Студопедия — Общественные связи христианской церкви
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественные связи христианской церкви






Религия в Средние века органично вписывалась в другие сферы общественной жизни: государственную, культурную, научную, общественную. Теология стала основной наукой, впитав в себя все те отрасли знания, которые в Античном мире развивались как самостоятельные: философию, риторику, математику и др.
 В отличие от культов Древнего Востока, Греции и Рима, христианская церковь старалась приобщить к религиозной жизни как можно более широкие слои общества — от монархов и высшей знати до крестьян и даже рабов. Монастыри стали настоящими лабораториями новой европейской культуры и идеологии, в которых разрабатывалась не только их теоретическая составляющая, но и приемы распространения среди всех слоев населения.
 В правящих кругах церковь осуществляла деятельность, которую сегодня назвали бы лоббизмом: поскольку малограмотные светские чиновники в раннем Средневековье все чаще заменялись более образованными клириками, последние постепенно сосредоточили в своих руках все делопроизводство, и церковь получила возможность воздействовать на самых высших правителей через их секретарей-священнослужителей. Важным методом воздействия на знать и менее влиятельные слои общества становилось проведение торжественных церемоний и призвание божьей милости на правителей и сановников. Так, около 498 г. франкский король Хлодвиг (Clovis) принял христианство, и церемония его крещения была обставлена весьма торжественно, превращена в массовое мероприятие, призванное служить укреплению власти короля, дать ему идеологическое подтверждение прав владеть Западом, к чему он так стремился. Заключив союз с церковью, власть получила очень важный канал массовой коммуникации: в проповедях священнослужителей идеологически обосновывалось то или иное решение монарха, осуществлялись призывы подчиняться правителю, поддерживать его, сражаться на его стороне.
 Для широких слоев общества церковь устраивала разного рода публичные акции: проповеди, «чудеса» и т. д. Весьма эффективным приемом было создание культа местных святых, организация паломничеств и пр. Церковь создавала себе имидж защитницы всех преследуемых и угнетенных, и одним из способов привлечения верующих становилось «право убежища». «Правда Альфреда» (памятник английского права конца IX в.) содержит такую статью: «Если преследуемый местью достигнет ее (церкви), убегая или верхом на лошади, никто не должен вытащить его (из церкви) в течение 7 ночей. Если же кто-либо сделает это, он отвечает за нарушение королевского покровительства и церковного мира, и тем больше, чем он больше вытащит оттуда людей»

 

Политическая функция церкви состояла в создании государственной идеологии и увязывании ее с основами христианской веры. Например, еще блаженный Августин (Aurelius Augustinus) в IV - V вв. идеологически обосновал законность борьбы с язычниками — вплоть до прямых военных действий, и монархи нередко «подгоняли» под этот принцип даже свои военные предприятия. Не удивительно, что религиозные споры часто перерастали в политические конфликты. Византийский император Юстиниан I (Justinianus) завоевал государства остготов и вандалов, мотивируя свои действия не только тем, что восстанавливает Римскую империю, но и тем что борется со сторонниками арианской ереси (готы и вандалы при­няли христианство от последователей ересиарха Ария). А верховный британский король (пендрагон) Артур (Arthur), послуживший прототипом для героя легенд о рыцарях Круглого стола, пал в борьбе со своими же подданными, поскольку стремился установить контроль римской церкви в противовес распространенной в Британии церкви кельтской.
 В XI-XIV вв. позиции церкви еще больше укрепились. Если раньше она занималась лоббированием своих интересов в органах власти, то теперь вошла во власть в качестве равноправного партнера. Католические иерархи являлись могущественными аристократами, а папа римский — одним из влиятельнейших правителей в Западной Европе, обладавшим огромными земельными владениями, богатейшей казной и собственной армией. Уже в XI в. папы не только осмеливались бросать вызов императорам, но и одерживали над ними победы. Главным преимуществом церкви в борьбе со светской властью была опора не только на военную и политическую силу, но и на теологию: папа считался наместником Бога на земле, и сопротивление ему означало выступление против самой веры.Доминирование в духовной сфере было в Средние века залогом доминирования в сфере политической. Поэтому папы, кардиналы, архиепископы весьма широко пользовались отлучением от церкви неугодных им лиц. Отлучение являлось в первую очередь именно коммуникационным методом: решение о нем оглашалось священнослужителями перед всеми верующими, чтобы как можно больше людей получили информацию о том, кто и за что отлучен. Суть отлучения заключалась в изоляции человека от сферы взаимодействия (по- английски отлучение от церкви — «ex-communication»). Государи, лишенные церковной поддержки вынуждены были идти на мировую с «князьями церкви» и делать им серьезные уступки. Ярким примером является эпизод с императором Священной Римской империи Генрихом IV (1056-1106), который был отлучен от церкви. Он попытался выступить походом на Рим, объединив своих вассалов, но те сочли себя свободными от присяги императору, поскольку с отлучением он перестал считаться таковым. Более того, они провели выборы и избрали нового императора и нового короля Германии. Генриху IV пришлось признать поражение и повиниться перед папой Григорием VII. Торжество папы достигло апогея во время знаменитого «покаяния в Каноссе»; папа превратил церемонию покаяния в массовое публичное зрелище: в течение нескольких дней императору пришлось простаивать в рубище под стенами замка, в котором находился Григорий VII, пока тот не соблаговолил его простить и снять отлучение.
 Церковь активно использовала устные формы коммуникации: публичные диспуты, созыв Вселенских соборов и, конечно же, проповеди, являвшиеся наиболее эффективным способом пропаганды среди населения. С проповеди папы Урбана II (Urban II) в Клермоне 26 ноября 1095 г. начинается эпоха Крестовых походов, ставших основным событием конца ХI-ХIII в. Это была блестящая массовая акция, в ходе которой папа сумел убедить тысячи верующих, что его устами говорил сам Бог, и вдохновить их на борьбу с мусульманским населением Палестины, продлившуюся несколько веков. Создавалась специальная символика крестоносцев (белые одежды с нашитыми крестами и т. д.), формировалась целая индустрия: организация поездок в Святую землю (предоставление транспорта и военного сопровождения), торговля святыми мощами и другие институты, характерные даже для современных массовых международных мероприятий.
 Не менее широко применялась и письменная коммуникация: папы издавали декреты, буллы и другие акты, которые затем оглашались в разных странах перед верующими. Для подобных действий был создан институт папских легатов, облеченных широкими полномочиями (вплоть до упомянутого отлучения монархов). Когда крестоносный пыл в Европе начинал ослабевать, церковь занималась генерированием слухов для организации новых походов на Восток. Так, между Вторым и Третьим крестовыми походами, в 1160-70-е гг. несколько европейских государей получили письма, написанные якобы могущественным христианским повелителем Индии «пресвитером Иоанном», обладателем несметных богатств и ревностным борцом с мусульманами; создатели этих писем стремились убедить европейских крестоносцев, что в случае очередного похода их немедленно поддержит бесчисленная армия «пресвитера». В 1221 г., когда участники очередного крестового похода терпели неудачи, архиепископ Акры Жак де Витри (Jaques de Vitry) отправил папе римскому «донесение», в котором сообщал, что «царь Давид» — сын или внук «пресвитера Иоанна» нанес страшное поражение мусульманам и находится на расстоянии 15 дней пути от Антиохи, спеша помочь крестоносцам восстановить Иерусалимское королевство. Любопытно, что, хотя послание и представляло собой просто попытку ободрить павших духом воинов Христовых, оно мастерски сочетало в себе идеологический вымысел с реальными событиями: действительно, как раз в это время Чингисхан, в войске которого было немало христиан- несториан, разгромил государство одного из самых могущественных мусульманских правителей — хорезм-шаха Мухаммеда II. Как и в случае с вышеупомянутыми рыцарскими романами, отражение реальных исторических событий (хотя и «адаптированное» к интересам церкви) повышало степень достоверности слухов и соответственно их эффективность.


 

Нововведением эпохи «развитого феодализма» стало распространение библейских сюжетов в виде изобразительных рассказов: создавались серии фресок, изображавших сюжеты из Библии, что обеспечивало ознакомление с основами веры тех, кто не умел читать. Весьма эффективным средством коммуникации была сама эстетика христианского культа: монументальные храмы, сложные и пышные ритуалы богослужения. Средневековые священнослужители активно использовали, выражаясь современным языком, механизм «фандрайзинга»: имена ктиторов (лиц, финансировавших строительство или ремонт храмов) упоминались в надписях на входе в храм, что служило дополнительным стимулом для знати и состоятельных простолюдинов, стремившихся увековечить память о себе. Позже весьма эффективным способом привлечь на свою сторону влиятельного светского государя было позволение церкви изобразить его на соборной фреске в виде персонажа какого-либо библейского сюжета. По сути, это был новый вариант «спонсорства», который пришел на смену ктиторству, — вместо упоминания имени жертвователя на дверях храма стало использоваться его визуальное изображение. Это было более эффективным и потому получило весьма широкое распространение в ХV-ХVI вв., тем более что художниками и скульпторами, изображавшими «спонсоров», были Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), Микеланджело (Michelangelo), Рафаэль (Rafaello)...
 Церковь занималась также научной деятельностью: священнослужители являлись основателями и преподавателями первых средневековых школ и университетов, крупнейшими из которых стали Сорбонна, Оксфорд, Кембридж и др. В университетах не только осуществлялось преподавание дисциплин, имевших отношение к коммуникации (философия, риторика), но и велась широкая деятельность по привлечению новых студентов. Это было и распускание слухов с похвалами тому или иному учебному заведению, и приглашение маститых ученых, выдающихся умов своего времени: сам факт работы в университете известного философа или математика гарантировал интерес студентов со всей Европы, а следовательно, и увеличение доходов учебного заведения.
 Интересно, что в эпоху Ренессанса, когда, казалось бы, начали возрождаться античные идеалы (культ красоты, физического совершенства, повышения роли индивидуальности в обществе), церковь достигла апогея своего могущества: именно в этот период служители церкви стали наиболее влиятельны и в политической, и в духовной, и в иных сферах общественной жизни.

 

Католическая церковь постаралась распространить свою власть не только на публичную (политическую, экономическую и культурную), но и на частную жизнь людей, чего не позволяла себе прежде. Церковники вмешивались в личные и семейные отношения населения, жестоко преследуя всех, кто выделялся среди остальных какими-либо физическими особенностями или способностями.
 Своего рода имиджевой акцией стала широко распространившаяся в XV-XVI вв. «охота на ведьм»: церковь демонстрировала свою силу и могущество даже над светской властью, мотивируя суровый контроль над всеми сферами общественных отношений борьбой за чистоту нравов и против «происков дьявола». Для этой цели была возрождена инквизиция, учрежденная в начале XIII в. и получившая теперь широчайшие полномочия вплоть до права суда над членами королевских домов Европы. Свидетельством ее активной деятельности стали торжественные акты расправы с еретиками и колдунами: публичные сожжения, шествия кающихся грешников. Подобные акции, особенно широко распространившиеся в Испании XV-XVII вв., проводились при большом скоплении народа, которому церковь, таким образом, внушала мысли о своем могуществе и всеведении. «Методическим пособием» по «охоте на ведьм» стал знаменитый трактат «Молот ведьм», написанный в 1486 г. двумя немецкими доминиканцами Яковом Шпренгером (Johann Sprenger) и Иоанном Крамером (Heinrich Kraemer). Выдержавший за полтора столетия не менее 50 изданий, «Молот ведьм» стал «бестселлером» того времени, поскольку был написан в нужное время и о том, о чем было нужно церкви и ее сторонникам.
 Помимо внушения страха перед церковными наказаниями руководство католической церкви не забывало и о других методах взаимодействия с обществом. До начала XVI в. Рим использовал старое проверенное средство интеграции европейских государств и монархов и сбора средств — крестовый поход. Несмотря на то, что владения крестоносцев в Палестине были окончательно потеряны еще в 1291 г., папы периодически призывали католиков к борьбе с неверными, сплачивая вокруг себя европейских государей и аккумулируя огромные денежные средства.

 

Другим эффективным способом продемонстрировать силу, могущество и великолепие церкви и единство ее приверженцев было проведение массовых религиозных мероприятий, наиболее значительным из которых были «юбилейные годы»: в такой год многие десятки тысяч паломников посещали Рим, чтобы приобрести священные реликвии и получить отпущение всех грехов.
 Высшие церковные иерархи не стремились сохранять положительный имидж в глазах народа: сама принадлежность к церковной верхушке, по их мнению, должна была служить главным основанием хорошей репутации. Поэтому достоянием общественности становились сведения о подкупе кардиналов в процессе избрания очередного папы, любовных похождениях пап, кардиналов и епископов, их внебрачных детях, которых папы нередко открыто возводили на троны итальянских государств, и т. д. Но авторитет церкви не слишком страдал от подобных слухов, и римские папы даже с самой скверной репутацией пользовались огромным влиянием в политике Европы. Так, папа Иоанн ХХIII (бывший пират и убийца Балтазар Косса (Baldassare Cossa)) созвал в 1415 г. в Констанце Вселенский собор, на котором был осужден и сожжен видный чешский богослов Ян Гус. А папа Александр VI (Родриго Борджиа (Rodrigo de Borja)), оставивший по себе самую черную память из-за своего распутства и жестокости по отношению к недругам, разделил открытый незадолго до того Но­вый Свет между Испанией и Португалией, а в конце XV — начале XVI в. определял политику всей Италии.
 Естественно, негативная репутация церкви должна была вызвать активное противодействие общества, что и вылилось в начале XVI в. в движение, известное как Реформация, начавшееся в Германии, а затем охватившее Францию, Швейцарию, Англию и другие страны Европы. Его основоположник Мартин Лютер (Martin Luther) проявил удивительное мастерство как в устной, так и в письменной коммуникации. Он умело вел диспуты с католическими учеными, агитировал население и вел переговоры с немецкими князьями, а его произведения, написанные простым, доходчивым языком, широко распростра­нились по всей Европе (благодаря книгопечатанию) и были весьма популярны среди представителей всех слоев населения.
 Деятели Реформации, таким образом, внимательно изучили и проанализировали все причины общественного недовольства католической церковью и предложили собственный вариант вероисповедания, отличительными чертами которого стали дешевизна обрядов, возмож­ность вести службы на родном языке, а не на латыни, пропаганда ценностей ранних христиан (благочестие, честный труд, порядочность). Все это противопоставлялось роскоши римской церкви, ее схоластике, оторванной от реальной жизни, распущенности духовенства. Католическая церковь не устранилась от борьбы и начала деятельность, известную под названием «Контрреформация», провозгласив реформы церкви, изменения в образе жизни духовенства и т. п.
 Церковная борьба превратилась в борьбу политическую, и теперь обычные во все времена войны европейских монархов нередко проходили под знаменем религиозной борьбы. При этом представители как католического, так и протестанского движения стремились создавать негативные стереотипы представителям другой стороны. Так, например, католики представляли протестантов оборванцами, выходцами из низов и т. д., несмотря на то что среди последних были и богатейшие аристократы, и даже европейские монархи. Тем не менее, сила созданных стереотипов была такова, что и позднее протестантское движение ассоциируется прежде всего с буржуазией, т. е. городским «средним классом», а никак не крупной земельной аристократией и тем более королями.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия