Студопедия — Начало!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало!

Пигмент (перед введением в состав) разводят в небольшом количестве воды до сметанообразного состояния. Тщательно перемешивают и выдерживают одни сутки. Еще раз перемешивают, процеживают через двойной капроновый чулок и вливают в соответствующий состав.

Начало!

Что такое социальная структура общества?

Перечислите элементы социальной структуры

этнос, народности, нации – составная часть социальной структуры

Этнос – исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими, относительно стабильными особенностями языка, культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований.

Этническая группа – группа людей, для которой характерна близость языков и некоторых других особенностей культуры; обособленная часть народности или нации.

Этническая общность – важный источник самодвижения и саморазвития, как одна из подсистем общества.

Самосознание этноса выражается, с одной стороны, в индивидуальном этническом самосознании – самоопределении каждым человеком себя самого как личности, принадлежащей к определенному этносу; а с другой стороны – в групповом этническом сознании.

Этническое сознание и самосознание формирует этнические и межэтнические установки. Этнические установки – это отношения, которые возникают в любой сфере деятельности человека под воздействием его этнического самосознания

Различные подходы к пониманию сущности этносов:

1. Естественно-биологический или расово-антропологический подход о неравенстве человеческих рас, культурном превосходстве белой, европеоидной расы (Ж. Габино, Ж. Лапуж…). Несовершенство расовых признаков – основа культурной отсталости наций и народностей.

2. «Пассионарная теория этногенеза» Л. Н. Гумилева. Этнос – природное, биологическое, географическое явление. Этнос – результат адаптации. Этнос – феномен биосферы, а не культуры. Источник возникновения нового этноса – пассионарный толчок. Пассионарность – определенная характеристика поведения и природных свойств человека.

3. ^ Социокультурный подход – этнические общности как компоненты социальной структуры общества, их тесная связь с социальными группами (классы, слои, территориальные общности) и различными социальными институтами.

4. ^ Концепция нации П. Сорокина – решающая роль в формировании нации государственности, языка, территории.

5. Марксистская теория – экономические отношения – главная основа формирования нации.

М. Вебер о нации как сообществе людей, объединенных в собственном автономном государстве. Нации складываются до появления государства.

 

Черты этноса:

Язык нации, народности

общая историческая судьба,

семейно-бытовое поведение,

нормы повседневного поведения,

специфическая материальная и духовная культура.

 

Генезис этноса: род, племя, народность, нация.

Род, племя – форма общности людей, объединяющая родственников и соответствует первобытнообщинным отношениям.

Народность – форма общности людей, для которой характерны общность истории, территория, язык, культура. Формирование нации происходит в период развития рабовладельческих и феодальных отношений.

Нация – это определенная форма существования этноса. Исторически сложившаяся общность людей, для которой характерны формирование единых экономических связей, общность исторической жизни, языка, территории, определенные черты психологии, искусства и быта.

Основными признаками нации являются единая раса, общие экономические связи, язык, религия, привычки, единые ценности

Приведите примеры.

Существуют 2 тенденции в развитии нации:

1. Национальная, которая проявляется в стремлении каждой нации к

суверенитету, развитию своей экономики, науки и искусства.

Национализм-это доктрина приоритета интересов и ценностей своей нации,

идеология и политика, основанная на идеях превосходства и национальной

исключительности. Национализм может перерасти в шовинизм и фашизм –

агрессивные проявления национализма. Национализм может вести к

национальной дискриминации (принижению и ущемлению прав человека).

2. Интернациональная – она отражает стремление наций к взаимодействию,

взаимообогащению, расширению культурных, экономических, и др. связей.

Обе тенденции взаимосвязаны и способствуют прогрессу человеческих

цивилизаций.

 

Национальное отношение – это синтез политических, социально-экономических, культурных, языковых и иных отношений внутри многонациональных и общенациональных обществ.

Национальное самосознание – это совокупность социальных, нравственных, политических, экономических, эстетических, религиозных, философских взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития наций.

Приведите примеры, подтверждающие мысль о том, что каждая нация обладает национальным самосознанием.

Самосознание этноса выражается, с одной стороны, в индивидуальном этническом самосознании – самоопределении каждым человеком себя самого как личности, принадлежащей к определенному этносу; а с другой стороны – в групповом этническом сознании.

Этническое сознание и самосознание формирует этнические и межэтнические установки. Этнические установки – это отношения, которые возникают в любой сфере деятельности человека под воздействием его этнического самосознания.

Межэтнические установки выражают ориентацию человека на то или иное отношение к разным этносам, на тот или иной способ взаимодействия с их представителями.

В развитии наций четко прослеживаются две объективные противоположные тенденции: сближение, межнациональная интеграция и стремление к отделению, межнациональная дифференциация.

Межнациональная интеграция – процесс постепенного объединения различных наций, народов, этносов.

Формы интеграции:

Экономические и политические союзы

Транснациональные корпорации

международные культурные центры

Взаимопроникновение религий, культур, ценностей.

Приведите примеры.

Межнациональная дифференциация – процесс разъединения, разделения.

Формы:

Религиозный фанатизм

национализм

протекционизм в экономике

самоизоляция в целом

Приведите примеры.

В последнее время все большее распространение получает национализм.

Национализм – это политика, в основе которой лежит идея исключительного превосходства, недоверие к другим нациям. Национализм – опасное социальное заболевание, которое может привести к распаду страны.

Приведите примеры.

Между самими национальными государствами возникают противоречия в связи с наличием специфических интересов: использование природных ресурсов, транспортных коммуникаций. Возникают противоречия меду представителями различных национальностей в трудовых и иных национальных коллективах. Причины обострения национальных противоречий могут носить политический, экономический, демографический характер. Межнациональные противоречия проявляются в форме межнациональных конфликтов. Они могут возникнуть из особенностей взаимоотношений между группами!

Особенности развития взаимоотношений русской нации с другими этническими группами:

Утрата прежнего высокого статуса русской нации;

Рост сепаратистских тенденций на территории России;

Демографические и миграционные процессы.

 

Национализм приводит к национальным конфликтам.

Ярким примером проявления национального конфликта в современной истории России является первая и вторая чеченские войны.

В мире нет гос-ва, в котором бы жили люди одной нации.

Поэтому очень важным вопросом является национальный вопрос (о взаимоотношениях наций). Существуют понятия титульной, коренной нации и национальных меньшинств (этнических меньшинств, которые являются не только демографическими понятиями, но и несут соц. Психологическую нагрузку: ощущают недоминирующее положение и обладают этно-культурной спецификой). Национальный вопрос является трудноразрешимым, тем более он часто переплетается с религиозным.

Часто национальный вопрос перерастает в национальный конфликт:

Баски в Ирландии

Евреи, арабы в Палестине

Югославия

Чечня в России

Иран, Ирак.

Национальный конфликт возникает из-за:

спорной территории

изгнания народа с его территории, отсутствие у нации своего гос-ва

расселения одной нации между разными территориями одного гос-ва

завоевания территории гос-ва другим гос-вом

зависти

тяжелой экономической обстановки, для объяснения которой нужно найти виновного

между этническим большинством и меньшинством

Национальные конфликты часто перерастают в кровавые войны, порождают

терроризм. Поэтому на современном этапе нац. вопрос можно считать

глобальной проблемой человечества.

Д искриминация – это неоправданное различие в правах и обязанностях человека по определённому признаку.

Расизм – совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Включающий в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые создатели цивилизации.

Так же не смотря на огромные количества скандалов и конфликтов, очень высок рост межнациональных браков!

Чаще всего национальные конфликты вспыхивают в многонациональных государствах. С целью предупреждения национальных конфликтов правительства многонациональных государств проводят государственную национальную политику.

Основные принципы национальной политики:

В Российской Федерации государственная национальная политика разработана на основе Конституции РФ (1993 год) и Концепции государственной национальной политики (1996год)

Равенство прав и свобод граждан, независимо от расы, нации, языка,

сохранение целостности и суверенитета Российской Федерации,

равноправие всех субъектов федерации,

гарантии прав коренных малочисленных народов,

право каждого гражданина определять и указывать свою национальную принадлежность,

содействовать развитию национальных культур, обычаев и языков Российской Федерации,

своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов

Политическая корректность – соответствующий установленным правилам – практика прямого или опосредованного запрета на употребление слов и выражений, считающихся оскорбительными для определённых социальных групп, выделяемых по признаку расы, пола, возраста, вероисповедания, сексуальной ориентации.

После двух слайдов.

Вывод:

Следовательно важнейшей задачей гос-ва

является поиск мирных путей выхода из национально-религиозного кризиса.

Для этого требуется отказаться от национального насилия во всех его

формах и признать, что права и свободы личности должны быть обеспечены

для всех людей, независимо от их национальной и религиозной

принадлежности.

 

Вопросы:

Какие две тенденции в развитии национальных отношений вы услышали? Приведите по одному примеру их проявления в современном мире.

На основе имеющихся знаний дайте определение национализма и расизма.

Какие причины межнациональных конфликтов были указаны?

Каких принципов необходимо придерживаться в государственной национальной политике?

Этническая идентичность – это составная часть социальной идентичности личности, осознание своей принадлежности к определенной этнической общности.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лак для обработки дерева | Ю.М. Теплицкий

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия