Студопедия — ПИТАНИЕ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПИТАНИЕ ПРИ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ






Железодефицитная анемия (ЖДА) - это патологическое состояние, обусловленное снижением содержания гемоглобина в результате дефицита железа в организме из-за недостаточного поступления, повышенных потерь или нарушенного всасывания.

В детской популяции распространенность дефицита железа составляет от 30 – 60% у детей раннего возраста, до 17,5% - у школьников.

В зависимости от уровня гемоглобина выделяют три степени тяжести ЖДА (табл.15)

 

 

Таблица 15.

Степени тяжести железодефицитной анемии

степень тяжести уровень гемоглобина (г/л)
легкая <110
средней тяжести <90
тяжелая <70

Доказано, что длительный дефицит железа и ЖДА у детей раннего возраста приводят к замедлению моторного развития и нарушению координации, задержке речевого развития, психологическим и поведенческим нарушениям (невнимание, слабость, неуверенность в себе и т.д.), снижению физической активности. В основе двигательных и поведенческих нарушений лежит изменение допаминового обмена в полосатом теле головного мозга, связанное со снижением концентрации железа в тканях головного мозга.

Принципы терапии железодефицитных состояний

Целью терапии железодефицитных состояний является устранение дефицита железа и восстановление его запасов в организме. Лечение должно проводиться в соответствии со следующими принципами: преимущественное использование препаратов железа для перорального приема, лечение не должно прекращаться после нормализации уровня гемоглобина, гемотрансфузии при железодефицитных анемиях должны проводиться только строго по жизненным показаниям.

Лечебное питание при железодефицитных состояниях

Медикаментозная терапия железодефицитных состояниях всегда должна проводиться на основе правильно организованного питания.

Полноценная и сбалансированная по основным ингредиентам диета не устраняет дефицит железа, но позволяет «покрыть» физиологическую потребность организма в этом эссенциальном микроэлементе.

Рекомендуемые нормы потребления железа (табл. 16) учитывают физиологическую потребность организма и среднюю биодоступность железа из обычного рациона, которая не превышает 10%.

Таблица 16.

Физиологические потребности и рекомендуемые нормы потребления железа детьми первого года жизни и беременными женщинами

Возраст Физиологические потребности (мг/сутки) Нормы потребления (мг/сутки)
Россия США
0 – 3 мес. 0,96 4,0 6,0
4 – 6 мес. 0,96 7,0 6,0
7 –12 мес. 0,96 10,0 10,0
1 - 2 года 0,61 10,0 10,0
Беременные женщины 1,31 38,0 30,0

 

Основное количество железа (около 90 %) всасывается в 12-перстной кишке, остальное – в самом верхнем отделе тощей кишки. Железо всасывается в 2-х формах: гемовой (10 %) и негемовой (90%). Источниками гемового железа являются гемоглобин и миоглобин в составе продуктов животного происхождения (мясо животных и птицы). В продуктах растительного происхождения (овощи, фрукты, злаки), а также в молоке и рыбе железо содержится в негемовой форме (табл. 17).

Таблица 17.

Содержание железа в продуктах животного происхождения*

  Продукты Суммарное содержание Fе (мг/100 г) основные железосодержащие соединения
печень 6,9 ферритин, гемосидерин
язык говяжий 4,1 гемм
мясо кролика 3,3 гемм
мясо индейки 1,8 гемм
мясо курицы 1,6 гемм
говядина 2,8 гемм
конина 3,3 гемм
скумбрия 1,7 ферритин, гемосидерин
сазан 0,8 ферритин, гемосидерин
судак 0,5 ферритин, гемосидерин
хек/треска 0,7 ферритин, гемосидерин

*- Химический состав российских пищевых продуктов (под ред. И.М. Скурихина, В.А. Тутельяна), 2002.

Таблица 17.

Содержание железа в растительных продуктах (мг/100 г)*

Продукты Железо Продукты Железо
морская капуста   петрушка 1,9
шиповник свежий 11,5 укроп 1,6
гречка 6,7 капуста цветная 1,4
геркулес 3,6 капуста брюссельская 1,3
толокно 3,0 свекла 1,4
пшено 2,7 курага 3,2
кукуруза 2,7 инжир 3,2
орехи 2,0-5,0 чернослив 3,0
хлеб бородинский 3,9 хурма 2,5
хлеб формовой 3,9 груша 2,3
хлеб рижский 3,1 яблоки 2,2
сушки простые 2,9 алыча 1,9
батон нарезной 2,0 облепиха 1,4
чечевица, зерно 11,8 смородина черная 1,3
соя, зерно 9,7 шиповник 1,3
горох, зерно 6,8 земляника 1,2
шпинат 3,5 малина 1,2
щавель 2,0 гранаты 1,0

*- Химический состав российских пищевых продуктов(под ред. И.М.Скурихина, В.А.Тутельяна), 2002.

Большая часть поступающего с пищей железа представлена его негемовой формой. Биодоступность железа из злаковых, бобовых, клубневых, овощей и фруктов значительно ниже, чем из гемовых соединений и во многом зависит от преобладания в рационе факторов, либо ингибирующих, либо потенцирующих кишечную ферроабсорбцию (табл. 18).

Таблица 18.

Факторы, влияющие на всасывание негемового железа в кишечнике*

Активаторы всасывания Ингибиторы всасывания
аскорбиновая кислота соевый протеин
мясо (белок) фитаты
мясо птицы (белок) кальций
рыба (белок) пищевые волокна (образуется соединение инозитола с фосфатами, снижающее абсорбцию железа)
Молочная кислота полифенолы, содержащиеся в бобах, орехах, чае, кофе и некоторых овощах

*DeMaeyer E.M. et al, 1989

 

В табл. 19 представлены данные о содержании и биодоступности железа из разных продуктов, в т.ч. грудного молока, гемового и негемового

Таблица 19.

Содержание и биодоступность железа (в продуктах детского питания)

  Продукты Содержание железа, мг/100 г Всасывание железа, % Всасываемое железо, мкг/100 г
женское молоко 0,04   0,02
коровье молоко 0,02   0,002
детская молочная смесь 0,7 - 0,9   0,12
детская молочная смесь, обогащенная железом   1,1-1,4     0,22-0,28
каши, обогащенные железом 1,6 - 1,9   0,33 - 0,34
морковь 0,5   0,02
говядина 1,2 23 (гемовое) 0,46 (всего)
1,8 8 (негемовое)

Профилактика железодефицитных состояний

Всем женщинам во второй половине беременности целесообразно профилактическое назначение пероральных ферропрепаратов или поливитаминов, обогащенных железом.

Естественной профилактикой ЖДА у детей первых месяцев жизни является исключительно грудное вскармливание до 4-6 месяцев жизни. Известно, что концентрация железа в женском молоке составляет всего 0,2-0,4 мг/л, однако этого достаточно для обеспечения потребностей растущего организма ребенка в железе благодаря его высокой биодоступности (50%).

К моменту удвоения массы тела ребенка (5-6 месяцев) в его организме истощаются антенатальные запасы железа и его метаболизм становится абсолютно зависимым от количества элемента, поступающего с пищей. При выборе продуктов для восполнения дефицита железа необходимо учитывать не только суммарное количество железа в продуктах, но и качественную форму его соединений. При искусственном вскармливании для детей первого полугодия жизни используют смеси с содержанием железа от 0,4 до 0,8 мг/100 мл, что является вполне достаточным, так как «материнские» запасы железа еще не истощены. Содержание железа в «последующих» молочных смесях (для детей второго полугодия жизни) возрастает до 0,9-1,3 мг/100 мл.

Включение в питание детей продуктов прикорма, обогащенных железом (фруктовые соки, фруктовые и овощные пюре, инстантные каши) существенно повышает количество железа, поступающего с пищей в организм ребенка.

Несмотря на высокое содержание железа в некоторых продуктах растительного происхождения, они не в состоянии обеспечить высокие ферропотребности растущего детского организма. Присутствующие в продуктах растительного происхождения вещества (танины, фитины, фосфаты) образуют с Fe (III) нерастворимые соединения и выводятся с калом. Имеются также сведения о неблагоприятном влиянии на абсорбцию железа пищевых волокон, которыми богаты крупы, свежие овощи, фрукты. В кишечнике пищевые волокна практически не перевариваются, железо фиксируется на их поверхности и выводится из организма. Напротив, повышают биодоступность железа аскорбиновая и другие органические кислоты, а также животный белок, содержащий гемовое железо. Важно, что продукты из мяса и рыбы увеличивают всасывание железа из овощей и фруктов при одновременном их применении. В связи с этим мясной прикорм рекомендуется вводить не позднее 6 месяцев.

Коровье и козье молоко в питании детей желательно не использовать до одного года. Концентрация железа в коровьем молоке составляет всего 0,3 мг/л, а его биодоступность составляет 10%. Многочисленные исследования показали, что использование неадаптированных продуктов (коровьего молока и кефира) в питании детей раннего возраста приводит к возникновению микродиапедезных желудочно-кишечных кровотечений, что является фактором риска развития ЖДС у младенцев, находящихся на таком вскармливании.

Установлен дозозависимый эффект между количеством потребляемого неадаптированного продукта и степенью выраженности микродиапедезных кишечных кровопотерь у младенцев. Отмечено, что чувствительность к неадаптированным продуктам с возрастом уменьшается. После 2-х лет жизни гастроинтестинальных микродиапедезных кишечных кровотечений на фоне приема коровьего молока не отмечается.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия