бланки строгой отчётности для осуществления денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт без применения ККТ изготавливаются в типографиях по заказам министерств и ведомств, а также самих организаций и предпринимателей по имеющимся образцам, утверждённым Минфином России. Компьютерное (самостоятельное изготовление с помощью компьютерной техники) изготовление бланков строгой отчётности недопустимо.

Если организации по роду деятельности подходят утверждённые в установленном порядке формы бланков строгой отчётности, она вправе применять существующие бланки, которые утверждены и доведены соответствующими приказами Минфина России.

Названия и коды некоторых форм бланков строгой отчётности приведены в Приложении Г.

Если среди утверждённых бланков строгой отчётности (их более 200) нет бланка, который подходил бы организации по роду деятельности, тогда следует обратиться в Минфин России с вопросом рассмотреть и утвердить разработанный бланк и инструкцию по его изготовлению, применению, учёту и хранению. Организация вправе обратиться в Минфин России только при условии, что она входит в перечень организаций, которые могут применять бланки строгой отчётности.

 

1.5. Контрольные вопросы для зачёта по дисциплине

 

Учебным планом заочного факультета предусмотрена итоговая форма контроля знаний в виде зачёта. Форма проведения зачёта устанавливается кафедрой, как правило, в виде открытого теста. Содержание тестов включает вопросы, приведенные ниже.

·Положение о документах и документообороте и другие нормативные материалы.

· Значение документирования хозяйственных операций.

· Реквизиты документов.

· Общие требования к составлению и оформлению документов.

· ГОСТы на документы.

· Виды бухгалтерских документов: типовые и нетиповые.

· Унификация и стандартизация документов.

· Унифицированные формы первичных учётных документов.

·Классификация бухгалтерских документов: по внешнему виду, назначению, объёму отражения операций.

·Классификация бухгалтерских документов по характеру записей, по способу обработки, экономическому содержанию и другим признакам.

· Организация работы с первичными бухгалтерскими документами: регистрация, проверка, таксировка, группировка, подсчёт, составление корреспонденций, гашение, подготовка к хранению и передача на хранение.

· Понятие о графике документооборота.

· Виды графиков документооборота.

· Составляющие графиков документооборота.

· Ответственность за несоставление графиков документооборота.

· Виды бухгалтерских ошибок.

· Способы исправления ошибочных записей в первичных бухгалтерских документах и учётных регистрах корректурный метод, метод дополнительной записи, метод красного сторно (сторнирование).

· Дооформление неверно составленных документов.

· Восстановление утраченных первичных документов.

·Порядок и сроки хранения первичных бухгалтерских документов: постоянного хранения, длительного и временного хранения.

· Перечень документов с указанием сроков хранения.

· Ответственность за несоблюдение сроков хранения документов.

·Истребование и выемка бухгалтерских документов должностными лицами налоговых органов: условия предоставления, процесс оформления, возврат документов.

· Правовые последствия утраты бухгалтерских документов.

· Порядок составления информационно-справочных документов: актов, справок, докладных и объяснительных записок, служебных писем, телефонограмм, факсов.

 

2. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ И ТРЕБОВАНИЯ К ЕЁ ОФОРМЛЕНИЮ







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия